Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Обошел несколько фирм, в том числе известных, салоны, фабрики, но...Встречают конечно с радостью, а вот провожают без положительных эмоций когда узнают что надо.

В общем нужна тумба без металлокаркаса, из ДСП 32мм (мой объем 250л выдержит с лихвой). Недовольство вызывает сумма расчетов - она никак не укладывается в 7000р, которые являются для фирм минимальными для принятия в производство...Получается меньше.

Сам вопрос - может кто подскажет адреса, телефоны, "явки" фирм или людей кто сможет решить эту проблему?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а из 26 мм не как

Слабовато по-моему будет для нагрузки 350-370кг :tuplu: Учитывая еще то, что будет одна внутренняя перегородка только на 1/3 длины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте обратиться в акванару, думаю они могут сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: У меня 450 литров стоят на тумбе из 16-ти миллиметровой ДСП уже 5 лет. В тумбе 2 перегородки и половинка задней стенки. Столешница тоже 16 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: У меня 450 литров стоят на тумбе из 16-ти миллиметровой ДСП уже 5 лет. В тумбе 2 перегородки и половинка задней стенки. Столешница тоже 16 мм.

У меня, к сожалению не получится сделать 2-е перегородки, только одну, и та будет с "вывертом". Поэтому наверно лучше перебдеть, чем.... ;)

Насчет столешницы не спорю, может перегородки и не дают ей прогнуться, но у меня на старом варианте тумбы (тоже из 16мм) с металлокаркасом при длине 85см, где-то через пол-года обнаружился небольшой прогиб...попадание воды все-таки неизбежно в нашем деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, к сожалению не получится сделать 2-е перегородки, только одну, и та будет с "вывертом". Поэтому наверно лучше перебдеть, чем.... ;)

Насчет столешницы не спорю, может перегородки и не дают ей прогнуться, но у меня на старом варианте тумбы (тоже из 16мм) с металлокаркасом при длине 85см, где-то через пол-года обнаружился небольшой прогиб...попадание воды все-таки неизбежно в нашем деле.

 

А Вы не расматривали вариант изготовления тумбы из МДФ, хотябы верхнюю часть? МДФ прочнее ДСП раза в два, да и толщина разная ,есть из чего выбрать. Ну а если всё таки остановитесь на ДСП то только Австрийское или Немецкое и 18мм. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы не расматривали вариант изготовления тумбы из МДФ, хотябы верхнюю часть? МДФ прочнее ДСП раза в два, да и толщина разная ,есть из чего выбрать. Ну а если всё таки остановитесь на ДСП то только Австрийское или Немецкое и 18мм. :)

Спасибо, пороюсь в интернете :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буран,Привет !

У меня тумба полностью из МДФ 18 мм. , столешница и низ 25 мм. Перегородок никаких нет,сделана по Амановскому эскизу.Делалась под банку размером дл. 70 , ш. 50 , выс. 60. Нагрузку легко выдержит в два раза большую чем моя банка. Единственный минус - цена.

 

Вот здесь я поднимал вопрос по тумбе: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=10722&hl=

Усилил как там и посоветовали. Перегородки можешь не делать,выдержит на все 200 % !!!

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делалась под банку размером дл. 70...

Привет!

Одно "но" - у меня длина 1 метр....очкую я, чего-то... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, а чем металлокаркас тебе не подошел ? Сделай его хоть какой неусиленный, это лучшее из того, чего можно "добдеть".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно использовать ламинированную влагостойкую фанеру 16 мм толщиной. Ее используют для опалубки, когда бетонные конструкции заливают. Я себе под аквариумы стол из такой сделал. А потом ламинатом обшил. Нормально получилось. Влаги не боится, не слоится и не деформируется.

Изменено пользователем Brig (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно использовать ламинированную влагостойкую фанеру

Вредная, для жилых помещений не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, а чем металлокаркас тебе не подошел ? Сделай его хоть какой неусиленный, это лучшее из того, чего можно "добдеть".

:) Вот с этим полностью согласен.

 

По поводу МДФ... Из 20 мм., правда с перегородками - одна из типовых моделей из производимых АЛ, с банкой на тонну сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, не хочу металлокаркас :suspence: ну не лежит душа к нему...да и, считаю, на мой объем он лишний.....можно обойтись деревом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато можно хоть вообще без перегородок будет сделать, да и по хорошему - от задней стенки отказаться (если САМП планируется)...

Может быть надо покопаться в душЕ и разобраться почему к каркасу она не лежит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если из массива сделать? Дуб или бук. Каркас и столешницу например. Или целиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компромисный вариант - может быть пустить стальную трубу только поверху, чтобы не дать прогибаться столешнице?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

САМП на сей раз планируется ;) только на 2/3 длины, это около 70см, оставшуюся 1/3 будет отделять перегородка. В ней будет внешняя возвратная помпа + вся электрика, т.н. "сухой" отсек. В большом - один край, дальний, будет держать задняя стенка, передний - два уголка (вверху и внизу) соединительной хромированной трубой, т.е. какая-то опора у пролета все равно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну ты хоть нарусуй что планируешь,а то обсуждаем непонятную конструкцию.

 

2 Sleepy

Компромисный вариант - может быть пустить стальную трубу только поверху, чтобы не дать прогибаться столешнице?

 

Николай,из МДФ 25мм столешница длинной в метр по Амановскому чертежу не прогнётся.Некуда ей там гнуться,проверено.На крайний случай можно под столешницу добавить пару рёбер жёсткости,что нам и предлагал сборщик,но мы отказались и всё без проблем.Ну а если столешницу сделать из 36 мм....

 

Кстати МДФ влаги не боится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати МДФ влаги не боится.

есть ещё и специальный влагостойкий МДФ он зеленоватый внутри,не боится прямого контакта с водой,а если ещё торцы и ПВХ кромкой заварить,то будет полная защита :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть ещё и специальный влагостойкий МДФ он зеленоватый внутри,не боится прямого контакта с водой,а если ещё торцы и ПВХ кромкой заварить,то будет полная защита :vo: ;)

 

Александр,совершенно верно ! Именно про такой я и говорю. У меня оставшийся кусок в ведре с водой месяц лежал и ничего с ним не случилось !!!

Только у меня сам МДФ полностью в плёнке.Там по какой-то технологии запаивают и получается практически герметично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только у меня сам МДФ полностью в плёнке.Там по какой-то технологии запаивают и получается практически герметично.

Андрей,в листах МДФ идёт с открытой кромкой,после обработки,торцевания нарезки в размер,торцы детали по требованию закрывают ПВХ пластиком,при необходимости можно сложить 2 18мм листа и стянуть саморезами в потай,а кромку обработать тем же пластиком получится панель толщиной 36мм :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати МДФ влаги не боится.

Боится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,в листах МДФ идёт с открытой кромкой,после обработки,торцевания нарезки в размер,торцы детали по требованию закрывают ПВХ пластиком,при необходимости можно сложить 2 18мм листа и стянуть саморезами в потай,а кромку обработать тем же пластиком получится панель толщиной 36мм :)

 

Возможно,но у меня немного не так :) Сам МДФ изначально в белом пластике был вроде.... после заказа нужного размера и выбора цвета его дополнительно закатали в ПВХ плёнку монолитом включая торцы,т.е. получилось как бы герметично всё.

Т.е. торцевой пластик как на ДСП,ДВП или как там эти опилки называются в МДФ не применяют.Ну по крайней мере я такого не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...