Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Решил открыть отдельную тему для всех кто интересуется медузами.

Далее в этой теме будут изложены опыты по выкармливанию медуз, наблюдения за их поведением и эксперименты по умножению их численности.

 

 

(Сообщение от 11.12.2009)

Привет всем!

Хочу поделиться великой для меня радостью:

Сегодня в одном из своих аквариумов обнаружил маленькую(прибл 1 мм) медузу!!!

И я даже знаю откуда она взялась!

Дело в том, что в августе я привез с черного моря несколько камней...

На одном из этих камней, я обнаружил несколько полипов по форме похожих на пресноводную гидру- 3-5 мм в длинну.Постепенно этих полипов стало больше... В аквасе у меня в большом количестве присутствуют солоноводные циклопы, которые по всей видимости являются для них кормом.

 

Один полип я отсадил в маленикий отсадник чтобы удобнее было за ним наблюдать.Через пару недель таких полипов я насчитал уже 4 штуки(это те, которые были легко обнаружимы на стенках аквариума, возможно их и больше прячется по камням).Так что с уверенностью можно сказать что они размножаются в условиях аквариума!

 

Я подозревал что это личинки медуз, но до сегоднешнего дня этому небыло подтверждения.

И вот оно свершилось! Была отловлена первая медуза! По форме очень похожа на аурелию, но точно пока сказать не могу так как сильно маленькая.

 

Теперь буду пытаться выкормить медузу

 

В ближайшее время постараюсь сделать фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тот же вечер были отловлены еще четыре медузы :)

В попытках их накормить наловил в аквариуме циклопов с помощью мелкой сетки.Но мои крохи их есть не стали :tuplu: Циклопы оказались слишком крупными для малюток 1 мм в диаметре.

Отловленных медуз сейчас содержу в небольшом круглом стакане: так легче за ними наблюдать и менять им воду.Воду подмениваю каждый день из большого аквариума.

 

После суточной голодовки, когда я однозначно понял что циклопы им не подходят-решился на отчаяный шаг: взял фильтрующую губку из большого аквариума, и хорошенько ее выжал в отдельной емкости.Полученную коричневую водичку оставил отстаиваться в цилиндрена ночь.

За ночь весь детрит и крупный мусор осели на дно.Утром шприцом собрал верхнюю часть этой бактериальной взвеси и добавил в стакан с медузами.

 

Ура! пиршество началось! :lol: Желудки внутри маленьких медуз заметно наполнились. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера собрал щедрый урожай нововылупившихся медуз. :1219:

На сей раз вылов проводился в основном аквариуме(150л).

Что интересно-при включенных помпах молодые медузы цепляются щупальцами за различные поверхности и сидят на месте, т.о. их не затягивает в помпы и скиммер :)

Увидев на стекле несколько прилипших медуз,я отключил все помпы-когда вода успокоилась, десятки маленьких медуз открепились от мест где они сидели и направились к поверхности воды.У поверхности их легко собрать зачерпывая простой водочной рюмкой.

 

За один вечер наловил более полусотни медузят.Вот теперь есть где развернуться с экспериментами :gygy:

 

Первое поколение отловленное четыре дня назад и вскормленное на бактериальной взвеси, заметно подросло по сравнению с только что отловленными-раза в три.Для них уже поставил вылупляться артемию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжай(те) писАть.

Живность очень интересная, но в МА нечастая,твой(ваш) опыт многим пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжай(те) писАть.

Живность очень интересная, но в МА нечастая,твой(ваш) опыт многим пригодится.

 

 

Можно на ТЫ ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не тему подписался !

Ждем рассказов и фоток. Если бы еще были фото самих яиц медузных ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!С наступающим новым годом!!! :)

 

Готов поделиться первыми результатами и первыми неудачами....

 

После отлова маленьких медуз и вскармливания бактериальной взвесью,на четвертый день они начинают брать науплии артемии.

И вот тут начинаются первые трудности: в стакане мои медузы в отсутствие течения в основном сидят на дне или на стенках,прицепившись щупальцами.Чтобы все были накормлены приходится делать достаточно большую концентрацию науплий.

Но при этом даже когда медузы сыты и их желудки набиты до отказа, они продолжают жалить проплывающих мимо науплий.В итоге за пару часов весь излишек науплий оказывается мертвым. :(

Отделить мертвых науплий от мелких медуз чрезвычайно трудно.Далее, разлагаясь, мертвые науплии быстро портят воду и медузы начинают задыхаться и погибать :(

 

Вот так уехав на два дня в коммандировку я потерял первую партию вылупившихся медуз. :oops:

 

Одно только радует-что новые медузы в моем аквариуме вылупляются с завидной регулярностью и в большом количестве, так что поле для экспериментов непаханое!

 

Следующие выводки я решил держать уже в общем аквариуме в небольших инкубаторах сделанных из пол литровой банки, поверх которой натянута нейлоновая сетчатая ткань с мелкими ячейками.Ткань закрепил обрезанной по кругу полиэтиленовой крышкой.

Такая банка с медузами помещается в акваримум в месте со средним течением, т.о. обеспечивается приток свежей воды внутрь инкубатора.

Кормлю не снимая ткани-впрыскивая бактериальную взвесь шприцом(без иголки) внутрь банки прямо через ткань.Пока что такая система отлично работает :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению фото сделать пока не получается-мои медузы слишком мелкие и прозрачные для моего фотоаппарата. :tuplu:

 

Хочется напомнить что видовая пренадлежность моих медуз пока под вопросом, но это точно не аурелия!

 

У моих желудок однокамерный,само тело медузы имеет восьмилучевую симметрию(но иногда попадаются "уродцы" с четырехлучевой симметрией).Купол имеет ярко выраженную форму высокого колокола, а не плоского блюдечка как у аурелии.

 

По краям купола емеется восемь хорошо видимых "точек " от которых отходят щупальца.При подрастании медузы эти восемь первичных щупалец приобретают древовидную структуру.

 

 

Еще несколько интересных наблюдений:

-я не наблюдал у своих медуз стадии эфиры,они сразу появлялись сформированными медузами.

 

-у моих медуз проявляется т.н. положительный фототаксис-тяга к свету.Если осветить банку с медузами с одной стороны, то медузы соберутся в одном месте с боку откуда падает свет.

 

-несколько дней назад нашел в аквариуме еще один вид полипов, и это точно сцифистомы(личинки медуз).Внешне они похожи на сцифистомы аурелии как на фото внизу, только более тонкие-нитевидные.Один из них мне пощасливилось увидеть на стадии стробиляции, но какие медузы из него выходят я так и не увидел.Значит либо те полипы которые я ранее считал сцифистомами таковыми не являются, либо в моем аквариуме два вида сцифистом.

Тот второй вид более мясистый и крупный,прозрачный.Могут переползать с места на место и ведут себя как маленькие актинии. :tuplu:

post-8990-1262079152_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А они у вас случайно не вверх ногами плавают? Если да, то это Cassiopeia andromeda - у меня как то попался камень с их полипами - через месяц весь аквариум в медузах был!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А они у вас случайно не вверх ногами плавают? Если да, то это Cassiopeia andromeda - у меня как то попался камень с их полипами - через месяц весь аквариум в медузах был!

 

 

Не, не в верх ногами.Плавают как положено медузам, но вот только в вертикальной плоскости.они не могут плавать горизонтально :tuplu:

 

И не забывайте что камни у меня из черного моря :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте!

Спустя целый год решил вернуться к этой теме и к очередной попытке вырастить медуз у себя дома.

 

Небольшая предистория прошлых событий в моих опытах:

 

Всю прошлую зиму в моем основном аквариуме(150л) регулярно вылуплялись медузы, но все мои попытки их подрастить увы заканчивались неудачей после 2-3-х недель после их вылупления :( Вырастая до определенного размера(3-4мм) все поголовье внезапно погибало-вероятнее всего просто задыхалось от остатков пищи и от недостаточной циркуляции воды в маленьком выводковом аквариуме.

С наступлением теплой погоды количество вылупляющихся медузок резко упало и опыты пришлось прекратить.

Пережив крайне жаркое лето, полипы в моем аквариуме снова начали отпочковывать большое количество медуз в начале ноября когда температура воды спустилась до 25 градусов.

 

И я решил сделать последнюю попытку :hmmm: но на сей раз отсадник я расположил уже в основном аквариуме с сильным течением и хорошей водой.И к моей радости дело пошло на поправку!

 

Почитав форум, я убедился что не только у меня вылупляются такие медузы... благодаря участникам форума удалось установить видовую принадлежность- это Cladonema jellyfish

post-8990-1291911935_thumb.jpg

 

Вот неплохое видео этих медуз в аквариуме:

 

 

 

Отсадник в котором сейчас находятся мои медузы я сделал из прозрачного пластикового ведра емкостью 1 л.Отрезал у него дно и приклеил вместо дна мелкую капроновую сетку. Ведро подвесил в аквариуме напротив помпы в месте с сильным течением. Выглядит это так:

post-8990-1291913422_thumb.jpg

 

Кормлю я их науплиями артемии 1-2 раза в день.Отсадник чищу раз в несколько дней по мере загрязнения.При этом переваливаю медуз в другую емкость( они довольно легко переносят различные манипуляции и редко травмируются),отсадник затем полностью вытаскиваю и мою мочалкой,затем опять сажаю их туда.

 

По утверждению многих авторов эти медузы не вырастают больше 2-3 см в диаметре, но даже сейчас при диаметре в 5 мм они выглядят очень забавно :) Попробую вырастить их до максимально возможного размера.

Через месяц на их желудках начали появляться 6 отростков(гонады с яйцами и сперматозоидами) при этом они становятся еще красивее.

Единственное что мне не очень нравится-эти медузы неохотно плавают, а большую часть времени проводят сидя на субстрате прикрепляясь с помощью специального клейкого вещества на их щупальцах.Но зато для их содержания не нужно большой емкости и они не боятся сильных течений.

 

Наблюдения продолжаются.... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уже 6-й месяц такие))

Меньше их не становится, а в последнее время стало только больше

 

Nausithoe sp. - Nausithoe sp.

http://www.reeflex.net/tiere/2356_Nausithoe_sp..htm

 

Cladonema sp. jellyfish

http://www.chucksaddiction.com/hitchpods.html

 

Активны в тёмное время, в основном

Или если их потревожить)

Или если в воде мелкий корм

Рыбы их не едят,

а если хватают,

то потом выплёвывают живых-невредимых)

 

01.jpg

 

02.jpg

 

03.jpg

 

04.jpg

 

05.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да! это именно они! :)

только у моих желудок и щупальца ярко-красного цвета за счет того, что я кормлю их артемией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А выводились мои вот отсюда:

Сначала "росток" - "бутон" - "цветок" - и в открытое плавание)

06.jpg

07.jpg

Изменено пользователем Sleepy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УХ! еще одна деталь которую только сейчас заметил:

если в прошлом году у моих медуз было восемь щупалец в точности как на фото у Полины,

то в этом году абсолютно у всех уже девять щупалец! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А выводились мои вот отсюда:

 

Да,это их полипы!у меня точно такие же:)

 

Как хорошо, что есть пользователи у которых получаются такие четкие и качественные фото ;) :vo:

Если у кого есть дополнительная информация или фото- прошу дополнять данную тему! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приехал с черного моря и привез с собой десяток Аурелий и несколько гребневиков :)

Аурелии диаметром 5-10 см, к сожалению часть из них пострадала при перевозке, но есть и нетронутые экземпляры.

У двух из них гонады полностью заполнены яйцами-надеюсь от них получить полипов для размножения.

Честно говоря сам не ожидал поймать медуз в декабре-невероятно повезло с погодой :shock:

Сейчас привезенных медуз перевожу на океаническую соленость, чтобы легче было подменивать воду из общего аквариума.Попробую держать их в обычном прямоугольном аквариуме без течения с частыми подменами воды, пока не придумаю более подходящий вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые из снятых в нашем аквариуме:

post-2056-1293363826_thumb.jpg

post-2056-1293363844_thumb.jpg

post-2056-1293363862_thumb.jpg

post-2056-1293363882_thumb.jpg

post-2056-1293363904_thumb.jpg

post-2056-1293363962_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С новым годом и рождеством всех!

 

Спешу поделиться своими новостями:

Могу сказать что стал ближе на один шаг к своей мечте!

Привезенные в конце декабря аурелии к сожалению не смогли прожить долго из-за травм полученных при перевозке, а так же возможно из-за резкого перепада температур между холодным морем и теплой квартирой....

Но оправдав мои ожидания две аурелии,которые были с яйцами перед смертью выпустили множество личинок(планулы) которые были тщательно собраны в отдельный аквариум для доращивания.

Планулы довольно мелкие прибл 0,1 мм , похожие на пыльцу растений, желтовато-бежевого цвета,

В аквариум поместил только несколько небольших гладких камней.

post-8990-1294523091_thumb.jpg

 

Через сутки свободного плавания планулы начали прикрепляться к камням.Причем они прикрепляются не к любым поверхностям: преимущественно выбирают плоские горизонтальные поверхности обращенные ко дну-т.е. щели между камнями и дном аквариума, при этом еще на затененных участках. Гладкие стенки стеклянного аквариума упорно игнорируются!

Спустя 2-3 суток практически все планулы закрепились на камнях и превратились в чрезвычайно мелкие полипы :)

Первые несколько дней кормил полипов бактериальной взвесью как описано вначале темы, затем начал давать науплии артемии.

Сейчас (на десятый день) большинство полипов имеет размер около 1 мм и уже хорошо различимы невооруженным глазом.

Вода в которой они содержатся плотностью 1,025( подмениваю половину обьема раз в два дня из большого аквариума).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет всем кто интересуется данной темой! :)

 

Наконец мои полипы достигли стадии бесполого размножения почкованием :gygy: некоторые из них уже по 2 мм в длинну.

Отпочковавшиеся полипы такие же мелкие, как и те, что получились из планул. С каждым днем их все больше :1219:

Для тех кто особо интересуется жизненным циклом медуз и их размножением, вот несколько видеороликов которые мне особенно понравились:

http://www.youtube.com/watch?v=ct9KyLmnu0I

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло почти полтора месяца с момента вылупления моих полипов, и многие из них достигли длинны в 1 см :shock:

Растут они не равномерно: некоторые так и остались крохами и растут медленно, а некоторые активно набирают вес.

Причем более крупные полипы отпочковывают и более крупных отпрысков.Некоторые так и остаются скрепленные в связке по несколько штук, и напоминают многоголовых змеев из сказки :)

Первая партия самых крупных экземпляров уже отправилась на "обработку" для получения эфир.Надеюсь через пару недель получить первый выводок медузок :hmmm:

К сожалению фотоаппарата у меня нет и приходится фотографировать на мобильник. Хоть качество и жуткое,но для понимания происходящей картины сгодятся. При первой же возможности приглашу фотографа и сделаю более качественные снимки.

 

До

post-8990-1296992422_thumb.jpg

 

После

post-8990-1296992509_thumb.jpg

Розовые пятна на дне аквариума- тоже полипы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел Вашу тему случайно - очень интересно.

Сам сегодня поклеил медузятник - всохнет - зачищу и выложу (если получится...)

 

А еще вопрос - не попадалась ли где инфа по Ризостомам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел Вашу тему случайно - очень интересно.

Сам сегодня поклеил медузятник - всохнет - зачищу и выложу (если получится...)

 

А еще вопрос - не попадалась ли где инфа по Ризостомам?

 

Сам мечтаю о корнеротах(хочу начать с Rhizostoma pulmo), но к сожалению информации по ним крайне мало! :tuplu:

Есть отдельные упоминания что некоторые океанариумы научились их разводить, но пока никаких публикаций по их разведению я не смог найти.

 

Сперва поэкспериментирую с Аурелиями, а к концу лета думаю привезти с черного моря корнеротов.

С ними кстати проще в некоторых отношениях, я уже привозил их домой пару лет назад.Они отлично переносят перевозку и могут неплохо жить и в прямоугольном аквариуме.

 

Наконец-то нашелся еще один человек занявшийся всерьез медузами! :vo: Очень хотелось бы увидеть Ваш медузятник, т.к. самому вскоре придется клеить...

А кого содержать планируете на первых этапах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не мечтаю, а пытаюсь их не угробить... личинка у них довольно крупная - купол прим 3-4 мм, едят артемию...

Меня интересует темпиратурный режим и свет - они шоколадные, а след-но возможно фотосинтетики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не мечтаю, а пытаюсь их не угробить... личинка у них довольно крупная - купол прим 3-4 мм, едят артемию...

Меня интересует темпиратурный режим и свет - они шоколадные, а след-но возможно фотосинтетики...

 

 

 

Если коричневого цвета-то однозначно фотосинтетики! :) Если обеспечить освещение как для коралов, то они будут хорошо себя чувствовать и без частой кормежки(науплии артемии можно давать 1-2 раза в неделю для подкормки,но думаю малышей можно кормить почаще чтобы быстрее набирали массу).

Скорее всего это Catostylus mosaicus- особи одного и того же вида имеют разную окраску -бесцветные,желтые,синие,коричневые.

Обычно для корнеротов рекомендуют температуру 24-26 градусов.

Вот несколько статей(если кто дружит с английским):

 

http://ezinearticles.com/?Pet-Jellyfish-Fa...&id=5139050

http://www.springerlink.com/content/wn0wrjggpx7803cb/

 

А где же достали таких крошек? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...