Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
AlexWhite

Потемнел песок. Что это?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Запуск 28.12-30.12. 250 литров. Постепенно камни обросли зеленой ниткой, бурой порослью и красным "лишайником". Не было дома 2 дня - вернулся - практически весь песок. преимущественно возле камней, коричнево-бежевый. В песке возле стекла - пузырьки газа.

Нормально ли то, что потемнел песок или это кто-то ненужный подселился?

 

Параметры на 10.01.10

Температура 26, плотность 1021

pH – 8,4

Alk - 1,7-2,8

NO2 – 0,05

NO3 – 2,5

Аммоний – 0,25

post-19804-1263156585_thumb.jpg

post-19804-1263156603_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормально при запуске.

Он заселился кем-то из цианобактерии/динофлагеляты/диатомы. Пройдет со временем.

 

Плотность у Вас низковата, должна быть 1.023

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Процесс пошел :lol: не переживайте, всё нормально, на месяц вам будет на что посмотреть! ;) Параметры воды пока можете не мерять, кроме температуры и плотности- неупровляемо всё. Ждите!

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, почему то захотелось отписаться, не сажайте пока никакой живности, по крайней мере пока есть нитриты ( NO2) и аммоний...Удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы :) И еще вопрос - коричневость песка прикапать (обновить верхний слой легким перемешиванием) или не стоит влазить в процесс "сотворения вселенной"?

 

Здравствуйте, почему то захотелось отписаться, не сажайте пока никакой живности, по крайней мере пока есть нитриты ( NO2) и аммоний...Удачи :)

 

 

Спасибо за совет. Первую живность в виде 2 креветок и офиуры собираюсь посадить не ранее 7-10 февраля

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо ничего делать. Т.е. вообще ничего :) . Кораллы можно начать подселять где-то через месяц после запуска. Им вначале будет не очень комфортно, но ничего, со временем привыкнут. Рыб подселять- настолько поздно, насколько выдержит ваше терпение :) . Чем позже- тем больше выиграет ваш аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы можно начать подселять где-то через месяц после запуска. Им вначале будет не очень комфортно, но ничего, со временем привыкнут.

 

Кораллы, в смысле беспозвоночных? Можно через месяц начать с актиний? Или мягкие кораллы?

Вообще-то я планировал через месяц 2 креветки ии 1 офиуру, затем через 2-3 недели желтую зебрасому, еще через 2-3 - 2 тюлевых апогонов, еще через 2-3 2 актиний и еще через 2-3 недели - 2 клоунов. А потом и пару тридакн. А мягкие кораллы и беспов - только через полгода после запуска.

Или я что-то перемудрил? :tuplu:

 

 

Плотность у Вас низковата, должна быть 1.023

 

Может и низковата, но на ареометре Ред Си зона нормальной плотности от 1020 до 1024 и я думал, что лучше чуть меньше, ведь при испарении воды соленость чуть повышается. Или и здесь перемудрил? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мягкие кораллы и беспов - только через полгода после запуска.

Или я что-то перемудрил? :tuplu:

В точности до "наоборот". Начинать с мягкоты, потом рыба, а закончить актиния и тридакна.

 

затем через 2-3 недели желтую зебрасому, еще через 2-3 - 2 тюлевых апогоновеще через 2-3 недели - 2 клоунов.

А в чём смысл таких пауз при посадке рыбы? Сажайте всех единновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может и низковата, но на ареометре Ред Си зона нормальной плотности от 1020 до 1024 и я думал, что лучше чуть меньше, ведь при испарении воды соленость чуть повышается. Или и здесь перемудрил? :tuplu:

 

Ареометр поплавковый лучше всего проверить в каком нибудь аквариуме который уже "живет, цветет и пахнет" и делать такую же плотность как в нем, по крайней мере я именно так и делал=) Так как покупать рефрактометр не вижу смысла=) При испарении плотность конечно же повышается немного, но вы воду то доливайте и все будет нормально=) Когда станет лень доливать воду и появиться небольшая "кучка" денег купите автодолив=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я бы прикупил рефрактометр, очень удобно мерять плотность...

капнул пару-тройку капель, посмотрел в акуляр и знаешь скока у тебя там SG и плотность...

а с поплавочным гемор, пузырек налипнет на стрелку и точного реза не будет, на надо наливать в него воду, потом выливать...

ИМХО рефрактометр удобная и полезная вещь с ним не надо париться по температуре воды...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО рефрактометр удобная и полезная вещь с ним не надо париться по температуре воды...

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО рефрактометр удобная и полезная вещь с ним не надо париться по температуре воды...

 

Эх...ток денег он стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, ваш аквариум МАХ 250 пока единственный на форуме. Мне очень было бы интересно поподробнее узанть об этом аквариуме. Расскажите и покажите попдробнее про свой аквариум. Начиная от того сколько он стоит и как вы его купили, до его устройства. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...