Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

2Igor

"и тумба без каркаса из масива дуба, что привело к значительному неустранимому прогибу в средней части аквариума -) "

Собираюсь заказывать новую - 140 см. Надо учесть на будущее.

Cфоткай тумбу если можно. У меня сейчас тоже тумба 120 см из массива только кедра а не дуба. Но за счет средних вертикальных балок прогиб не возможен (http://maraqua.narod.ru/tumb.htm).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Stanislav - проблема как правило не только в отсутствоо каркаса а в кривом полу, который в случае паркета может казаться ровоным. В этом случае дом балочный, а длинна аквариума 2500 мм, тумба имеет поперечные стенки каждого отсека (четыре отсека -пять несущих поперечных стенки толщиной примерно 10см) связывающую заднюю стенку 25 мм и две горизонтальные плоскости по 10см толщиной каждая - устрашающе прочная конструкция, но приняла форму пола под паркетом за год примерно, тоесть в средней части пол прогнулся на 5-8мм сответсвенно и тумба - пропилен под аквариумом выдавлен по краям в ноль а по середине теже 5 мм свободно, но так уже ни один год - думаю простоит, тем более все зашили обшивкой ничего не видно и ладно, все одно ничего не сделать. Был бы пол бетонный этого не прозошло бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть вы поставили аквариум на паркетный пол который на лагах в доме с деревянными перекрытиями? Я бы на лаги конечно не решился ставить даже 500 литров. Наверное безопаснее всеже разбирать пол и делать фундамент опирающийся на сами балки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

безопаснее вообще без аквариума, каждая проблема которую несет с собой аквариум приближает тот момент, когда потенциальный владелец аквы скаже - "да пошли вы к черту" и повесит на стену очередную плазменную панель,

но в данном случае чудо строители разбирали и паркет и между балками лаги стальные устанавливали (балки стальные двутавровые), и деньги взяли и возились там долго но результат тотже, да оно и понятно - прогиб то сантиметровый это в пределах допуска для паркета на лагах. Когда аквариум выставлялся да и несколько месяцев позже все было в уровень без каких либо прокладок что вообще редкость. Кстати тут был свидетилем как пол в желбетдоме просел в середине не менее чем на 1 см , весь паркет который караванами из италии везли растрескался, а дому год, правда там где аквариум стоит все ОК, но даже если и нет то все одно хоть три точки в плоскости останутся а жесткий каркас скорее всего спасет ситуацию.

поэтому я всегда теперь ставлю надежный каркас распределяющий нагрузку, покрайней мере я его вижу и руками могу потрогать, и не прийдется отлавливать строителей исчезнувших на просторах Украины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"поэтому я всегда теперь ставлю надежный каркас распределяющий нагрузку"

Извини что пристал с расспросами. Поясни плз ты что имеешь в виду под каркасом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сварной жесткий каркас, который обшивается деревом, дсп или чем угодно, из профиля - стальной трубы прямоугольного сечения. бла бла бла :lol: ... смотри рисунок

post-114-1136376789_thumb.jpg

post-114-1136376790_thumb.jpg

post-114-1136376791_thumb.jpg

post-114-1136376792_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно "но" - не очень-то этот каркас и жёсткий, веса выдержит сколько угодно, а вот на сгиб, если пол прогнётся, он довольно слабый, так как в нём нет диагональных рёбер жёсткости. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для всех СПС в этом аквариуме одна общая закономерность - маленький коралл или фраг растет очень быстро (внизу пример между ними 2 месяца), но набрав кустистость рост их значительно замедляется, причем новый фраг в это время растет быстро, в других я тоже самое замечал, интересно узнать у Алекса - это общее свойство молодой колонии? Наверное да... или просто относительное увеличение более заметно. Кроме того скорость роста сильно зависит от колличества замеров скорости роста, чем чаще смотришь тем медленнее растет :lol:

У меня несколько другие наблюдения. Фрагменты обычно сначала начинают обрастать по камню, к которому прикреплены, и только потом начинают удлинять ветки. Кроме того, чем больше веток, тем больше прибавляется у коралла объёма, когда много веток растут с такой же скоростью, как одна. Так что чем больше становятся кораллы, тем быстрее растёт весь риф и рост ускоряется логарифмически. :lol:

 

Единственное, что я заметил по поводу замедления роста больших кораллов, это когда коралл остаётся окружённым другими кораллами, то видимо слишком много энергии уходит на химическую войну и рост замедляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь я не очень понимаю почему вы этот каркас считаете более жестким, чем деревянный из массива с широкими простенками сзади. Которые существенно упрочняют констукцию на прогиб.

 

У меня тоже маленгькте фраги почти не растут а обрастают камень.

Один фраг 2см так и остался 2 см с августа только камень обростает вширь, а за это время ветки материнской колонии уже удлиннились см на 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Алекс и Станислав - ну из крайности в крайность (если прогнется на пргоне в два метра то наверно да, прогнется и подставка, но, что тогда о деревянной говорить, если на прогоне метр полтора то думаю будет держать :D ), конечно все зависит от кивизны пола или от его ожидаемого изгиба, но в большинстве случаев достаточно прямоугольного каркаса с периодом стяжек и стоек в 50-60 см из профиля 25мм при высоте 60-70см для аквариума до 500-600 литров (производители аквариумных тумб вообще одним ДСП обходятся в таких случаях), и из профиля 50*40 для аквариума 500 - 1000 литров. Никуда он не прогнется, а вот дерево не только под нагрузкой примет нужную форму(особенно на изгиб) но и в наших реалиях оно как правило плохо просушено и тд. там свои технологии - его потом изгибает, масив лопается и дает трещины.

Я ж не просто так тут разглагольствую, эту тумбу делала серьезная контора, какая то оборонка делающая яхты и прочее, или черт знает что, вид у нее был очень внушительный, поднять тумбу на второй этаж было сложнее чем аквариум, этот масив дуба покрывался всякими корабельными лаками хоть под воду опускай, результат повторять не буду, добавлю, что щели в масиве образовались в мизинец шириной, в том числе и на масивных простенках,

"чем деревянный из массива с широкими простенками сзади. Которые существенно упрочняют констукцию на прогиб." там цельная плита позади пришита 25 мм если ее сделать из 10 см может это и решило бы проблему но такой масив, если неправильно высушен, изгибаясь сам что угодно порвет :D .

Делал год назад аквариум 3 метра длинной, тумба была фирменная хилая, от мебели офисного комплекта(состояла из трех отдельных тумб) - в две тумбы вставили каркас из 25-30мм профиля, средняя с выдвижными ящиками без изменений, сверху по всей длине столешница 30мм, сзади все связали уже по месту одним листом фанеры 16мм, пол бетонный но кривой, ножки подточили по месту и стоит изумительно, а главное легкая и изящная. Я за каркас разумного размеру :lol: ,

хотя есть примеры достойных деревянных тумб - не вопрос :wink:

post-114-1136406889_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Одно "но" - не очень-то этот каркас и жёсткий, веса выдержит сколько угодно, а вот на сгиб, если пол прогнётся, он довольно слабый, так как в нём нет диагональных рёбер жёсткости. :wink:

Все правильно, только при наличии диагональных балок конструкция превращается в ферму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь вообще это очень странно что дуб так перекосило и порвало. У нас на верфи в городе строится полностью дубовая шхуна 20 метров длиной. Ты представляешь какая там масса! (правда используют бессучковый дуб 2000$ за куб). Так ее получается всю порвать должно. Не подумай что я поспорить просто хочу - для меня это тоже проблема может стать актуальной потому что я фанат деревянных тумб. Я понимаю ты написал, что есть - я не оспариваю. Но мне кажется в твоем случае или конструкция спланирована порочно была или древесину подсунули плохую. Кстати мне инженер проектировавший ту шхуну сказал, что простенки лучше не из массива делать, а из фанеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

CСтранно не странно а факт, бывает цель - сделать изделие - подставка под аквариум, а быват цель продать побольше масива дуба, может быть под водой он и не рассохся бы, деревянщики- мебельщики у нас поголовно .... хуже их только архитекторы, я ж тебе говорю - сварить жесткий каркас у нас могут и даже покрасят, обшивай чем хочешь, деревянщики все только щеки надувают

Вот ссылка - http://www.reefcentral.com/forums/showthre...25&pagenumber=3

так у них там (может быть они и тупые как у нас любят говорить) все по уму начиная с пола и далее, а у нас все через ... вот и надо продолжать в том же духе иначе правильная подставка войдет в непримеримые противоречия с реальностью.

Просьба отдельно взятых несомненно рукастых товарищей не обижаться. Дерево требует к себе уважительного отношения тут опыт нужен и професионализм, если ктото в Питере может делать деревянные подставки и "крышки" для аквариумов и отвечать за последствия жду ваших предложений :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вернемся к глобальным проблемам :?

пользуясь праздничным затишьем сделал фото участков физического контакта и войны кораллов

post-114-1136695344_thumb.jpg

post-114-1136695345_thumb.jpg

post-114-1136695346_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересные заметки и наблюдения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Двое суток аквариум остался без электроэнергии, но та часть которая запитывает светильник осталась, результат - 33 градуса, никакого движения воды, аэрации и прочего,

рыбы померли частично (желтая зебрасома покойник :cry: ), вода банально протухла (а запах), даже червяки из песка и камней вылезли и сдохли, сдохли почти все ежи (но не глобусы) ,

 

Я в шоке! Какой ужас. Даже с трудом себе представляю как бы я выдержал такую беду... У меня стоят безперебойники с большими внешними акаммуляторами. Тем не менн был трагический случай в пресняке. Не связанные с электричеством, а связанный с теми вещами которые нам не под силам - смерть. Я уехал всего на несколько дней. И сразу же после моего отъезда умер большой скат пол метра диаметром в акве 500 литров... Естесственно после того как он начал разлагаться начали умирать и другие рыбы. Первыми умерли еще два ската поменьше. Потом мелочевка... И все это стояло почти неделю по жаре. Вода была не просто бульон. Вода была желе! Белая как клейстер! Аж вязкая! Ужас! Но некоторые рыбы выжили в этом! Благо аэрация и фильтры были мощные на такую заселенность. Но вы бы их видели! Они гнили живьем! Глаза - сплошной грибок в пол сантиметра толщиной. Для меня это было такой травмой... Жена вообще рыдала весь вечер... Выжившие живут до сих пор... Уже больше года.

 

Игорь, надеюсь беды будут вас обходить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...