Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Dimonas

420 литров моря в Вильнюсе

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем, срочно нужен совет, собачка начала сильно худеть буквально за 2 дня живот втянулся, на камнях зелени практически уже нет, корм заморозку (артемия, каретра, марин-микс из водорослей) не берёт, сегодня уже пробовал давать нори и тоже к сожалению не ест. Что ещё можно предложить ?

У меня обе собаки, травоед и биколор, замечательно едят корм, сделанный по рецепту Андрея (Platax) и Льва (Lev). http://www.reefkeeping.ru/component/conten...-5/96-food.html

 

Но, если так резко похудела, то возможна болезнь.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сори за глупый вопрос, но может собачка была с икрой? Может я зря запаниковал? А то я вчера столько накидал в банку корма, что просто ... сегодня на грунте появился коричневый налёт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У соляриса достаточно "быстрое" пищеварение. Даже если он вечером наел полный животик, то утром уже кажется худым. По крайней мере у моего так. Мой перешёл на искуственные корма не сразу, через пол года где-то. Наверное хватало растительного до этого.

 

Но если собачка голодает, то обычно это длится не более трёх-пяти дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня :) Вот решил немножко пофотать новых обитателей своей аквы синулярию, актинию, капнелу и зоантусы. Извиняйте за качество, но это наверное всё что можно выдавить из моей мыльницы.

post-17159-1267968603_thumb.jpgpost-17159-1267968612_thumb.jpg

post-17159-1267968663_thumb.jpgpost-17159-1267968674_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет :) Появился вопрос, на который не смог найти ответ, вот на этой фотографии http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=59345 под грибом растёт губка - это зло или нет, и если зло то как с ним бороться, если нет, то что ней делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с губками боротся не надо,они не вредны,если их сильно много, тогда надо боротся с качеством воды ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо egis.

Нет их не много, а точнее она одна, но выросла за пару дней и остановилась резко в росте. На том месте планируется полянка грибная, вот я и спросил на всякий случай, не помешает ли губка в будущем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня уважаемые форумчане, хочу рассказать о похождениях актинии. Все началось с того что в аквариум на камушке приехала небольшая актиния Entacmaea quadricolor,

post-17159-1268568539_thumb.jpgpost-17159-1268568556_thumb.jpg

но уже после нескольких часов выяснилось, что она не ода :lol: . Хотите называйте это характером или чем угодно, но одна из них домашняя, немного поползала по камушку на котором приехала нашла место уселась и ниразу никуда больше не двинулась, чего не скажешь о второй ползала, искала себе место или приключения на свою опу :) я не знаю , но в конечном итоге она их нашла, сегодня ночью угодила в помпу которая стоит за камнями. Когда включился свет и я ее увидел вид у нее был очень печальный, срочно была выключена помпа. Остальные жители никак не отреагировали на происшествие и жизнь шла своим чередом. Актиния похожая на тряпочку висела на камне и было у меня желание достать ее, но уже через час она начала подавать признаки жизни и надуваться, как будто из нее выжали всю воду, а теперь она пьёт и увеличивается. Я нашел на камнях пару небольших кусочков актинии, хочу спросить, что делать дальше? Сейчас актиния выглядит так :

post-17159-1268568603_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ничего не делать. Нормальная ситуация. Те куски которые покрупней должны регенерировать и превратиться в актний, ну а альтернатива - будут утилизированы падальщиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый :)

Решил немножко обновить свою тему, показать фоты и задать пару вопросов :)

Аквариум потихоньку пополняется живностью и живет своей жизнью, почти месяц был предоставлен сам себе никто в него не лазил ничего не делал и не добавлял, на мой взгляд коралы от этого не только не пострадали, но выйграли и похорошели, правда пришлось постараться, чтобы почистить стекла. Параметры воды-как учили :) все в норме. Фото прилагается .

post-17159-1272214723_thumb.jpg

Пришла мне в голову мысль сделать рефьюджим или водорослевик или даже не знаю, что получилось, склеил кубик 35*35*35 с отверстием 36мм для слива, собрал слив сделал полку поставил рядом с аквой,залил водой и засолил, вот что получилось

post-17159-1272214792_thumb.jpg

Вопрос такой что лучше там сделать, какой свет нужен и какую протоку сделать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посадите там мангры было бы красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать в кубике рефьюджим, что для этого требуется? Я так понимаю обязательно дсб или можно обойтись, но получится ли полноценный рефьюджим без дсб или можно совсем без песочка? Сколько литров в час сделать водообмен с основной банкой, сейчас идет самотеком через 4мм трубочку, примерно литров 30 в час. Со светом еще не определился, есть в наличии 2 ксеноновые лампочки по 6000 к. можно ли использовать их ? Или лучше не запариватся и сделать водорослевик ?

Помогите пожалуйста с выбором, а то я что-то сам немогу определиться :)

post-17159-1272380708_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Вам темка для прочтения как прочитаете думаю вопросов не останется

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry241098

Со светом можно поставить и обычные энергосберегайки и мг и лл, ксенон както не ставят есть обсуждения в этом разделе Освещение - общие вопросы

Насчёт вашей каулерпы избавляйтесь и как можно быстрее или перенесите в самп.

Водообмен большой не требуется у меня он около 200 литров сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или лучше не запариватся и сделать водорослевик ?

Помогите пожалуйста с выбором, а то я что-то сам немогу определиться :)

Самое простое сделать водорослевик, вот так у меня было некоторое время

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=33810

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Вам темка для прочтения как прочитаете думаю вопросов не останется

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry241098

 

Спасибо за ссылку, очень полезная тема, идея СКРАББЕРЕ была у меня давно, но вот как осуществить незнал, еще раз спасибо. Уже бегаю по дому и ищу что бы приспособить под сетку, наверно придется ехать в магазин. :) о результате обязательно отпишусь. В кубике решил сделать рефьюджим для всяких букашек, таракашек и червячков, думаю будет интересно понаблюдать за их жизнью ;) в отдельной баночке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер форумчане.

За последнее время в жизни аквариума произошли кое, какие изменения. Первое и самое значительное событие был вымыт самп со всеми так сказать потрохами, в скимере за полтора года завелись кальциевые червячки и еще что-то непонятное :) , помпа скимера и возвратная за все время почти ничем не заросли и выглядят как новенькие, что конечно очень радует. Второе событие связано со светом приехали заказанные месяц назад мг лампы по 20000к. В общем результатом перемен я доволен, что не скажешь про кораллы, даже не все мягкие после всего выпускают полипы, а жестким то и совсем нелегко, но есть надежда, что все будет хорошо. Перемена света и мойка сампа вызвала вспышку циано, решил бороться методом добавления в аквариум водки, начал с 1 мл, на второй день 3, на третий 6, на четвертый 8 и в этот день заметил, что вода стала мутной, но на утро следующего дня всё нормализовалось, теперь добавляю уже несколько дней по 10 мл и вода не мутнеет, циано отступает, для верности отсифонил циано, где мог достать и ещё добавил 300 грамм угля. Скимер начал выбивать значительно больше бяки, правда не знаю с чем это связано или с тем, что я его промыл или из-за водки. Кубик тоже потихоньку начинает оживать, наверно совсем неплохо в него было бы положить пару свежих камней для заселения или не стоит, и еще так и остался открытым вопрос про протоку, сейчас вода идет самотеком через две 4мм трубочки примерно 10 литров в час и мне кажется, что это очень мало, может, кто, что может посоветовать, освещение пока 2 т5 4000к по 8 ватт и ксенонка

35 ватт 6000к. свет пока временно такой, думаю, стоит попробовать сделать свет на светодиодах, но это в будущем.

И в нагрузку небольшое видео, только ногами не пинайте первый блин так сказать ;)

Вот пока то, что получилось:

post-17159-1273334621_thumb.jpgpost-17159-1273336073_thumb.jpgpost-17159-1273336804_thumb.jpg

Изменено пользователем Dimonas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
решил бороться методом добавления в аквариум водки

с водкой циано не победишь,водка как раз пища для циано ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тебе раз, значит все-таки с циано система сама начала справляться, надеюсь , циано отступит, и будет все как раньше :) . А водку я недельку другую добавлять буду, раз уж начал.

Вот еще думаю про скрабер, пробовал сделать из подручных материалов, но результатом остался не доволен и не стал ставить, и протоки в 600 литров на ширину в 30 см оказалось очень мало, да и со светом надо думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет форумчане.

Динамика роста водорослей в водоросливике за 2 месяца :) А больше никаких особых изменений в аквариуме нет, борюсь с жарой температура 29-30 :( , еще есть вопрос аква стоит в спальне, вода испаряется по 5-6 литров в сутки,воздух в комнате очень влажный, не вредно ли это для здоровья ?

post-17159-1279172528_thumb.jpgpost-17159-1279172294_thumb.jpgpost-17159-1279171735_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вода испаряется по 5-6 литров в сутки,воздух в комнате очень влажный, не вредно ли это для здоровья ?

5-6 литров из 420 это очень даже мало! У меня сейчас с 200 литров часов за 8 только литров 5 испаряется. И удается держать температуру за счет только испарения примерно 28 градусов (в комнате днем температура поднимается до 32).

Влажный воздух- люди наоборот покупают специальные увлажнители воздуха ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да согласен ,увлажнители покупают и пользуются ,но ведь там не испаряется столько воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и прошло лето, все стали немножко старше :) и красивее.

post-17159-1284736821_thumb.jpg

post-17159-1284736841_thumb.jpg

post-17159-1284736979_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...