Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Подержав паяльник в руках и изготовив плату, решил замахнуться на таймер (контроллер) света. Свет: 1 х 36 Вт Arcadia Marine White, 2x36Вт Arcardia Marine Blue. Ну и вопрос, на какой Атмеге собирать. У нас в городе ATMega 32-16 PU, ATMega 8-16 PI нет. Какую посоветуют специалисты, имеется в виду, что если процесс пойдет, то захочется апгрейдить девайс. Или начать на какой-либо попроще. Схемку стабилизированного питания 5 В собрал, программатор в процессе. В общем начинаю. Какие рекомендации и советы будут. Да, что лучше использовать для подключения нагрузки одна линия 72 Вт, вторая 36 Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разницы в сложности между ATMega 32-16 PU и ATMega 8-16 PI нет никакой. Начинать лучше с большей, не будет потом ограничений по количеству выводов и объему памяти. В качестве исполнительных устройств удобнее оптосимисторы, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ATmega8 - 8K flash/512byte eeprom/512b ram 28pin

ATmega16 - 16K flash/512byte eeprom/512b ram 40pin

ATmega32 - 32 flash/1024byte eeprom/2048b ram 40pin

PU означает DIP корпус, тебе с ним удобнее будет работать.

 

8/16/32 отличаются обьемом памяти и количеством ног. Сложность работы с ними одинакова, здесь разницы нет. Возьми или 8 или 16, 32 для тебя совершенно лишнее.

На выход или твердотельные реле или связка оптрон-симистор или самое простое транзистор и обычное реле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тебе советую не ориентироваться на то, что есть в городе, а заказать либо в platan.ru либо на митинском рынке (вот здесь: http://www.S-10mitino.narod.ru, они высылают почтой) нужные детали. Процессор действительно пойдет любой из названных, хотя, учитывая, что цены на них различаются не сильно, для начала я бы купил 16 или 32, чтобы даже и не вспоминать о проблеме нехватки ног или памяти на будущее.

 

Для начала - процессор обязательно в DIP корпусе, и обязательно панельку под него, чтобы можно было легко снимать его с платы.

 

Испольнительные устройства из тех, что Олег порекомендовал:

1. транзистор плюс реле - можно, но реле клацает, и ему нужно будет дополнительное напряжение питания.

2. Твердотельное реле - всем хорошо, но дорого, особенно если несколько каналов делать...

3. Связка оптрон-симистор самое то на мой взгляд. Я на всех устройствах в последнее время стал собирать каналы по такой универсальной схеме.

post-2056-1261439339_thumb.jpg

Цена канала получается 20рублей за оптрон (MOC3063 - с включением в момент перехода напряжения сети через ноль) и 17 рублей за симистор (бери BTA12-600CW на митинском рынке). Лучше брать сразу много, т.к. аппетит приходит во время еды, сейчас тебе кажется, что тебе нужно управлять только двумя нагрузками, а потом захочется подключить еще что-то и еще...и придется заказывать оптроны с симисторами снова.

Ну и раз пошло такое дело, то до кучи на будущее берем еще штуки три термометров (DS18B20) и одну микросхему часов (либо DS1307 - к ней нужен часовой кварц на 32768гц, или более дорогую DS3231 - она высокоточная, и кварц ей не нужен, внутри нее все уже есть).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы. Будем стараться. Вот еще придумал, что можно добавить дисплей, если я еще и термометры поставлю. У меня валяется старый Language Teacher модель ER486T, дисплей рабочий, шлейф к нему целый. Правда как присобачить дисплей пока даже не представляю, да и даташит на него вряд ли найдется но идея то не плохая. Или это все же чущь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу дела возник вопрос, применение симистора BTA12-600CW не требует установки RC цепочки (снаббера) или же надо ставить. Если брать часы DS1307Com, то кварц получается 32768 Uw R-45kOm,C- 12.5 pF, 1A или 2А и 8pF. С термометрами не совсем понял, к ним нужен сенсор, если я правильно понял DS18B20 являются регистрирующим и анализирующим девайсом. В общем голова пока идет по дуге блльшого круга и пока не ясро когда сойдет на малый круг, а уж когда встанет на место вообще не известно. Но процесс идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симисторы с буквой CW RC цепочки по идее не требуют. Часам DS1307 нужен кварц 32768 герц с емкостью 12.5pF. Про остальные цифры не понял, что это?

 

DS18B20 - микросхема с тремя ножками, сама по себе и сенсор и измеритель, внутри себя все измеряет, процессор у нее спрашивает сколько градусов, она отвечает.

 

Вообще, порекомендовав все это купить я конечно погорячился... сложновато будет, а если совсем программировать не умеешь то очень... Что у тебя с программированием, хотя бы самые общие представления есть об этом деле?

 

Насчет дисплея - подключать неизвестные дисплеи трудно. Подключать стандартные алфавитно-цифровые довольно просто. Но все-таки думаю с этим надо немного погодить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Language Teacher модель ER486T

Это оставь, ты никогда не сможешь к нему подключится. Если приспичит купишь стандартный LCD индикатор на 2\4 строки с параллельным или последовательным интерфейсом. С ними работать нет никаких проблем.

BTA12-600CW не требует установки RC цепочки (снаббера) или же надо ставить

можно не ставить

часы DS1307Com, то кварц получается 32768 Uw R-45kOm,C- 12.5 pF, 1A или 2А и 8pF.

надо кварц 32768Hz, остальное или не нужно или я не понял что имеется ввиду.

DS18B20

Это полностью готовый термометр включая термодатчик. Все что нужно - или написать или найти и адаптировать прогамму к нему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Представления действительно самые общие пока. Все в процессе. Трудновато конечно на первых порах, но мы не сдаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...