Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Имеет ли право на существование такой перелив и прочая система?

Слив труба 2" с последующим переходом на 3/4 трубу.Часть воды поступает в пенник,а часть в возвратный отсек сампа.От туда двумя насосами OR3500 часть воды поступает в аквариум, а часть в водорослевик и из него обратно в возвратный отсек.

post-19478-1264237296_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду спрашивать, почему именно так, и зачем,- если сделали, значит были причины. Но колодец маленький получился и по фото видно, что он не справляется, с тем, что может выдать ОР 3500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял,что значит не справляется, а как он должен справляться?

Аквас был переделан из пресного там колодца небыло,была только труба,но через нее при переливе засасывало воздух и от этого было очень шумно и много пузырьков в сампе.(эфект как в ванной)

Избавится от этого удалось заглублением трубы относительно поверхности на несколько см.Но в этом случае при отключении электричества слишком много воды сливалось в самп поэтому была добавлена шахта.Уроиень воды в ней на 5см. больше трубы и воздух не засасывает и тишина полная.Но чтобы создать необходимый уровень над трубой нужно зажимать слив краном.У меня с эим прекрасно справляется сужение в трубе(переход с 2" на 3/4трубу)

Вообще это не мое изобретение, видел такие аквасы просто с трубой,правда объем поменьше.

Вот например:

Еслиб начал заново,то сделал бы все подругому.А так как аквас уже запущен (уже год так работает)переделать весьма сложно для меня.От сюда и вопрос можно ли оставить так как есть и чем это грозит?post-19478-1264242140.jpgpost-19478-1264242246_thumb.jpg

Изменено пользователем paiper-cub (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял,что значит не справляется, а как он должен справляться?

На фото видно, что вода в колодец переливается через верх, т.е гребёнка, (если таковая есть), призванная предотвращать попадание посторонних вещей в колодец(частички водорослей, рыбы, и т.д), своей функции не выполняет, это может привести к потопу, в частности. Колодец бы по глубже и по шире, тогда можно было бы и полноценный дюрсо туда установить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры аквариума:180*70*80(Д*Ш*В)см.

Колодец:16*16*16см.Гребенка высотой 2,5см.

При переливе воды остается еще запас около 1см.можно еще поднять уровень воды в аквариуме.

Даже при засоре перелива скорее осушится возвратный отсек сампа и встанут помпы, чем вода пойдет через верх аквариума.

Чем дюрсо в моей ситуации будет выгоднее?Как я понимаю,это такая же труба с гуськом на верху и отверстием для подсоса воздуха и с сужением(вентилем)внизу.Так у меня подчти тоже самое только без гуська и в подсосе воздуха нет необходимости.Поправте меня и объясните,если я не прав.

Меня больше волнует труба идущая от колодца к днищу аквариума,нет ли здесь особого "криминала"?

Терзают меня сомнения,стоит ли переделывать всю систему,а это весьма проблематично,так как аквас уже заселен.Там правда пока только рыбы,но и их некуда девать чтобы осушить и переделать аквариум.

post-19478-1264327284_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно экспериментировал с разными сливами и пришел к таким выводам:

Единственный смысл в системах Дюрсо и Стокман в том, что они позволяют пропустить через слишком тонкую трубу большой поток воды. Если у вас нет проблем с диаметром трубы, то эти системы не нужны.

Если в классическом Дюрсо (см. FAQ данного форума) выкинуть все, что находится выше перехода на ёмкость, то получится схема, используемая автором топика. Регулировка количества пузырей на выходе осуществляется краном или сужением трубы. Краном - лучше, т.к. сужение жестко связано с производительностью возвратной помпы. Высоту шахты лучше делать по максимуму (т.е. до дна) - это позволяет расширить диапазон регулировки. Краном уровень воды в сливной шахте устанавливается на 5-15 см ниже уровня перелмва (В самом Дюрсо происходит то же самое, только мы этого не видим, что придает данному устройству ореол таинственности). Чтобы минимизировать шум и количетво пузырей на выходе, в шахту помещается очень крупнопористая губка, или мочалка (типа Eheim - но она почти золотая). Нижний край губки должен находиться в воде, а верхний - выше уровня воды в шахте. Впрочем, в ряде случаев вполне можно обойтись и без губки, но тогда уровень воды в шахте должен быть повыше. Испытал эту схему уже на нескольких аквариумах и она мне нравится - просто и эффективно.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такой вопрос:У меня труба 50мм. затем переходит на 25мм.Сколько реально воды проходит через мою систему,не слишком мало для моего объема?Как вообще подсчитаь оборот воды (аквариум-самп-аквариум) и сколько надо в идеале(чем больше,тем лучше?)?

post-19478-1264520817_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...