Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Привезли мне сегодня партию акропор купленных в МА. На некоторых ветвях есть участки с оголенным скелетом, на котором поселились красные нитчатые водоросли. Надо что-то с ними предпринимать? Если надо, то как лучше с ними поступить? Или само зарастет? Выкусить поврежденные ветви никак не получится - например толстая ветвь, вдоль одной стороны которой полоска голого скелета с нитчаткой (не очень густо, но все же...), а все остальное живое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, самое лучшее -ничего не делать.

 

Если акропа выживет после транспортировки - то выживет.

 

Любыми попытками улучшить ситуацию можно легко получить обратный эффект....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня при переезде некоторые кораллы оголили часть скелета и на оголенных участках появилась нитчатка. Дигитата, акрапора все заростили и очень быстро, а вот серетапора отправилась в мир иной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю нужно понаблюдать за динамикой:

Если нитка будет побеждать - откусывать, иначе погибнет :hmmm:

Если начнёт обрастать можно оставить ;)

P.S. У меня не все кораллы победили нитку :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше такие участки обрезать сразу,Акропоры в первые недели попадания в аквариум очень слабы и нитка здоровья им не добавит. К тому же допустим вы их оставите в покое,а потом решите убрать участки с ниткой,это будет лишний стресс для уже аклиматезировавшихся животных,что тоже не добавит здоровья нежным Акропорам. Так что все операции по уходу за колоние лучше делать сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...На некоторых ветвях есть участки с оголенным скелетом, на котором поселились красные нитчатые водоросли. Надо что-то с ними предпринимать? ...

Красная нитчатка вещь весьма неприятная. Ее никто не ест кроме турбо, да и те дохнут.

Я бы отломал обросшие участки по живому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красная нитчатка вещь весьма неприятная. Ее никто не ест кроме турбо, да и те дохнут.

Я бы отломал обросшие участки по живому.

Да, я знаю, но не так сильно ее боюсь, потому что у меня одно время аквариум зарастал этой красной ватой (Аспарагопсис), а потом она сама сошла. Местами есть не до конца сдохшие мелкие кустики и все. Правда не уверен, что на акропоре тот же вид, если нет, то это будет неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется,понаблюдайте несколько дней.Если водоросли пойдут на убыль, отлично,со временем ткань востановится,Если же пораженные участки увеличатся то тогда действительно их придется удалить.После операции оставьте коралы на воздухе,минуты на 3-4,а затем в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После операции оставьте коралы на воздухе,минуты на 3-4,а затем в аквариум.

 

Сергей, здравствуйте, а на воздухе для чего надо держать?

Сейчас ситуация выгллядит так:

post-2056-1261289066_thumb.jpg

C другой стороны ветвей сплошная здоровая ткань, так что даже непонятно что откусывать. Может суперклеем скелет с водорослями залить? В МА коралл стоял на витрине хорошей стороной вперед и жена покупая не углядела эти залысины сзади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется коралл все же лучше фрагонуть,обрезать с плющки,сделать новую плюшку и туда вклеить фраги кустом,шансов поправится у него будет больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как бы я поступил не знаю,наверно подождал несколько недель,но думаю если условия для нитки есть коралл её не победит,а на эту войну потратит много энергий,которая могла бы тратится на рост ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы наверно колонию корала фраговал.Из неё зделал две новые колоний коралов..Наблюдал как далее корал себя чюствуетса и т.д.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы не трогал пока.Когда акра остается на воздухе(экстримальные условия) активируются все резервные защитные миханизмы.

 

Да и попробуйте иодные ванночки,пару раз,не повредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы не трогал пока.Когда акра остается на воздухе(экстримальные условия) активируются все резервные защитные миханизмы.

 

Да и попробуйте иодные ванночки,пару раз,не повредит.

Насчёт иодных ван и сам хотел етого рекомендоватъ.Ещё лутче TROPIC MARIN.(pro-coral cure).Но ето дорого.

Как делатъ с акропой не мне решатъ.Я работаю с десятками разных пород СПС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...