Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Michail

Декорация из коралловой крошки

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

По просьбе некоторых участников форума решил сделать более подробный отчет об изготовлении декорации из коралловой крошки песка и цемента. :venus:

Окончательный вид:

post-8708-1264326698_thumb.jpg

Вес декорации ~ 21 кг., из них каркас ~ 1,5 кг., коралловая крошка ~ 15 кг., цемент, песок - остальное. Декорация свободно вынимается из банки. Получилась пористой и имеет много укрытий.

Теперь все по порядку.

Начал я со склейки каркаса из вспененного ПВХ толщиной 10 мм., который выклеил по форме переливной шахты:

post-8708-1264326788_thumb.jpg

Далее эту конструкцию обклеил фрагментами вент. решетки:

post-8708-1264326832_thumb.jpg post-8708-1264326848_thumb.jpg

Затем разместил на ней уже готовые «камни»:

post-8708-1264326886_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приготовление основы: основным материалом является крупная коралловая крошка фракцией 10 мм. Затем к ней добавляется смесь песка (я использовал речной, но арагонитовый вероятно будет лучше) и белого цемента (в пропорции цемент 1: песок 1) и следом постепенно (медленно, чтобы не перелить) вводится вода. Соль я не добавлял.

Примерные пропорции – на 1 часть песчанно – цементной смеси – 3 части крупной коралловой крошки. (иначе пористость буден маленькой)

В результате должно получиться примерно следующее:

post-8708-1264327222_thumb.jpg

Далее все это выкладывается на ПВХ конструкцию, либо изготавливаются «камни» нужной формы и размеров. Также можно изготовить и задний фон банки и укрытия для стримов.

post-8708-1264327258_thumb.jpg post-8708-1264327281_thumb.jpg

post-8708-1264327302_thumb.jpg post-8708-1264327326_thumb.jpg

:!: Обращаю ваше особое внимание на то, что после схватывания, но до окончательного высыхания, для получения более естественного пористого вида поверхность декорации зачищается кордной (металлической) щеткой и промывается водой, заодно удаляются все не прикрепившиеся фрагменты коралловой крошки. В случае пересыхания декорации чистить ее значительно сложнее.

Результат:

post-8708-1264327370_thumb.jpg

Всем творческих успехов! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гуд :vo: .

И вопрос а по времени сколько вымачивали ?

Или сразу в банку ?

Смотрел на youtube там люди по три недели из них всякое вымывают :tuplu: .

Изменено пользователем exsentrik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гуд :vo: .

И вопрос а по времени сколько вымачивали ?

Или сразу в банку ?

Смотрел на youtube там люди по три недели из них всякое вымывают :tuplu: .

Вымачивать чем дольше, тем лучше, однако ИМХО две недели достаточно при частой смене воды.

На youtube практически всегда используют соль для увеличения пористости и необходимо время, чтобы она полностью растворилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вымачивать чем дольше, тем лучше, однако ИМХО две недели достаточно при частой смене воды.

На youtube практически всегда используют соль для увеличения пористости и необходимо время, чтобы она полностью растворилась.

Спасибо теперь хоть догнал зачем они соль кладут :) .

Я смотрю у вас основная часть это ваша декорация ?

Сколько жк планируете доложить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько жк планируете доложить ?

 

ЖК планирую сколько поместиться, :gygy: но это другая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первом фото видно что гребёнка перелива доходит до краёв бонки. Если это так то её надо укоротить иначе когда она забьётся вода может перелится через край банки.

ИМХО. Зря вы использовали речной песок. Кто его знает что он может потом в акву выделять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первом фото видно что гребёнка перелива доходит до краёв бонки. Если это так то её надо укоротить иначе когда она забьётся вода может перелится через край банки.

ИМХО. Зря вы использовали речной песок. Кто его знает что он может потом в акву выделять.

Гребенка съемная и уже подрезана на 1 см., а насчет песка - Волга вроде чистая река, и опыт других изготовителей подобных декораций подсказывает мне, что это безопасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

:!: Обращаю ваше особое внимание на то, что после схватывания, но до окончательного высыхания, для получения более естественного пористого вида поверхность декорации зачищается кордной (металлической) щеткой и промывается водой, заодно удаляются все не прикрепившиеся фрагменты коралловой крошки. В случае пересыхания декорации чистить ее значительно сложнее.

 

Молодец постарался! НО я бы после того как нанёс цементную смесь,часа через 3-4 как немного прихватится смыл цемент(каршером) с поверхности кораловои крошки, тем самым открыл бы поры на ней, да и внешни вид был бы другой.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Qudvin Михаил же ведь то же самое написал :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец постарался! НО я бы после того как нанёс цементную смесь,часа через 3-4 как немного прихватится смыл цемент(каршером) с поверхности кораловои крошки, тем самым открыл бы поры на ней, да и внешни вид был бы другой.

В любом случае фракция цемента забивает поры коралловой крошки и промыть (прочистить) полностью их не получится. Это же относится к ЖК Hand Made. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае фракция цемента забивает поры коралловой крошки и промыть (прочистить) полностью их не получится. Это же относится к ЖК Hand Made. ИМХО.

Тогда смысл тратить кораловую крошку в качестве наполпителя?Вместо её можно использовать шлак или керамзит, гораздо дешевле. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда смысл тратить кораловую крошку в качестве наполпителя?Вместо её можно использовать шлак или керамзит, гораздо дешевле. :tuplu:

Вы сделайте, а мы посмотрим. :hmmm: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сделайте, а мы посмотрим. :hmmm: :)

+1 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сделайте, а мы посмотрим. :hmmm: :)

То что я написал,это просто вариант который можно было бы попробовать кому интересно или обсудить. А мне сразу СДЕЛАЙ-пока нет надобности. Хотя разным бетоном иногда "балуюсь".Поэтому тема для меня интересна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что я написал,это просто вариант который можно было бы попробовать кому интересно или обсудить. А мне сразу СДЕЛАЙ-пока нет надобности. Хотя разным бетоном иногда "балуюсь".Поэтому тема для меня интересна.

Просто комбинация коралловая крошка+цемент уже проверена годами и практическим путём выявлено что сколь серьёзных негативных последствий при её применении не замечено,а шлак и уголь такого я в рифах не видел,здесь же в этой теме автор рассказывает и даёт практические советы заведомо проверенного варианта,если Вы хотите пообсуждать такую комбинацию то можно создать свою тему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для более естественного вида я бы на штифтах приделал ветки и платформы из живых камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Michail спасибо за инфу!!! Уже почти всем затарился для повторения...

 

Я рад, что инфа пригодилась. ;)

 

Есть маленький апгрейд: :hmmm: для удобства обслуживания пришла мысль сделать съемные "камни", на которых разместятся кораллы. (вообще задумываюсь над тем, что все или почти все ЖК будут в САМПЕ).

 

Просверлил алмазной коронкой отверстия:

post-8708-1266502592_thumb.jpg

 

Вклеил "штифты" ХПВХ Genova 1/2":

post-8708-1266502682_thumb.jpg

 

Изготовил каркасы:

post-8708-1266502774_thumb.jpg

 

Результат:

post-8708-1266502842_thumb.jpg

 

Т.е. при необходимости каждый "камень" можно достать из аквы для дальнейших манипуляций...

Изменено пользователем Michail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вопрос а по времени сколько вымачивали ?

Или сразу в банку ?

Смотрел на youtube там люди по три недели из них всякое вымывают :tuplu: .

 

 

Вымачивать чем дольше, тем лучше, однако ИМХО две недели достаточно при частой смене воды.

 

По собственному опыту вымачивание надо продолжать до тех пор пока PH воды в которой вымачивается не будет подниматься ни на десятую долю за 2-3 дня! Иначе при маленьком объеме и большой декорации (а у Вас именно такой случай) цемент поднимет PH более 8,8 и много живого (коралы) сдохнут. :(

 

У меня процесс вымачивания занял 3,5 месяца!!!! :(

 

через неделю я бы рискнул положить в общую акву камушек не более спичечного коробка - тогда отриц. эффекта не будет.

 

Декорация кстати симпатично получилась и что радует КАЧЕСТВЕННО сделана и продумана! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По собственному опыту вымачивание надо продолжать до тех пор пока PH воды в которой вымачивается не будет подниматься ни на десятую долю за 2-3 дня! Иначе при маленьком объеме и большой декорации (а у Вас именно такой случай) цемент поднимет PH более 8,8 и много живого (коралы) сдохнут. :(

 

У меня процесс вымачивания занял 3,5 месяца!!!! :(

 

через неделю я бы рискнул положить в общую акву камушек не более спичечного коробка - тогда отриц. эффекта не будет.

 

Декорация кстати симпатично получилась и что радует КАЧЕСТВЕННО сделана и продумана! :)

 

Благодарю за информацию и оценку моей работы.

Буду тестировать PH. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость holstomer

Друзья, почему никто не использует современные материалы? Акриловая смола. Полимерный гипс. При застывании они ничего не выделяют в воду. Цемент, это щелочная среда. Хотя "полепить" из этих материалов как из цемента не получиться, скорее делать форму для отливок, но возможности большие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Начал я со склейки каркаса из вспененного ПВХ толщиной 10 мм., который выклеил по форме переливной шахты:

 

Добрый день!

Подскажите пожалуйста чем склеивали вспененный ПВХ ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Добрый день!

Подскажите пожалуйста чем склеивали вспененный ПВХ ?

 

Любым цианакрилатным клеем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...