Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Алекс230178

Мой аквариум 170 л. Начало. (Алекс230178)

Рекомендуемые сообщения

Привет, Виталий. А у меня тоже между1022 и 1023... И чтобы получить большие значения, приходится сыпать соли (RedSea) много больше, чем заявлено производителем.  

Это плохо?

Помоему ничего плохого :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, тут еще зависит от того чем Вы измеряете соленость, вот один ответ по переписке на тему какая должна быть соленость:

 

Обитатели кораллового рифа обитают в воде в основном с солёностью S=35, кроме Красного Моря, где солёность S=40. Солёность измеряется обычно через плотность (Density), или SG - Specific Gravity (может по-русски относительная плотность?), это два разных понятия. SG измеряется гидрометром и не имеет единиц, при температуре 25С SG=1,0264 при солёности S=35. Плотность измеряется ареометром в кг/м3 - 1023кг/м3 или в г/см3 - 1,023г/см3 при 25С и при солёности S=35. При другой температуре SG и плотность будут другими при той же солёности.

 

В Красном Море SG=1,030 при 25С и кораллы не жалуются, а вот попробуйте найти природный риф, где SG была бы 1,020 (солёность S=27).

 

Ареометры и гидрометры в виде поплавка показывают правильно только при определённой температуре, на которую они рассчитаны. При любой другой температуре они будут показывать сильно неправильно, насколько - зависит от конструкции прибора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы и советы. Приму к сведению.

Вопрос по ЖК. Почему на Западе, в частности, на reefcentral.com, как правило, все придерживаются одной формулы запуска моря. Сначала запускаются выдержанные, очищенные ЖК (basic или cured live rocks), добавляется одна-две замороженных креветки для поддежания и развития бактерий и только потом, спутся n-нное количество времени можно запускать свежие ЖК (cured) и то только после предварительной выдержки. А применять при запуске живую рыбу вообще считается давно устаревшим и антигуманным способом "запуска". И живность рекомендуется запускать только через полгодика после запуска. Почему же у тогда нас все гонятся за ЖК "с колес" и заселяют свои моря сразу после того, как все "устаканится"? Какой резон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за ответы и советы. Приму к сведению.

Вопрос по ЖК. Почему на Западе, в частности, на reefcentral.com, как правило, все придерживаются одной формулы запуска моря. Сначала запускаются выдержанные, очищенные ЖК (basic или cured live rocks), добавляется одна-две замороженных креветки для поддежания и развития бактерий и только потом, спутся n-нное количество времени можно запускать свежие ЖК (cured) и то только после предварительной выдержки. А применять при запуске живую рыбу вообще считается давно устаревшим и антигуманным способом "запуска". И живность рекомендуется запускать только через полгодика после запуска. Почему же у тогда нас все гонятся за ЖК "с колес" и заселяют свои моря сразу после того, как все "устаканится"? Какой резон?

 

Здравствуйте!

А помоему они тоже используют живые камни сс колес только их понятие с колес отличается от нашеих, у них с колес считаются те камни которые пол часа назад собрали из моря и при этом перевозили в канистрах с водой а не как у нас в коробках без воды :roll:

Почему они сначала используют передержанный камень, есть у меня личное мнение по этому поводу, наверное потому что у них есть терпение ждать запуска а у нас его нет и мы пытаемся все и сразу да побыстрее а они плавно постепенно закладывают передержанные камушки чтобы сразу не перегружать систему, как только азотный цикл прошел начинают добавлять свежие камни, кстати таким образом в свежих камнях больше микрофауны выживает, а мы закладывая в только что засоленную банку камни с колес да еще и сразувесь объем который планировали, ловим высокие показатели аммония и нитрита и таким образом убивая половино микрофауны на наших камушках делаем эти камни не такими уж и живыми :roll:

Надо все постепенно делать не торопиться и от этого будет только лучше :) но я сам такой все побыстрее хочется:oops:

 

Это мое личное мнение почему у них запуск проходит иначе, возможно ошибочное, опытные моряки поправьте меня если я ошибаюсь :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура. Не прошло и двух дней после того, как отвратные с виду бурые водоросли стали активно расти на песке, камнях, стекле, как вчера вечером обнаружил, что все это дело стало неожиданно быстро пропадать, камни стали обрастать какими-то сиренево-синими отложениями вперемешку с зеленью. Нда, единственно, на стеклах стали появлятся уже зеленые водоросли в виде маленьких кисточек. Пузырей стало значительно меньше, хотя все еще есть.

Параметры воды те же, см. выше, нитраты только несколько упали (хотя по тетровским тестам сложно судить, уж слишком большая разница с цвете между 0 и 12,5).

Теперь и боязно как-то добавлять еще песка (а нужен ли он еще) и ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ура. Не прошло и двух дней после того, как отвратные с виду бурые водоросли стали активно расти на песке, камнях, стекле, как вчера вечером обнаружил, что все это дело стало неожиданно быстро пропадать, камни стали обрастать какими-то сиренево-синими отложениями вперемешку с зеленью. Нда, единственно, на стеклах стали появлятся уже зеленые водоросли в виде маленьких кисточек. Пузырей стало значительно меньше, хотя все еще есть.

Параметры воды те же, см. выше, нитраты только несколько упали (хотя по тетровским тестам сложно судить, уж слишком большая разница с цвете между 0 и 12,5).

Теперь и боязно как-то добавлять еще песка (а нужен ли он еще) и ЖК.

Здравствуйте!

Песочка пока маловато получается 9кг на 180л я бы еще добавил, в кг не знаю сколько, но чтобы слой получился минимум 6 см, чтобы там могла развиваться микрофауна и живых камней добавил бы еще примерно 8-10кг :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь и боязно как-то добавлять еще песка (а нужен ли он еще) и ЖК.

Не должно быть страшно вносить в систему полезные компоненты. Так можно начать бояться и воду подменивать :)

А любые изменения, будь-то добавление песка, ЖК, рыбы и других животных, даже перекладка чего-либо с одного места на другое, как и подмена воды, и даже промывка отстойного стакана пенника, создают, пусть мельчайшие, но изменения в системе и в балансе бактерий и микроорганизмов, и вызывают "мини циклы".

Но это нормально, это то, что называвется жизнью и что должно радовать.

И чем быстрее пропадают вторичные признаки изменений, тем сильнее Ваш кусочек природы, тем живучей он и выносливей.

У Вас достаточно быстро начали пропадать бурые водоросли? Радуемся вместе с Вами :) Аквариум живет и быстро адаптируется под новые условия... а вернее адаптирует под себя то, что Вы немного изменили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Песка еще, скорее всего, добавлю 1 пакет, т.е. 9 кг. Правда, не знаю того же живого песка Natures Ocean или как. Дороговато он стоит как-то. Хотя, возможно, он и помогает при запуске, да еще учитывая, что я использовал водопроводную воду. А бурые водоросли, получается, появились, бурно размножились и так же резко исчезли меньше, чем за неделю.

Туф, решил,уберу. Докуплю еше 20кг ЖК. Только не знаю, где. Сейчас у меня индонезийские камни с АЛ. В принципе доволен. Но в начале июня, вроде, должны привести в МА свежие камни с Фиджи. Много тут читал про ЖК с разных мест и магазинов и однозначного ответа, какие камни и у кого лучше так и не нашел. Если бы и АЛ вовремя писал здесь в соответствующем разделе и ЗАРАНЕЕ, когда ожидается завоз, было бы проще. Приехал к моменту завоза, забрал коробку и уехал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне можно добавить не ЖП, а коралловую крошку.

Что касается камней... не в качестве рекламы, а собственных вкусов: нам больше нравятся камушки из бассейна с хорошим освещением и акулами :), чем из 200 литровой банки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Намек понятен, там и брал, и акулу помню :lol: , только выбор был тогда скудный :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ура. Не прошло и двух дней после того, как отвратные с виду бурые водоросли стали активно расти на песке, камнях, стекле, как вчера вечером обнаружил, что все это дело стало неожиданно быстро пропадать, камни стали обрастать какими-то сиренево-синими отложениями вперемешку с зеленью. Нда, единственно, на стеклах стали появлятся уже зеленые водоросли в виде маленьких кисточек.  

Нитчатка. Хороший корм для травоядных животных :)

 

Пузырей стало значительно меньше, хотя все еще есть.

Параметры воды те же, см. выше, нитраты только несколько упали (хотя по тетровским тестам сложно судить, уж слишком большая разница с цвете между 0 и 12,5).

Теперь и боязно как-то добавлять еще песка (а нужен ли он еще) и ЖК.

 

Песок добавляйте смело! Живой песок не так уж и нужен, лучше обычный сухой арагонит, он сейчас есть у Шумова. Слой нужен не менее 10см. То что вода на пару суток побелеет не страшно, Шимек пишет что это естественно и никому не вредно вообще - провере

 

После исчезания нитритов можно сунуть хризептеру и морского зайца, довольно дубовые обитатели :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хризептера и песок :lol: Будет нескушно :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так еще заяц :)

вообще для идилии нужны трое. Можно еще зебрасому. Но она дорогая довольно.

Сразу троих конечно сажать лучше не стоит. С перерывчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, хризептера не входила в мои планы заселения. Понимаю, что она достаточно стойкая рыбешка, тем не менее места и так немного в акве. Из рыб точно планирую оцелляриса. C остальными пока не определился. В принципе еще не больше 2 штук. Главное - минимум агрессии и риф-сэйф. ну и чтоб симпотные были. А так с активным заселением не тороплюсь. Скиммер еще надо покупать там, осмос...

А вот зайца, может, и заведу. только насколько он привередливый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше, мой заяц ел песок, т.е. обрастания на песке вместе с ним и им (песком потом гадил). Это выглядело так, он ползет по камню над монтипорой из его задницы вылетает фонтан песка и весь коралл им засыпан...Сейчас правда уже не жрет :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ду, ничо ты не понимаешь. Это симбиоз. Он коралл навозопланктоном кормит :)

Мой заяц вообще весь в песке щас ползает перемазанный :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил таки себе скиммер Tunze 3130/2 (в составе Tunze Kit 16). Пока не подключил...

Сейчас думаю над приобретением ящичка (19 кг.) ЖК с Вануату - с колес.

http://www.aquanews.ru/aquaforum/viewtopic.php?t=108

У кого-нибудь был опыт с этими камнями? Слышал, что, поскольку путь с Океании неблизкий, многая полезная живность там помирает за время дороги... Не хотелось бы опрокинуть более менее устоявшееся равновесие в аквариуме. Тем менее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие камни. Но дохляка на них очень много, впрочем если живонсти нет, то это не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купил таки себе скиммер Tunze 3130/2 (в составе Tunze Kit 16). Пока не подключил...

Сейчас думаю  над приобретением ящичка (19 кг.) ЖК с Вануату  - с колес.

http://www.aquanews.ru/aquaforum/viewtopic.php?t=108

У кого-нибудь был опыт с этими камнями? Слышал, что, поскольку путь с Океании неблизкий, многая полезная живность там помирает за время дороги... Не хотелось бы опрокинуть более менее устоявшееся равновесие в аквариуме. Тем менее...

Здравствуйте!

А Вы по любому опрокините боле менее устоявшееся равновесие, не зависимо от того очень свежие камни положите или застрявшие и пролежавшие на таможне недельку, так что берите и не парьтесь закладывайте 19кг и пенник на полную :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Моему аквариуму почти 3 месяца. сейчас стою перед выбором: брать или не брать желтую зебрасому? Насколько она привередлива и с какими возможными "прибамбасами" исходя из Вашего опыта? Да, и аквариум не маловат для нее (не хотелось бы мучить рыбу)?

На данный момент в акве где-то 32 кг. ЖК, а из живности: морской заяц, 2 отшельника, клоун (ампифрион оцеллярис), 2 вида синулярии и 2 вида клавулярии. Все чувствуют себя ОК. Кроме беспов, другой живности (то бишь рыб) в планах нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд рыба хорошая, умная и достаточно легкая в содержании, но вашего объема для нее будет маловато, она сама не маленькая и любит поплавать. Хотя если очень хочется, то можно поискать молодую маленькую рыбу и на год полтора для нее все должно быть нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что происходит в этой забытой теме? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро появится новая тема 90х60х90 ;)

Живность (которая осталась после летней катострофы, связанной с перегревом в период моего отсутствия) из старого аквы переехала в новую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...