Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Алекс230178

Мой аквариум 170 л. Начало. (Алекс230178)

Рекомендуемые сообщения

Итак, я тоже решил приобщиться к морской аквариумистике после почти 20-летнего любительского опыта с пресноводным аквариумом (т.е. практически со школьной скамьи). Правда, как-то очень резко решил и все это дела начал как-то быстро. За пару дней прочел Дейкина плюс опыт аквариумистов по данному форуму.

Начал с небольшого (пока) аквариума объемом где-то 180 л. (переоборудовал с пресноводного). Думаю сделать смешанный аквариум с 2-3 рыбами + беспы впоследствии.

При запуске (думаю, так многие делали) ориентировался на статью г-на Телегина. К сожалению, вовремя не прочел из форумов про то, что лучше использовать воду из осмоса (планирую в будущем его приобретение) либо «накрайняк» «Шишкин лес», поэтому делал все, как в статье.

Вполне возможно (и даже наверняка) некоторые «профи» узрят слабые и делитантские места в том, что я делал. Тем не менее… описываю весь процесс поэтапно.

Этап 1. Залил воду из под крана (впоследствии я все же решил при доливе и смене воды применять «Шишкин лес»). Замерил предварительно параметры «тетровскими» тестами: ph – 7.5, аммиак – около 0, нитриты – около 0, медь – около 0. Добавил Tap Water. Далее отстаиваю в течение 5 суток, параллельно аэрируя и фильтруя через активированный уголь.

Этап 2. Добавляю соль Coralife согласно инструкции. Аэрация и смешивание помпой в течение 2 суток.

Этап 3. Закладываю глыбу туфа (наследство от пресноводного аквариума, весом где-то 7 кг. – нужен ли он, ксати?) как основание. Добавляю пакет живого песка от Instant Oceans (9 с небольшим кг.), бросаю пару таблеток Tetra Bactoryzim. Замеряю параметры: плотность – 1.023, ph – где-то 8,2, аммиак – по-прежнему около 0, медь – тоже, нитриты взлетели (?) до запредельной отметки (даже нет такого «красного» цвета на тетровском тесте), нитраты - тоже по максимуму. Интересно, почему, что не так с песком? Вроде, он наоборот должен ускорять процесс созревания биофильтра. Хотя, насколько я слышал, бактерии, перерабатывающие нитриты, созревают дольше. В этом причина?

Этап 4. Запуск. На данный момент имеется:

- в наследство от пресноводного - фильтр внешний Eheim Pro 2024. Забит керамикой и углем Tunze (планирую менять каждые 2 недели по 350 мл); внутренний фильтр Eheim Aquaball 2112 – забит биосубстратом Eheim Ehfi Pro;

- освещение заменил на Giesmann Basic HQI 150 w. Лампочка той же фирмы Coral (14 000 K). Вешать - пока не вешал. Вырезал «дырку» в крышке и поставил временно данный светильник (не такой уж он и тяжелый) на бруски. Итого порядка 15 см. от поверхности воды. Но! Вода стала нагреваться с потрясающей быстротой. К вечеру нагрелась с 25 где-то до 29 с небольшим градусов, почти 30 при комнатной температуре 24. На следующий день, недолго думая, побежал в ближайший магазин и купил китайский простенький настольный вентилятор за 199 руб. (другого не было). Поставил, «сбил» температуру ровно до 26, да и сам светильник пока вроде уже не так нагревается. Правда, не знаю, что будет летом.

- помпа (внутри) AM Ocean Runner 2500;

- ЖК. Пока 11,5 кг., индонезийские, куплены в АЛ, правда, спустя после 10 дней после завоза. Но подумал, что для запуска – то, что надо. Поэтому не стал много брать. Планирую докупить впоследствии еще около 20 кг., но «посвежее». Заложил. Вода быстро помутнела. Спустя часа 2-3 все устаканилось. Тем не менее, параметры воды не изменились(см. выше последние рез-ты).

Итак, прошло два дня после установки ЖК. Круглосуточно работает внешний химический фильтр с углем и внутренний биологический (хотел сделать, кстати, наоборот, но уголь высыпается из сосудов Eheim Aquaball). Днем «шарашит» и вовсю обдувает камни помпа (ночью не включаю, слышно). Вода уже почти прозрачная, но параметры пока не меняются, высокие значения нитритов и нитратов. Камни, до этого покрытые, фиолетовыми обрастаниями начали тускнеть и потихоньку зеленеть. Нормально ли это?

Вопрос еще и по свету. Однозначного ответа про свет во время запуска аквариума так и не нашел. Кто говорит, что в тени держать надо, дабы не развивались вредные зеленые водоросли, кто наоборот – вовсю свет… Как должно быть на самом деле?

Кстати, в рекламе купленного мною светильника на сайте «Акватиса» сказано, что в данную лампу можно вставить еще и простые люмин. лампы. Как это сделать и целесообразно ли?

Из живности пока особо ничего не замечено. Черви (кстати, в грунте уже потихоньку появляются червиные «лабиринты») замечены, в том числе с маленькими зонтиками на камнях, рачки-букашки всякие, пара улиток, из отверстия в одном камне кто-то периодически высовывает то ли усы, то ли щупальца. Пока не знаю, кто это. Кстати, нужно ли делать грунт больше? Сейчас в среднем 4-6 см. в разных уголках (помпу пока не отрегулировал на равномерный обдув). Честно, не планировал DSB, хотелось просто прикрыть дно, но, насмотревшись фоток на риф-централе, увидел, что подавляющее число аквариумов именно с толстым слоем песка. Да и сам на своем примере увидел, что грунт то живой и, скорее, полезный, чем наоборот. Снова же, кто на своем практическом примере убедился в практической целесообразности DSB как хорошему естественному дополнению к биофильтрации на основе ЖК? Насколько понял, однозначного ответа о пользе DSB до сих пор нет.

В будущем планирую поставить скиммер (понимаю, что самп – вещь абсолютно полезная, но не факт, что незаменимая, тем не менее, ставить его некуда, да и, времени особо нет, а сверлить дырки в акве стремно) и осмос. Пока собираюсь пользоваться для долива и смены «Шишкиным лесом».

Буду рад ответам на вопросы (и не надо, pls., говорить, что, дескать, раньше все об этом говорили, читайте лучше и т.п., все-таки все когда то начинали, терзались в сомнениях и хотели бы, может быть, еще раз услышать ответы на вопросы касательно своего аквариума – это нормально) и каким-нибудь новым советам. Еще раз sorry за «новичковый» и любительский подход к морскому аквариуму. Решился я очень быстро на это дело, за неделю, не имея особо никакого представления и информации о М.А. Не знаю, что получится из всего этого…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, здравствуйте.

Процесс запуска, ИМХО, вполне правильный.

Единственно, что я бы не делал, это не клал Туф из пресняка. И "наследственные фильтры"? Субстрат в них засыпан новый, или то что работало в пресняке? И Туф как-то обрабатывался после пресняка, или нет? Если всё это просто переключилось с пресняка на море, без замены субстрата, - отсюда и нитриты и нитраты, - вся живность, включая бактерий сдохла, и потихоньку гниёт, - это не смертельно, со временем заведуться штаммы бактерий, которые живут в морской воде и всё стабилизируется. Обрастания зелёного цвета на камнях, - это нормальный процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд в целом все нормально кроме:

1.вода из подкрана это не очень хорошо (точнее очень нехорошо), хотя и несмертельно на данной стадии. Можете получить затяжную вспышку нежелательных водорослей, которые и без того будут мучать вашу банку месяца 2.

2. Туф на мой вхглад вам не нужен абсолютно в 180 литрах. Итак места мало, учитывайте что все беспы будут покупаться вместе с каменьями на которых растут. Я бы туф выбросил из банки однозначно. Чем больше свободной воды тем лучше, но при этом должно быть достаточно мест где рыбам ныкаться можно. Надо найти золотую середину.

3.Нитриты и нитраты это не страшно числу к 7-8-9 мая пойдет по нулям. В камнях куча дохляка да и в песке еще больше. Вот вам и красный цвет. Камни поначалу поблекнут и затянутся зеленухой особенно если со светум запускаться. Это ничего. Кстати я сторонник запуска со светом. Почему можно прочесть в моем топике (поехали) мы там об этом уже дискутировали.

4. Опять же это мое мнение, ноя бы убрал внутренний фильтр с биосубстратом, а из внешника выкинул бы всю керамику а оставил бы уголь, поставил бы две помпы по сторонам на течение(10-20 объемо в час, кому как надо) и все. На двух рыб вам 12кг ЖК итак хватит. А если потом еще докупать то вам их заглаза и зауши.

5. Очень плохо что нет скиммера я бы купил бы его сегодня же, он сейчас очень нужен, берите сразу помощнее. Когда увидите сколько черного вонючего органического дерьма он будет выкидывать ежедневно(особенно во время запуска) то ужаснетесь как вы без него до этого жили(а какого зверушкам в камнях).

6.У меня в банке температура 27-29 в течение суток. Оптимум 27-28 Не допускайте подъема выше 29,5. Я вентилятор врубаю на 29 - под вечер, пока не автоматизировал эту штуку. Вентилятора вам хватит и налето тоже не волнуйтесь только направьте его прямо на воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
5. Очень плохо что нет скиммера я бы купил бы его сегодня же, он сейчас очень нужен, берите сразу помощнее. Когда увидите сколько черного вонючего органического дерьма он будет выкидывать ежедневно(особенно во время запуска) то ужаснетесь как вы без него до этого жили(а какого зверушкам в камнях).

 

Если у меня нет пенника, то как я смогу понять, что он так шибко необходим? По каким признакам? Кроме того, что он выбивает кучу дерьма органического... И так ли уж плохо, что его нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
5. Очень плохо что нет скиммера я бы купил бы его сегодня же, он сейчас очень нужен, берите сразу помощнее. Когда увидите сколько черного вонючего органического дерьма он будет выкидывать ежедневно(особенно во время запуска) то ужаснетесь как вы без него до этого жили(а какого зверушкам в камнях).

 

Если у меня нет пенника, то как я смогу понять, что он так шибко необходим? По каким признакам? Кроме того, что он выбивает кучу дерьма органического... И так ли уж плохо, что его нет?

 

Андрей, чего то я Тебя не понимаю, тоесть Ты считаешь что без пенника можно добиться хороших условий качества воды :?: Ты пишешь и так ли уж плохо что его нет, конечно плохо когда животные живут в банке где много растворенной органики, да на первых парах визуально может и не поймешь разницу с пенником или без него у меня 4,5 месяца в аквариуме не было никаких обрастаний все было чистенько и красиво, а потом как поперли водоросли всех цветов радуги и на поверхности воды была пленка и не только пленка а в углах собиралась пена, вот и думай на сколько он нужен я думаю что со временем когда ты начнешь заселять банку животными и кораллами ты придешь к тому что нужно срочно покупать пенник иначе твои СПС будут у Тебя не жить а медленно или даже быстро загибаться :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данном этапе меня больше кальций с буффером беспокоят :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На данном этапе меня больше кальций с буффером беспокоят :wink:

Ну вот видишь это на данном этапе, а то Ты так написал, что можно подумать, а на фига скиммер нужен и так все хорошо и таким образом можешь Алекса ввести в заблуждение :wink:

Алекс всетаки запланируйте покупку скиммера если не сразу так со временем надо будет его ставить вещь очень нужная в морском аквариуме :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы. Пенник, без спора, надеюсь приобрести в течение ближайшего месяца, а то и так потратился за прошедшую неделю.

По поводу туфа - может быть, уберу. Хотя я просто следовал совету Дейкина использовать его в качестве основы, да и не хотелось это добро выбрасывать. А он сейчас весь под ЖК. А по поводу версии с высокими показателями нитритов и нитратов в связи с туфом. Думаю вряд ли. До этого я ошпаривал его кипятком несколько раз и вымачивал в воде 3 дня. Потом снимал показатели воды в сосуде с туфом. Все было ОК. А все наполнители в фильтрах, конечно, свежие, не из пресняка.

Будуждать дальше...

Кстати, интересная статейка "So, you want to start a Marine tank…"

на риф-централе - типа статьи г-на Телегина, для новичков в морском аквариуме. Думаю, многие ее читали http://www.reefcentral.com/modules.php?s=&...=showpage&pid=1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаюсь отправить фотки, правда фотограф из меня не ахти какой.

post-537-1115200301_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На данном этапе меня больше кальций с буффером беспокоят :wink:

Ну вот видишь это на данном этапе, а то Ты так написал, что можно подумать, а на фига скиммер нужен и так все хорошо и таким образом можешь Алекса ввести в заблуждение :wink:

Алекс всетаки запланируйте покупку скиммера если не сразу так со временем надо будет его ставить вещь очень нужная в морском аквариуме :wink:

 

Keep it simple.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Если у меня нет пенника, то как я смогу понять, что он так шибко необходим? По каким признакам? Кроме того, что он выбивает кучу дерьма органического... И так ли уж плохо, что его нет?"

Попробуй посади чувствительных беспов без скиммера,

а потом со скиммером. Если и тогда не увидишь разницы то действительно можно об этом более не дискутировать.

Угля с мощным скиммером будет хватать на гораздо больший срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Алекс. Поздравляем со вступлением в "моряки" :)

Ваш запуск вполне понравился.

Запускаясь и читая, я, как и многие, допускал и допускаю ошибки, но понимания все больше.

Вывод простой я сделал для себя, чего и Вам желаю: необходимо максимальное соотношение "натуральных" фильтратов (это DSB и ЖК) объему и нагрузке. И не надо никаких губок, керамики и прочих биофильтров, создающих дисбаланс в фильтрации. В том числе ни к чему и де-чегототам-торы, ремуверы и прочие...

Что касается Вашего живого песка, то он хорош, когда слой его около 10 и более см. При такой глубине создаются условия для появления анаэробных бактерий. При меньшем слое таких условий нет.

Скиммер нужен. Он помогает фильтраторам, не нарушая баланса.

И уголь. Но не всегда, а достаточно использовать его иногда, по мере изменения внешней чистоты (желтизны) воды.

Свет: без ЛЛ актиничного цвета (сине-фиолетовая зона спектра), например Marin-Glo, Вы вряд ли обойдетесь. МГ полный НУЖНЫЙ спектр не дадут.

Внешний вид Вашей баночки мне понравился. А задняя стенка с фоном... зарастет. :) Или смените на ровный синий фон. Это будет красиво.

Нитриты и аммоний скоро у Вас придут к нулю (или не очень скоро, но придут). А если и ниртаты обнуляться - Вы оснастили все близко к идеалу :)

Вода из под крана - не очень хорошо. Как минимум фосфатов и нитратов (как и в "шишкином лесе") там хватает. Осмос - выход из этой ситуации.

Подумайте о САМПе. Думаю, банка литров 100 в Вашу тумбу войдет? А для перелива не обязательно сверлить...

Желаем Вам успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... по поводу версии с высокими показателями нитритов и нитратов в связи с туфом. Думаю вряд ли. До этого я ошпаривал его кипятком несколько раз и вымачивал в воде 3 дня. Потом снимал показатели воды в сосуде с туфом. Все было ОК.

Если бы Вы замерили не сразу, а через недельку - то весь дохляк в туфе после кипячения такое бы Вам показал... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Свет: без ЛЛ актиничного цвета (сине-фиолетовая зона спектра), например Marin-Glo, Вы вряд ли обойдетесь. МГ полный НУЖНЫЙ спектр не дадут.

Я не совсем согласен, что он врядли обойдется без актиников, обратите внимание, что у него лампа не на 10000К а на 14000К эта лампа дает достаточно сине-фиолетового цвета и визуально это тоже хорошо заметно и кораллы будут выглядеть красивее с таким спектром :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И не буду спорить :)

Но выше 20000К тоже хорошо. :)

Кстати, таже power-glo дает 18000, но визуально она розовенькая... А на дне, там в море, визуально все синее... И когда добавляешь синюю лампу все становится более естественным.

Ой, вроде начал спорить :) Все зачеркиваем :roll: :D

Лучше поговорить о моем утверждении про уголь, что его надо класть не всегда. Вот тут я пока плаваю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше поговорить о моем утверждении про уголь, что его надо класть не всегда. Вот тут я пока плаваю :)

Привет!

Про уголь, это мое мнение и никому его не навязываю :)

Я считаю что лучше чтобы он всегда лежал, он ведь не только удаляет желтизну воды, а например живет у Вас морской заяц который любит лазить где не надо и его засасывает в помпу он от испугу выделяет токсичную фиолетовую жидкость и если это случилось уголь может помочь предотвратить сильное отравление аквариума или химическая война между кораллами, уголь тоже помогает и т.д. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за ответы. Вот только вернулся с отдыха.

Итак, спустя 9 дней после запуска ЖК следующие параметры воды -

- плотность 1,022,

- аммиак 0,

- нитриты - меньше 0,3 (по тетровским тестам - желтый, поэтому точно сказать сложно, ноль там или нет),

- нитраты - 12,5,

- pH - 8,5 (к вечеру скакнул),

-температура в течение суток колеблется 24,5 - 26,5.

 

Грунт внутри весь в лабиринтах и "дырках" (внутри тоже образовываются пузыри). Догадываюсь, что это проделки червей.

Весь аквариум, судя по всему, постепенно покрывается бурыми циано, все камни, песок пузырятся (ночью, ес-но, пузыри пропадают). Все это пугает, хотя осознаю, что это естественная фаза цикла.

Тем не менее, хотел бы кого-то запустить для очистки, что-то типа риф-сэйф. Обидно, что в наших зоомагазинах не продаются "наборы" для очистки аквариума со всякими звездами, крабиками и пр.( как ,например, на сайте liveaquaria.com). Очень понравился Emerald Green Crab and Scarlet Hermit. Обидно, снова же, что у нас в продаже их нет. Тем не менее, что можете посоветовать, кого запустить?

Из рыб скорее всего пока брать никого не буду, хотя хотелось бы завести для начала одного клоуна (стремно как-то в такое болото кого-то запускать).

Из макроводорослей брать тоже пока ничего не собираюсь,т .к. Caulerpa и Halimeda, случайно прибывшие с ЖК, вроде как растут и дают новые побеги.

В ближайший месяц собираюсь приобрести еще 20 кг. ЖК, 10 кг. живого песка, да и скиммер планирую поставить вместе с осмосом. Дай бог, будет возможность это сделать.

Пока что жду советов, как поступить дальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,

Из поедателей водорослей можно например морского зайца запустить или травоядных малюсков :)

Посмотрел что Вы про параметры написали, Плотность я бы увеличил, РН тоже высоковат но если Вы говорите что он к вечеру доходит до отметки 8,5 наверно это связанно с тем что водорослей сейчас в банке дофига и они к вечеру его и поднимают до 8,5, когда проблема с водорослями уйдет наверное и РН будет в норме :roll:

И еще, песок Вы в основную банку досыпать будете? Вобще с песком лучше сразу определятся так как при досыпке опять могут быть ухудшения параметров, например только с обрастаниями все утихло а вы песок бухнули аквариум начинает перестраиваться и опять могут вылезти ненужные обрастания :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Алекс230178: Да вроде все в порядке у Вас на данный момент :) Следующий шаг определяется только вашим желанием. На этом этапе можно любую "дубовую" живность. Хотя, лучше сначала доустановить все запланированные камни и песок.

2 Виталий: Хотелось бы поинтересоваться, а зачем плотность повышать? Это ОЧЕНЬ важно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 Виталий: Хотелось бы поинтересоваться, а зачем плотность повышать? Это ОЧЕНЬ важно?

 

Анатолий здравствуйте!

Считаю что 1022 это маловато, будущие беспозвоночные наверняка будут чувствовать себя лучше при 1025-1026 :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если водор.. валят вовсю лутше подождать пусть установятся параметры зверей запустить это не сложно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Виталий. А у меня тоже между1022 и 1023... И чтобы получить большие значения, приходится сыпать соли (RedSea) много больше, чем заявлено производителем.

Это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...