Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

На последний вопрос ответил в личку...

Большое спасибо за ссылки - помогло...

Проблема была еще и в том, что я засунул зверят в систему с акулой - вода грязная и распресненная...

Сейчас (в промежуточном аквариуме) вроде лучше...

Да, это тот вид который вы указали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аккуратная работа :vo:

а по начинке можно подробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аккуратная работа :vo:

а по начинке можно подробнее?

На самом деле косяки есть...

Начинки никакой... сейчас подключил внешник на биохимию - стоит зреет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если коричневого цвета-то однозначно фотосинтетики! :) Если обеспечить освещение как для коралов, то они будут хорошо себя чувствовать и без частой кормежки(науплии артемии можно давать 1-2 раза в неделю для подкормки,но думаю малышей можно кормить почаще чтобы быстрее набирали массу).

Скорее всего это Catostylus mosaicus- особи одного и того же вида имеют разную окраску -бесцветные,желтые,синие,коричневые.

Обычно для корнеротов рекомендуют температуру 24-26 градусов.

Вот несколько статей(если кто дружит с английским):

 

 

Кормление два - три раза в неделю - не дает положительных результатов... Голубая медуза видимо нуждается и в свете и в частом кормлении...

Спытнул кормление в Крейзеле - гораздо лучше - из стандартного аквариума артемию полностью вымывает за 15-20 мин., а в Крейзеле ее крутит несколько часов...

Как Ваши успехи с Аурелиями? - появилась возможность подтянуть несколько штук - интересно про чужие грабли...

С ув.Роман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как Ваши успехи с Аурелиями? - появилась возможность подтянуть несколько штук - интересно про чужие грабли...

С ув.Роман

 

По поводу грабель: большой ошибкой с моей стороны была попытка перевести взрослых аурелий на другую соленось- взрослые медузы этого категорически не любят и крайне плохо относятся к резким перепадам плотности воды.

Ихние полипы живут и здравствуют, но судя по литературным данным для стробиляции они еще слишком молоды-нужно подождать еще месяц-два.

 

Эксперимент с Кладонемой уже закончен-они так и не выросли более 5 мм в диаметре несмотря на все мои старания.Поэтому мне надоело переводить на них артемию :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу грабель: большой ошибкой с моей стороны была попытка перевести взрослых аурелий на другую соленось- взрослые медузы этого категорически не любят и крайне плохо относятся к резким перепадам плотности воды.

Ихние полипы живут и здравствуют, но судя по литературным данным для стробиляции они еще слишком молоды-нужно подождать еще месяц-два.

 

Эксперимент с Кладонемой уже закончен-они так и не выросли более 5 мм в диаметре несмотря на все мои старания.Поэтому мне надоело переводить на них артемию :hmmm:

Очень неожиданно... Аурелии гуляют по всем морям... Но вспоминая Степанова можно предположить, что на рубеже 24,5 ппм надо было сильно снизить темпы перевода...А про темпиратурный фактор не думали?

В зарубежных статьях нашел рекомендации возить не медуз, а их планулы (полученные принудительно).

Но если полипы есть - все в порядке. Имеет смысл их сначала раскормить при нормальной Т. чтоб побольше стало, а потом в холодильник частями...

Будем ждать результатов, удачи...

С ув.Роман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень неожиданно... Аурелии гуляют по всем морям... Но вспоминая Степанова можно предположить, что на рубеже 24,5 ппм надо было сильно снизить темпы перевода...А про темпиратурный фактор не думали?

В зарубежных статьях нашел рекомендации возить не медуз, а их планулы (полученные принудительно).

Но если полипы есть - все в порядке. Имеет смысл их сначала раскормить при нормальной Т. чтоб побольше стало, а потом в холодильник частями...

Будем ждать результатов, удачи...

С ув.Роман

 

Если точнее, то аурелии водятся во всех морях, но это же не означает что взрослая медуза может с легкостью переплыть из одного моря в другое с разными соленостями ;)

 

С планулами действительно попроще : когда мои аурелии начали погибать собранные планулы я перевел с плотности 1,013 до 1,024 всего за пару дней.

Увы вариант с обычным бытовым холодильником не пойдет... там все немного сложнее ;)

 

В этом году в черном море всю зиму плавают взрослые медузы :) через пару недель поеду специально за планулами (возить взрослых медуз-одно мучение!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не мечтаю, а пытаюсь их не угробить... купол прим 3-4 мм

 

Судя по фото размерчик у них побольше! :suspence:

Синяя явно хворает... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото размерчик у них побольше! :suspence:

Синяя явно хворает... :(

 

Не, я личинку видел - 3-4 мм. бежевого цвета в аквариуме с коричневыми медузами, а эти вроде как не личинки...Синяя - 7см, коричневая 2.5 см...

Из чего сделали вывод, что синяя хворает?(какие признаки?)

На мой взгляд болеют коричневые - но это исключительно моя вина - когда они попали ко мне - спец.аквариума небыло и я их посадил в обычный аквариум - результат - несколько раз залипали в сетках на сливе(борода травмировалась).Второй и третьей ошибкой было то, что я понадеялся на фотосинтез и кормил 3 раза в неделю...Установка более мощного освещения вызвала усиление фотосинтеза у низших водорослей (а не медуз)и как следствие появление воздушных пузырьков - они действительно могут погубить зверей. Коричневая медуза (которую видно) поймала такой под купол, извлечь его не удалось (хотя я по честному пытался сделать все для спасения...) пузырь вышел через верх купола, образовав дыру...Купол очень сильно деформировался, медуза уменьшилась в размере до 1.8 - 2 см. и перестала плавать...Короче огорчился я и перекинул всех в "Стиральную машину". Результат не заставил себя ждать.

Синяя медуза была 5-6 см - сейчас 7см, коричневая выправила купол и размер, вторая коричневая (на фото нет) все еще в плохом состоянии, но за жизнь цепляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Из чего сделали вывод, что синяя хворает?(какие признаки?)

 

На верхней стороне купола видны повреждения поверхностных слоев(эрозии)- обычно это не очень хороший симптом-если они продолжают увеличиваться,то дело труба...

 

а какое освещение сейчас у них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На верхней стороне купола видны повреждения поверхностных слоев(эрозии)- обычно это не очень хороший симптом-если они продолжают увеличиваться,то дело труба...

 

а какое освещение сейчас у них?

[/quote

С такими повреждениями она поступила. Пятна не увеличиваются, а глубина эрозии значительно уменьшилась. Я решил, что это следы повреждений при отлове-передержке-транспортировке.

Сейчас освещение обычное - РептиГло2 - 20вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые из снятых в нашем аквариуме:

привет. можешь мне выслать по парочке таких медуз на разведение? В долгу не останусь. я живу на Урале. Пожалуйста! напиши мне на мой емайл.

Изменено пользователем нюша (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем МЕДУЗОВОДАМ привет. Кто то еще разводит медуз? Откликнитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...