Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Кто по разным причинам удалял полностью или частично песок из действующего аквариума, поделитесь опытом. Интересует как повлияло на аквариум, кораллы, появление-исчезновение вредных водорослей. Полностью удалять не буду, но хочу сильно уменьшить его количество, так, чтобы только дно прикрывал, а то мне кажется, что никак не желающие исчезать водоросли у меня подпитываются какой-то гадостью накопившейся в песке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я буквально сейчас этим занимаюсь. Просто вместе с подменами отсифониваю понемногу песка. Длится это уже несколько месяцев (три или даже чуть больше), за одну подмену отсифониваю понемногу. В 200 литрах был слой 10-11 см (это примерно 7 пакетов живого арогонитового песка по 9 кг). Сейчас остался слой чуть прикрывающий дно, наверное местами окло 1 см. Так как я очень расятнул это по времени, то никаких негативных явлений не заметил (водоросли нежелательные, обрастания...). Кораллов у меня мало, но те что есть, тоже ни как не реагируют. Актиннии и рыбы тоже в порядке.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас остался слой чуть прикрывающий дно

Тонкий слой стримами не разметает? Или у тебя течение не сильное? И кстати, в толстом слое песка черных зон не было? Да, и почему решил удалять песок, какая причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично удалял песок, отсифонивая через шланг и доливая свежий раствор. Муть была, но совсем не много, на кораллах, это не сказалось. Слой уменьшил, прочитав тему Михаила П. Причем в акве почти 600 литров, за раз удалял примерно 20% площади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я у себя удалил 70кг из 90кг ароганитового песка... удалял пластиковым совком, а из под камней роющие обитатели его выпихивают как раз в зону где можно совком работать, удалял за 3 захода... каждый раз после удаления была вспышка нитки...

так что лучше удалять растянуто, по 1см глубины...

в моем песке были черные зоны (очень мало правда)... заселение оказалось не супер пупер, хотя на срезе стекла аквы было куча каналов... и казалось что песок весь кишит жизнью... а на деле все нитак оказалось...

при удалении была муть серая...

песок крайне грязный...

 

короче на мой взгляд ДСБ просто накапливает эту всю бяку, а переработать не может... просто работает как подвал или кладовка, до поры до времени... после удаления песка (кстати еще осталось чуть чуть удалить) засыплю 1см крупной фракции 3-5мм арогонита...который замачивую с месяц в RO воде меняя воду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто по разным причинам удалял полностью или частично песок из действующего аквариума, поделитесь опытом. Интересует как повлияло на аквариум, кораллы, появление-исчезновение вредных водорослей.

 

Совсем недавно проводила редизайн со сменой грунта, была коралловая крошка крупненькая, сифон её не осилил, вычерпывала пластмассовым стаканом, старалась как можно осторожнее, что бы мути не поднимать, но это практически неизбежно. Грунт оставался только под камнями, сверху была засыпана "новая" коралловая крошка помельче. Сделала все в два дня, практически никаких изменений со стороны кораллов, кроме пыльных шапок на зоантусах и монтипорах. Было это недели три назад, особых изменений не заметила после замены грунта, водоросли может и рады были бы вырасти, но ежики скоблят все до бела. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тонкий слой стримами не разметает? Или у тебя течение не сильное? И кстати, в толстом слое песка черных зон не было? Да, и почему решил удалять песок, какая причина?

Течение сильное, но остатки не размываются (стрим 6000 и нанострим 6045). ДСБ лежал два года, песок по всей толщине был чистый. Решил убрать из-за того, что мой отшельник очень сильно его копал, муть поднимал просто непроглядную. Ну и я очень много кормлю, песок был очень грязный (очень много мути от него). А еще к моему небольшому аквариуму очень пошло на пользу +10 см высоты.

Я вот все думаю чтобы совсем его убрать и прикрыть дно крошкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я как один из зачинщиков негативного отношения к ДСБ на этом форуме (хотя ДСБ как такового тут и не было ни у кого, а просто слой песка толстый не понятно зачем), позволю себе спросить о системе из которой планируется извлечение песка?

Ну т.е. что за живность, на чем камни стоят, сколько песка, т.е. про аквариум какой речь идет?

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я как один из зачинщиков негативного отношения к ДСБ на этом форуме (хотя ДСБ как такового тут и не было ни у кого, а просто слой песка толстый не понятно зачем), позволю себе спросить о системе из которой планируется извлечение песка?

Ну т.е. что за живность, на чем камни стоят, сколько песка, т.е. про аквариум какой речь идет?

 

АКВЕ 2,3 года. Песок белый см 5-7. Спасибо бычку. Бяки - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я как один из зачинщиков негативного отношения к ДСБ на этом форуме (хотя ДСБ как такового тут и не было ни у кого, а просто слой песка толстый не понятно зачем), позволю себе спросить о системе из которой планируется извлечение песка?

Ну т.е. что за живность, на чем камни стоят, сколько песка, т.е. про аквариум какой речь идет?

Михаил, к ДСБ у меня с самого начала негативное отношение было и его у меня нет. Акве 2 года, 300 литров, рыб нет, постепенно (но гораздо медленнее чем хотелось бы) заполняю SPS и LPS кораллами - все хорошо растут. Плюс много места занимают зоантусы и всевозможные грибы (развелись без меры, но выбрасывать пока жалко). Песок сантиметров 3-4-5, местами 6. Камни в том числе частью и на песке, частью на стекле (где из под них песок вымыло). Песок вполне себе белый сверху (пара мелких пятачков с циано есть, но ничего существенного). Нитратов нет, фосфатов нет, и никогда не было. Кормлю только некоторые LPS, и то немного. При этом не могу избавиться от водорослей на камнях, подумал, что может в песке что-то их питающее накопилось, поэтому решил уменьшить его слой до самого минимума. К тому же обнаружилось, что в нем есть (местами) черные зоны на глубине. При том, что течение сильное.

Хотя, в свете последних обсуждений загрязнений хлорида кальция вызывающих рост водорослей... может и от него водоросли, у меня хлорид кальция и соль без соли от МА.

И еще странная вещь - не растет коралина. Совсем. И никогда не росла.

 

АКВЕ 2,3 года. Песок белый см 5-7. Спасибо бычку. Бяки - нет.

Я надеюсь Вы набрали необходимые Вам 30 сообщений и больше никогда ничего в моих темах писать не будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще странная вещь - не растет коралина. Совсем. И никогда не росла.

Карен, а магний у тебя сколько? Если магний меньше, чем 1400 коралина растет плохо. Я как нагоню его хлоридом магния, то коралина начинает расти, и- наоборот :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...если аква без рыб, то откуда взятся загрязнениям в песке.. :tuplu: и черным зонам, черные зоны значит органика гниет в песке, перегревы грунта могли быть?

Я всегда думал что песок заиливается продуктами ж.д. рыб... ну в принципе и кораллы LPS часть непереваренной еду сбрасывают...

В песке и в камнях могли накопиться осевшие фосфаты... и может это они фонят в сврхмалых дозах, которых достаточно для роста водорослей... а каким тестом проводились измерения фосфатов?

Кораллы какую площадь от всей площади аквы (камней) занимают?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а магний у тебя сколько? Если магний меньше, чем 1400 коралина растет плохо. Я как нагоню его хлоридом магния, то коралина начинает расти, и- наоборот :) .

1350. Поднять недолго, но 1350 или 1400 разница небольшая, и, думаю, проблема не в магнии... а может и в отсуствии рыб? Не так много у народа безрыбных аквариумов, может у таких аквариумов свои причуды есть, кто его знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а каким тестом проводились измерения фосфатов?

Тропик марин, салиферт... с тестами все в порядке, в соседнем холодноводном аквариуме уверенно показывают и нитраты и фосфаты.

 

Кораллы какую площадь от всей площади аквы (камней) занимают?

Выглядит так:

post-2056-1264492328_thumb.jpg post-2056-1264492302_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...а всякие чистильщики в акве есть? ежы? чтобы контролировать рост зеленой растючьки...

коралов маловато конечно.. коралы (их зооксантелы) сами по себе потребляют прилично нитратов и фосфатов, чем больше коралов тем меньше будет фосфатов и нитратов... и можно создать конкуренцию зеленке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я как один из зачинщиков негативного отношения к ДСБ на этом форуме (хотя ДСБ как такового тут и не было ни у кого, а просто слой песка толстый не понятно зачем), позволю себе спросить о системе из которой планируется извлечение песка?

 

Миша,а надо отдать должное всё же главным зачинщиком был Du http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=31487 я тогда только запустил свой риф,а человек уже знал ответ ;) , и в то время когда я размышлял над удалением песка из аквы я частенько к этой теме возвращался рекомендую всем ещё раз тему пробежаться,сейчас таких не пишут. :)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша,а надо отдать должное всё же главным зачинщиком был Du http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=31487

 

С удовольствием перечитал старую тему... Спасибо, Саша, что напомнил. ;)

Еще раз отметил про себя, что ничего с тех пор не изменилось...разве что сторонников ДСБ стало все же меньше...имхо..

Но вопрос "как будет правильно?" все же продолжает висеть в воздухе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен....

 

Один из простых способов удаления песка:

Берется толстый шланг (садовый вполне пойдет)..на него надевается Г-образный фитинг... Еще лучше этот фитинг дополнительно сплющить...например, нагрев его над пламенем зажигалки...

Ведро на пол. Одна рука для манипуляций шлангом по дну.....вторая рука пережимает шланг по середине, тем самым регулируя поток воды...вовремя останавливая...

Г-образная насадка позволяет отсасывать в первую очередь нижний слой песка. Осторожно...шаг за шагом...вовремя пережимая шланг рукой...пройтись по всему аквариуму... За один раз можно удалить бОльшую часть нижнего слоя песка (если, конечно, ты согласен с тем, что именно он является злом...а не верхний слой... ;) )

Если аккуратно все сделать, то вообще Никак сия операция не скажется на кораллах. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни в том числе частью и на песке, частью на стекле (где из под них песок вымыло).

Карен, вот тут и будет проблема :!: Если камни так или иначе опираются на песок, то очень тяжело его вообще оттуда отсифонить и еще тяжелее сделать это не завалив конструкцию из ЖК...

 

Не знаю даже что и посоветовать, т.к. отсифонка песка который доступен т.е. вдоль переднего стекла например ничего не даст, он там чистый как правило, а вся как в глубине под камнями.

 

Миша,а надо отдать должное всё же главным зачинщиком был Du http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=31487 я тогда только запустил свой риф,а человек уже знал ответ ;) , и в то время когда я размышлял над удалением песка из аквы я частенько к этой теме возвращался рекомендую всем ещё раз тему пробежаться,сейчас таких не пишут. :)

Саша, я не претендую на первенство и единственность :gygy: У тебя первее песок напакостил и у Du и у многих... Я про недавние песочные события имел ввиду... и про формирование негатива недавно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, вот тут и будет проблема :!: Если камни так или иначе опираются на песок, то очень тяжело его вообще оттуда отсифонить и еще тяжелее сделать это не завалив конструкцию из ЖК...

У меня все нормально прошло, прсто все камни потихоньку опустились на дно, почти не изменив своего положения (камни просто внавал лежат, ни чем не скреплены). После сифонки, песок сам перераспределется по аквариуму, и камни опускаются чуть-чуть. Единственное у меня теперь желание подложить под камни кусок оргстекла или сетку какую-нибудь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша,а надо отдать должное всё же главным зачинщиком был Du http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=31487 я тогда только запустил свой риф,а человек уже знал ответ ;) , и в то время когда я размышлял над удалением песка из аквы я частенько к этой теме возвращался рекомендую всем ещё раз тему пробежаться,сейчас таких не пишут. :)

Саша, полностью с тобой согласен! Я эту тему очень хорошо помню и все эти годы не раз к ней возвращался. Такие, как Du (его зовут Андрей)- в хорошем смысле редкость на этом форуме :roll: . Жаль только, что он нерегулярно появляется тут.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..., а то мне кажется, что никак не желающие исчезать водоросли у меня подпитываются какой-то гадостью накопившейся в песке.

Карен, у меня песок 8-9 см и 6 см в сампе. За пять лет ни разу не сифонил и не чистил.

Мне кажется, что количество обрастаний никак с песком не связано.

 

А удалить песок без взбаламучивания аквариума проще всего отсифонивая толстым шлангом. На живности это негативно сказаться не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дайте плиз ссылку на недавние события....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И еще странная вещь - не растет коралина. Совсем. И никогда не росла.

Такая же ерунда. Аквариуму больше 1,5 года, а каролина никогда не росла, хотя магний в порядке.

 

Песок тоже меняла около года назад, но я меняла искусственный(который мне засыпали те, кто оборудовали аквариум) на живой .Аквариуму стало только лучше от этого. Отсифонивала через шланг в несколько этапов. Сейчас толщина песка около 5-6 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...