Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Dimonas

420 литров моря в Вильнюсе

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

После долгих колебаний я решился рассказать о своём аквариуме. Запущен около года назад, заселяется аквариум очень и очень медленно т. к кризис не обошёл и мой дом, конечно, хотелось бы всего много и сразу.

post-17159-1264944115_thumb.jpgpost-17159-1264944162_thumb.jpg

 

Итак, аквариум 150-40-70 длинна, ширина, высота, конечно не самые подходящие размеры для моря, но есть так как есть. Сливная шахта с биоболами в левом углу аквариума размер 15-15 см с самодельными "дюрсо". Самп 65-30-50 д,ш,в , с двумя отсеками.В системе вместе с сампом около 420 литров. ЖК не много примерно 15-20кг, так же в аквариуме есть самоделные камни из белого цемента и полистерола, и пару камешков лавы, так что общий вес камней около 50-60 кг. На дне коралловая крошка крупной фракции примерно 3 см.

Свет 4*54 т5, 2 актиника и 2 лампы по10000к и 2 МГ по 150w. Всё это хозяйство вмонтированно в крышку и сделано своими руками. А да ещё есть луна 9 LED синего цвета. Так же присутствует 3 вентилятора 2 на выдох 1 на вдох.

Управляется это хозяйство таймерами, режим пока такой: Т5 – с 09-00 до 21-00, МГ пока отключён, луна круглосуточно. В солнечный хороший день аквариум неплохо освещается непрямым солнечным светом.

post-17159-1264948136_thumb.jpg

Оборудование

Подающая помпа - Aqua Medic Ocean Runner OR2500. Над течением трудятся 3 помпы Aqua Medic Ocean Runner PH2000 и одна Sunsun Jvp102 на 5000л.ч.

Скиммер – Aqua Medic Turboflotor 1000 Multi SL http://www.aqua-medic.de/seawater/en/11/Tu...or%20Multi%20SL

Так же УФ стерилизатор11 W ,автодолив – перистальтика «Aqua Medic»SP 3000, и внешник EHEIM 1215 с углем антифосом и губками, ну и на последок нитратредуктор Aqua Medic Nitratreductor NR 400. Да-да я знаю, что подумают сейчас многие - всё оборудование на свалку т. к Aqua Medic ничего толкового сделать не может, сразу скажу спорить и доказывать ничего не буду, скажу только одно всё оборудование трудится уже год и ни разу не подводило, на сколько качественно сказать не могу по простой причине другим не пользовался.

post-17159-1264944278_thumb.jpgpost-17159-1264944313_thumb.jpg

Самп – разделен на 2 отсека - первый для скиммера и прочего оборудования, например грелка.

Второй отсек – для подающей помпы.

Свет в сампе: круглосуточно 8W лл.

Вода, параметры и добавки. Тесты.

Обратный осмос- Aqua Medic reverse osmosis Unit Standard 90

Соль Aquarium Systems - Reef Crystals, Подмена воды – 1 раз в месяц по 40 литров

Температура 26-28 по Цельсию.

Соленость1,024- 1,025

рН 8.0-8.3

КН 8

Са 350-380

Фосфаты, нитраты, нитриты, аммоний не определяются.

Тесты – SALIFERT и JBL. Тестами JBL не доволен уж очень тяжело определить цвет.

Из добавок пользуюсь продукцией формы Prodibio (Reef Booster, BioDigest , Bioptim, Stronti+,Iodi+) 2 раза в месяц.

Обитатели

Рыбы:

1. 2 шт. Клоун оцеллярис (Amphiprion ocellaris)

2. Хирург голубой королевский (Paracanthurus hepatus)

3. Собачка бахромчатогубая (Salarias sinuosus)

4. Ложнохромис королевский (Pseudochromis paccagnellae)-фломастер.

5 Малакант синий (Malacanthus latovittatus)-губан доктор

Беспозвоночные:

1.Креветка-верблюд, Танцующая креветка (Rhynchocinetes durbanensis)

2. Креветка-доктор тихоокеанская (Lysmata amboinensis)

3. 2 Веерных червячка Сабеластарта магнифика (Sabellastarte magnifica)

И конечно кораллы

Lobophitum

Sinularia (molis)

Sinularia (dura)

Xenia пульсирующая

Sarkophiton

Несколько маленьких колоний зоантусов и палитойя и немного грибочков, есть ещё пару мягких, но названий сейчас не помню.

А также множество разных мелких жителей (улитки, звёздочки и разные букашечки).

Есть так же и нежелательная живность – наверно мантисс (иногда по ночам слышны щелчки), но пока вроде никто не пострадал, охоту на него не устраивал пусть живет, пока не хулиганит. Ну и конечно немного циано, айпазии ну как же без них :)

Было немного и жестких, но или по совпадению или нет, все погибли после поломки домашнего холодильника (утечка фреона), остался один маленький фражик.

 

Вот как бы и всё рассказал. Надеюсь, что и мой скромный опыт будет Вам полезен.

Изменено пользователем Dimonas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд красивыё и чистый аквариум :vo:

Скажите а продукцией фирмы Prodibio (Reef Booster, BioDigest , Bioptim, Stronti+,Iodi+) давно начали пользоватся и на ваш взгляд оно работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Prodibio пользуюсь 2й месяц пока ответить не могу на сколько эфективно работают эти добавки, но вроде мягкоте нравится .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Димонас, вот травку елочкой лучше уничтожить. Это кажется бриопсис. Никто его не ест и извести трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Димонас, вот травку елочкой лучше уничтожить. Это кажется бриопсис. Никто его не ест и извести трудно.

 

я думаю что это Caulerpa taxifolia ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да да это Caulerpa taxifolia, пока аквариум не густо заселён конторолировать её рост не состовляет никакаго труда, прополка раз в месяц :) .

И пару ночных фото :

post-17159-1265048845_thumb.jpgpost-17159-1265048784_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Caulerpa taxifolia либо Caulerpa sertularioides. Они очень похожи. И ту и другую достаточно легко контролировать.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохая система, пара ИМХО:

1. Стерилизатор 11Вт - считай, что его нет совсем.

Со спокойной совестью можешь его убрать, так как это просто грелка для воды и расходи электроэнергии, хоть и небольшой.

 

Реальная помощь при такой прокачке начнется где то от 36 Вт и больше.

 

2. Стронций и Йод можешь не лить, опять же перевод денег - тем кораллам, что у тебя сидят, эти добавки "по -барабану".

 

А вот Дигест, Биоптим и Риф бустер - вещи неплохие и нужные.

 

3. Свет в сампе - я не вижу хетоморфы или каулерпы... Зачем тогда круглосуточно? Если просто для поддержания рН -достаточно включать его НОЧЬЮ, когда основной не горит.

 

4. А нужен ли тебе внешник вообще? Уголь, антифос и пр. можно помещать аккуратно прямо в самп...

 

Удачи!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отзыв , на счет стерилизатора полностью согласен, Стронций и Йод пока лить не буду, на счёт света в сампе как-то никогда не задумывался горит себе и горит я правда кинул туда пару кустиков каулерпы, но при таком свете она почти не растёт. Внешник берёт воду из сампа и тудаже ее возвращает в нём кроме угля и антифоса лежат губки (промываю примерно раз в месяц) поэтому в сампе относительно чисто, не скапливается всякая бяка, а кроме того на нем висит ещё и нитратредуктор.

Изменено пользователем Dimonas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну.я ж говорю - внешник не нужен при таком раскладе.

 

С его функциями у Вас должен справляться самп - обычно внешники ставят, когда сампа нет.

 

И еще - я бы по поводу гобок подумал... либо мойте их чаще, либо вообще не нужно их использовать.

 

Есть подозрение, что именно всякая "бяка" , накопливаясь там, здорово фонит нитратами-фосфатами...

 

 

А что до чистоты в сампе -раз в 2 недели-месяц вместе с подменой 10-20 литров воды отсифоньте грязь с сампа - и будет все чистенько!-)

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много раз читал на форуме и губках и болах , мол это фабрика нитратов, в моём случае никогда не сталкиволся с проблемой нитрата или фосфата в аквариуме, нитрат держится около 0ppm, может помогает нитратредуктор, может в целом система устоялась

, а может просто пока не большая рыбная нагрузка. Если в будущем нитрат поднимется, первым что будет исключено из системы фильтрации это губки или в целом внешник.

Недавно в банке появилась вот такая собачка post-17159-1265184590_thumb.jpg , из форума узнал, что она отличная газонокосилка, вопрос в том ест ли она макро водоросли Caulerpa или питается только низшими водорослями и надо ли её чем подкармливать т.к при кормлении всей банды, она в застолье не участвует :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

специально можно не кормить, она чуточку поосвоится, и начнет питаться вместе со всеми . У меня ест абсолютно все.

Насчет каулерпы не скажу, но скорее нет, чем да...

Вот нитку и пр. она скубет хорошо.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Ест низшие водоросли, каулерпу не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые коллеги по цеху помогите опознать коральчики, а то живут в акве, а как звать незнаю

post-17159-1265562823_thumb.jpgpost-17159-1265562916_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первой фотке похоже на гинеапуру на второй не понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем.

Спешу поделиться своей радостью, оказывается мечты сбываются, вчера в моём аквариуме появился хелмон :lol: в первые же минуты пребывания в аквариуме прошёл санмед обработку у доктора губана и уже через 15 осваивания новых земель принялся искать всякие вкусности такие как веерные червячки и айтпайзии, к моему сожалению червячки ему понравились больше и уже к вечеру я не нашёл ни одного. А ещё было интересно, как нового поселенца встретит хирург хепатус, т. к он у меня трус по натуре минут 20 его вообще не было видно, а потом он вылез камней весь распушился видимо чтобы казаться побольше, но как он не старался увеличиться в размерах бабочка оказалась чуток побольше и плавала себе не обращая никакого внимания на все попытки хирурга казаться взрослей :) . Губан всегда плавал рядом с хепатусом, но как только увидел бабочку сразу поменял веру и переметнулся к ней. Ещё вместе с хелмоном приехали три отшельника, два с красными лапами и один с синими все размером с ноготок и сразу принялись что-то искать на дне перебирая грунт. А так же новосёлом оказался небольшой фражик галаксеи и тут у меня есть вопрос, на сколько она быстро растёт и какой свет ей нужен?

post-17159-1266305767_thumb.jpgpost-17159-1266308181_thumb.jpg

post-17159-1266305781_thumb.jpgpost-17159-1266305794_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Галаксея при нормальных условиях растет достаточно быстро.

 

Света много ей не надо, скорее даже тенек. Самое главное , что тебе нужно знать - это очень опасный коралл, опасен он тем, что выпускает стрекательные полипы , которые могут быть и по 10 см...

 

Они выжигают все кораллы вокруг себя. Так что расположи его так,

чтобы рядом по периметру см. 15-20 небыло ни одного коралла.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем, срочно нужен совет, собачка начала сильно худеть буквально за 2 дня живот втянулся, на камнях зелени практически уже нет, корм заморозку (артемия, каретра, марин-микс из водорослей) не берёт, сегодня уже пробовал давать нори и тоже к сожалению не ест. Что ещё можно предложить ?

Изменено пользователем Dimonas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...