Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Stanislav

Что с кларком происходит не понимаю

Рекомендуемые сообщения

Вернее понимаю что вот вот сдохнет но почему.

Напомню у меня два кларка рассажены:один в банке другой в сампе.

Две недели все было ОК, ели плавали резвились. Но позавчера у клоуна в основной банке тело замохрилось белым налетом и стал загнивать хвост. Но приэтом он остается активным и веселым.

А вот в сампе более крепкий на вид клоун не имеет ни каких признаков болезни сегодня утром совсем никакой, стоит на месте , позволяет брать себя руками, иногда завалисвается , короче дохнет.

Как будто траванулся. Хотя вода в емкостях общая.

Вчера чистил скиммер. Но не знаю врядли это может стать причиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заваливается? pH в норме? Нет ли ядов? Уголь свежий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Стасик,что то у тебя с рыбками не то ,у меня было ухудшение самочувствия у рыб когда я несколько камней переставил но чтоб из за пенника....,такое ощущение что с водой не то :( вот имунитет и слабеет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет качества воды не знаю но не думаю что так.

Зебра которая болела и чуть не сдохла в первые дни уже 10 дней как огурец без единого пятнышка. Беспы все в порядке (ципрея креветка синулярия) по уму то они первые должны были начать загибаться. С пенником я никак не связываю. Все параметры по нулям. Позапозавчера делал 30%подмену. Но я тоже не думаю что в этом дело.

Кстати заметил, что у больной рыбы стали слоиться лучи на плавниках и на морде несколько белых крупных точек. Оодиноз наверное.

Попрбовал в пресняк засунуть, выравнял pH, t но как только всунул его туда он забился в судорогах пришлось высунуть. Боюсь медьсодержащими препами вообще его добью.... :cry:

Короче незнаю как быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, лечить без диагноза сложно.

Мы ни чем не можем помочь. Будем молиться и ждать умных людей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик подмена как вообще проходила :?: помнишь у меня зебра болела :?: я это (может косвенно)связываю с подменой (может много сразу или еще что :?: )просто зебра взяла и заболела,вода была в норме,а другого ничего не менялось :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще уменя обоих кларков обсыпало толи криптом толи оодинумом сразу после того как выздоровела зебра. Потом этот который сейчас чехлится очистился и стал загибаться.

Пока он живой но за стуки исхудал до неузнаваемости - стал как лист, ни живота ни спинки.

Подмена обычная сделал воду отстоял 14 часов ссменил 30 процентов.

Все беспы цветут и пахнут, зебра тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они ведь недавно у Вас? Если это так, то наверно придется констатировать случай, который описывают все, что клоуны очень плохо переносят перевозку, транспортировку, переселение (о привозных речь) и из пяти купленных, дай бог, выживают двое...

Очень жаль.

А что говорит различная лит-ра о подобных симптомах и методах лечения при таких заболеваниях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром состояние клоуна с некоторой положительной динамикой. Стал ориентироваться в пространстве в руки уже почти не дается. Но по прежнему не ест и очень худ. Появилась отслойка шкуры на спине, от грудных плавников за ночь остались одни пеньки. Закупал в метронидазоле. Ждемс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кларк умер час назад... :cry:

....Всегда так грустно смотреть как умирают животные...безропотно и о гибели своей ничуть не сожелея... :cry:

 

Вот и первая потеря. А казалось уже все болячки позади.

Остался второй кандидат , который тоже больной....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, Привет!

Жаль кларка :cry: :cry: :cry:

Но не Ты первый кто теряет живность, причем не из-за того что с банкой что то не так :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эхх.. Как ножем по сердцу :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам ребята. Не могу даже как в детстве слеза наворачивается... как вспоминаю его глаза.

 

С лечением рыб я и вправду не знаю как мне быть: после отлова и экспозиции в лекарстве рыбе даже в удовлетворительном состоянии становится очень плохо, видно по всему. Вот и думаю лечить второго или пусть живет? Ведь даже среди мэтров Морск. акв-стики нет по этому поводу единого мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль :(

И чем больше таких сообщений, тем меньше хочется кого-то тащить в дом...

Недавно у нас погиб тетраодон. Пресноводный... Не смогли спасти от элементарного заболевания.

Любимец Алинки. Удивительно, как не было слез... Но на пределе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нет ли аналогии с болезнью зебры :?: (просто все по очереди болеют за короткий срок :!: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был такой же случай, правда с томатными клоунами. 2 недели, потом за пару дней высыхает и еще через сутки конец. А до этого все было хорошо... :( Метронидазол мне не помог...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я лечу в комбинации амоксициллин с метронидазол после первой же ванны на рыбе к утру не было ни одной слизинки или мшинки, но хвост отгнил до самой чешуи , пока оставашаяся рыба ест хорошо и живенько хлтя предпочитает стоять в пещерке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если короткий срок это поражает оадиниум(могу ошибиться в названии)

штука очень не приятная мне приходилось отлавливать всех рыб и пролечивать отдельно а банка стояла на карантине только беспозвон...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На шкуре появлялись глубокие язвы из которых прям видно было как лимфа вытекает, в виде облачка при движении и то что начисто отгнивали плавники и хвост за какието 6 часов, еще был отслойка участков шкурки вместе с чешуёй, может это всетаки бактериалка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик, откуда Ваши кларки и какой они проделали путь до вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кларки из МА.

Ребят призаться к своему стыду похоже я их просто не уберег :cry: .

Понадеялся что сами справятся со своими проблемами в банке, как зебра и упустил момент когда им стало хуже. Хронология событий такая: сначала переболела криптом зебра(клоуны были как огурцы), было две волны крипта у зебры, вторая очень тяжелая, и потом зебра выздоровела, и тут обсыпало такимиже точками клоунов, я уже собрался было их ловить и лечить таки, но они полностью очистились. С паразитами они справились , но тут у того клоуна который сейчас еще жив за сутки появились слизистые обрастания на шкуре, и отгнил наполовину хвост, при этом он остается достаточно активным и хорошо ест. а вот второй клоун который и на вид покрепче и покрупней за одну ночь исхуда ослаб и перестал есть, на следующий день появились язвы на спине и отгнили плавники и хвост, и вечером того дня он умер, не смотря на интенсивное лечение в антибиотиках.

видимо паразиты наделали дыр в шкуре и их облепила бактериалка на фоне порванного иммунитета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще что нибудь из "МА" выживает? Я новичек,когда покупала там коралловую крошку,соль-слышала такой разговор: одна дама уже вторую актинию там покупала и у нее обе сдохли...третий раз она пришла только для того чтобы по полной "вздуть" продавцов и менеджера торгового зала....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С актиниями помоему другая песня, не слышал чтоб они чемто болели.

Если берешь актинию хорошого крепкого вида и она утебя через несколько дней или недель чехлится , так это не продавец виноват а банка. Рыбы другое дело ито признаюсь в моем случае я на продавцов не грешу к тому же довольно кларки крепкая рыба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Не знаю как у других, но у меня белопёрая вымпельная бабочка, купленная в МА. погибла от голода, т.к. не была раскормлена, и не брала корм. Так что может быть и продавцы реализовали рыбу не достаточно побывщую в передержке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кларки действительно очень крепкая рыба но по приходу с югов часто поражаются бактериальной инфекцией поэтому когда вы берете не передержаную рыбу из МА вы рискуете.

Когда вы покупаете даже здоровую на вид рыбу без передержки, она может являться носителем заразы, и при ослаблении имунитета (в конкретном случае после крипта) заболевает и гибнет.

Отдельно нужно добавить что клоуны вообше очень редко болеют криптом и уж если даже на них появился крипт то значит бродячих паразитов было очень много.

К сожалению когда появляются выше описанные симптомы как то гниение хвоста и плавников. Не помогают даже инъекции антибиотиков.

Профилактика всегда лучше ударного лечения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...