Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Nikopol

Офиура себя ведет непонятно

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Проблема с офиурой - начала гулять по аквариуму, причем при полностью включенном освещении. И щупальца откусаны все, какие то больше, какие то меньше. Одно вообще почти под корень. Раньше даже если слабый источник света появлялся - сразу же пряталась в камнях. А сейчас ей реально плохо :( Поведение явно ненормально. вопрос - могут ли они сами терять щупальца, или мне нужно искать мерзкого краба?

Если сама выползает на свет - ей уже капут?

офиура серая с черными поперечными полосками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет краба мне кажется маловероятно, хотя если он размером с CD то может. Тем более крабы (те которые у меня ) сидят в одних и тех же местах и особо по аквариуму не бегают. А скорость офиуры намного выше чем у краба.Убежала бы она от краба.А нет ли губанов или хирургов. У меня когда то Лирохвостый губан (Thalassoma lunare) все щупальца отгрыз, заметил когда осталось одно тело. Губана отдал, а офиуру выходил, сейчас щупальца отрасли полностью. Правда когда она была инвалидом кормил ее пинцетом, т.к. доползти не могла. Еще у меня голубой хирург откусывал , правда только самые кончики. Я бы ее в отсадничек посадил, и понаблюдал. И дал бы кусок рыбы или креветку :) Еще знаю точно что Центропиги любят офиур. В частности биколор.

Изменено пользователем spreader (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу мерзкого краба не соглашусь, у меня один периодически откусывал щупальца звёздам :497762: центропиги(Биколоры и не только) Да, любят всё что шевелятся :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

легальной агрессивной живности в аквариуме нет. Краб присутствовал, но месяца три назад пропал, не видно ни остатков от линьки, ни самого краба. Был достаточно крупный, туловище с пятирублевку, с клшнями крупнее. думаю что попался бы мне на глаза. Но кто то точно есть в акве - сегодня ночью собака биколор чуть не выпрыгнула из аквариума - спит всегда в одном камне, а тут выскочила и потом полчаса сидела в углу, явно напуганная. Как изловить гада?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коровы съедают крупных офиур на раз.

Их не интересуют ноги - только диск. У меня сожрали розовую анулозу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поймал агрессора :497762: :497762:

 

post-3030-1265030619_thumb.jpg

 

 

 

Что за вид, кто знает? Пока в самп его кинул, правда он у меня без света и еды там нет, так что это больше на карцер похоже.

 

Был пойман в момент, когда вознамерился перекусить офиурой - поднял ее клешней за щупальце. Как такой здоровый краб умудрялся прятаться - ума не приложу, вроде все хорошо просматривается в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

щупальцы у офиур могут отвалиться при плохой воде!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю с отловом краба!Это по любому он. у меня похожий тоже одну лапку офиуре откусил, но она отросла потом.

Видимо ваша офиура сейчас в шоке...кому понравится, если тебе все лапы поотрывают( :497762:

... но если хорошее качесто воды, то должна оклематься.

Желаю вам удачи и полного выздоровления вашему питомцу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

щупальцы у офиур могут отвалиться при плохой воде!

 

Нет, не отвалились, а именно обкусаны. Одно уже начало отрастать. Надеюсь все будет хорошо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...