Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь сделать автодолив сразу с осмоса.

Управляемый профилюксом и эм клапаном.

Как лучше всего защититься от залипания управляемой розетки?

В голове пока 2 варианта:

1.поставить еще один датчик и подключить к существующему смс модулю (т.е будет предупреждать о надвигающемся потопе)

2.сделать в сампе вверху отверстие и сделать слив в канализацию, но это будет опреснять банку

 

какие будут мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а залипание датчика уровня тебя не смущает? или залипание клапана? Почему только к розетке претензии? ;)

Распиши подробнее, что и как ты собрался ставить, и тогда ясно будет как это надежно построить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если сделать по схеме датчик + таймер в какую то ёмкость, а с неё по датчику в самп? Таймер поставить на 15(30) минут в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

писалось уже неоднократно в подобных вопросах.. на трубку в сампе вешается попалвочный клапан..

кстати тоже задумывался о переливе с сампа в канализацию .. но так и не реализовал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Розетки(точнее релюхи) в профилюксе залипают от использования мощных приборов(светилники и т д) вероятность залипания от клапана равна нулю, в канализацию не вариант, может сильно распреснить, самый хороший вариант или профилюкс+механический клапан на поплавке или смс :tuplu: Но с смс можно тоже не успеть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Розетки(точнее релюхи) в профилюксе залипают от использования мощных приборов(светилники и т д) вероятность залипания от клапана равна нулю, в канализацию не вариант, может сильно распреснить, самый хороший вариант или профилюкс+механический клапан на поплавке или смс :tuplu: Но с смс можно тоже не успеть ;)

ну если выбирать меджу опреснить или протопить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а залипание датчика уровня тебя не смущает? или залипание клапана? Почему только к розетке претензии? ;)

Распиши подробнее, что и как ты собрался ставить, и тогда ясно будет как это надежно построить.

Привет Олег!

Управление автодоливом собираюсь доверить Профилюксу.

Был куплен поплавковый датчик и электромагнитный клапан Burkert 6013.

Подвел к тумбе трубку от осмоса. Теперь руки чешутся все это запустить :)

 

залипание датчика уровня не смущает, т.к. в Профилюксе есть защита

 

если делать уведомление по смс, то у меня будет часа 3 для решения проблемы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Олег!

Управление автодоливом собираюсь доверить Профилюксу.

Был куплен поплавковый датчик и электромагнитный клапан Burkert 6013.

Подвел к тумбе трубку от осмоса. Теперь руки чешутся все это запустить :)

 

залипание датчика уровня не смущает, т.к. в Профилюксе есть защита

 

если делать уведомление по смс, то у меня будет часа 3 для решения проблемы

 

пользую клапан буркет в связке с профилюксом и доливаю на прямую из осмоса почти уже 1 год... работает безупречно, ограничил краником струю подоваемой воды в автодолив, в сампе есть слив в канализацию...

была одна проблема за все время, пока был в отпуске сдох оптический датчик уровня, потопа не было т.к. при сгорании датчика получается что комп думает что уровень воды в норме, но вода в самп не долевалась, в результате 6 дней без долива воды, уровень упал в возвратнром отсеке, помпа начала гнать воздух , самп и аква рассоединились, хорошо я на 7й день вернулся и все поправил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пользую клапан буркет в связке с профилюксом и доливаю на прямую из осмоса почти уже 1 год... работает безупречно, ограничил краником струю подоваемой воды в автодолив, в сампе есть слив в канализацию...

была одна проблема за все время, пока был в отпуске сдох оптический датчик уровня, потопа не было т.к. при сгорании датчика получается что комп думает что уровень воды в норме, но вода в самп не долевалась, в результате 6 дней без долива воды, уровень упал в возвратнром отсеке, помпа начала гнать воздух , самп и аква рассоединились, хорошо я на 7й день вернулся и все поправил...

как у тебя работает слив в канализацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Был куплен поплавковый датчик и электромагнитный клапан Burkert 6013.

Подвел к тумбе трубку от осмоса. Теперь руки чешутся все это запустить

залипание датчика уровня не смущает, т.к. в Профилюксе есть защита

Я конечно люблю системы с промежуточным баком, тогда нестрашны проблемы с прорывом/незакрытием клапана, но можно и напрямую. Но только я бы поставил клапан не на входе в систему, а между первым и вторым фильтром, потомучто малейшая песчинка выводит клапан из строя.

Поясни мне что за датчик и как подключен к профилюксу, и как у него работает защита от залипания ?

Если это простой герконовый поплавок, то можно изобразить схему подключения из 2х поплавков (основной и страховочный), тогда вероятность залипания минимальна, система будет работать на 2м датчике. Если сделать все это +смс для полного спокойствия, то тогда не вижу смысла делать аварийный слив в канализацию.

Вот слив в канализацию при смене воды, это полезно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно люблю системы с промежуточным баком, тогда нестрашны проблемы с прорывом/незакрытием клапана, но можно и напрямую. Но только я бы поставил клапан не на входе в систему, а между первым и вторым фильтром, потомучто малейшая песчинка выводит клапан из строя.

Поясни мне что за датчик и как подключен к профилюксу, и как у него работает защита от залипания ?

Если это простой герконовый поплавок, то можно изобразить схему подключения из 2х поплавков (основной и страховочный), тогда вероятность залипания минимальна, система будет работать на 2м датчике. Если сделать все это +смс для полного спокойствия, то тогда не вижу смысла делать аварийный слив в канализацию.

Вот слив в канализацию при смене воды, это полезно. ;)

клапан собираюсь поставить в тумбе, а осмос стоит на кухне в метрах 4-х от аквы

осмос работает для кухни и для аквы

 

датчик уровня родной, только не оптический, а обычный поплавок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клапан собираюсь поставить в тумбе, а осмос стоит на кухне в метрах 4-х от аквы

осмос работает для кухни и для аквы

 

датчик уровня родной, только не оптический, а обычный поплавок

 

ставь два дачика, основной и страховочный, один ниже - рабочий, второй выше - страховочный...

можно оба герконовые.. у меня в свое время была идея, воткнуть в линию еще один буркет, чтобы повысить надежность, даже прикупил еще один клапан, но так пока не поставил, может поставить :hmmm:

 

а по датчикам уровня у меня например нижний оптика, верхний страховочный герконовый...

 

слив в канализацию - просто дырка в стенке сампа, куда вклеен проходник, а дальше труба из сшитого полиэтилена 20мм внутренняя через сифон в канализацию, трубу замуровал в стену при ремонте квартиры... при подмене воды просто опускаю помпу в самп, а трубку в проходник, и сливаю воду в канализаию, очень удобно :) можно вержнюю акву сифонить сразу в канализацию если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слив в канализацию - просто дырка в стенке сампа, куда вклеен проходник, а дальше труба из сшитого полиэтилена 20мм внутренняя через сифон в канализацию, трубу замуровал в стену при ремонте квартиры... при подмене воды просто опускаю помпу в самп, а трубку в проходник, и сливаю воду в канализаию, очень удобно :) можно вержнюю акву сифонить сразу в канализацию если что...

 

То, что у вас канализация подведена ка сампу,- это очень удобно. У меня тоже так :) . Только если вы поставите кран на возвратную магистраль и перекроете его, то можно той же возвратной помпой сливать самп в канализацию- без применения никакой дополнительной помпы ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что у вас канализация подведена ка сампу,- это очень удобно. У меня тоже так :) . Только если вы поставите кран на возвратную магистраль и перекроете его, то можно той же возвратной помпой сливать самп в канализацию- без применения никакой дополнительной помпы ;) .

так то оно так, но вода, которая ниже отверстия в канализацию не уйдет :)

у меня отверстие сделано выше максимально возможного рабочего уровня воды в сампе, чтобы вода не ушла в случае остановки возврата, если остановить возврат и вода сольется в самп, то еще 1см до перелива в каналку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно люблю системы с промежуточным баком, тогда нестрашны проблемы с прорывом/незакрытием клапана, но можно и напрямую. Но только я бы поставил клапан не на входе в систему, а между первым и вторым фильтром, потомучто малейшая песчинка выводит клапан из строя.

:) Ты конечно же утрируешь... Но если можно сделать лучше, то почему бы и нет? :)

ИМХО ставить следует или после предфильтров перед мембраной (при прямой схеме), или уже на выходе после мембраны (при схеме с отсекающим клапаном)...

 

Надо бы FAQ на эту тему состряпать... Но лениииивоооо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно добавить еще страховочный механический клапан для осмоса, который перекрывает осмос при достижении определенного уровня. У меня, например стоит вот такой - http://cgi.ebay.com/Auto-Water-Filler-in-y...=item5637d812a3

 

Кроме основного герконового поплавка, у меня стоит дублирующий геркон повыше, а также геркон в сливной шахте - на случай переполнения шахты блокирует автодолив

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, во всяком случае в саду у мне приходится в клапанах мембраны менять, правда клапана старые, отслужили много.

ставь два дачика, основной и страховочный, один ниже - рабочий, второй выше - страховочный... можно оба герконовые.. у меня в свое время была идея, воткнуть в линию еще один буркет, чтобы повысить надежность, даже прикупил еще один клапан, но так пока не поставил, может поставить

С парой герконовых проще всего, причем если есть желание немного попаять, то можно на паре герконов и релюшке сделать такой блок датчиков что не возникнет опасности залипания страховочного поплавка из-за того что он постоянно находится в нормальнозамкнутом положении. ;) И все это будет висеть на входе профилюкса или другого контроллера с одним входом для датчика. Если есть несколько входов, то это конечно не нужно.

Уже обсуждалось, но не уверен что пара последовательных мембранных клапанов будет работать, не хватит давления. Надо разносить их срабатывание по времени.

так то оно так, но вода, которая ниже отверстия в канализацию не уйдет

Федор, для этого в перегородке сампа сверлится дополнительное отверстие. Мы с Сергеем давно это рекламируем. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В дополнение темы про защиту от потопа, нарыл в инете две разновидности контроллеров

AG_20Cx_202007.jpg LCS_202006_1.jpg

Оба устроены одинаково, внутри контроллер, нормальноткрытый клапан с батарейным питанием, внешний датчик, звуковая сигнализация. Датчик срабатывает практически от дистиллята (минимум ТДС=2),возможно подключение нескольких датчиков, таймер времени работы фильтров. Разница между контроллерами в диаметре резьбы клапана, один для водопровода, другой для выхода из осмоса. Один стоит 45, второй 145 долларов на евау.

Вот сайт фирмы производителя http://www.watercontrollerinc.com/products.html

ИМХО неплохая штука для защиты от потопов в случае неполадок с осмосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для супер защиты лучше дополнительно поставить не Эл.маг. клапаны а поворотные краны с приводом.. много таких решений есть, ставятся на ввод воды в квартиру и куча датчиков, как тока где протечка на пол, кран закрывается и вода в квартиру не идет... у них скорость срабатывания не такая как у Эл.маг. и частота использования меньше, но как доп страховка самое то ;)

 

вот думаю про такую системку с приводным краном но на 1/2 дюйма или 1/4 есть? а то они как правило на 3/4 или на 1" идут похожая на левой фотке выше... там ведб можно вместо замыкательного дачика воткнуть геркон, поставить перед соленоидным клапаном, чтобы перекрывала воду от осмоса в случае достижения верхней отметки уровня воды в сампе, чтобы уж наверняка ;)

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помоему стоит ставить как раз такой клапан большего сечения на вход в систему фильтрации. Ну и в конце концов переходник всегда найти можно. Что мне здесь понравилось, так именно батарейное питание. В порядке бреда :) , вода залила проводку в тумбе, бабах, и квартира обесточена. Батарейная система сработает на ура, и батарей хватает на несколько лет. Датчик протечки заменить герконом думаю можно без особых проблем. Думаю с подобным вариантом можно выкинуть мой любимый накопительный бак :gygy: . Все больше и больше убеждаюсь что надо искать подобные вещи в промыщленности садоводстве и тд. Совершенно случайно обнаружил у нас в продаже нормальнооткрытые клапана

DSC_2354.jpg

а у меня как раз стоит на доливе такой-же, этой фирмы, только нормальнозакрытый, останется только соединить их последовательно.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
для супер защиты лучше дополнительно поставить не Эл.маг. клапаны а поворотные краны с приводом.. много таких решений есть, ставятся на ввод воды в квартиру и куча датчиков, как тока где протечка на пол, кран закрывается и вода в квартиру не идет... у них скорость срабатывания не такая как у Эл.маг. и частота использования меньше, но как доп страховка самое то ;)

 

Я в "метизах" в свое время такую покупал, батарейную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за штуцер, не знаю, но похоже но дымовую трубу. :gygy: У меня пока нет описания этого клапана, только p/n.

Федор подал идею насчет клапанов с приводом. Просто поворотный с приводом должен наверно иметь относительно можный мотор и от батареек не заработает. Но у меня опять-же на поливе :) стоят 9 вольтовые мембранные latch клапана (с запоминанием состояния).

Надо с ними поиграться, проверить как они работают при прекращении подачи воды, сбрасывается ли нормальнооткрытое состояние или нет. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за штуцер, не знаю, но похоже но дымовую трубу. :gygy: У меня пока нет описания этого клапана, только p/n.

Федор подал идею насчет клапанов с приводом. Просто поворотный с приводом должен наверно иметь относительно можный мотор и от батареек не заработает. Но у меня опять-же на поливе :) стоят 9 вольтовые мембранные latch клапана (с запоминанием состояния).

Надо с ними поиграться, проверить как они работают при прекращении подачи воды, сбрасывается ли нормальнооткрытое состояние или нет. :tuplu:

 

"кранов" с приводом ;)

а мотор не обязательно мощный, там же перекрытие медленное так что есть возможность использовать червячную передачу...

видел такие с блоками питания... но вот батареечных версий не видел...

но думаю если на акве стоит бесперебойник. то можно без проблем и эту системку запитать, жрать она много не будет и будет тогда аварийка работать если отрубится искричество в квартире...

 

конечно выход поставить нормально открытый. но тогда он будет жрать энергию когда потребуется чтобы он был закрыт... поэтому на мой взгляд на управлеие доливом просто надо ставить мембраный клапан нормальнозакрытый. а на его подстраховку как раз приводной кран с соответствующей системой управления

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
конечно выход поставить нормально открытый. но тогда он будет жрать энергию когда потребуется чтобы он был закрыт

Не много. Около 1-2ватт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...