Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Но я сталкивался с тем, что УЗО без земли не "отрабатывает". После такого "столкновения" минут пятнадцать в себя приходил

Если такое произошло, значит, что-то у Вас не в порядке либо с самим УЗО, либо с его подключением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Заземлять аквариум не надо!!!!!!!!. Если есть утечка, УЗО соответсвенно сработает, если утечки нет, - вас соответсвенно не ударит. Разделительный тр-р должен стоять согласно СНИПу в каждом доме (только не знаю с какого года, но после введелия "обязательных" УЗО, их есстественно ставить нет смысла)- на розетку в ванной комнате, у меня например есть такая коробка (12-этажка),

УЗО есть и ввиде розетки, Асто-УЗО Ф-1271 2-х пол. 16А/ 30мА (вилка)

весма надёжное уст-ро.

Всякие УЗО см. - www.texenergo.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почитав форум купил УЗО (ABB), поставил . теперь вопрос - с какой стороны подключать к нему питание и с какой - оборудование? или оно симметрично???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не симметрично.

По сложившейся практике, сверху всегда питание, снизу - потребители. Но лучше в этом убедиться для Вашей конкретной модели. Смотрите сюда - http://t-tek.narod.ru/UZO_DIF.htm и ищите схему включения на Вашей модели. Однозначно, что она должна быть нарисована на передней стороне, там же, где кнопки/тумблеры управления. Читаем схему. По традиции, сверху нечетными числами обозначены контакты питания. Снизу, четными, контакты к потребителю. Если УЗО двухфазное - контактов там и там по два, если трехфазное - по четыре. Теперь если забыть традиции, то отличить вход от выхода нужно следующим образом. На схеме овалом должен быть обозначен контрольный магнитный контур - суть любого УЗО, который с помощью также схематично нарисованного исполнительного механизма разрывает цепь внутри УЗО от входа к выходу. Этот контур ВСЕГДА стоит на ВЫХОДНЫХ цепях. Аналогично и тестовая кнопка. Она для проверки работоспособности устройства замыкает фазу и землю на выходных цепях (причем по разные стороны магнитного контура).

Как проверить, работает ли смонтированное УЗО? Подключите тестовую нагрузку и включите его. Нажмите тестовую кнопку - устройство должно сработать, т.е. отключиться. В принципе, этого уже достаточно. Для полного счастья (и ради любопытства) можно с помощью длинного провода коротнуть фазу выходной цепи на батарею - УЗО тоже должно четко сработать. И ТОЛЬКО, ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО, можно как в том анекдоте, позвать бабушку, поставить ее в лужу морской воды перед аквариумом, дать ей в руки оголенный конец, которым только что тыкали в батарею, и с удовлетворением констатировать "Так я и знал, что УЗО сработает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я действительно на прошлогоднем сборище морских аквариумистов расказывал про проблемы с заземлением. Просто приведу отрывок доклада.

 

В промышленности часто применяется метод защиты от поражения электрическим током, который очень редко встречал в применении к морским аквариумам. Это метод развязывающих трансформаторов. Развязывающий трансформатор - это обычный трансформатор с коэффициентом передачи один к одному. То есть, он на входе получает 220В и на выходе выдает 220В. При этом гальваническая связь между обмотками отсутствует. Когда весь аквариум подключен через такой трансформатор, появление электрического потенциала на воде абсолютно безопасно. Заземлять аквариум не требуется. Даже если коснуться одной рукой воды под потенциалом, а другой рукой заземленного предмета (например, батареи центрального отопления) ток через тело не потечет. По причине отсутствия гальванической связи. Такая методика дает огромные преимущества по сравнению с устройствами защитного отключения. Во-первых, аквариум не надо заземлять, так как появление электрического потенциала на воде уже не опасно. Во-вторых применение автоматов защитного отключения потенциально опасно. Рано или поздно они выключат аквариум в самый неподходящий момент, например, когда вы будете в командировке. Приведет это к тому, что аквариум можно будет просто слить. Поэтому, самым надежным методом является развязывающий трансформатор и отдельные предохранители. Причем не какие-то хитрые автоматы защиты, а просто плавкие быстродействующие предохранители, отдельно установленные на каждое включенное устройство. То есть, если в аквариуме 5 помп, то на каждую помпу должен стоять отдельный плавкий предохранитель. В продаже имеются удлинители, в которых это реализовано. Там каждая розетка имеет свой предохранитель. Популярный удлинитель «Пилот» имеет, к сожалению только один предохранитель на 5-6 розеток. Правда в этой серии есть маленькие «Пилотики» на две розетки. Вот хотя бы так разделить устройства, тогда система получается крайне надежной. Поражение электрическим током уже невозможно. Можно работать в аквариумной воде, ничего не выключая. И выход из строя любого устройства не приведет к отключению системы. Только сгорит персональный предохранитель этого устройства и все. Хоть в рекламах и пишут, что лампы аквариумов JUWEL имеют защиту IP65, этому доверять нельзя. За счет капиллярного эффекта морская вода все равно через эти резиновые уплотнения потихоньку проходит. Я сам использую аквариумы JUWEL и у меня на всех аквариумах от этих ламп от 80 до 100 вольт потенциал на воде. Однако он никому и ничему не мешает. Развязывающий трансформатор, это если его не рассчитывать на металл-галидные лампы, очень небольшой. Металл-галиды воды не касаются и их можно включить в обыкновенную розетку и заземлить. Хотя, если есть возможность поставить трансформатор большей мощности, на 2-3 кВт, то пусть он питает все устройства. Устанавливать его можно в любое место, где на него может попасть вода (то есть не в тумбу) и он может питать (если достаточно мощный) сразу систему из нескольких аквариумов. Развязывающий трансформатор имеет КПД около 99% и практически не греется. На выходе к нему часто подключают источник бесперебойного питания, который поддерживает систему в случае пропадания напряжения. Любая правильная система должна быть устроена именно так. Морская аквариумистика во многом идет из США. Но в США напряжение в розетках 110В. Вероятность гибели человека от поражения таким напряжением невелика. Поэтому вопросы электробезопасности там не так актуальны, как в странах с напряжением в сети 220В, где удар током плюс мокрые руки может легко привести к летальному исходу. В России развязывающий трансформатор является единственным правильным решением проблемы электробезопасности, так как в большинстве домов реальное заземление отсутствует. Можно сделать только защитное зануление, а от него толку, к сожалению немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Развязывающие трансформаторы можно приобрести в фирме Симметрон. Доступна в Москве и в Питере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток.

Хотелось спросить у знающих людей: а насколько утечка электричества (с фазы на заземление через воду) опасны для обитателей аквариума (о своей я как-нибудь позабочусь ) ). Где-то слышал, что у морской воды достаточная проводимость чтобы ток "обтекал". Так ли это и справедливо ли это для пресной воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго всем времени суток.

Хотелось спросить у знающих людей: а насколько утечка электричества (с фазы на заземление через воду) опасны для обитателей аквариума (о своей я как-нибудь позабочусь ) ). Где-то слышал, что у морской воды достаточная проводимость чтобы ток "обтекал". Так ли это и справедливо ли это для пресной воды?

 

Очень опасна. Но не в смысле поражения током (его не будет из-за высокой проводимости воды) а с химической точки зрения. Будет идти непрерывный электролиз морской воды и она испортится очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень опасна. Но не в смысле поражения током (его не будет из-за высокой проводимости воды) а с химической точки зрения. Будет идти непрерывный электролиз морской воды и она испортится очень быстро.

 

Спасибо. Вы несколько развеяли мои опасения.

А с пресной водой (жесткой) все также (проводимость вроде бы меньше)?

 

И еще: везде советуют заземление делать из титана т.к. в морской воде другие металы быстро подвергаются коррозии, насколько я понимаю в пресной можно обойтись другими, более доступными металами?

 

P.S. Я понимаю что форум морской, но на пресном вроде бы ничего про электробезопасность нет, а тут тема развита, поэтому решил здесь спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо. Вы несколько развеяли мои опасения.

А с пресной водой (жесткой) все также (проводимость вроде бы меньше)?

 

И еще: везде советуют заземление делать из титана т.к. в морской воде другие металы быстро подвергаются коррозии, насколько я понимаю в пресной можно обойтись другими, более доступными металами?

 

P.S. Я понимаю что форум морской, но на пресном вроде бы ничего про электробезопасность нет, а тут тема развита, поэтому решил здесь спросить.

 

В пресном тоже самое, но там менее опасна химия и более опасно для рыб особенно с большой длиной тела. В пресняке можно использовать нержавейку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет ;)

 

прочитав этот топик, у меня созрел вопрос не совсем по теме заземления,

(его я решил вроде как ставить, и уже "правильная" земля отдельно подведена к месту установки аквы)

а если в системе используется UPS (+конечно доп акк.) на котором висят обратка и скимер

не на UPS остаются свет, помпы течения, волнодел, система автодолива, аквокомпьютер, мешалка гидроокиси и кальций реактор (вроде все перечислил:) )

то если например сработает УЗО на котором висят розетки акваса,

то получается отрубит все что не висит на UPS, а все остальное переключится на UPS и будет продолжать работать?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет ;)

 

прочитав этот топик, у меня созрел вопрос не совсем по теме заземления,

(его я решил вроде как ставить, и уже "правильная" земля отдельно подведена к месту установки аквы)

а если в системе используется UPS (+конечно доп акк.) на котором висят обратка и скимер

не на UPS остаются свет, помпы течения, волнодел, система автодолива, аквокомпьютер, мешалка гидроокиси и кальций реактор (вроде все перечислил:) )

то если например сработает УЗО на котором висят розетки акваса,

то получается отрубит все что не висит на UPS, а все остальное переключится на UPS и будет продолжать работать?

будет пока не сядут батареи. Я еще бы аквакомпьютер с доливом к УПСу подключил,чтобы лишний раз не рисковать его "завесить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будет пока не сядут батареи. Я еще бы аквакомпьютер с доливом к УПСу подключил,чтобы лишний раз не рисковать его "завесить".

 

а если возникла такая ситуация, пошла утечка тока через что-либо подключенное к УПС...

сработало УЗО, отрубило розетки аквы, УПС врубился и подал напругу, то получается опять будет утечка и угроза поражения током, но уже от УПС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если возникла такая ситуация, пошла утечка тока через что-либо подключенное к УПС...

сработало УЗО, отрубило розетки аквы, УПС врубился и подал напругу, то получается опять будет утечка и угроза поражения током, но уже от УПС?

ИМХО, да. Но не такая сильная - т.к. фаза будет отключена, и такая ситуация аналогична развязывающему трасформатору. Между выходным напряжением с УПС (отключенным от сети) и землей нет разности потенциалов. А вот если схватиться за два провода с УПС, то будет не очень приятно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, да. Но не такая сильная - т.к. фаза будет отключена, и такая ситуация аналогична развязывающему трасформатору. Между выходным напряжением с УПС (отключенным от сети) и землей нет разности потенциалов. А вот если схватиться за два провода с УПС, то будет не очень приятно. ;)

 

понятно ;) значит УПС спасет акву и при срабатывании УЗО, когда никого нет дома :)

спасибо за оперативное консультирование :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понятно ;) значит УПС спасет акву и при срабатывании УЗО, когда никого нет дома :)

 

... или сдохнет первым и обесточит всю систему, опять-таки когда вас не будет дома... или после того как кончатся аккумуляторы и в сеть опять подадут напряжение - не включится... или еще что-нибудь...

 

Вывод: Только очень хорошему УПСу следует доверять жизнь аквы или не использовать их вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...