Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
m.petrov

Очередная система около 1000л. (Михаил, Воронеж)

Рекомендуемые сообщения

Просто страюсь делать красивый аквариум в котором будет комфортно жить как СПСам так и большому количеству рыбы. Я не гонюсь за тем чтобы синенький/зелененький/красненький... и т.д. стал вау каким синеньким/зелененьким/красненьким... , поэтому никогда не использую какие-либо добавки. Кораллы и так очень ярко окрашиваются (наверное за счет сильного света и стабильных параметров воды) и мне кажется это более логичным (потратиться на свет и т.д. и воду менять) чем устраивать "танцы с бубнами" возле банки капая всякие разные добавочки нцать раз в день :) ...

Наверное это и есть путь... только интересно что будет в конце этого пути :roll:

:vo: :vo: :vo:

Миша, ну, ОЧЕНЬ солидарен с тобой в этом отношении! У меня нет, конечно, таких результатов, как у тебя, но хоть в отношении подхода мы с тобой мыслим абсолютно одинаково :roll: . А в конце- поверь мне- будет не хуже, а лучше, чем у тех, кто как раз капает всякую ерунду. Добавляя все эти добавки, ты может и добиваешься лучшей раскраски кораллов, но, как мне кажется, система в этом случае- буквально баллансирует на грани своей стабильности. Малейшая ошибка- и..... Может это не совсем так, но мне так кажется ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже думаю, что многочисленные добавки дают на грамм, а может и нет, цвет, а вот стабильности не прибавляют...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш привет,

что с реактором?

Думаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш привет,

что с реактором?

Думаешь?

Привет, Лёш, думаю :hmmm: Сейчас просто увеличил дозу до 580мл и то если честно сам не знаю зачем... не хуже не лучше не стало :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, поробуй все-таки задрать хотя бы концентрацию раствора кальция в четыре раза. Разумеется, добавлять его будешь в четыре раза меньше по объему. Хоть на этом сэкономишь. Ведь цедить осмозную воду для этого- тоже забота :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, поробуй все-таки задрать хотя бы концентрацию раствора кальция в четыре раза. Разумеется, добавлять его будешь в четыре раза меньше по объему. Хоть на этом сэкономишь. Ведь цедить осмозную воду для этого- тоже забота :roll: .

Нет, так я делать не буду... :hmmm: воду нацедить не проблема, растворы добавляются равномерно и т.д.

Не вижу я пока смысла сэкономить 15л осмосной воды. особенно на том реагенте который вообще без проблем месится (в отличии от двух других которые надо помпой месить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А соль без соли ты тоже разбалтываешь? Я вот подумал, может ее просто ложечкой в самп засыпать каждый день? Т.к. разводить ее- это надо крепкие нервы иметь :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А соль без соли ты тоже разбалтываешь? Я вот подумал, может ее просто ложечкой в самп засыпать каждый день? Т.к. разводить ее- это надо крепкие нервы иметь :) .

Хлорид я просто высыпаю в баклажку с водой и пару раз взбалтываю.

Соду мешаю помпой (сан-сан 3000л) в ведре минут 10 (самый трудноразмешиваемый реагент), потом заливаю в баклажку.

Соль без соли, мешаю в том же ведре только размешивается гораздо быстрее чем сода. Руками болтать ее можно "до посинения" :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша привет,аква класс,чистые коралловые джунгли :vo: на четвертой фотографии не моя ли акропа,если да то офигеть как прибавила :shock: и когда тебе надоест мешать растворчики,поставь КР,тем более он есть у тебя

Изменено пользователем dorz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша,классно :vo: но рыба мне кажется великовата даже и для твоего объема :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша привет,аква класс,чистые коралловые джунгли :vo: на четвертой фотографии не моя ли акропа,если да то офигеть как прибавила :shock: и когда тебе надоест мешать растворчики,поставь КР,тем более он есть у тебя

Дима, привет, да это твой фражик :) Рост у нее кстати далеко не самый шустрый, а вообще у меня кораллы очень быстро растут (особенно монтипоры и миллеопоры).

 

Миша,классно :vo: но рыба мне кажется великовата даже и для твоего объема :tuplu: ;)

Егис, привет, ну люблю я рыб (просто цветные палки не привлекают) и особенно крупных рыб :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть пофоткал самые на мой взгляд интересные кустики...

Прекрасные акропы! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Егис, привет, ну люблю я рыб (просто цветные палки не привлекают) и особенно крупных рыб

Миша,против рыб я нечего не имею,мне они тоже нравится,но рыба должна соответствовать размер аквариума,просто очень большие рыбы совсем не смотрится в твоём аквариуме ;) может это фотка только так передаёт, я не знаю :tuplu: но это опять только моё мнение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша,против рыб я нечего не имею,мне они тоже нравится,но рыба должна соответствовать размер аквариума,просто очень большие рыбы совсем не смотрится в твоём аквариуме ;) может это фотка только так передаёт, я не знаю :tuplu: но это опять только моё мнение ;)

А, понял, ну блин я даже не знаю :) А мне наоборот иногда хочется отдать пару тройку хирургов мелких, чтобы плавали большие три. А вот антиасов и хромисов добавить с десяток штук :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне тоже :tuplu: , как и egis, эти три на фото кажутся сильно крупными, даже для такой :vo: аквы... ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, что-то заставили вы меня задуматься :roll: Сижу акву разглядываю и фото разглядываю... не, это фото действительно как-то передало что они гиганты какие-то, к стеклу просто все подплыли пофоткаться... :)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, понял, ну блин я даже не знаю :) А мне наоборот иногда хочется отдать пару тройку хирургов мелких, чтобы плавали большие три. А вот антиасов и хромисов добавить с десяток штук :hmmm:

Миш,запусти штук 20 антиасов увидешь ,как аква оживёт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и на фото так..., а "живьем" нормально.Точно лучше побольше, но помельче :gygy:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне тоже :tuplu: , как и egis, эти три на фото кажутся сильно крупными, даже для такой :vo: аквы... ;)

Ну и что их теперь укоротить? :gygy:

Д не такие они и гиганты уж... ну оливка, такой достаточно таки парень, а остальные, вполне средних XXL размеров. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и что их теперь укоротить? :gygy:

На уху их..... :P

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, все очень красиво!!! Ну согласись что при т 5 кораллы интереснее смотрятся , окраска насыщеннее, на чем ты сам и заострил внимание и нам это показал, стабильность это хорошо, залог успеха, но к яркости автоматически тянет, это не призыв к добавлению чего либо /так, мысли в слух/ . При мг тоже хотелось бы такой насыщенности, где разгадка? Чего не хватает? Какие у тебя сейчас т5? ;)

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про рыбу подумаю ;) Мне есть куда деть два-три хирурга, но Оливку и Насо точно не отдам (а они как раз самые большие) :!:

 

Миша, все очень красиво!!! Ну согласись что при т 5 кораллы интереснее смотрятся , окраска насыщеннее, на чем ты сам и заострил внимание и нам это показал, стабильность это хорошо, залог успеха, но к яркости автоматически тянет, это не призыв к добавлению чего либо /так, мысли в слух/ . При мг тоже хотелось бы такой насыщенности, где разгадка? Чего не хватает? Какие у тебя сейчас т5? ;)

Т5 у меня обычные Аквамедик Рифблю 6шт и ATI True Actinic 2шт. А МГ просто я с лампами промахнулся и купил BLV HITLITE Nepturion 400W, 14000К, а они оказались очень желтыми :( Но стоят они дорого и мне их лениво было сразу выбросить и купить другие, решил что пусть посветят, да и светят они днем когда меня дома почти не бывает. Кораллы кстати под ними лучше стали окрашиваться и расти быстрее чем под Sfiligoi HQI 400W, 14000K (которые у меня до этого стояли). Но под Сфилигои аква мне очень нравилась, они гораздо синее светили, хотя те же 14000К.

Т.е. на мой взгляд загадки нету, просто надо поставить 20000К и будет все красиво, на мой вкус ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!!!

 

По разговорам понял что вы привозили "море продукты" из тайланда, вопрос такой: насколько это трудно, или что для этого необходимо. Собираюсь в ноябре на отдых в эту изумительную страну, хотел наловить всего сам и привезти. Возможно ли это?

Заранее спасибо........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!!!!!

 

По разговорам понял что вы привозили "море продукты" из тайланда, вопрос такой: насколько это трудно, или что для этого необходимо. Собираюсь в ноябре на отдых в эту изумительную страну, хотел наловить всего сам и привезти. Возможно ли это?

Заранее спасибо........

Я не смогу в двух словах ответить на этот вопрос :hmmm: Смотря где и как будуте отдыхать (может у вас вообще в море ничего не будет кроме воды и песка)... и т.д. и т.п. Страна действительно изумительная, лучше отдыхайте и заморачивайтесь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...