Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

опять Циано, нитраты по нулям, фосфаты 0,1

Пенник хорошо работает, все обитатели банки в плном порядке, но циано как то по дну расползлось

Скажите УФ - не поможет от циано? я УФ не разу не включал, стоит новенький, подключенный, просто кнопочку нажать...

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опять Циано, нитраты по нулям, фосфаты 0,1

Скажите УФ - не поможет от циано? я УФ не разу не включал, стоит новенький, подключенный, просто кнопочку нажать...

Спасибо

Поможет водорослевик, проверено на собственном опыте. Правда у меня нитраты не нулевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал что если подключить УФ и не использовать, то он изнутри покрывается обрастаниями и отложениями, что плохо в последствии скажется на стерилизации. Я бы почистил колбу перед использованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поможет водорослевик, проверено на собственном опыте. Правда у меня нитраты не нулевые.

 

Подскажите, как поможет в борьбе с циано водорослевик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да вдоросливик есть, по началу пропалывал еженедельно, а щас уже месяц прироста нет (хетамрфы), хотя сами водоросли в полном порядке, протока слабая!

Но меня интересует вопрос про УФ и циано?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Часто на форуме можно встретить сообщения, что циано благополучно растут и при нулевых нитратах. А чем, собственно УФ поможет в борьбе с ними?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажу больше, у меня нитка и циано прямо в водорослевике поселились сверху на хетаморфе и каулерпе. В самой банке практически нет, а вот в сампе имеет место быть и никуда не собирается исчезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и не описано там ничего. Если знаете, продублируйте.

У меня на тот момент времени зашкаливали нитраты, похоже и фосфаты тоже, и органики было много (основательно был перекопан ДСБ в аквариуме, очень много корма вносилось, очень много крупной рыбы). Циано и нитчатка перли со страшной силой, стекла заростали каждый день (но циано особенно зверствовало).

 

Часто на форуме можно встретить сообщения, что циано благополучно растут и при нулевых нитратах

Похоже достаточно только фосфатов (ну и может какие-то нитраты есть, в малых количествах, которые они тоже усваивают).

 

по началу пропалывал еженедельно, а щас уже месяц прироста нет

Мне кажется при нулевых нитратах и не нулевых фосфатах так и должно быть. И раз водорослевик фактически не работает, значит будет расти что-то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УФ не поможет.

Удаляйте органику, фосфаты, возможно, силикаты.

Сейчас это чем удаляется?

 

Водорослям, скорее всего не хватает желаза, поэтому тормознулись.

Какую соль используете и дополнительные добавки?

Изменено пользователем A. G. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоит уголь, антифос, осмос с деионизационной смолой

но силикаты не мерял никогда!

а зачем ДСБ перекапывать?

Изменено пользователем BigDelfin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стоит уголь, антифос, осмос с деионизационной смолой

но силикаты не мерял никогда!

а зачем ДСБ перекапывать?

ДСБ это у меня несчастный случай был, перекапывать его как раз не надо.

Я бы поменял антифос, не должно быть столько фосфатов. У меня в свое время (пока не было водорослевика) лежал во внешнике тропик мариновский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, как поможет в борьбе с циано водорослевик?

Водорослевик питается тем же чем и циано, т.е. если хетоморфу хорошо осветить, то она будет хорошо расти и вытягивать из воды все чем питаются циано. Это конечно очень утрированно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот и ответили сами:

нитраты 0, а фосфаты 0,1.

 

Чей антифос, сколько его и где лежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот и ответили сами:

нитраты 0, а фосфаты 0,1.

 

Чей антифос, сколько его и где лежит?

 

 

Сичем антифос, лежит в фильтре кипящего слоя, положил 2 нед назад

Водорослевик прекрасно освещен - может там вообще не выключать свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, посмотрел на ваш аквариум, решил советов не давать чтобы не нарываться на хамство :hmmm:

Советы удалил, сообщение отредактировал. Извините.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, посмотрел на ваш аквариум, решил советов не давать чтобы не нарываться на хамство :hmmm:

Советы удалил, сообщение отредактировал. Извините.

 

ИМХО)

Изменено пользователем BigDelfin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажу больше, у меня нитка и циано прямо в водорослевике поселились сверху на хетаморфе и каулерпе. В самой банке практически нет, а вот в сампе имеет место быть и никуда не собирается исчезать.

 

Точно такая же ситуация и у меня.

 

Водорослевик питается тем же чем и циано, т.е. если хетоморфу хорошо осветить, то она будет хорошо расти и вытягивать из воды все чем питаются циано. Это конечно очень утрированно :)

 

Не уверен, что всё так просто. Написал выше и часто встречал на форуме такую же ситуацию. В дисплее циано нет, а в сампе есть. При этом хетаморфа/каулерпа растёт нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно такая же ситуация и у меня.

Не уверен, что всё так просто. Написал выше и часто встречал на форуме такую же ситуацию. В дисплее циано нет, а в сампе есть. При этом хетаморфа/каулерпа растёт нормально.

У меня в первое время хетаморфу сверху тоже какой-то гадостью затягивало, типа циано. Но уже давно нет ничего подобного.

Ну и я давно выкинул все антифосы. Как-то ненароком поставил эксперемент, заложил свежий антифос да еще в придачу лежал хемипур элит (тот который тоже против фосфатов), так у меня стала загибаться хетаморфа (белеть) и стало быстрей обычного смотровое стекло зарастать. Сейчас и без всякой химии в аквариуме нет циано и нитчатки, и это при том что перенаселение рыб и очень много кормлю животных. Хетаморфа растет очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в первое время хетаморфу сверху тоже какой-то гадостью затягивало, типа циано. Но уже давно нет ничего подобного.

Ну и я давно выкинул все антифосы. Как-то ненароком поставил эксперемент, заложил свежий антифос да еще в придачу лежал хемипур элит (тот который тоже против фосфатов), так у меня стала загибаться хетаморфа (белеть) и стало быстрей обычного смотровое стекло зарастать. Сейчас и без всякой химии в аквариуме нет циано и нитчатки, и это при том что перенаселение рыб и очень много кормлю животных. Хетаморфа растет очень быстро.

а уголь есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой как мне нравится вариант от dimych!!!!

у меня хетаморфа тоже быстро росла, а потом вдруг остановилась, видимо нитраты все съела, вот бы еще кто фосфаты съел!)

Кстати dimych прав, у меня и хемипур и сичем антифос (все свежее) , а фосфаты 0,1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а уголь есть?

Скорей для красоты лежит в возвратном отсеке сампа, в мешке, там течения почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у меня появилась нитка и циано в сампе я пользовал антифос от МА и уголь ,в дальнейшем перешел на шеми пур элит, но желаемого результата это не принесло. Примерно около 2-3 недель не использовал ни угля, ни антифоса, никаких изменений не произошло. Нитраты кстати не опрееделяются, фосфаты в техже пределах, что были всегда - первая строчка теста. Забил, но есть подозрения на хим.реактивы от лабтеха, может с ними что-то постоянно попадает в акву и питает нитку и циано, но это проверю, когда баллинг от ТМ прийдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже мучился циано. Животных почти нет, кормлю очень мало. А оно росло. Установил в самп на возвратную помпу и еще одну дополнительно больших размеров мелкопористые губки. Циано резко сократилось в размерах. Сейчас почти не видно. Я считаю, что циано от недостатка биофильтрации растет. Сейчас и кормлю больше, а циано больше не стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...