Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста помогите новичку сделать свет для моря. Имеется аквариум 400л. 120x60x60. Проблема заключается в том, что у нас в городе есть всего одно место для заказа оборудования для моря и цены там ….. Вообще хочу сделать свет самостоятельно. Проблема в том что к этой акве есть 2 крышки пластиковая и лдсп. По этой причине думаю не получатся ставить мг т.к. слишком греются. Чем их можно заменить. В акве планируются беспозвоночные (актинии, полипы итд.) про кораллы не знаю не думал. Делать основу из металла нет возможности. И планируется что свет будет стоять на аквариуме. Есть возможность использования кулера для охлаждения. Вообще что ни будь можно придумать или это не реально?

Изменено пользователем kaoru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А возможно вообще отказаться от крышек или принципиально их использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну просто они уже готовые есть и думал может из них что ни будь выйдет. А делать светильник из металла нет возможности вот и думаю может из них что получится. Или все таки мг 250 или 150 можно поставить в такие коробки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской аквариум принято делать открытым из за перегрева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем хочется чтоб свет был как вот тут в крышке на аквасе.

 

 

Ну на счет перегрева то тут ни чего страшного он будет стоять в таком месте что перегрев ему не грозит у меня там в пресном без обогрева и летом и зимой температура выше 18-19 не поднимается

post-19884-1263307957_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там нету крышки, это просто деревянная окантовка каторая ложится на аквариум с верху. На этой фотке светильника не видно так как он бал на Т5 и лежал на стяжках сейчас это выглядит иначе.

А по поводу перегрева зря вы сравниваете ваш пресняк и будущее море. В престном кроме канистры и пару Т8 ни чего больше нету а в море куча всяких насосов, стримов да свет гараздо мощнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже правильно заметили, морские аквариумы обычно делают без крышки. Не зависимо от того, будет ли светильник на МГ или Т5 все равно будет достаточно сильный нагрев. Без крышки-то порой ставят холодильники. Так что в вашем случае нет пределов для творчества, используйте любой доступный материал, включая МГ. Если конечно без крышки никак, если аквариум куда-то встроен например, в любом случае продумайте охлаждение светильников с помощью вентиляторов и подключайте холодильник)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за ответы. Но все же у меня есть несколько вопросов. Как я понял прочитав форум мг очень сильно греются хоть и являются лучшими.

1.можно ли поставить мг в светильник из лдсп или это слишком опасно?

2.если нет то сколько и каких нужно ставить т5 при условии что планируются не только рыбы а еще и риф?

3.на каком минимальном расстоянии должен находится светильник от аквариума при том что в боковой стенке планируется кулер?

4.под т5 из чего лучше сделать светильник из лдсп или можно из пластика?

5.и еще вопрос в продаже есть люминесцентные экономки 6500к и 8000к можно их ставить в дополнении к т5 если да то какие лучше?

Заранее благодарю, за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Не желательно, думаю даже опасно, если хотите сэкономить, купите два прожектора и подвести их на тросы к потолку.

2. Т5 ламп потребуется 5-7шт по 80ватт, советую поставить два МГ по 250ватт с лампами более 10000К, дешевле выйдет и пусков проводов с эпрами не будет. и опять же, это если сэкономить.

3. У меня стоит 20см высоте, и греет воду, сейчас холодно, он как раз греет воду, причём как раз температура воды не привышает норму, поэтому кулер не включаю, но это до лета. А вообще многие ставят на 25-30см, и раз есть кулер, тогда проблемм с перегревом до лета не будет.

5. Если вы хотите риф, если мягкоту на Т5, то ставить надо по больше актиников 20000К и обычные 10000К для яркости, лучше ставить два МГ и два-четыре актиника Т5, а если бюджет позволяет проще. Конечно кораллы живут и на 6400К, причём у многих, но лучше поставить большей температурой света.

купить фирменный готовый светильник, а если спсы, тут уже посоветуют более опытные люди:oops:

P.S. советую МГ

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...