Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые мореманы!

Это мой первый аквариум. Решил начать сразу с морского. Пресноводный давно хотел запустить, даже розетку под него провёл. Но как то не сложилось.

22 января 2010 года запустил: 9 кг песка, 32 л воды и 6 кг живых камней. Теперь выжидаю, думаю кого заселить в акву. Рассматриваю живность на живых камнях. Выползло несколько червяков, маленький 1 см крабик еле разглядел его, в камнях много маленких зверюшек похожих на перевёрнутые зонтики, периодически прячутся, одного сфотографировал. Очень интересно.

post-19872-1264352865_thumb.jpg

post-19872-1264352928_thumb.jpg

post-19872-1264352974_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даже розетку под него провёл. Но как то не сложилось.

Улыбнуло :) . Ну а вообще- с почином.

На фото- веерный червь Bispira sp.. Классический и в тоже время абсолютно безобидный нелегал.

ЗЫ. рОги на возврате лучше завернуть за камни, а на "переднее" течение что нибудь типа коралии нано.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!! Удачи, терпения побольше, а проблем поменьше. :)

Изменено пользователем Kornuell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!! Удачи, терпения побольше, а проблем поменьше. :)

 

В наших рядах пополнение. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Интересно, когда эти черви вырастают они что себе другую норку ищут? По аналогии с раком отшельником... :lol:

Вопрос по интенсивности течения, сейчас у меня стоит штатная ресуновская помпа, когда я её включаю на максимум поток сносит песчинки на дне аквариума, так и должно быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Интересно, когда эти черви вырастают они что себе другую норку ищут? По аналогии с раком отшельником... :lol:

Вопрос по интенсивности течения, сейчас у меня стоит штатная ресуновская помпа, когда я её включаю на максимум поток сносит песчинки на дне аквариума, так и должно быть?

По поводу червячков , они почти не вырастут , зато могут размножиться .

А по помпе отрегулировать поток воды так что-бы не сносило песочек, может ближе к поверхности поток направить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже отрегулировал. Такое течение мне кажется снесёт моих будущих рыб. На поверхности воды частички крутятся как ураган.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это мелкие черви, и растут они вместе с домиком, а не как отшельники. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем за ответы. Не ожидал такой активности. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже отрегулировал. Такое течение мне кажется снесёт моих будущих рыб. На поверхности воды частички крутятся как ураган.

Можите не переживать, не снесёт. Проверено. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил еще двух крабов: один большой сантиметра 4, другой 1 см.

Смешные, волосатые какие то. Один интенсивно что то отщипывает с камня и в рот . :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил еще двух крабов: один большой сантиметра 4, другой 1 см.

Смешные, волосатые какие то. Один интенсивно что то отщипывает с камня и в рот . :shock:

Ну и фотки бы не помешали :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотографировать сложно, тот что большой не вылазит. А мелкие получаются нечетко.

После прочтения многих авторов данного форума понял, что от крабов видимо придётся избавляться, так как они всетаки нежелательные гости: на одном из камней за ночь пропали все водоросли, наверное съели крабы. Наверное они едят и мягкие кораллы.

Обнаружил двустворчатую раковину, похожую на мидию

Есть ли бесшумные помпы, а то штатная ресуновская шумит?

post-19872-1264406445_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

28 янв. сделал тесты: pH 7,8 alk 2.9-3.6 аммоний 0 нитриты 0,1 нитраты 5,0. Поставил вторую помпу. Сегодня сделал первую подмену воды 6 л. Добавил поглотитель нитратов Purigen. Мидия гуляет по акве, утром нахожу её в разных местах, днём сидит на одном месте. Во вторник сжалился над самым большим крабом дал ему кусочек дорады, схватил сразу, только поднёс к расщелине где он сидит.

На задней стенке появился налёт в виде зелелёных ниточек.

Планирую поселить в тех. отсек хетаморфу, купил лампу. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поймал самого большого краба. Сидит теперь в банке, грустный. Кинул ему кусочек дорады - не ест . Не знаю что с ним теперь делать. Выглядит вот как этот Pilodius sp.

post-19872-1264959093_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красавец, а он кому у вас в аквариуме мешает? Вы планируете кого там содержать? Это будет СПС-ник? Если это будет Жесткий акропорник, тогда, наверное, крабика нужно убрать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красавец, а он кому у вас в аквариуме мешает? Вы планируете кого там содержать? Это будет СПС-ник? Если это будет Жесткий акропорник, тогда, наверное, крабика нужно убрать. ;)

 

 

Прочитал на форуме, что волосатые крабы вредные. То же написано в ресурсе о нелегалах, рекомендованном вами, насколько я, конечно, разобрался в английском.

Жесткие кораллы содежать в 47 л аквариуме с штатным светом я не планирую, это видимо невозможно.

Хотя очень красиво. В море...

Планирую зооантусы, дискоактинии, клавулярию, актинию с парой оциллярисов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый крабик :)

Оставляйте его. У меня таких 2 штуки и ничего они не портят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Планирую зооантусы, дискоактинии, клавулярию, актинию с парой оциллярисов.

 

Никому из этих животных крабик не повредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб реабилитирован. Сегодня сделал тесты: pH 7,8 alk 1,7-2,8 аммоний 0 нитриты 0,1 нитраты 10.

У меня пополнение: желтотелая хрезептера, синелапый рак-отшельник, креветка- доктори и синулярия. Очень занятно наблюдать за креветкой, особенно когда она спешит за кормом, торопится гребёт всеми лапками.

post-19872-1265570583_thumb.jpg

post-19872-1265570634_thumb.jpg

post-19872-1265570678_thumb.jpg

post-19872-1265570710_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то pH у вас маловат. Если ещё ниже опустится, будет совсем не хорошо.

А так поздравляю, пусть аквас приносит радость =)

 

PS, краба правильно сделали, что отпустили. Вот если серого, 'медленно передвигающегося' найдёте, его лучше будет изолировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19872-1265911628_thumb.jpgНа нескольких камнях появился налёт, похожий на плесень, только светло-черного цвета, кое где прозрачный, с пузырьками воздуха, неужели это цианобактерии, срочно делаю подмену и тесты.

Стоит ли механически удалить этот налёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Это у вас созревание аквариума началось :lol:

Налёт надо удалять, клизьмой лучше всего. Вода нормализуется только к трём месяцам. Подмены лучше делать раз в неделю, по 5%

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены лучше делать раз в неделю, по 5%

Удачи вам!

А почему именно по 5? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду подменяю через неделю, как раз по выходным. ,,Мидия" всплыла и разместилась на границе воды и воздуха на стенке аквариума. Половина погружена, половина сухая, но живая реагирует на прикосновение. Что это с ней?

Сегодня случился первый контакт с морскими жителями: поправлял рога течения, креветка сразу прилетела на руку, лазеет по руке пощипывает своими лапками, щекотно. Сын увидел, то же засунул руку. Креветка доставила всем массу удовольствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...