Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Анна, очень мне понравился Ваш бонсайчик и заинтересовал, потому как я сам примеряюсь давно к нано, но никак не дойду до практического воплощения. Вопросец вот у меня такой. Светодиодные полоски-это простые ленточные светодиоды на 12 вольт, а не повышенной мощности? И еще, терморегуляция не предусмотрена как я понял, а нет ли перепрадов температуры и какая вообще держится температура в баночке? Греть то особо нечему и стало быть может упасть температурка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросец вот у меня такой. Светодиодные полоски-это простые ленточные светодиоды на 12 вольт, а не повышенной мощности? И еще, терморегуляция не предусмотрена как я понял, а нет ли перепрадов температуры и какая вообще держится температура в баночке? Греть то особо нечему и стало быть может упасть температурка...

 

Андрей, спасибо за интерес к моему бансайчику :)

По первому вопросу - светодиодные ленточки самые обычные (не аквариумные) на 12V, только они бывают разной плотности на метр длины, тут они часто напаяны, бывают ленты, где диоды редкие - их лучше для луны. Если Вам интересно я могу посчитать сколько диодов приходится на 10 см ленты. И ещё дополнение, эти диоды сверху покрыты силиконом, это удобно, потому что есть вероятность попадания воды на покровное стекло, на которое они наклеены.

По вопросу терморегуляции...... температура комнатная, точную цифру не скажу, так как термометра в этом аквариуме не имею в силу ряда причин. Не то что бы я сторонница спартанского содержания аквариума, но небольшая закалка в виде разницы ночной и дневной температур не повредит. В природе разница температур более резкая и существенная, чем в аквариуме, находящемся в жилом помещении. И вообще, я как-то больше на состояние живности ориентируюсь, если все бодры, веселы и с хорошим аппетитом - значит все параметры в норме :)

Вот Вы говорите, что температура может упасть... бывает и падает когда весной/осенью отопление отключают, но тогда я сильно окна не открываю, и средняя температура аквариумов в квартире может опускаться ночью до 23 градусов, критично ли это? Скорее всего - нет.

В мини обычно все с перегревом борются активно :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, по диодам конечно подскажите если не сложно или может лучше количество диодов всего скажите, надо будет поискать у нас такие. Честно говоря не ожидал что на простых ленточных можно сделать свет даже для нано. Про температуру интересно. Дело в том, что в отдельные периоды, например когда еще не включили отопление, температура может падать и до 19 градусов. Я планировал в своем нано сделать двойное дно и между стеклами вклеить термокабель. Вобщем еще надо подумать. Тут перегреваться то нечему вообще, диоды эти не греют, помпочка одна небольшая тоже мало чего нагреть сможет. А малый объем может стать причиной резких скачков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать :)

post-18551-1277286277_thumb.jpg

Изначально диодов было больше, и грибочки никак не хотели раскрываться во всю ширь и подниматься как лисички под елкой :) Я сократила количество диодов и немного изменила расположение самих лент, сделала прерванный световой день - диоды по таймеру с 8 до 12, потом естественное непрямое солнечное освещение, и с 16 до 22.30 снова диоды. В таком режиме аквариум живет где-то с марта-апреля, грибам все нравится, а мне очень нравятся сами грибы и их состояние :)

Поэтому Вы когда будете делать свое море обязательно учитывайте количество диодов исходя из живности, если будете содержать кого-то вроде актинии, то света нужно будет однозначно больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анюта,Привет !

Всё как всегда красиво и замечательно :)

По диодам ты прям профи стала !

...а мне ещё помнится как тебя "пугало" слово светодиод :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, очень поражен увиденным! До момента когда взглянул на ваш аквариум на подобного рода морские "мелочи" просто не обращал внимания, а видимо зря.

У Вас свой неповторимый стиль, это впечатляет :003:

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По диодам ты прям профи стала !

...а мне ещё помнится как тебя "пугало" слово светодиод :)

 

Спасибо, Андрей! Но диоды меня пугают как и прежде, просто есть домашняя служба технической и теортетической поддержки (блок питания рассчитать, провода нужные купить и т.д.). А резать и паять совсем не сложно оказалось. В остальном действую методом подбора "там добавить, сям отрезать" :). С научной точки зрения я ж совсем ничего не смыслю в электрике :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, спасибо за фото. Никогда бы не подумал, что с этими диодами можно что либо путное сделать, а тут на тебе..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, очень поражен увиденным! До момента когда взглянул на ваш аквариум на подобного рода морские "мелочи" просто не обращал внимания, а видимо зря.

У Вас свой неповторимый стиль, это впечатляет :003:

 

Спасибо за комплимент! :) Вообще ведь вся жизнь из мелочей составлена, крупные события и зрелища редки :) А мелочи нужно просто заметить, повнимательнее рассмотреть и получить эстетическое удовольствие :)

 

А вот и красочные мелочи :)

post-18551-1277310409_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Анна, отличные грибочки, но в живую они еще красивее. Я тут недавно камушек поделил с зоосами, те что с зеленой серединкой, так что есть на обмен ;) Правда я сейчас пешеход ,возьму новую тачанку позвоню,подьеду,поменяемся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань,у меня к тебе вопрос как к главному грибоведу :) .У меня в аквариуме от основания гриба на камень наросла как бы мантия,это случайно не означает что скоро от туда появятся маленькие грибочки?Знаю что дискосомы размножаются делением и просто вырастают малыши рядом с большим грибом.Может это мой случай?Просто одному хорошему человеку пообещала синих грибочков,когда они размножатся и все жду когда же это случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю что дискосомы размножаются делением и просто вырастают малыши рядом с большим грибом.Может это мой случай?Просто одному хорошему человеку пообещала синих грибочков,когда они размножатся и все жду когда же это случится.

 

Привет, Наталь, это именно твой случай! :) Жди пополнения! ) Ты только этот грибочек не отделяй до того как он станет самостоятельным грибком достаточных размеров. У меня вообще грибы не часто множатся и не все. А некоторые так множатся, что на камне места не хватает и они с камня спрыгивать начинают в поисках лучшей жизни, забавные существа :)

 

2Fangahra Живьем любой аквариум смотрится лучше, фотография никогда не передаст всех красок. По своему аквариуму мне сложно сравнивать, я к нему привыкла, я по Ольгиному аквариуму сужу, ну не способна техника отобразить такие краски. Так что приезжайте снова в гости, я как раз стекла почистила :)

 

И немного новостей... что бы внести немного звуков и суеты вчера в бонсай поселила зеленого мантиса

post-18551-1277452044_thumb.jpg

Живет у меня с зимы, немного подрос и позеленел, на "калатушках" появился затейливый пятнистый рисунок. После посадки в новый дом полным ходом шло строительство новой норы, да так звонко :) Сегодня к утру все стихло, и зверь исчез из поля зрения, видимо парадная дверь будет на задней стороне камня :)

Изменено пользователем AnnaDach (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень приятно сообщить всем, что об этом прекрасном аквариуме, можно теперь прочитать на страницах журнала "Рифовый Аквариум"

http://www.reefkeeping.ru/home.html

В раздел "Маленькое море", добавлена статья Анны Дачной (AnnaDach) о своем красивейшем "Морскоом бонсае":

http://www.reefkeeping.ru/home/47-2010-5/1...adach-aqua.html

Хочу выразить Анне особую признательность за её статью и обратить внимание всех, на то какую прелесть можно создать в маленьком 20 литровом аквариуме. :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня,поздравляю7a2fe1b0fa5594f9960ecb930bed8037.gif :lol: !!!

Попасть на страницы этого замечательного издания,ты заслужила на все 100.

Так держать :vo: !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень красиво

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анюта, поздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня поздравляю и со статьей, а самое главное с таким замечательным Аквариумом . Просто максимум красоты при минимуме затрат . Из таких миников и гирлянду из разных вариаций не грех сделать ,тут грибочки , там зоосики , где то еще что ..... ну ты придумаешь :gygy: . Но все это благодаря твоему благоговейному отношениею к маленьким жителям морского аквариума.

Я уже сегодня стол на работе примеряла куда можно такое чудо поставить , раньше все отсутствие Осмоса пугало и со всетом непонятки , а тут :shock: отличное решение для миника у тебя . :vo:

Вобщем провокатор ты миниковый для меня :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления, коллеги :)

 

2platax Андрей, я очень признательна, что статью опубликовали без правок и подгонок под общепринятые стандарты морского аквариума, я надеюсь, что кому-нибудь это придаст больше уверенности для первого шага к морю.

 

2Ольга Про гирлянды из миников могу сказать, что когда их больше 2-х рядом, то уже не смотрится (пробовала :hmmm:, но не Денерле ). Вот если волею судеб обзаведусь ещё одним нано-кубиком, то следующие будут зоосики с тридактной :) Но пока не могу придумать форму камня, который бы послужил основой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления, коллеги :)

 

2platax Андрей, я очень признательна, что статью опубликовали без правок и подгонок под общепринятые стандарты морского аквариума, я надеюсь, что кому-нибудь это придаст больше уверенности для первого шага к морю.

 

2Ольга Про гирлянды из миников могу сказать, что когда их больше 2-х рядом, то уже не смотрится (пробовала :hmmm:, но не Денерле ). Вот если волею судеб обзаведусь ещё одним нано-кубиком, то следующие будут зоосики с тридактной :) Но пока не могу придумать форму камня, который бы послужил основой.

 

Анна, примите мои поздравления. Ваше терпение и упорство получили заслуженную оценку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум и отличная статья. Прочитал с удовольствием. Примите и мои поздравления. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анюта,Браво !

С дебютом тебя ! :)

Статья очень понравилась. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, Лев, Андрей, спасибо большое за внимание к моему маленькому морю и комплименты:) Даже странно немного, люди, имеющие большие и очень большие аквариумы читают темы про миники, это Вы на будущие интересуетесь? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь я знаю к чему стремиться...

Аня, молодец :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь я знаю к чему стремиться...

Аня, молодец :vo:

 

 

К минимализму! :)) Я сегодня с раннего утра увидела в соседней теме нано в 6 литров и потеряла покой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нютик, поздравляю тебя от всей души с дебютом! Действительно, баонсай получился всем на закляденье и есть к чему расти и стремиться! :3230399:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...