Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Вот и дальнейшая доработка

 

Дросселирующая втулка для увеличения скорости течения воды, увеличения скорости ее течения, сильного локального снижения давления для лучшего подсасывания воздуха. Отверстия во внешней стороне втулки для подвода воздуха. Посередине сужения на пути течения воды будет установлена трубка (6.2мм, от осмоса) с отверстиями по центру потока (где скорость максимальна) для подвода воздуха

post-4580-1298649294_thumb.jpg

 

Рабочая часть насоса с достаной дросселирующей втулкой

post-4580-1298649529_thumb.jpg

 

Так вставляется втулка

post-4580-1298649574_thumb.jpg

 

Вид изнутри со втулкой

post-4580-1298649622_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

патентуй пенник, а то китайцы украдут все надумки!!!Молодец респект :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Пускай хоть китайцы что-то делают доступным, если никто больше не хочет. К тому же, задумка не моя, а Пшеницына, "подсмотрел" я. Осталось переделать игольчатый ротор. Хочу попробовать леску 2мм толщиной, увеличить диаметр колеса малость и длину иголок.

Хотелось бы достать ротаметр, чтоб расход воздуха в старом и новом исполнении измерить....

Размер дросселирующего отверстия во втулке я наугад взял, хорошо бы сделать побольше, поменьше, сравнить расход воздуха.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зпустил сегодня помпу с переделкой, но с родным ротором. Не хотела заводиться. Огорчило. Хватанула воздух и завелась. Поток - просто неописуемый. Экспериментировал в тазике, волна вышла наружу))) Сосет на входе зашибенно.

Осталось доделать игольчатый ротор.... Если не запустится....Блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Провел эксперименты.

Результаты совсем не обнадеживают. Но если кто-то решит сделать сам, то данные могут пригодиться.

Данные выводы (я предполагаю) верны для слабых помп (китайские и не только), у которых есть проблемы с запуском (под нагрузкой):

1. Диаметр игольчатого колеса должен быть НЕ БОЛЕЕ ДИАМЕТРА колеса с лопастями.

2. Увеличение размеров рабочей камеры затрудняет пуск насоса. Помпа даже с родным колсеом не может запустится.

3. Щетинки по высоте должны не сильно отличаться в бОльшую сторону от высоты родных лопастей ротора. Слишком часто втыкать их тоже не надо.

4. Для увеличения количества всасываемого воздуха ДО ПРЕДЕЛЬНОГО значения диаметр входа помпы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно уменьшать. Ставить, например, прокладку из пластика или орг.стекла с просверленным отверстием меньшего диаметра. Подбирать размер дросселирующего отверстия нужно следующим образом: сделать "бабл плат" и не скупиться с его размерами (например, ведерко литровое прозрачное из-под майонеза), воткнуть в него выход помпы с подведенным на всасывание воздухом, постепенно пальцами затыкать выход, добиться максимального заполнения бабл плата пузырями. Запомнить, насколько может быть заполнет бабл плат пузырями. Сделать отверстие заведомо меньшего диаметра во вставыше на всасывание помпы. Постепенно рассверливая вставыш, добиться максимального заполнения бабл плата пузырями.

 

Дальше несколько фото роторов:

Ресан SP 6000 40вт, диаметр родного колеса 42мм, диаметр игольчатого колеса 40мм, диаметр лески 1мм.

post-4580-1300297902_thumb.jpgpost-4580-1300297891_thumb.jpg

Ресан SP 7800 75вт, диаметр родного колеса 50мм, диаметр игольчатого 47мм, диаметр лески 2мм.

post-4580-1300297913_thumb.jpgpost-4580-1300297925_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы крепите диск на оси ротора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смазываю клеем для пвх, насаживаю с натягом втулку, насаживаю с натягом колесо, сверлю насквозь колесо, втулку и площадку (2 отв.на 2мм) на роторе, вставляю штифтики из материала заглушки, расплавляю концы штифтиков с двух сторон. Разбирал скиммер в воскресенье. Ни леска не выпала, ни колесо даже не сместилось.

А для опытов так просто с натягом надевал. Временно на один пуск сойдет. На последних фотках колеса не закреплены (натяг).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смазываю клеем для пвх,

Хмм, там же материал оси неклеящийся - что-то типа фторопласта (хотя, сейчас и для фторопласта клеи есть)

 

сверлю насквозь колесо, втулку и площадку (2 отв.на 2мм) на роторе

Непонятно. Если сверлите ось радиально, то тогда колесо не просверлишь. Если же сверлится вдоль оси, тогда втулку не просверлишь. Чего-то я не так понимаю, видимо.

 

диск у вас толщиной 2мм вроде? ПВХ? Как в нем леска держится? Вставлена внатяг плюс концы приплавлены? И еще, мне казалось, что леска будет недостаточно жестка для работы в таком колесе - мне кажется, она будет сгибаться/ложиться в процессе работы. Во всяком случае, в фирменных колесах вроде использован чуть более жесткий материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда смазываю клеем ротор, то верхний слой пластика размягчается, т.е. клей вроде подходит. Плавит ли материал заглушки...

Но клей - это на всякий случай.

Вдоль оси ротора я сверлю два отверстия. Да, это не удобно. Сначала сверлю 1мм сверлом, затем рассверливаю до 1.5, потом до 2мм. Диаметр надеваемой на ротор цилиндрической втулочки позволяет засверлиться сверлом на 2 мм. Через эти отверстия проходит стержень, расплавленный паяльником с двух сторон. Фактически клепаное соединение.

Надежность достаточна, т.к. такие клепаные соединения у меня уже не один год в скиммерах работают.

Также вполне надежно соединение 'игл' из лески и колеса за счет натяга и подплавления конца.

А вот жесткость.... Помню, Александр П из геомата делал мохнатку, а геомат не сильно жестче лески. И леска на 1мм вполне жесткая при длине свободного конца 1см или около того, а уж 2мм даже при 1.5-2см почти не гнется, при 1см ее вообще не согнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфоткал, чтоб было понятнее. Толщина канализационной заглушки на 110мм - 3мм. Если брать заглушки меньшего диаметра, то толщина их меньше, поэтому я беру 110мм.

Втулка - второпластовая.

Ну а материал заглушки я не знаю. Написано на ней ПП110, наверно, полипропилен.

post-4580-1300374354_thumb.jpgpost-4580-1300374374_thumb.jpg

post-4580-1300374397_thumb.jpgpost-4580-1300374412_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, очень интересно.

 

На счет геомата - есть он у меня нескольких видов, вполне представляю себе, что это такое (собственно, из него и хочу сделать мохнатое колесо под AquaBee 2000/I). Но геомат несколько иной - леска только одним концом крепится, а он скорее, является трехмерной структурой. Впрочем, если леска будет гнуться, наверное, не очень страшно. Более того, от ее вибрации видимо, будет кавитация, которая будет способствовать образованию микропузырьков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не смог найти геомата, а главное - не смог найти подходящей стекляной посуды (стекляных шприцев с металлическими иголками), чтоб можно было клеить дихлорэтаном. От этого и придумал этот способ с леской.

Кстати, с обратной стороны, где леска расплющивается паяльником, я засверливаюсь сверлом в два раза большим по диаметру, чем леска. Чисто воронку делаю. Края получаются рваные, с заусенцами. Потом паяльник всё это оплавляет и сваривает вместе. За счет этого держится лучше.

Я читал здесь на форуме, что помпы акваби тоже слабые, имеют проблемы с пуском при работе на возврате, так что, явно будут теже проблемы, что у меня с пуском.

Последний раз я три колеса сделал прежде чем получилось нормально запустить помпу. Если дать ей хлебнуть воздуха, то она запускается и с бОльшим колесом, чем родное, расход огромный, вода из тазика выплескивалась. Так жалко, что нельзя было оставить такой ротор! Если брать нормальные помпы, то явно пустились бы. Сейчас на возврате у меня ньюджет NJ-3000 (аквариумсистемс) запускается отлично. Вот из такую бы помпу на скиммер или эхайм......

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...так можно, обычным одноразовым шприцом. Дихлорэтан его не растворяет!

 

...а энкомат (геомат)- на Фишстрите 3 бакса,специально пробовалии заказывать только его, вместе с доставкой 5 баксов вроде выходило!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, прочитал вашу тему.. просто нет слов!!!!! Вечный респект и уважуха!! Снимаю шляпу!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем!

Дихлорэтан не растворяет шприц?? А я читал, что растворяет и чтобы эту заразу не разлить по комнате, я даже не экспериментирую.

Хорошо, что энкомат есть на фишстрите! Может, когда решу делать скиммер на качественной помпе, я его и куплю. Но не факт. Теперь то я не ищу уже способа изготовления крыльчаток, дорожка уже протоптана, результат вполне не плох.

Меня постоянно гложет идея рассчитать этот игольчатый ротор, чтоб проверять мощность, требуемую для вращения, до изготовления ротора (механическая мощность исходной крыльчатки всегда определима из нагрузочной характеристики насоса, останется лишь сравнить)....

Вообще, надеюсь, что данная тема поможет хоть одному, кто хочет море, но по 1000уе или вблизи того на кусок пластика потратить не может.

Хотя, она уже чуть в сторону уходит, делаю достаточно сложные новые рабочие полости, которые на коленке не сделать. Не знаю пока есть в них смысл или нет, т.к. не запустил еще в работу последнюю модель. Может в воскресенье и соберусь.

 

Масса крыльчатки с последнего фото 3.7 грамма. Масса втулки - 3.8грамма. А масса родной крыльчатки - 4.3 грамма. Игольчатый ротор получается очень легким, надо избавляться от втулок и заклепок....

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ротор в собраном виде

post-4580-1300776723_thumb.jpgpost-4580-1300776744_thumb.jpg

Помпа

post-4580-1300777132_thumb.jpgpost-4580-1300777170_thumb.jpg

Ротор в помпе

post-4580-1300776791_thumb.jpg

Всасывание помпы, диаметр 12мм

post-4580-1300776822_thumb.jpg

Насос в собраном виде и его работа

post-4580-1300777218_thumb.jpgpost-4580-1300777281_thumb.jpg

 

Осталось приладить это в скиммер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Осталось приладить это в скиммер.

Ну, как успехи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал уже давно. Переделаной помпой доволен, больше из китайца ничего не выжать. Конструкцию скиммера надо дорабатывать в верхней части: делать плавное сужение. Как это делать я пока не знаю. Из-за широкого верха затруднена настройка.

В общем пену гонит исправно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Конструкцию скиммера надо дорабатывать в верхней части: делать плавное сужение. Как это делать я пока не знаю. Из-за широкого верха затруднена настройка.

Может попробовать из листа оргстекла свернуть на какую-нибудь оправку? Или склеить из оргстекла шестигранник, как делал Александр Пшеницын. У Вас все проще устроено, конечно, но в принципе, шестигранник из оргстекла склеить не очень сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вообще переклеил из оргстекла, но клеить дихлорэтаном я не хочу из-за ненадежности, а найти что-то более подходящее, типа акрификса, я не могу.

Никогда ничего не сворачивал из оргстекла. Как это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите там, где продают пластиковую посуду, есть такие мерные конусные стаканчики из полистирола.....там ещё мерная шкала (шкалы) сбоку.

Они бывают разного размера. Из них можно подобрать подходящий конус.

Я себе нашёл именно такого размера, как надо.

 

А насчёт надёжности дихлорэтана.....Там ведь нагрузок нет. Лишь бы дырок не было и не пропускало жидкость.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вообще переклеил из оргстекла, но клеить дихлорэтаном я не хочу из-за ненадежности, а найти что-то более подходящее, типа акрификса, я не могу.

Никогда ничего не сворачивал из оргстекла. Как это делать?

Дихлоретаном у нас до сих пор аквариумы клеят. Соединение то он хорошее дает - фактически, листы диффундируют друг в друга, но считается, что он очень токсичен (хотя, сам дышал парами неоднократно, не знал тогда о токсичности и эффектов от него каких негативных не припомню).

Формуют акрил так: зажимают лист между двумя рамами и кладут в духовку, пока не провиснет. Затем либо вакуумом формуют (тонкий акрил даже бытовым пылесосом можно формовать, на ютюбе много видео таких - но в основном из тонкого пластика делают). Андрей_Одесса кажется так пенник делал, не знаю правда, чем дело закончилось, но конусы у него получались. Либо делают оправку чуть большего диаметра и как пуансон сверху одевают. А свернуть тоже можно попробовать - размягченный в духовке лист, вырезанный по лекалу, попробовать как-бы обмотать вокруг формы из гипса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если в дихлоретан накидать стружки от оргстекла - он стане более густой - клеить будет легче и после высыхания будет пленка с толщиной из растворенного оргстекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем!

Как вернусь с отдыха попробую что-нибудь склеить. А какую температуру в духовке держать? Обычная духовка на газу подойдет? Не загорится оргстекло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дихлоретаном у нас до сих пор аквариумы клеят. Соединение то он хорошее дает - фактически, листы диффундируют друг в друга, но считается, что он очень токсичен (хотя, сам дышал парами неоднократно, не знал тогда о токсичности и эффектов от него каких негативных не припомню).

Формуют акрил так: зажимают лист между двумя рамами и кладут в духовку, пока не провиснет. Затем либо вакуумом формуют (тонкий акрил даже бытовым пылесосом можно формовать, на ютюбе много видео таких - но в основном из тонкого пластика делают). Андрей_Одесса кажется так пенник делал, не знаю правда, чем дело закончилось, но конусы у него получались. Либо делают оправку чуть большего диаметра и как пуансон сверху одевают. А свернуть тоже можно попробовать - размягченный в духовке лист, вырезанный по лекалу, попробовать как-бы обмотать вокруг формы из гипса.

Это что то типо этого

, кстати не только конусы, но и гораздо более сложные формы можно делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...