Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем!

Я купила второй (после несчастного Хелмона) лотерейный билетик - маленьку (пока) ауригу (5х4 см, примерно).

ЗАгружать пришлось вечером, почти перед самым выключением света (точнее - свет пришлось продлить на полчаса). Зато потом засияла луна (на все 120 мм светодиодной ленты), так что аурижка спокойно продолжила свои исследования.. Ну, а если не выспалась - то сегодня луну после полуночи выключим...

Итак.

Сразу после вселения к неторопливо ищущей съестное аурижке подскочила Зебра: "Если что, ты это, учти, у меня - ШИП... вот, смотри - ШИП!... нет, ты посмотри, а то сейчас как дам...!" Через пару минут мне эти демонстрации Страшного и Ужасного Шипа надоели, и я попыталась отогнать забияку щипцами. Увы, аурига тоже восприняла этот жест как агрессию, обе рыбки "вспорхнули" за "горный" хребет, и молчаливый, несколько однообразный диалог ( "Чё бы съесть?" - "А у меня - ШИП!" - "А здесь чё-нить съестное есть?" - "Смотри, какой ШИП!") продолжился (кстати. и сегодня с утра тоже!).

Первое, на что обратила гастрономическое внимание новосёлочка - зооантусы, несколько раз весьма чувствительно их куснув. Я сначала ахнула, но потом прикинула количество зооантусов, количество айптазий (и скорость размножения тех и других) и успокоилась.

На айптазии, правда, внимания она пока не обращает. но, может, только пока?

При утренней раздаче корма в общую рыбо-кучу не лезла, но пару проплывших мимо нее кусочков артемии скушала.

Одно меня печалит: вчера я рыбсу получила, а сегодня утром только прочитала статью, в которой написано, что рыбы-бабочки живут стайками или парами! Нет, ну что вот раньше на пару дней мне эту статью не дали? :(

Теперь надо искать вторую, ато первая будет грустная и неудовлетворенная, и от наглой Зебры всякие притеснения терпящая... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь надо искать вторую, ато первая будет грустная и неудовлетворенная, и от наглой Зебры всякие притеснения терпящая... :(

У меня первые пару дней такую бабочку даже центропиг мелкий доставал :) А уж желтая зебра так вообще хотела ее выгнать из аквариума. Сейчас все спокойно.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет парного содержания - не верьте, КАК ПРАВИЛО, это возможно только в достаточно серьезного объема аквах, от 800 литров и дальше.

 

Аурига будет замечательно жить и одна, но от зоантусов-политой и пр. похожих на них кораллов Вам придется отказаться.

 

К сожалению, эта рыбка не риф-сейф, и на что она обратит внимание дальше -неизвестно.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, размер акваса для пары меня смущает... :( 300 л - это слишком уж далеко от 800 (от всё жадность проклятущая! ну почему сразу было не заказать 150 см длины и 60 - высоты, а? денех не было... :( ). И так ауригу рекомендуется держать в аквасе поболее, а уж пару...

Ну, а насчет зоантусов я уже говорила - зоантусы мне менее дороги, чем истребленный айптазии и симпатяшная рыбка. Честно говоря, зоосов достаточно много, хоть, конечно, айптазии им дадут 100 очков вперед по численности и активности :((

Ну и еще раз насчет пары: елки-палки, а что бы сказала г-жа Элен Талер? :tuplu: Лучше "с милым рай и в шалаше"? Или "не мучьте рыбину, ей и так в вашем корытце тесно?" :tuplu:

 

 

У меня первые пару дней такую бабочку даже центропиг мелкий доставал :) А уж желтая зебра так вообще хотела ее выгнать из аквариума. Сейчас все спокойно.

О! Ну, тогда будем ждать, что все устаканится, спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, подходы г-жи Таллер надо проецировать на нашу реальность...

 

Мой опыт говорит о том, что для содержания бабочек или хирургов

лучше всего объем порядка от 500-600 литров, но достаточно большое кол-во аквариумистов содержит их чуть ли не в 100 литров...

 

Так что не заморачивайтесь, растите ауригу , даст бог, она поможет Вам избавиться от айптазий и не переключится на другие кораллы.

Но вторую я бы в 300 литров однозначно не советовал...

 

Удачи.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, спасибо за совет!

Кстати, при попытке дозвониться до поставщика ауриги (чтоб скорее заказать вторую) абонент неожиданно оказался вне доступа, да и статья, видимо, на глаза мне попалась позже покупки не зря... ну, типа, это судьба, как-то так... :tuplu:

хотя ауригу-одиночку и жалко. :(

Но от айптазий именно с ее помощью избавиться сильно хочется.... :hmmm:

Если выведет всех айптазий - подарю кому-нибудь с большим акварем, для парного именно содержания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, спасибо за совет!

Кстати, при попытке дозвониться до поставщика ауриги (чтоб скорее заказать вторую) абонент неожиданно оказался вне доступа, да и статья, видимо, на глаза мне попалась позже покупки не зря... ну, типа, это судьба, как-то так... :tuplu:

хотя ауригу-одиночку и жалко. :(

Но от айптазий именно с ее помощью избавиться сильно хочется.... :hmmm:

Если выведет всех айптазий - подарю кому-нибудь с большим акварем, для парного именно содержания...

Наташа,пару ауриг надо садить одновременно,иначе всё равно останется одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,пару ауриг надо садить одновременно,иначе всё равно останется одна.

аааа... ну, тогда тем более... :( в ближайшие пару дней мне вторую взять негде, однозначно!

эххх... всё равно - жаль рыбку, как-то неправильно всё это... :(

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эххх... всё равно - жаль рыбку, как-то неправильно всё это... :(

Наташ, я бы кораллы пожалел, все сожрет эта чудо-рыбка :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, я бы кораллы пожалел, все сожрет эта чудо-рыбка :roll:

Не так страшен черт, как его малюют. У меня их было две в разное время. Одна вывела маяно, я отдал ее Илье и он ее то ли загубил, то ли продал кому-то. Вторая вторую волну маяно тоже вывела и сейчас "трудится" у Светы (Luwa).

Кораллы (СПСы) она покусывает целый день, но не "мочит" в усмерть. Протопалитоей не интересуется. Кораллам это не очень нравится, - пушиться днем они перестают, но не мрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я почитала про содержание ауриги в рифах у разных людей. Сделала вывод, что все не смертельно. Можно содержать и кораллы, и ауригу. но,конечно, роскошного сада не получится. Хм, так ведь и так не получается, будем объективны;) в общем - я знаю, на что иду:) или предполагаю, что знаю :)

По теме. Печалит меня аурижка. Домашним кораллом выбрала большой куст синулярии - нормально. Сходила на прием к команде креветок-докторов - хорошо. Однако что-то не вижу, чтоб интересовалась айптазиями... Да и кораллы никакие не трогает. Плавает себе по периметру... Во время кормежки пытается влезть в общую рыбокучу. но пока хватает неактивно. Динамики не достает. Так что надежды на самообеспечение оказались пока напрасными. Придется озадачиться кормежкой и ... Думать, что делать с айптазиями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я почитала про содержание ауриги в рифах у разных людей. Сделала вывод, что все не смертельно. Можно содержать и кораллы, и ауригу. но,конечно, роскошного сада не получится. Хм, так ведь и так не получается, будем объективны;) в общем - я знаю, на что иду:) или предполагаю, что знаю :)

По теме. Печалит меня аурижка. Домашним кораллом выбрала большой куст синулярии - нормально. Сходила на прием к команде креветок-докторов - хорошо. Однако что-то не вижу, чтоб интересовалась айптазиями... Да и кораллы никакие не трогает. Плавает себе по периметру... Во время кормежки пытается влезть в общую рыбокучу. но пока хватает неактивно. Динамики не достает. Так что надежды на самообеспечение оказались пока напрасными. Придется озадачиться кормежкой и ... Думать, что делать с айптазиями...

Наташа не переживайте, Ваша аурижка адаптируется, и Вы забудете как выглядят айптазии. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо за надежду :) . Будем ждать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня с утра аурижка отважно ломанулась за кормежным кубиком, наравне с остальными... Мдам-с, это вам не меланхоличный Хелмон... :tuplu:

Пытается откусывать усы у мелких носариусов.

На айптазии пока только поглядывает издали... Может, они у меня слишком массово растут, и слишком здоровые для нее? Пытаюсь привлечь ее к ним внимание, слегка "обив" щипцами наиболее наглых кишечнополостных (а они уже такие, что даже спрятаться целиком не могут - некуда!), чтоб они пустили "белые нити" и хотя бы частично ушли в камень... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая вторую волну маяно тоже вывела и сейчас "трудится" у Светы (Luwa).

Кораллы (СПСы) она покусывает целый день, но не "мочит" в усмерть. Протопалитоей не интересуется. Кораллам это не очень нравится, - пушиться днем они перестают, но не мрут.

Аурига работает, почистила маяно хорошо, но еще есть над чем работать ;) Мне даже иногда кажется что она специально "на развод" оставляет :)

И то ли у меня маяно такие нажористые, то ли еще в чем причина, но кораллы пушатся не меньше чем раньше :tuplu:

Изменено пользователем Luwa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рада и за ауригу, и за Вас! :)

У меня тож айптазии ох какие нажористые, так что пока все мягкие, а так же два нелегальчика твердых (предположительно - монтипора и цинарина) стоят вполне пушистые.... Но число айптазий "на глаз" не уменьшается... может, их посто очень много, а аурижка - маленькая... ("Вас много, а я одна!" :gygy: ).

Но уж по крайней мере за ее питание я спокойна. Пока не очень толково, но она трескает заморозку вместе со всеми (когда рыбсы резко перетаскивают кубик на добрый десяток сантиметров, она "тормозит" некоторое время на месте, недоуменно хлопая челюстями).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все кончилось печально. Описание - тут. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16730

Буду благодарна, если кто поможет найти причину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...