Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Начинаю собирать систему, общий объем включая самп приблезительно 3000л. Размер аквариума 3000х800х800. Стекло 19мм, дно 3 слоя по 10мм. На днях в комнате закончатся малярные работы и начнется склейка банки. За местом, где будет стоять аквариум уже выложили керамическую плитку, швы затерли затиркой с добавлением влагоотталкивающей химии. Так же сразу установили вытяжку на 320куб.м. и сделали дырки для подводки воды и электрики. Подставка под аквариум сварена из швелера (если не ошибаюсь 8мм) и обработана долговечной краской. Заносили в дом 10 человек. Насчет нагрузки на пол, аквариум стоит на нижнем этаже частного дома, на полу положены мраморные плиты 2.5 см толщиной, так что с перевесом проблем не возникнет. Из оборудования уже заказано: Турбик Delteс 3070 внутрений на 4800л, кальквайсер и КР тоже Deltec. Свет будет состоять из двух одинаковых светильников Т5 по 150см. На днях пофоткаю все и выложу сюда.

Планирую делать СПС Риф с большим количеством разных рыб. Аквариум скорее всего будет запускаться на живой воде и готовыми камнями.

Сейчас возникло несколько вопросов, буду очень признателен за помощь в их решении, а так же всякие Полезные советы.

Во первых, проблема с лампами по 80 ватт. Отрожатели уже приобретены, ширина если не ошибаюсь 8см каждый, минус стяжки получается по 8 ламп в каждом светильнике. Не знаю где приобрести и что именно лучше приобрести, так как в лампах пока толком ничего не смыслю. Знаю что необходимо разделения по спекторам, посоветуйте какие лампы как расположить, а так же где их можно купить!

Второй вопрос заключается в системе течения, будет установлено два вейвбокса, а так же думаю над покупкой помп ВАВЕР 15000л(вроде Ресун) в количестве 6-8 штук.Подача воды с сампа в аквариум будет с помощью бассейной помпы на 12тонн(под вопросом). Помпы и вейвбоксы будут устанвлены за стеклом, в зрительной части их видно не будет...

Вроде пока все. Жду Ваших советов ;)

Изменено пользователем Ахимас (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых, проблема с лампами по 80 ватт. Отрожатели уже приобретены, ширина если не ошибаюсь 8см каждый, минус стяжки получается по 8 ламп в каждом светильнике.

Я так понял, МГ лампы не планируете? Для СПС маловато будит Т5. Тем более, что высота как бы не "детская". А светильники кто производитель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, МГ лампы не планируете? Для СПС маловато будит Т5. Тем более, что высота как бы не "детская". А светильники кто производитель?

Нет, МГ не будет, светильники будут самодельные, т.к. не вижу смысла переплачивать когда можно все тоже сделать в разы дешевле. Насчет высоты, не уверен, если не понравиться, переделаю, но изначально железно решил делать свет на Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с отличным началом!В добрый путь! ;)

Спасибо тёска! :1211:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, МГ не будет, светильники будут самодельные, т.к. не вижу смысла переплачивать когда можно все тоже сделать в разы дешевле. Насчет высоты, не уверен, если не понравиться, переделаю, но изначально железно решил делать свет на Т5.

Зачем педеловать высоту? Лучше тогда добавить ещё ламп, ширина позволяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем педеловать высоту? Лучше тогда добавить ещё ламп, ширина позволяет.

Я не правильно выразился, я имел ввиду то, что если не понравиться свет, переделаю светильник под МГ. Т5 стоит у знакомого, высота банки 1.2метра, завидую белой завистью окрасу и состоянию банки. Плюс нет проблем с перегревом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если планируете в том отсеке располагать мощный холодильник, то вытяжки 320 кубов в час будет мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё, если свет самодельный, может есть смысл поставить в ряд 3 по 39Вт,чем 2по 80.

Дело в том, что 80Вт не самые ходовые лампы и когда встанет вопрос (а он встанет со временем) замены, то их просто может не оказатся в наличии. Пересылка 1,5 метровой лампы тоже дело хлопотное.

А перегрев....? Подумайте лучше сразу на счёт МГ и холодильника. Тогда Ваш знакомый начнёт завидовать Вам :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если планируете в том отсеке располагать мощный холодильник, то вытяжки 320 кубов в час будет мало.

Вытяжка диаметром 150 выходит на крышу. Она расчитана только на испарение. Холодильник и подъемный насос планирую расположить на улице, для этого в стене была проделена дырка диаметром 17см. Дом частный, проблем никаких не возникнет. Завтра постараюсь выложить фотки, будет понятнее, спасибо за советы!!! Кстати, Слиппи, мы встречались в Супер маркете АЛ, прислушался к вашему совету и взял турбик посерьезнее. Будем "турбить по жесткому :gygy: "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Слиппи, мы встречались в Супер маркете АЛ, прислушался к вашему совету и взял турбик посерьезнее. Будем "турбить по жесткому :gygy: "

:) Вспомнил. Вы собирались что-то поставить, что мне совсем не нравилось... Кажется что-то из Гротеков, которые мягко говоря привирали с объемом, который они могут потянуть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Вспомнил. Вы собирались что-то поставить, что мне совсем не нравилось... Кажется что-то из Гротеков, которые мягко говоря привирали с объемом, который они могут потянуть. :)

Точнее БаблМастер :gygy: Спасибо что вывели меня на истенный путь ;)

 

 

2Гарик Дело в том, что уже куплены отрожатели, да и еще с лампами , я человек запасливый, как найду куплю сразу чтоб потом не мучатся, главное чтобы коралам нравилось :hmmm: и мне глаз радовало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точнее БаблМастер :gygy:

На бабл как на бренд я бы наезжать не стал... Или они на этот объем позиционировали какой-то более скромный по параметрам пенник....

В любом случае - 3070 - отличная игрушка! :) Самое оно на ваш объем!

 

P.S. Уточните на счет холодильника - далеко не все из них можно устанавливать на улице.

 

Кстати, а что за возвратный насос вы собираетесь ставить и почему на улицу собрались его выносить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Уточните на счет холодильника - далеко не все из них можно устанавливать на улице.

 

Кстати, а что за возвратный насос вы собираетесь ставить и почему на улицу собрались его выносить?

 

Насчет улицы, планировал даже сделать что то вроде коробки закрытого типа, зимой даже с обогревом, думаю вы видели такое по типу вентиляторов для кондиционера. А насос, он просто шумноват, поэтому и хотелось его перенести на улицу. Но аквариум будет полностью обшит в деревянный обесшумленный каркас после запуска, может и шума слышно не будет.

Жаль, что не могу сейчас показать фото комнаты, думаю так было бы намного понятнее что я там мудрю.

Слиппи, хотелось бы услышать именно Ваше мнение по поводу создания внутреннего течения в аквариуме, что можете посоветовать мне.

Изменено пользователем Ахимас (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насос выносить смысла не вижу если честно... Те же Deltec-и совершенно бесшумные. Из тумбы или тем более фишрума - точно не слышно.

Течение - Tunze 6205 4 штучки + пара вейв-боксов ИМХО (с расширителем в смысле).

Я не люблю вейв-боксы, но на длине 3 метра - будет шикарно... Соответственно - желательно чтобы переливная колонка была по центру и высоту с запасом на эту волну брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет улицы, планировал даже сделать что то вроде коробки закрытого типа, зимой даже с обогревом,

Подвал там есть? Поставьте в подвале где-нибудь подальше - будет вам подавал обогревать за одно...

А в закрытой коробке - тут не совсем ясно как с одной стороны от него серьезный поток тепла отводить, а с другой - не дать ему замерзнуть... тут как бы противоречащие требования возникают. Или же, если это будет самодельная система будет, расчитанная на подобную установку, как у Андрей_Одесса, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подвал там есть? Поставьте в подвале где-нибудь подальше - будет вам подавал обогревать за одно...

А в закрытой коробке - тут не совсем ясно как с одной стороны от него серьезный поток тепла отводить, а с другой - не дать ему замерзнуть... тут как бы противоречащие требования возникают. Или же, если это будет самодельная система будет, расчитанная на подобную установку, как у Андрей_Одесса, например.

Этаж, где будет стоять аквариум самый нижний в доме. Ближе к делу еще обсудим этот вопрос.

На первом фото в стене есть две дырки, одна в самом нижнем правом углу стены, пробита в соседнюю комнату(кательную) фото дальше, длина стены, где будет расположен аквариум где то 4.5м, так что есть запас на уставку оборудования.

Кстати, как обещал, вот несколько фоток и фото моего маленького аквариума(уже слит):

post-18563-1263110134_thumb.jpg

post-18563-1263110147_thumb.jpg

post-18563-1263110164_thumb.jpg

post-18563-1263110182_thumb.jpg

Изменено пользователем Ахимас (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша привет. Поздравляю,аквариум будет замечательный учитывая твой подход.

Но вот Т5 на такую высоту не очень хорошо будут просвечивать нижние слои. А Т5 150см 80в. найдеш,не преживай. Я ж гдето их достаю уже больше года и ты найдеш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша привет. Поздравляю,аквариум будет замечательный учитывая твой подход.

Но вот Т5 на такую высоту не очень хорошо будут просвечивать нижние слои. А Т5 150см 80в. найдеш,не преживай. Я ж гдето их достаю уже больше года и ты найдеш.

Спасибо Андрей. Найду, только не знаю ЧТО именно лучше мне искать... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Отличный подход, удачи Вам.

 

Объему можно только позавидовать!

 

На всякий случай -если не читали - посмотрите тему одного тайского моряка, может, найдете для себя что нибудь интересное.

 

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...25&page=106

 

Еще раз успеха!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Пятигорске что не аквариум так новый шедевр.

Поздравляю с новым проектом :)

Изменено пользователем Froz3n (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за теплые слова... Ох.. а сколького вы еще в Пятигорске и не видели. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, потенциал огромный. :) Может получиться отлично. Я бы посоветовал все-таки свет на МГ делать. Большой аквариум на Т5, не очень удачное решение. Лампы менять замучаетесь, и свет не такой красивый как от МГ. В плане экономии, МГ светильник будет знаяительно экономичней и удобней. Кстати, у вас там в комнате окна, не думали попробовать использовать частично для освещения рифа солнечный свет. :) Это было бы очень красиво, а кораллам и всем животным благо.

Насчет течения, - конечно не нужно заморачиваться с таким кол-вом вейверов ресановских. Бестолковое решение. Лучше, как советовал Коля, поставить мощеые тунзе стримы и пару вейвбоксов. Будет всего пара контроллеров, а течение можно сделать восхитительное. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, насчет красоты света от МГ позволю себе не согласится....

 

Цветовой спектр ламп Т5 гораздо шире, лично мне гораздо больше нравится как раз правильно подобраный свет Т5.... Но это дело вкуса.

 

Кстати, многотонная банка на Чистопрудном освещается как раз в основном Т5ми, а несколько МГ 150Вт они используют как досвет и для "зайчиков" (это со слов Варвары).

 

Думаю, что решение с Т5 как минимум имеет право на существование.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал все-таки свет на МГ делать. Большой аквариум на Т5, не очень удачное решение. Лампы менять замучаетесь, и свет не такой красивый как от МГ. В плане экономии, МГ светильник будет знаяительно экономичней и удобней.

Здесь, на мой взгляд, уже бесполезно что-то советовать человеку, с сложившейся концепцией своего аквариума. Тем более, что старый, маленький аквариум, судя по общему виду тоже на Т5 был. Хотя обслуживание такого освещения, в смысле замены ламп выйдет гораздо дороже,- это факт. И с самодельными светильниками на такой грандиозный проект я бы не заморачивался, гораздо эффектнее и эффективнее были бы два ATI Powermodul 10x54W :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...