Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Codeman

Какого МГ светильника будет достаточно для водорослевика?

Рекомендуемые сообщения

Водорослевик 650*400*h300 мм. Есть МГ светильники 70Вт, 150Вт и 250Вт.

Вопросы:

1) Какой мощности светильника будет достаточно?

2) Есть ли смысл ставить более мощный? (На сколько я правильно понимаю, более мощная лампа просто пробивает большую толщину воды.)

3) Будут ли водоросли лучше и быстрее расти, потребляя больше нитратов, если вместо 70 Вт светильника поставить, к примеру 250 Вт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал 70вт, 150 это максимум. Или вы за электричество не платите? :tuplu:

При 250 вт трава просто сгорит под слишком ярким светом. Прм очень быстром росте трава просто выжрет все необходимое из воды и начнет помирать, а кроме того в тумбе будет приличный перегрев.

Так что лучше всего ставьте 70вт, а там видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Видно будет" - это в смысле что потом прийдется тратиться еще на 150 Вт светильник....

Я себе поставил 150 Вт и если увижу что будет много - поставлю на таймер в чередовании с енергосберегайкой.....но как показывает практика-много не будет.

А экономия света в 80 Вт...ИМХО это такая мелочь на фоне общих трат))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вероятно тут про экономию на самом деле можно не говорить, ночью можно платить по 90 коп за кВт.

но в закрытом пространстве 250Вт как-то опасливо оставлять, греется все-же очень здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала поставил 70 Вт МГ. Рост хетаморфы не вдохновил. Пришлось вешать150 Вт. Все в порядке. Трава прет- главное вовремя убирать излишки, а то она начинает деградировать. Экономию копеечек на счете за электричество в расчет не беру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли обойтись люминисцентными лампами с обычным белым светом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли обойтись люминисцентными лампами с обычным белым светом?

Можно. У меня поначалу стояло несколько обычных белых люминисценток. Хетаморфа в сампе росла как бешенная (на фото)

post-2056-1275478135_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. У меня поначалу стояло несколько обычных белых люминисценток. Хетаморфа в сампе росла как бешенная (на фото)

post-2056-1275478135_thumb.jpg

вааау)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вааау)

Это вааау длилось не долго - хетаморфа очень быстро выела все из воды и прекратила рост совершенно. Теперь у меня висит МГ 70 ватт, но хетаморфа все равно не растет (в сампе другие водоросли растут).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...