Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вот набежало несколько вопросов. Помогите разобраться. Во первых по поводу перелива. Планирую делать два по краям и в них встроить вейв боксы, возможно сделать даже с запасом под еще два вейва рядом. Нарисовал приблезительно как будет выглядеть аква сверху... Синим цветом выделены стекла красным переливы. Сбоку делать перелив(сетку для забора воды) нет смысла потому что сливы будут госить волну, а по центру не красиво. пролеты между стяжками получаются 80 см каждый... Вот сижу и думаю, а не сделать ли мне 3 светильника с Т5 по 85 см(39ватт) и к ним добавить 250мг или просто Т5 :tuplu: :tuplu: :tuplu:

Два перелива по краям ИМХО при хорошей волне(а с двумя вэйвами на 3-х метрах она будет очень даже) будет не легко настроить, я бы остановился на замаскированном двойном переливе по центру, если дно делать из трёх частей, можно без проблем плотненько по середине разместить и два слива и аварийку ;)

У меня есть подобный проект, с такими же размерами, но пока заморожен :hmmm: кстати какие 19мм стёкла брали для банки?

По течению планирую или 4 стрима6100 + внешняя волна или двум склеить корпуса в углах+2 по длине!

По свету минимум 3х400+12х39, по мне - это необходимый минимум, для хоррошего СПСника таких размеров ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два перелива по краям ИМХО при хорошей волне(а с двумя вэйвами на 3-х метрах она будет очень даже) будет не легко настроить, я бы остановился на замаскированном двойном переливе по центру, если дно делать из трёх частей, можно без проблем плотненько по середине разместить и два слива и аварийку ;)

У меня есть подобный проект, с такими же размерами, но пока заморожен :hmmm: кстати какие 19мм стёкла брали для банки?

По течению планирую или 4 стрима6100 + внешняя волна или двум склеить корпуса в углах+2 по длине!

По свету минимум 3х400+12х39, по мне - это необходимый минимум, для хоррошего СПСника таких размеров ;)

Вы видели перелив по центру?! Мне не нравится вообще. По центру должна быть, на мой взляд, максимальная глубина для дизайна. Это подчеркнет глубину аквариума. По поводу течения планирую пока 2 вейва и 4 помпы 6205 на 22 тонны + подача воды с сампа бассейновым насосом на 16 тонн(еще не точно определил). стёкла 19мм 3000х800 - 2 ,755х800 - 2, дно 10мм 2955Х755 - 3. Стяжки 19мм 755х220 ну и по краям клееная десятка по периметру 8см а по краям возможно даже 12 чтобы волна не переливалась на всякий случай.

По свету, скажите где можно приобрести отрожатели под МГ Люминарк в Москве? так же немогу найти уже давно потроны для Т5.. В Пятигорске их нет. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Патроны для Т-5 - р-к "ГРИС", ряд2, конт. 80-82 оптовая база "Ливанда" тел. 8-879-3-31-36-22, 89283480171. брал там два года назад, привезли под заказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Патроны для Т-5 - р-к "ГРИС", ряд2, конт. 80-82 оптовая база "Ливанда" тел. 8-879-3-31-36-22, 89283480171. брал там два года назад, привезли под заказ.

Здраствуйте. Был на Ливаде, там нет даже под заказ. Посмотрю завтра на Грисе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по тел. позвоните у них были месяца 3 назад - 50 р. шт.

Изменено пользователем Отче (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По свету, скажите где можно приобрести отрожатели под МГ Люминарк в Москве? так же немогу найти уже давно потроны для Т5.. В Пятигорске их нет. :tuplu:

 

Отражатели в Неомарине должны быть. Недавно вроде были. http://www.neomarin.ru/mainpage/ Интернет магазин у них на сайте плохо работает, звонить надо.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы видели перелив по центру?! Мне не нравится вообще. По центру должна быть, на мой взляд, максимальная глубина для дизайна. Это подчеркнет глубину аквариума. По поводу течения планирую пока 2 вейва и 4 помпы 6205 на 22 тонны + подача воды с сампа бассейновым насосом на 16 тонн(еще не точно определил). стёкла 19мм 3000х800 - 2 ,755х800 - 2, дно 10мм 2955Х755 - 3. Стяжки 19мм 755х220 ну и по краям клееная десятка по периметру 8см а по краям возможно даже 12 чтобы волна не переливалась на всякий случай.

По свету, скажите где можно приобрести отрожатели под МГ Люминарк в Москве? так же немогу найти уже давно потроны для Т5.. В Пятигорске их нет. :tuplu:

Видел, когда сделан правильно(широкий и не глубокий)+замаскирован(обклеен крошкой)+заложен камнями+обклеен кораллами - выглядит сногсшибательно :gygy: При глубине банки в 80 см, перелив займёт максимум 10 ;) глубина будет весьма подчеркнута ;) В общем, я бы еще подумал ;)

Течения с таким подходом будет достаточно! :lol:

По свету два варианта, либо делать DY как Миша

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16067

Либо пользоваться услугами зарубежных интернет магазинов типа этого:

http://www.championlighting.com/product.ph...at=0&page=1

В москве, думаю как и в России Люминарк в наличии найти проблематично ;) А на заказ лучше за границей заморочиться, по времени то же самое, а по цене будет дешевле ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы видели перелив по центру?! Мне не нравится вообще. По центру должна быть, на мой взляд, максимальная глубина для дизайна. Это подчеркнет глубину аквариума.

 

 

Надо просто сделать внешний перелив.

Да, придется от стены отодвинуть банку, зато будет все очень лаконично. Плюс если деньги не жалко поставить несколько Вортеков, вот и будет волна.

 

У меня, например, хоть и не по центру, а в углу, но зато пространство ровное без выступов и спец девайсов, которые имхо только портят весь вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

проще отверстие в стекле сделать зато избавиться от переливного колодца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в боковом стекле всмысле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша привет.Со сливом решил ?Я вот тоже в раздумьях,куда лучше планировать?Вообще целесообразней и правильней делать перелив по центру.Даже в инструкции вейбоксов рекомендуют делать слив по центру.В центре аквариума они как говорят, волна держится более стабильно на одном уровне.В этой связи шума будет меньше.Хотя мне по центру тоже не нравится.Наелся уже в моем нынешнем.Дизайн только один,гора по центру аквариума.все.Вот и не знаю.Может по бокам в углах с каждой стороны?А как тогда с волной,плескаться не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по тел. позвоните у них были месяца 3 назад - 50 р. шт.

всего 6 штук, Спасибо, но надо еще...

 

Отражатели в Неомарине должны быть. Недавно вроде были. http://www.neomarin.ru/mainpage/ Интернет магазин у них на сайте плохо работает, звонить надо.

Спасибо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо просто сделать внешний перелив.

Да, придется от стены отодвинуть банку, зато будет все очень лаконично. Плюс если деньги не жалко поставить несколько Вортеков, вот и будет волна.

 

У меня, например, хоть и не по центру, а в углу, но зато пространство ровное без выступов и спец девайсов, которые имхо только портят весь вид.

 

Здраствуйте тёска, я тоже Михаил, и тоже Д. :gygy: :1503: Дело в том, что нет возможности двигать акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша привет.Со сливом решил ?Я вот тоже в раздумьях,куда лучше планировать?Вообще целесообразней и правильней делать перелив по центру.Даже в инструкции вейбоксов рекомендуют делать слив по центру.В центре аквариума они как говорят, волна держится более стабильно на одном уровне.В этой связи шума будет меньше.Хотя мне по центру тоже не нравится.Наелся уже в моем нынешнем.Дизайн только один,гора по центру аквариума.все.Вот и не знаю.Может по бокам в углах с каждой стороны?А как тогда с волной,плескаться не будет?

 

Привет. Я решил, будут два маленьких перелива по краям. Сделаю их из тёмного стекла, будут по максимуму уменьшены... Расположение вейвов решил сделать под смотровое стекло и наружной декорацией уменьшить зрительную часть с каждого края приблезительно по 15 см а за ними расположить помпы и вейвбоксы.

 

По поводу дизайна ты верно подметил по центру обязательная ГОРА. А так как у нас гор и так хватает :gygy: буду делать по другому.. Если даже будет плохо, в чем я очень сомневаюсь, будет для всех опытом :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

проще отверстие в стекле сделать зато избавиться от переливного колодца

 

я имел в виду внешний переливной короб ;)

 

Здраствуйте тёска, я тоже Михаил, и тоже Д. :gygy: :1503: Дело в том, что нет возможности двигать акву.

:beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Ахимас у меня банка примерно такого же размера как у вас 300*90*80 слив-просверлил три отверстия на задней стенке(стекло 19) диаметром под 40ую трубу ниже верхнего края стекла на 10см опустил трубы в низ и обьеденил в 50ку.На сливе и на подъеме установил краны для регулеровки тока воды изнутри на сливах круглые сеточки отверстия в сетке 5мм.Работает нормально только уровень воды надо держать выше слива иначе засасывает воздух и сильно свистит а в остальном работает тихо и не надо ни каких шахт и переливов.Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Ахимас у меня банка примерно такого же размера как у вас 300*90*80 слив-просверлил три отверстия на задней стенке(стекло 19) диаметром под 40ую трубу ниже верхнего края стекла на 10см опустил трубы в низ и обьеденил в 50ку.На сливе и на подъеме установил краны для регулеровки тока воды изнутри на сливах круглые сеточки отверстия в сетке 5мм.Работает нормально только уровень воды надо держать выше слива иначе засасывает воздух и сильно свистит а в остальном работает тихо и не надо ни каких шахт и переливов.Удачи.

Озвуч свои идеи по поводу дизайна у меня проблемма не решина?Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Озвуч свои идеи по поводу дизайна у меня проблемма не решина?Спасибо.

Здраствуйте. По переливу. У меня нет возможности сверлить в задней стенки аквариума дырки. Только дно, поэтому при такой длине решил делать два меленьких с разных сторон. Думаю будет выглядеть замечательно.

По дизайну. Пока ничего конкретно не решил. Как будут камни так и буду думать, пока других забот полно. А Вам надо рифцентрал поштрудировать, там много очень разных вариантов по дизайну, отталкиваясь от них изобретёте что нибудь своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте. По переливу. У меня нет возможности сверлить в задней стенки аквариума дырки. Только дно, поэтому при такой длине решил делать два меленьких с разных сторон. Думаю будет выглядеть замечательно.

По дизайну. Пока ничего конкретно не решил. Как будут камни так и буду думать, пока других забот полно. А Вам надо рифцентрал поштрудировать, там много очень разных вариантов по дизайну, отталкиваясь от них изобретёте что нибудь своё.

Добрый вечер Ахимас! Вы мой самый близжайщий сосед по "морю". Я сейчас собираю морской аквариум на 1700л и примерно на такойже фазе сборки как и вы. С теорией уменя всё нормально,а вот практики по"морю"пока небыло.Не могли бы мы с вами лично встретиться. У меня есть несколько предложений, да и вы бы чтото посоветовали мне. Я думаю это будет интересно для нас обоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Банка уже склеина, самп в работе, аквариум сохнет.

 

 

...

post-18563-1267304662_thumb.jpg

post-18563-1267304879_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интиресная тема.

а это постоянное место аквариума будет?

На мой взгляд подставка сделана очень неплохо но вот высоты как мне кажется маловато и нехватает 15-20 см, т.к. неудобно будет облуживать самп, и человек среднего роста будет смотреть в светильник.

По поводу слива лично мне не сильно нравится по середине и внутренние колодци, всеже предпочтительней наружный колодец., тоже из- за обслуживания.

Но дай вам Бог терпенья всё это довести до ума, банка будет наикрутейшая.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интиресная тема.

а это постоянное место аквариума будет?

На мой взгляд подставка сделана очень неплохо но вот высоты как мне кажется маловато и нехватает 15-20 см, т.к. неудобно будет облуживать самп, и человек среднего роста будет смотреть в светильник.

По поводу слива лично мне не сильно нравится по середине и внутренние колодци, всеже предпочтительней наружный колодец., тоже из- за обслуживания.

Но дай вам Бог терпенья всё это довести до ума, банка будет наикрутейшая.

Удачи.

Спасибо, высота максимальная, дело в том, что потолки очень низкие, это нижний этаж дома. Изначально аквариум не планировался. У меня под полкой будет только водорослевик и мешки, все оборудование будет распределено по доступным местам. По мере сборки выложу фотки. Доступность для обслуживания будет максимальная. а высота так расчитана, чтобы сидя напротив аквариума все было ровно. А перелива у меня 2 по краям, на мой взгляд идеально для моей системы.

 

Из оборудования осталось только светильники закончить и подъёмную помпу приобрести. Все остальное уже ждет своего часа. Самп будет готов как мне обещали к концу следующей недели...

Изменено пользователем Ахимас (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша привет! :) Отличная банка получается.Звидую тебе белой завистью.:)Я сам не дождусь когда отделка закончится.Аквариум у тебя получится супер. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это аквариум Можно понырять при желании:-))Кстати извените за оф топ Миша а живность будете в Пятигорске брать? Просто кроме магазина Водный Мир я других не видел Может подскажите магазинчик? Буду рад любой информации Заранее благодорю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

........, это нижний этаж дома. Изначально аквариум не планировался.

 

Ой как жалко.... :( наверное этаж не особо посещаемый.....поэтому и видеть красоту будете редко....Ни за что бы не согласилась на такое расположение аквы,она могла стать главным украшением всего дома.

Но всё равно ,удачи и реализации всего задуманного! ;)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...