Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Pirminator

300-400 лтр. Частичное воплощение в жизнь

Рекомендуемые сообщения

Итак!!! Уважаемые Гуру, специалисты, старожилы и новички этого форума, всем здравствуйте и с наступающими праздниками :)

 

Решил таки создать тему о том как я двигаюсь к своему персональному морю :roll:

 

Что я хочу:

1.

 

Банка 120*60*60 из 12 стекла, дно (тут вопрос) либо 12 либо 19 чтоб не двухслойным как у ELOS но будет склеено из 2-х частей (а может и из 3-х) посоветуйте.

 

Переливная колонка 15х15 см, надеюсь этого будет достаточно для того чтоб там установить дюрсо и возврат. Будет ли этого достаточно???? Не знаю внешних размеров переходных муфт.

По дюрсо вопрос.... что лучше для такой банки переход с 40 на 32 или 32 на 25

и по возврату.... нормально ли будет применить систему на 25 диаметре или это мало

 

возврат планирую на Эхейм 1260

 

Тумба металлокаркас под обшивку влагостойким ДСП размером В70хШ115хГ58 см чтоб после обшивки было все "заподлицо". Задняя часть планируется открытой.... ну или частично закрытой, чтоб свет от лампы водорослевика не шибко выбивался ночью.

 

2.

 

САМП, под него планирую переделать старую пресную банку JUWEL RIO 125 81 x 36 x 50 см

з-х отсека приемный с флоратором, водорослевик, возвратный отсек.

 

выглядеть думаю будет так http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=37606 дабы не обвинили в плагиате ;-) взято из темы Дмитрия Подгорного

по размерам внутрееностей пока не определился, все будет зависеть от того сколько заберет пенник и отсек под возвратную помпу.

 

3.

 

Теперь про оборудование

 

пенник

рукотворный от Александра П. под систему 300 лтр. помпа Акваби 33W на 2000 л/ч, но думаю что эти шедевры рассчитаны и на больший объем

 

течение

 

2-3 HYDOR KORALIA 2, 1000-2600л/ч, 12В (может вы посоветуете другой вариант)

 

терморегуляция

 

на зиму пара грелок (нормальных) в САМП и в банку но думаю что обойдусь без этого, дома не холодно

 

на лето приобретен холодильник http://sea4you.ru/katalog/termoreguljacija...a-hc-300a-66365 б/у правда дома стоят кондиционеры.... может и не нужен был.... посмотрим

 

свет

 

планирую сделать след вариант 2х250 под патрон Е40 и отражатель Lumenarc

(по поводу какое количество К необходимо прошу вашего совета) + 4х54 актиника

 

надеюсь этого будет достаточно.

 

Водоподготовка

 

планирую стандартный осмос +ДИ колонка в осмосе сделаем разводку для себя и для акваса)))

 

Ну вот для начала в общем то все..... жду вашего мнения на счет моих планов :P

Изменено пользователем Pirminator (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДД. Вроде бы все симпатично, только ПАРА грелок не нужна точно, думаю, пока без них вообще можено обойтись, запуститесь- глянете температуру, купить -пара пустяков.

 

По свету - кол-во К - вопрос философский, но лично я бы прекомендовал все, что 14 К и выше -до 20.

 

Удачи!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто думал по поводу того поставить ли 2 по 20К или 14К и 20К или так лучше не делать? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо ставить разные лампы (по крайней мере для освещения разных частей аквариума)... будет пол аквариума синяя, а половина желтая (утрированно конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо ставить разные лампы (по крайней мере для освещения разных частей аквариума)... будет пол аквариума синяя, а половина желтая (утрированно конечно).

 

 

Понял)))) Тогда посоветуйте взять верхнюю планку в 20К или что то среднее????

 

Или тут нужно смотреть что больше глаз радует???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или тут нужно смотреть что больше глаз радует???

Именно так ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка 120*60*60 из 12 стекла, дно (тут вопрос) либо 12 либо 19 чтоб не двухслойным как у ELOS но будет склеено из 2-х частей (а может и из 3-х) посоветуйте.

 

Переливная колонка 15х15 см, надеюсь этого будет достаточно для того чтоб там установить дюрсо и возврат. Будет ли этого достаточно???? Не знаю внешних размеров переходных муфт.

По дюрсо вопрос.... что лучше для такой банки переход с 40 на 32 или 32 на 25

и по возврату.... нормально ли будет применить систему на 25 диаметре или это мало

19мм на дно совершенно не обязательно, и даже расточительно для вашего объёма. 12 вполне достаточно и даже из нескольких частей не обязательно.

В шахту 15х15см, нормально сольётся, а вот разместить в шахте 40вую муфту и дюрсо будет трудно. на возврат 25мм нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер .

Из чего ( размеры и тип профиля ) будите металокаркас для тумбы клепать ? и как в дальнейшем планируете переднюю часть отделать , ну в смысле дверцы , или съёмные панели ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер .

Из чего ( размеры и тип профиля ) будите металокаркас для тумбы клепать ? и как в дальнейшем планируете переднюю часть отделать , ну в смысле дверцы , или съёмные панели ???

 

Планирую из профиля 40х20. лицевая часть, как собственно и все остальное будет из ДСП.

Буду делать дверцы. Съемные панели не особенно хочется..... если только боковые стенки сделаю таким образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

19мм на дно совершенно не обязательно, и даже расточительно для вашего объёма. 12 вполне достаточно и даже из нескольких частей не обязательно.

 

Понято))) Так и поступим.

В шахту 15х15см, нормально сольётся, а вот разместить в шахте 40вую муфту и дюрсо будет трудно.

 

А как на счет 32??? Необходимый объем будет прокачан?

 

на возврат 25мм нормально.

 

Ну и славно. )))

 

 

 

 

Вчера будучи в Ля Мере посмотрел на рядом стоящие Эхеймы 1250 и 1260..... последний по сравнению с первым такой большой.....

вот думаю, стоит ли брать его..... или 1250 мне хватит вполне?

Изменено пользователем Pirminator (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не думали взять помпу делтек 4040 внешн, шуму ноль, тепло не все в воду отдавать будет, единственная сложность размещение вне сампа, т.е. надо будет сверлить стенку сампа и стаить туда муфту 32...

 

по дюрсо, проходная муфта 32 или даже 25 объем воды пройдет, кран регулировочный 25й

 

дюрсо переход делайте верх 40 далее переход 32 далее переход 25 перед муфтой если муфта 25,

или переход на 25 перед краном, если муфта 32.... 40ю муфту проходную точно не надо!!

 

у меня дюрсо 40-32муфта -25 кран, кран перекрыт на половину а на возврате дельтек 4040 слива хватает

 

 

если охота, то можете поэксперементировать со сливом хофера, занимает меньше места в колонке...

в шахте хотите разместить только слив и возврат? а аварийку не будете ставить?

 

если есть возможность купите нужные вам проходные муфты, уголок для дюрсо, и расставьте их как вам надо, тогда сразу будет видно влезет это все в 15х15

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот думаю, стоит ли брать его..... или 1250 мне хватит вполне?

Нет, не хватит.

Я бы действительно прислушался к Федору и поставил Deltec 4040 ;) Плюсы очевидны, и не сильно он дороже (чем 1260) если в правильном месте покупать :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возврат планирую на Эхейм 1260

Подойдет без отводов.

 

рукотворный от Александра П. под систему 300 лтр. помпа Акваби 33W на 2000 л/ч, но думаю что эти шедевры рассчитаны и на больший объем

Сгодится на этот объем

 

течение

2-3 HYDOR KORALIA 2, 1000-2600л/ч, 12В (может вы посоветуете другой вариант)

Пару Тюнз 6055 управляемых и на одну датчик света.

 

свет

 

планирую сделать след вариант 2х250 под патрон Е40 и отражатель Lumenarc

(по поводу какое количество К необходимо прошу вашего совета) + 4х54 актиника

 

надеюсь этого будет достаточно.

Достаточно

 

Водоподготовка

 

планирую стандартный осмос +ДИ колонка в осмосе сделаем разводку для себя и для акваса)))

Осмос в пищу лучше не потреблять, эта вода мертвая, ее обязательно нужно минерализировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос в пищу лучше не потреблять, эта вода мертвая, ее обязательно нужно минерализировать.

не стал бы так категорично, так что лучше дописать что это ИМХО ;) (имею опыт употребления "мертвой" воды более 5ти лет)

исследования есть и за и против чистой осмосной воды (считаю что это все маркитологические войны за разные системы фильтрации, что типа "берите наш фильтр и покупайте дорогие картриджи к нему т.к. он делает природную - родниковую воду так как это происходит в природе, и ни в коем случае не пейте осмосную - она дешевле обходится, картриджи к нему надо менять раз в 6 мес и она - "мертвая") , но на вкус после кальцификатора вода действительно приятнее чем чисто осмосная, тем более что человек не будет пить после ДИ колонки ;) после ДИ только дла аквы

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пару Тюнз 6055 управляемых и на одну датчик света.

 

А можно поподробнее про датчик света??? Имею ввиду зачем его совмещать с помпой

 

Осмос в пищу лучше не потреблять, эта вода мертвая, ее обязательно нужно минерализировать.

 

в акву после осмоса и ДИ а в стакан после минерализатора)))

 

Нет, не хватит.

Я бы действительно прислушался к Федору и поставил Deltec 4040 ;) Плюсы очевидны, и не сильно он дороже (чем 1260) если в правильном месте покупать :!:

 

А правильное место это хде??? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не думали взять помпу делтек 4040 внешн, шуму ноль, тепло не все в воду отдавать будет, единственная сложность размещение вне сампа, т.е. надо будет сверлить стенку сампа и стаить туда муфту 32...

 

надо прикинуть что к чему

 

по дюрсо, проходная муфта 32 или даже 25 объем воды пройдет, кран регулировочный 25й

 

дюрсо переход делайте верх 40 далее переход 32 далее переход 25 перед муфтой если муфта 25,

или переход на 25 перед краном, если муфта 32.... 40ю муфту проходную точно не надо!!

 

у меня дюрсо 40-32муфта -25 кран, кран перекрыт на половину а на возврате дельтек 4040 слива хватает

 

я планировал сделать на 32 трубе потом за муфтой переход на 25 или это не варно и нужно делать 40-32-25

 

если охота, то можете поэксперементировать со сливом хофера, занимает меньше места в колонке...

 

опять же нужно прикинуть что к чему

 

в шахте хотите разместить только слив и возврат? а аварийку не будете ставить?

 

о как)))) а о нем то я и забыл..... если не сложно киньте ссылочку где об нем можно почитать

 

если есть возможность купите нужные вам проходные муфты, уголок для дюрсо, и расставьте их как вам надо, тогда сразу будет видно влезет это все в 15х15

 

так и поступлю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд дюрсо лучше верх 40, в 1/3 от дна аквы переход на 32, дольше муфта 32, под ней переход на 25, дольше кран 25....

 

может инфа пригодится, под 32 проходную муфту надо отв.45 мм

 

вот как у меня сделано, тут а аварийка и возврат и дюрсо

 

post-8093-1260953886_thumb.jpg

 

но у меня колонка по центру аквы, портит весь вид, но иначе не получалось, ошибся так сказать на этапе проектирования, но с другой стороны более правильный водообмен аквы с сампом...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд дюрсо лучше верх 40, в 1/3 от дна аквы переход на 32, дольше муфта 32, под ней переход на 25, дольше кран 25....

 

может инфа пригодится, под 32 проходную муфту надо отв.45 мм

 

вот как у меня сделано, тут а аварийка и возврат и дюрсо

 

 

 

но у меня колонка по центру аквы, портит весь вид, но иначе не получалось, ошибся так сказать на этапе проектирования, но с другой стороны более правильный водообмен аквы с сампом...

 

 

Правильно ли я понимаю что аварийка это просто труба которая уходит в САМП и задрана она до критического уровня в акве и если по каким то причинам засоряется и перестает работать, уровень воды поднимется до критического и сольется в аварийную трубу????

Изменено пользователем Pirminator (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно ли я понимаю что аварийка это просто труба которая уходит в САМП и задрана она до критического уровня в акве и если по каким то причинам засоряется и перестает работать, уровень воды поднимется до критического и сольется в аварийную трубу????

Правильно, только не до критического уровня, а просто немного выше чем дюрсо ;) Не надо доводить до критического :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, только не до критического уровня, а просто немного выше чем дюрсо ;) Не надо доводить до критического :gygy:

 

ну а как иначе то можно с соседями завести знакомство)))))

 

Спасибо Миш.... бум действовать именно так)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно ли я понимаю что аварийка это просто труба которая уходит в САМП и задрана она до критического уровня в акве и если по каким то причинам засоряется и перестает работать, уровень воды поднимется до критического и сольется в аварийную трубу????

Да правильно поняли ;)

 

упс... уже Миша ответил

Изменено пользователем ALEX.Ef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно поподробнее про датчик света???

 

Наверно имелось ввиду мультиконтролер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно имелось ввиду мультиконтролер

Нет. Для тунзевских контроллеров есть фотодатчик- при выключении\включении света контроллер устанавливает одну из постоянных скоростей (обычно настраивают на ночь меньшее течение).

-----------------------------------------------------

Решил отредактировать сообщение, а то неправильно написал :-)

Чатать следует как - При !выключении! света контроллер устанавливает одну из постоянных скоростей, при включении света контроллер работает как настроен.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Для тунзевских контроллеров есть фотодатчик- при выключении\включении света контроллер устанавливает одну из постоянных скоростей (обычно настраивают на ночь меньшее течение).

 

А можно ссылочку что за девайс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...