Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

В свете последних сообщений этой темы - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=9750&st=40 - появился у меня следующий вопрос. Можно ли использовать для баллинга гранулированный хлористый кальций технический ГОСТ 450-77 (http://www.complexdoc.ru/text/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%20450-77)? Он же твердый противогололедный реагент «Антилед» - http://www.antiled.biz/3.shtml.htm . Вчера попался на глаза в Леруамерлене - 1л стоит 109рублей, 25кг стоит около 650руб. На вид точно такой же как и в МАшной расфасовке, беленькие гранулы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлорид кальция всегда остается хлоридом кальция, для чего бы его не использовали :) . Только для нужд аквариума надо использовать все-таки со степенью очистки не ниже, чем Food Grade- т.е. то, что можно употреблять в пищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вид точно такой же как и в МАшной расфасовке, беленькие гранулы.

А у меня ощущение (бездоказательное), что в Машной расфасовке именно он и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я понимаю, что основной компонент, это не хлористый натрий) Но все же, если примеси это, например, магний, то для аквы подойдет, а вот если медь... Не сталкивался я просто по работе с ГОСТами и хим.реактивами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли использовать для баллинга гранулированный хлористый кальций технический ГОСТ 450-77 (http://www.complexdoc.ru/text/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%20450-77)? Он же твердый противогололедный реагент «Антилед» - http://www.antiled.biz/3.shtml.htm . Вчера попался на глаза в Леруамерлене - 1л стоит 109рублей, 25кг стоит около 650руб. На вид точно такой же как и в МАшной расфасовке, беленькие гранулы.

Я всегда покупаю в хим. магазине пищевой двухводный (он такими "чешуйками" - очень хорошего качества).

Один раз он у них кончился, и в ближайшее время не ожидался, пришлось брать безводный гранулированный технический. Не знаю, то же самое, что и у вас, или что-то другое, страна у нас другая все же. В магазине сказали, "берите, он неплохой", не спросив, правда, для чего :)

В общем, несколько месяцев им пользовался (естественно, в меньшей дозе, в расчете на безводность), оказался вполне годным - жестких у меня нету, правда, но ни мягкие, ни беспы, ни рыбы никак не реагировали. Я воду морскую сам делаю, это один из используемых компонентов.

 

Гранулы были белые, но при растворении в воде получался какой-то мутно-желто-бурый раствор, желтизна уходит в осадок при длительном стоянии. Такое ощущение, что загрязнен какой-то глиной или землей. Вначале я раствор отстаивал и отфильтровывал, потом увидел, что вреда нет, и лил даже без отстаивания, совершенно никакой разницы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гранулы были белые, но при растворении в воде получался какой-то мутно-желто-бурый раствор, желтизна уходит в осадок при длительном стоянии.

 

Спасибо, надо будет взять литр, попробовать растворить, посмотреть какой раствор получится. Хотя опять же, раствор безводного хлорида кальция из лабтеха (негранулированного) тоже получается мутный и со временем в бутылке остается бурый осадок :( (а вот от МАшного гранулированного такого неприятного осадка нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо, надо будет взять литр, попробовать растворить, посмотреть какой раствор получится. Хотя опять же, раствор безводного хлорида кальция из лабтеха (негранулированного) тоже получается мутный и со временем в бутылке остается бурый осадок :( (а вот от МАшного гранулированного такого неприятного осадка нет).

 

Уже есть и от МАшного, белесая муть с желтизной :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже недавно приобрел хлористый кальций 2-водный (для мол.пр-ти) CaCl2*H2O Ч ГОСТ 6-09-5077-83. Кальций кусками разной фракции.Тоже имел бурый цвет,И выпадал в осадок.Решил померить железо.А там аж зашкаливает.Видно и в банку борщанул.Нитчатка поперла как на дрожях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже недавно приобрел хлористый кальций 2-водный (для мол.пр-ти) CaCl2*H2O Ч ГОСТ 6-09-5077-83. Кальций кусками разной фракции.Тоже имел бурый цвет,И выпадал в осадок.Решил померить железо.А там аж зашкаливает.Видно и в банку борщанул.Нитчатка поперла как на дрожях.

А как ты померял железо? Тестом для морской воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как ты померял железо? Тестом для морской воды?

Ну да,какой был.А что может врать тест?Я его предварительно на осмосе проверил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имею в виду, что не все тесты для морской воды подходят и для пресной. Какая ситуация в данном случае- я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, тест правильно показал, хотя для страховки можно было бы сыпнуть немного кальция в стакан с морской водой и померить там... что покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да,какой был.А что может врать тест?Я его предварительно на осмосе проверил.

Мне тоже кажется врёть,он.

Вот примерные допуски для пишевого,разных производителей,по ТУ,откуда там железа не меряно :tuplu:

 

кальция хлористого 2 - водного (CaCl2 · 2H2O), мин.98,0

нерасторимых в воде веществ, макс.0,05

сульфатов (SO4), макс.0,05

железа (Fe), макс.0,0040

калия, натрия (K+Na), макс.0,2

магния (Mg), макс.0,05

тяжелых металлов (Pb), макс.0,0010

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется врёть,он.

Вот примерные допуски для пишевого,разных производителей,по ТУ,откуда там железа не меряно :tuplu:

 

кальция хлористого 2 - водного (CaCl2 · 2H2O), мин.98,0

нерасторимых в воде веществ, макс.0,05

сульфатов (SO4), макс.0,05

железа (Fe), макс.0,0040

калия, натрия (K+Na), макс.0,2

магния (Mg), макс.0,05

тяжелых металлов (Pb), макс.0,0010

Седня померию в морской воде.Похорошему тест поменять.А то тест ненадежный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже недавно приобрел хлористый кальций 2-водный (для мол.пр-ти) CaCl2*H2O Ч ГОСТ 6-09-5077-83. Кальций кусками разной фракции.Тоже имел бурый цвет,И выпадал в осадок.Решил померить железо.А там аж зашкаливает.Видно и в банку борщанул.Нитчатка поперла как на дрожях.

Видимо, вы правы на счет железа. По крайней мере, на счет этого самого, соответствующего ГОСТ 450-77.

Его описание здесь, в частности, гласит:

Массовая доля железа, (Fe), %, не более - не нормируется

Но в моем случае, мне кажется, это было не железо. И проблем с водорослями не возникало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорил о пищевом,а гост на технарь.

В этом и отличия технической химии,что может быть любая примесь,и не нормировано :gygy: хорошо если нужная нам,а если нет тогда .... :( состав не подошёл. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня ощущение (бездоказательное), что в Машной расфасовке именно он и есть.

И реагент для посыпания тротуаров в таких же упаковках продаётся, наверное наклейки просто переклеивают :497762: А я не удивлюсь :gygy:

А вообще не плохо бы что бы этот хлористый реагент подошел, останется надыбать мешок соды и можно отнрывать коралловую ферму на баллинге:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорил о пищевом,а гост на технарь.

В этом и отличия технической химии,что может быть любая примесь,и не нормировано :gygy: хорошо если нужная нам,а если нет тогда .... :( состав не подошёл. :tuplu:

Так топик то был про технический хлорид кальция идущий по этому самому госту.

А пищевой - идеально подходит, и стоит ненамного дороже, к тому же. Во всяком случае, в тех количествах, в которых он нужен аквариумисту, разница в цене не будет играть особой роли. Особенно если сравнивать с той ценой, по которой этот же реактив норовят продать нам всякие аквариумные фирмы :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так топик то был про технический хлорид кальция идущий по этому самому госту.

Ну а mike-моряк тестил пищевой! :)

 

С остальным я согласен :1211:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а mike-моряк тестил пищевой! :)

 

С остальным я согласен :1211:

 

Упс. Извиняюсь. Проглядел

А вот то, что в пищевом железо - очень странно. У меня этот пищевой хлорид очень чистый и белый. И думаю, не может быьт в пищевом железа в больших количествах. Насколько знаю, его для свертывания молока исполььзуют при производстве творога. Если будет железо, оно придаст творогу желтоватый цвет и характерный привкус. Врядли бы такое допустили.

 

Может, все-таки, у mike-моряк не пищевой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...