Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Разовый выезд специалиста бесплатно! Думаете об обслуживании аквариума? Позвоните по телефону +7 (499) 745-00-33
Узнайте подробности!
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Dimon Hell

Подвес от `DH lab` c рефлектором MonoLite. 10х39W T5

Рекомендуемые сообщения

По просьбе однофорумчанина начал конструировать подвес только на Т5.

В начале, мной, на скорую руку, был предложен, как сейчас мне видится, довольно корявый конструктив :

425055.jpg 425054.jpg 425057.jpg 425056.jpg

По прошествии нескольких дней, сомнительный дизайн, приведённый на картинках выше, подвергся существенному рестайлингу.

Подвес будет более изящным и плоским, хотя и на 2 см шире. Дизайн взят от моей модели 3х250 МГ + 4 Т5 и немного изменён для светильника только на Т5.

Вот сравнительные фото:

428738.jpg 428739.jpg

Рефлектор будет мой "фирменный" - MonoLite из одного листа зеркальной нержавейки. Возможно отдельные рефлекторы с бипараболическим профилем и будут работать чуть эффективнее, но я считаю их конфигурацию, тем более применительно к такому узкому рефлектору, как в случае с Т5 - больше маркетинговым ходом. Плюс моего рефлектора - размер по ширине. Углы не от фонаря, были несколько вариантов, всё более- менее рассчитано.

428741.jpg 428740.jpg

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением

Балласты будут располагаться в центральной части подвеса. Вентиляция возможно будет активная, пока не решено. Висеть будет не на 2х точках от корпуса (сложно уравновесить, если что не так), а на "треугольниках", как у некоторых подвесов. Т.е. от корпуса по 2 точки с каждой стороны, потом они через 10-15 см соединяются и подвешиваются уже на 1 трос.

Вот так выглядит образец, который и пойдёт в "серию":

431322.jpg 431323.jpg 431321.jpg

Провода выходят с торца. На фото видно 2 отверстия. Почему 2? В данном случае нужно 2. Можно сделать хоть 10. :)

Если интересно - буду рассказывать дальше. На работу только 4го.

:vo:

Только тросики соединяй не через 10-15см, а наверху (или почти наверху) в точке крепления к потолку. Иначе тяжело добится равновесия.

2 Dimon Hell

Смотрю на ваши творения и любуюсь)))

Жаль вы не на нашей территории, а так бы точно заказал у вас светильник.... из Риги наверное проблемно переслать?

Олег, не думаю, что баланс в таком случае будет проблемой.

Один из моих последних подвесов прекрасно висит на 2х точках, уравновешивается благодаря АкваМедиковским цангам,а они высотой 5см от силы.

389783.jpg

Pirminator, этот и ещё один подвес я делаю как раз для однофорумчан из Москвы. :)

2 Dimon Hell

...Жаль вы не на нашей территории...

За то на нашей :P:)

За то на нашей :P:)

:497762:

Dimon Hell приезжай жить в Россию, будем рады ;)

Светильник супер получается, что за материал?

Макс , я бы с удовольствием, да кому мы там нужны?

Хотя тут русским живётся совсем не весело...

Материал самый доступный - листовая оцинковка. От 0.7 до 1.2 мм.

Олег, не думаю, что баланс в таком случае будет проблемой.

Один из моих последних подвесов прекрасно висит на 2х точках, уравновешивается благодаря АкваМедиковским цангам,а они высотой 5см от силы.

Pirminator, этот и ещё один подвес я делаю как раз для однофорумчан из Москвы. :)

Тогда я думаю нам стоит продолжить беседу в личке??? :P

389783.jpg

Извиняюсь, не в тему, а фотки этого пресняка, там где на поверхности цветочки наподобие апоногетоновых, нет ли побольше?

Это аквариум одного знакомого.

Фото можно посмотреть тут.

Прошу не падать в обморок, это один из местных аквафорумов, я там не обитаю, но нигде больше он фото не размещал.

ЗЫ. Кстати, у него недавно появился маленький МА. Я ему прочитал лекцию про тупиковость пресноводной ветви аквариумистики. :gygy: У него МА всего 3 месяца, он в море совсем новичок, но его мини море смотрится на ура. По крайней мере у нас, в категории "до 100л" ему никто ничего противопоставить не сможет. Можете просмотреть тему. Ничего непонятно, но много фотографий. :)

Жаль, что не получается его к нам затащить. :( Думаю многим его опыт был бы полезен.

Дима, молодец! Очень достойный светильник получается :vo:

А какой вес у корпуса получется примерно?

Ради интереса можно будет взвесить после завершения работ.

Балласты будут располагаться в центральной части подвеса. Вентиляция возможно будет активная, пока не решено. Висеть будет не на 2х точках от корпуса (сложно уравновесить, если что не так), а на "треугольниках", как у некоторых подвесов. Т.е. от корпуса по 2 точки с каждой стороны, потом они через 10-15 см соединяются и подвешиваются уже на 1 трос.

Вот так выглядит образец, который и пойдёт в "серию":

431322.jpg 431323.jpg 431321.jpg

Провода выходят с торца. На фото видно 2 отверстия. Почему 2? В данном случае нужно 2. Можно сделать хоть 10. :)

Если интересно - буду рассказывать дальше. На работу только 4го.

Дима, привет!

Если это мое "дитя", то - :vo:

Только не говори что я ошибся!.... :P

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Какой шикарный светильник. Как жаль, что его нельзя переправить в Москву) Какова себестоимость такой штуки, если не секрет?

Светильник буде переправлен в Москву, об этом автор уже упоминал. Глоболизация, понимаете-ли. ;)

Лев, это не глобализация, просто латвия и МА это... :roll:

В общем нет у нас развитого сектора морской аквариумистики. Есть 1-2 человека, у которых всё действительно супер (я знаю только одного :)), у остальных же... С другой стороны не вижу ничего плохого в помощи однофорумчанам с родины. :)

Я понимаю, если бы это было для меня бизнесом, тогда я был бы заинтересован в расширении рынка сбыта, но с моими темпами... :roll: К сожалению в пределах видимости нет никого, кого я мог бы взять в помощники. :)

По просьбе однофорумчанина начал конструировать подвес только на Т5.

В начале, мной, на скорую руку, был предложен, как сейчас мне видится, довольно корявый конструктив : ...[/url]

Действительно второй вариант не сравним с первым. :gygy: Очень красиво смотрится, обтикаемо, изящно, с удовольствием такой бы конструктив повесил у себя над банкой. :roll:

Сразу видно что Dimon Hell вкладывает душу в свое детище. Отличные светильники делаете, респект :vo: :vo: :vo:

За-сму-щьча-ли совсем! :hmmm: :gygy:

Илья, спасибо за тёплый отзыв. :)

За-сму-щьча-ли совсем! :hmmm: :gygy:

Илья, спасибо за тёплый отзыв. :)

Заслуженно похвалили,присоединяюсь! :)

Заслуженно похвалили,присоединяюсь! :)

+100 :)

Давненько я тут не появлялся...

В связи с завалами на работе, а потом из-за проблем со здоровьем, этот проект был заморожен до недавнего времени, за что ещё раз приношу свои извинения заказчику.

Стало появляться время, решил доделать. Хоть я уже давно не в морской теме ( как-никак кризис диктует свои условия, а запускать непойми-что на 100л я не хотел ), но не продолжить репорт не могу. Возможно кому-то будет полезно или кто-то захочет в будущем заказать чего.

Установил крепления рефлекторов и арматуры.В следствии изменений "на лету" (пришлось углублять рефлектор внутрь корпуса светильника) поплатился местом для размещения балластов. Если раньше они располагались симметрично, то сейчас получается только в шахматном порядке:

450466.jpg 450468.jpg

Не критично, но еле выкрутился.

Рефлектор из 3х частей. Крайние на ПМЖ, центральная - съёмная, для доступа к балластам:

450467.jpg 450470.jpg 450471.jpg 450472.jpg

Крепление подвеса - на тросах "треугольником" . Т.е. от корпуса по 2 точки с каждой стороны, через 10-15см соединяются в один трос:

450469.jpg

Надеюсь скоро закончу.

Дим, а рефлекторы не зеркалка?

И сколько получилось в чистоте длина/ширина/высота?

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Стою в очереди по-прежнему)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Создать...