Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

На форуме неоднократно обсуждалось изготовление декораций из цементного раствора. У меня самого такая. Но бытует мнение, что цемент может выделять в воду что-то не очень полезное, хотя многие с этим не согласятся. Вот я и подумал. А что если вместо цемента использовать гипс? Гипс, коралловая крошка или арагонитовый песок, вода и крупная соль для пористости. Для затемнения можно использовать толченый в пыль уголь. Минусы только в том, что замешивать надо мелкими порциями (это в случае, если лепить как скульптор). Если отливать в форме, то можно и весь объем сразу.

Может быть есть какие-то красители безвредные, тогда можно будет в точности цвет камушков повторить.

p.s. Гипс на ноге у жены навеял...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гипс я бы не рискнула в аквариум класть, он в воде расползется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гипс я бы не рискнула в аквариум класть, он в воде расползется.

 

 

 

+1.

Я все же рискнул и горько пожалел об этом. :shock: В морской воде гипс практически сразу начинает пылить и осыпаться.Он буквально тает как карамелька!!!

Думал что это временно и потом пройдет, но на второй день пришлось экстренно изымать всю конструкцию потому что банка была уже запачкана гипсосой пылью до катастрофического состояния!

Потом недели две всю эту бяку с камней счищал... :hmmm:

 

Отредактировано (Лев Миронов). Устное предупреждение, выбирайте слова аккуратней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но бытует мнение, что цемент может выделять в воду что-то не очень полезное, хотя многие с этим не согласятся.

А что если вместо цемента использовать известь(известковое тесто), после застывания получаем почти чистый карбонат кальция (оксидов кремния, железа и алюминия, как в цементе, будет в разы меньше) :hmmm:

Наши предки вроде как то так кирпичные здания строили, до изобретения портландцемента

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гипс я бы не рискнула в аквариум класть, он в воде расползется.

Есть способ, чтоб не расползся, правда тоже не гарантирован результат, но у меня в пресной банке уже два года стоит.

Рецепт такой - готовое гипсовое изделие тщательно прокаливают в газовой/электрической духовке, дабы максимально удалить влагу. Затем надо приготовить эпоксидный клей, развести его ацетоном до совсем жидкого состояния. Чем жиже, тем лучще. Затем пропитать изделие этим разведенным клеем. Дать высохнуть. Повторить пропитку несколько раз. Последний слой нанести, по возможности, уже густым клеем.

У меня удалось пропитать искуственные камни из гипса на глубину до 3-х см. Но уже сейчас заметно (более чем через два года!), кода два камня сломал, что серцевина все-таки растворилась, хотя обмазывал полностью, т.е. гермитично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, вы как дети :gygy:

Пытаетесь затащить в аквариум всякую гадость :gygy:

Изменено пользователем egvtumane (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, вы как дети :gygy:

Пытаетесь затащить в аквариум всякую гадость :gygy:

Пути дизайна неисповедимы! :) Некоторые из цемента ваяют, некоторым гипс ближе. Главно, чтоб выбор был. А гибс не гадость, гадость - это в Мексиканском заливе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...