Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
genius23

Бачок переливной Aqua Medic - анлоги есть?

Рекомендуемые сообщения

В поисках вариантов безопасного (с точки зрения перелива) подключения сампа наткнулся на интересное решение Aqua Medic - называется "Бачок переливной Aqua Medic"

 

Решение далеко не дешевое, интересен опыт использования, а также возможные альтернативы.

 

скан интрукции по эксплуатации данного девайса (в формате PDF)

 

 

post-19728-1263417698_thumb.jpg

 

post-19728-1263417752_thumb.jpg

 

post-19728-1263418953.gif

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тюнз третий год никаких проблем ни разу не было, конструкция проще и удобнее

post-2060-1263439925_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В поисках вариантов безопасного (с точки зрения перелива) подключения сампа наткнулся на интересное решение Aqua Medic - называется "Бачок переливной Aqua Medic"

 

Решение далеко не дешевое, интересен опыт использования, а также возможные альтернативы.

 

скан интрукции по эксплуатации данного девайса (в формате PDF)

 

 

В плане надежности Тюнз с одной трубкой понадежнее будет. Меньше вероятность завоздушивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тунз однозначно лучше.

Но и то и другое решение в любом случае не надежно и применяться должны только в самых крайних случаях, при соблюдении соответствующих мер безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, а вчем ненадежность то тюнза? Обоснуй. Примитивная конструкция, у меня ни разу с ним проблем не было. Я понять не могу в чем может быть подвох.

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, а вчем ненадежность то тюнза? Обоснуй. Примитивная конструкция, у меня ни разу с ним проблем не было. Я понять не могу в чем может быть подвох.

:) А я могу пяток-десяток человек набрать у которых потопы из-за него были. :) И это только вопрос времени.

 

Рано или поздно - оно рассифонивается. Уже не говоря о засорах и т.д.

 

Используя сифонный перелив надо:

- чтобы возвратный отсек САМПа был меньше чем способна принять банка;

- обязателен второй датчик уровня автодолива, установленный в самом аквариуме;

- желательно наличие инжекторной откачки воздуха...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тунзовский перелив работает уже 4 года.

Ни разу не завоздушивался. Но проток должен быть таким, чтобы гарантированно высасывать из трубки все пузыри.

Необходимо следить за обрастаниями в трубке - снижают производительность, и за рыбами/моллюсками, которые норовят заткнуть трубку собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тунзовский перелив работает уже 4 года.

Ни разу не завоздушивался. Но проток должен быть таким, чтобы гарантированно высасывать из трубки все пузыри.

Необходимо следить за обрастаниями в трубке - снижают производительность, и за рыбами/моллюсками, которые норовят заткнуть трубку собой.

:) Добавь еще, что и за обрастаниями на насосе тоже надо следить, потому что если его мощность упадет... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Добавь еще, что и за обрастаниями на насосе тоже надо следить, потому что если его мощность упадет... :)

Спорить не буду.

Только подъемный Эхейм я чистил за четыре года один раз, недавно. Трубку же приходится чистить ершиком от мягкой бесцветной волосни раз в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дак чистку трубок мы в недостатки не включаем, это естественые процессы. А вот насчет рассифонки не понял. Если его неправильно установить ,то наверное возможно завоздушить. У себя не предстваляю такой ситуации. Ну отключение света приводит к сливу воды , но в отсеках с переливной трубкой остается вода и при включении электричества перелив возврашается в свое рабочее состояние.

А вот потоп можно устроить по целой массе причин, в основном это доливы становятся причинами и неправильно расчитаные объемы сампа со сливаемым объемом воды из аквы. Да и все трубы и соединения, где течет вода могут стать причиной потопа. Но в этом слив тюнза не виноват :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дак чистку трубок мы в недостатки не включаем, это естественые процессы. А вот насчет рассифонки не понял. Если его неправильно установить ,то наверное возможно завоздушить. У себя не предстваляю такой ситуации. Ну отключение света приводит к сливу воды , но в отсеках с переливной трубкой остается вода и при включении электричества перелив возврашается в свое рабочее состояние.

Это глубокая теория. Практика совершенно другая. На каждого довольного есть пяток недовольных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще можно сделать вот такую конструкцию из любых, имеющихся в наличии труб...

У меня работает уже почти 3 года. Проблем нет. Трубку, по которой воздух из верхней точки уходит на инжектор приходится мыть 1 раз в месяц. В остальном - без проблем. Такая конструкция (с "отсосом" воздуха через инжектор помпы), кроме всего прочего самостоятельно запускается после завоздушивания (слив воды из аквариума, чистка и пр...). Дополнительно - можно сделать компактным, т.к. трубы в "сочленениях" можно гнуть под любым углом. Я свой клеил таким образом, чтобы установить в углу аквариума: забор воды - по дальней стенке, а внешняя часть - вдоль боковой. Получается, что если смотреть "по фасаду" аквариума занимает место, равное только диаметру трубы.

 

Спорный момент - эстетическая ценность, но для меня не критично, т.к. установлено на слив из САМП-а, который расположен над аквариумом, и это "чудо" с улицы просто не видно.

 

Спасибо.

post-788-1263554478_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это глубокая теория. Практика совершенно другая. На каждого довольного есть пяток недовольных.

 

Ну вот и хотелось бы услышать истории недовольных у которых именно этот перелив тюнз вызвал какие-то проблемы. У меня их пока не было. Но если у кого-то были нюансы, хотелось бы их узнать, так сказать на будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...А вот насчет рассифонки не понял. Если его неправильно установить ,то наверное возможно завоздушить. У себя не предстваляю такой ситуации. ...

Если поток через трубку мал, то скорости воды не будет хватать для того, чтобы выносить пузырьки воздуха, которые там неизбежно откуда-то появляются. Трубка со временем завоздушивается. Полной рассифонки может и не быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. при условии, что помпа возврата долгое время не будет успевать за сливом, а слив в свою очередь будет изрядно подзабит, но такое возможно, если долго не делать никакой профилактики по очистке шлангов и всех трубок.

У меня был всего один трабл с этим сливом, но достаточно неприятный. тьфу три раза...

заскочила собачка биколор через сетку и есно перекрыла слив, я в это время грел бока в отпуске ,пришлось по телефону пытаться понять в чем же дело, когда перепуганая мать сообщила мне, что аквариум вот-вот через край пойдет, а в возвратном отсеке нет воды и долив пытается это все восполнить.

Ситуация принеприятнейшая, но пока единственная. Если бы дома никого не оказалось в тот момент, то у соседей был бы новый ремонт :gygy:

вот с тех пор думаю стоит или не стоит сверху на сетку приделать крышечку, чтобы избежать повторных прыжков рыб в слив.

Изменено пользователем tmalex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. получается перелив можно безопасно использовать при условиях:

1) что выставленный уровень воды в акве (регулируется высотой установки перелива) позволит вместить объем возвратного отсека сампа не перелившись через край

2) Отсутствие автодолива

 

Тут тогда такой вопрос, а если перелив перестал рабоать, вся вода из возвратного отсека попала в акву, аква приняла этот объем и не перелилась- в это случае возвратная помпа периодически или постоянно будет сосать воздух - вопрос она от этого не сгорит?

Например хороший EHEIM 1250 или еще какие есть у них какая-то защита от того что они осохнуть т.е. высосут всю воду и начнут работать с воздухом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...