Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
andreyko

Почти кубик 50х40х40, будущий (80 литров)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

 

Решил потихоньку собрать систему, с учетом того что живность придется искать долго и её пути доставки к нам :P

 

Банка будет 50х40х40 (ДхВхШ)

 

Скиммер пока что TMC V2Skim 120, думаю хватит, с учетом того что какой то объем займут камни, рыб пока что вообще в планах нет. (ну может через год :vo: )

 

Помпа течения Коралия 1.

 

Расходники: Tropic Marin Expert-Testset, Tropic Marin Pro Reef Seasalt, Tropic Marin Elimi-Aiptas 50 ml :roll: , Tropic Marin Hydrometer.

 

Со светом пока не определился, либо 2хТ5 либо 2хТ5+2хТ8 (одинаковой длины)

 

Т5: ab Aqua Medic aqualine T5 Reef Blue 24 W - 54,9 cm + ab Aqua Medic aqualine T5 Reef White 15K 24 W - 54,9 cm

 

Т8: FLUORA L18/77 OSRAM либо AQUARELLE 18W (по 2 шт.)

 

ЭПРА без разницы я так понял лампы Т5 или Т8 ?

 

Осмос такой: Aquili Reverse Osmosis Kit RO Classic NPS, так как в них мало разбираюсь, хочу у знать у вас, подойдет ли он качественной очистки воды ? Такое у него описание:

 

Aquili Reverse Osmosis Kit RO Classic NPS

Reverse osmose unit with 190 L/day membrane and separate sediment and carbon filter. This Kit has also a Resin filter which removes Nitrates, Phosphates and Silicates completely from the Osmosis Water.

 

Reverse osmosis is a technology that takes advantage of the ability of certain semi-permeable membranes to separate dissolved substances from water.

 

The pressure of the water supply forces the water through the membrane; the pure water (filtered) is so separated from the water containing dissolved salts (concentrate).

 

The highest-performing osmotic membranes (those constructed with polyamide and polysulphone) act as a bar-rier not only for salts and other inorganic substances, but also for organic substances with molecular weights greater than 100; they therefore constitute an excellect defense against micro-pollutants, pesticides, pyrogenic materials, viruses and bacteria that may be contained in water.

This technology has been available only recently for water treatment but has quickly proved its worth, and in a short time has been widely adopted due to its characteristics of versatility, excellent performance, and ease of use.

Advantages of reverse osmosis:

 

* Pure water, always available

* Free of salts and harmful substances

* Very low cost of use: from 1-2 euro-cents per litre

* Easy to use

* Ecological

* Works without electricity and without chemical additives

* Does not require a pump, uses only the pressure of the water supply

 

Features

 

* Sedimentation filter for particles up to 5 microns

* Activated Carbon processed with acid treatment targeted for water purification

* Osmotic membrane with capacity of treating 50 gallons per day*

* Resin filter cartridge for removal of nitrates, phosphates and silicates.

 

(1 gallon = 3.785 litres) *Membranes tested at 25° C, 4.8 bar, 2000 ppm as standard testing conditions

Due to operating conditions that are different to these standards under which the tests were carried

out, actual production may be approximately half of the theoretical. This is at every usual reverse osmosis the case

 

Technical Data:

Osmotic water - residual water Systems are set to the ideal tested ratio of 1 to 4

Operating pressure 3 - 8 bar

Temperature 1 - 30° C

Membrane material Polyamide/Polysulphone TFM

Salt retention rate 98 - 99%

Value for treated water 10 - 40 micro siemens

 

Operating Life of System Components

Carbon Cartridge 1000 - 1500 gallons

Sediment Cartridge 2000 - 3000 gallons

 

Камни и песок надеюсь найду в городе. :hmmm: Спасибо за внимание и был бы рад услышать какие либо советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Камни и песок надеюсь найду в городе

Только смотрите что бы они были не простые а Живые :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только смотрите что бы они были не простые а Живые :P

 

Песок я могу сразу заказать, арагонитовый или крошку коралловую, но хочу купить живой, если найду. Камни тоже наверняка есть и продаются, у держателей аквариумов можно выманить :) Знаю что у владельца магазина в городе есть морской аквариум, может продаст кг 10, либо подскажет места, поможет с доставкой. Поездом если отправлять говорят помрет все, хотя ехать всего 11 часов.

Изменено пользователем andreyko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, т5 и т8 мощность разная так что ЭПРА тоже разные 24 и 18.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, т5 и т8 мощность разная так что ЭПРА тоже разные 24 и 18.

 

Две ЭПРА у меня есть на 1х18, остается достать только 2х24, либо два по 1х24.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще т8 слабенькие,я когда запускал,один из своих маленьких(размер примерно такойже длинна побольше ,ставил 4шт т8 18w. Недели через две убрал.Поставил 70 металголидную и досветку одной т5 актинник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. лучше сделать 4х24W, либо хватит 2х24W ?

 

http://www.elt35.ru:8081/mag/Guest.asp?Code=0000000035 вот тут дросселя, но непонятно каких из них подойдут для 24W ламп, непонятные обозначения. Не поможете ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше 4 шт. Здесь нет ЭПРА для т5 ламп.А дроссель ставят на т 8 +стартер+конденсатор(кажется так)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. лучше сделать 4х24W, либо хватит 2х24W ?

Двух малобудет, однозначно. 4, а то и 6.

 

+стартер+конденсатор(кажется так)

Это в старых вариантах. Сейчас тоже Т8 на электронку перешли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда 6х18W # FLUORA OSRAM, либо связку AQUARELLE PHILIPS + FLUORA OSRAM (по 3 шт.)

 

 

либо под лампы 24W искать ЭПРА ...

Изменено пользователем andreyko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду комплект к дросселю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда 6х18W # FLUORA OSRAM, либо связку AQUARELLE PHILIPS + FLUORA OSRAM (по 3 шт.)

либо под лампы 24W искать ЭПРА ...

FLUORA OSRAM для морского аквариума не стОит. Спектр абсолютно не подходящий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если упор делается на т8(по каким либо причинам) ,то смотрите на упаковках ламп температуру в Кельвинах 14000,18000, и актинники тоже имеют обозначение. И установите отражатели,они усилят свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор ламп в магазинах очень мал, придется все так либо тут у кого то покупать, либо из германии заказывать + в Москве брать ЭПРА на 2х24.

 

У нас вообще не видел ламп на 24W, как и ЭПРА к ним. :(

 

FLUORA OSRAM для морского аквариума не стОит

 

Может вообще сразу МГ 150 Ватт взять ? :497762: но опять же лампы непонятно какие к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скиммер пока что TMC V2Skim 120, думаю хватит, с учетом того что какой то объем займут камни, рыб пока что вообще в планах нет.

я так понял, что аквариум самодельный, тогда я бы предложил купить самодельный навесной пенник, типа такого например http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12915

 

Расходники: Tropic Marin Expert-Testset, Tropic Marin Pro Reef Seasalt, Tropic Marin Elimi-Aiptas 50 ml :roll: , Tropic Marin Hydrometer.

если есть ограничения по финансам, то от test-set и elimi-aiptas можно отказаться. Можно и обычными тестами обойтись, например, SERA. Там супер точности не нужно всё равно, главное понимать, что происходит, есть ли нитраты, например, и примерно как много.

 

Осмос такой: Aquili Reverse Osmosis Kit RO Classic NPS, так как в них мало разбираюсь, хочу у знать у вас, подойдет ли он качественной очистки воды ?Камни и песок надеюсь найду в городе. :hmmm:

осмос лучше взять обычный - всё-таки по большей части Вы его будете использвать для питья, типа Atoll, http://bestfilters.ru/catitem/132/&Atoll_A-560E я думаю в Череповце есть дилеры. Главное, помнить, что если вы купите систему очситки с так называемым минерализатором, то надо забирать воду для аквариума до минерализатора. Желательно сразу начинать с покупки осмоса, а потом уж всё остальное. Это связано с тем, что вся бутилированная вода минерализированна, после это вы еще будете её солить, состав солей из-за такого смешивания может быть неправильным, могут быть какие-нибудь нежелательные вещества в воде, типа нитратов, силикатов, и еще чего-нибудь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
осмос лучше взять обычный
В предложенном мною есть что то не обычное, что препятствует использованию воды для питья ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В предложенном мною есть что то не обычное, что препятствует использованию воды для питья ? :tuplu:

Нет ничего необычного нет, вопрос только в том, сколько он будет стоить с доставкой. На самом деле они все одинаковы - суть осмосного фильтра в мембране, которая пропускает только молекулы воды и не пропускает более крупные частицы, до мембраны устанавливают дополнительный картриджи, которые нужны просто для увеличения срока службы дорогой мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок я могу сразу заказать, арагонитовый или крошку коралловую, но хочу купить живой, если найду. Камни тоже наверняка есть и продаются, у держателей аквариумов можно выманить :) Знаю что у владельца магазина в городе есть морской аквариум, может продаст кг 10, либо подскажет места, поможет с доставкой. Поездом если отправлять говорят помрет все, хотя ехать всего 11 часов.

живой песок не нужно, это обманка с моей точки зрения, просто то же, что и сухой только намоченный :)

в камнях и так и так частично всё подохнет, из-за этого и бывают вспышки аммония при запуске, зато то что не подохнет - всё ваше. Из устоявшегося морского аквариума тоже можно взять, но вы лишите себя удовольствия наблюдать за тем, как из камней выпозлают диковинные букашки, водоросли и другое. Пообщайтесь с людьми из отдаленных регионов, как они везут? Может в Вологде есть магаз с морскими делами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
просто то же, что и сухой только намоченный
Я имел ввиду не намоченный, которой продают, а у держателей аквариумов купить. Но не доедет :P:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду не намоченный, которой продают, а у держателей аквариумов купить. Но не доедет :P:)

нет смысла, обитатели все передохнут. Лучше всё-таки песок сухой и камни живые (на не которые 3 года уже в акве лежат)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если камни из Москвы везти поездом, 11 часов, доедут нормально ? Из Питера 9 часов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гуру, подскажите, если установить в систему два пенника TMC V2Skim 120, объем системы можно увеличить до 100-120 литров ? Сильная нагрузка не планируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только смотрите что бы они были не простые а Живые :P

 

Сегодня целый день ездил по городу, искал морское оборудование, рыб, камни. Интересовали меня только камни. К великому удивлению я нашел то, что мне нужно, в магазине был большой аквариум, литров на 700, с кучей камней, второй литров на 200 тоже с камнями и всего одной рыбой. Очень обрадовался. У продавщицы спросил: "возите ли вы живые камни" ? На что на меня посмотрели как на идиота :hmmm: и сказали что живых камней не бывает, после чего достала из-за прилавка какой то камень искусственный и предложила купить. Я её позвал к ихнему морскому аквариума и показал какие камни мне нужны (как в аквариуме) на что она сказала что они искусственные. :hmmm: Хоть я и ни разу не видел до этого живые камни, уверен что это то что мне нужно. На всех камнях есть красный цвет :roll:. Обещали что перезвонит человек "в теме" :vo:

 

Нашел большой выбор фирменных ламп разных цветовых температур для аквариума, но все Т5 ... придется заказывать ЭПРА на Т5.

Изменено пользователем andreyko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это ж хорошо что есть выбор Т5.... у нас их нет, только самые простые на 4200К...

 

 

P.S. увидел что вы из череповца - душу защимило.... вспомнил как мы в студенческие годы тройотрядом с института ездили к вам в город.... укладывали оптоволокно и каналы для него :) перед глазами центральный стадион, спичечная фабрика, река....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...