Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Гость Diz

Я конечно полный лабух но всеже...

появился аквариум BOYU MT-30...

Рыбками никогда не занимался, но давно хотелось...

 

а вот толком собрать аквариум ненаю как... и так и сяк вертел...

информации в интернете нет - есть только общее описание аквариума...

никаких документов и инструкций по установке...

 

как я понимаю спонж укладывается в 1-ый отсек куда идет сток воды из резервуара...

а в каком порядке укладывать биофильтры...

там сетка с углем, сетка с белыми катушечками и просто катушечки в россыпь + 5 пластиковых шариков странной конфигурации...

 

как подключить правильно компрессор - осталось для меня загадкой...

в комплекте идет сама помпа-компрессор, длинная трубка, которая судя по всему устанавливается на сам компрессор, 2 угловых трубки, которые собственно я и не знаю как закоммутировать...

сама насадка разбрызгиватель идет во внутрь резервуара.

 

Буду очень признателен если дадите ответ...

post-19860-1262950432_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что Вы называете компрессором- это возвратная помпа .Она должна находиться в крайнем правом отсеке. Присосками ставите помпу на дно, выход из помпы должен смотреть вверх. К выходу присоединяете гибкий шланг, который в свою очередь пластиковым коленом крепится к распылителю в правом верхнем углу аквариумной перегородки.

Биошары можете класть, а можете и не класть. Уголь положите обязательно. Керамика (белые маленькие штучки) в аквариуме не нужна.

Я бы еще добавила дополнительную помпу течения, так-как возвратная помпа (та, что в техническом отсеке) недостаточной мощности.

В первый отсек я бы положила уголь, второй отсек заполнила бы боем ЖК или биошарами. Третий отсек с возвратной помпой оставила пустым, чтобы на всякий случай подстраховаться от засорения помпы инородными частицами.

Еще в отсек с углем можно положить антифос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум... Только переделать его надо, если минириф захочется. Я переделывал Karlie aquaruim focus 35, а они почти полные аналоги, но у boyu не надо удалять перегородку между четвертым и третьим отсеком.

Свет.

Штатная лампочка на 18 ватт дарится кому-нибудь. Ставятся два компакта по 24 ватта. Одна белая и одна актиник. Если есть возможность, лучше импортировать лампы 10000К/actinik. Ламп можно установить и больше, но почти 2 ватта на литр вполне хватит, а переделка не займет много времени. Ну и диодов синих штуки три для ночного освещения на внешнем блоке питания.

Самп.

В аквариуме отделен отсек под минисамп (три секции), т.е. получаем 25 литров видимого объема и 10 литровый отсек под оборудование. Входящие в комплект губки, биошары и керамику выбрасываем/дарим. Забор воды осуществляется как с поверхности, так и возле дна. Нижнюю решетку заклеиваем. С целью получить постоянный уровень воды в акве и первых двух секциях минисампа, на верхнюю устанавливаем подобие surface skimmer из коробки от кассеты, ну или склеиваем что-то поэстетичней. Заодно избавляемся от пленки на поверхности. В первый отсек можно поставить нагреватель и положить химию. Во втором отсеке можно устроить водорослевик. Для этого срезаем напротив второго отсека пленку которая обтягивает минисамп снаружи и освещаем какой-нибудь лампой. Соответственно в отсек бой живых камней и хетоморфу. В третий установить TMC nanoskimmer. При желании, можно между скиммером и возвратной помпой поставить плоскую губку на высоту воды, это поможет не гнать в основной объем пузыри пока скиммер прирабатывается. В получившемся отсеке уровень воды будет переменным. В этом есть недостаток - надо внимательнее следить испарениями, ну или морочится с автодоливом.

Течение.

Штатную возвратную помпу на 350 л/ч опять же дарим. Устанавливаем hydor pico evolution на 1000 л/ч и на выход насадку hydor flo, из-за подъема воды и насадки мощность снизится, получится порядка 450-500 л/ч. В основной объем ставим кораллию нано на 1000л/ч. Поток от нее лучше направить вдоль задней стенки, тогда получится мощный мягкий поток, элемент безумия и хаотичность в который будет вносить hydor flo.

 

Вариантов переделки этого аквариума очень много, на форуме есть темы, я сделал вот так. Из недостатков - все установленное воду греет, без холодильника вода ниже 28 не опускается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...