Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
karen

еще раз об измерении уровня и автодоливе

Рекомендуемые сообщения

Карен, а что скажешь, если в качестве электродов использовать не титановую проволоку, а вольфрам ? как он к окислению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а что скажешь, если в качестве электродов использовать не титановую проволоку, а вольфрам ? как он к окислению?

:tuplu: Не знаю. У меня титановая проволока купленная когда-то вскладчину на этом форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не по теме:

У когонибудь хоть раз выходил из строя герконовый датчик? Конечно исключаем проведение через него 220в.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не по теме:

У когонибудь хоть раз выходил из строя герконовый датчик? Конечно исключаем проведение через него 220в.

Да. Да аквамедиковских доливах как минимум. От физического залипания поплавка в нижнем положении до просто залипания геркона.

Наши отечественные датчики уровня еще при продаже имеют процентов 20-30 изначально залипающих герконов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите себе два таких датчика аж за 5.35$

http://www.ebay.com/itm/2-X-Liquid-Water-L...=item3f0ab431d2

Можете мне поверить, что каждый из них прослужит вам не один десяток лет :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не по теме:

У когонибудь хоть раз выходил из строя герконовый датчик? Конечно исключаем проведение через него 220в.

 

правильно включенный датчик будет работать десятки лет, исключая случаи его физического разрушения .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электроды можно сделать из углерода (стержень от пальчиковой батарейки).

А как эта схема будет вести себя при одновременной работе с рН и редокс электродами ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электроды можно сделать из углерода (стержень от пальчиковой батарейки).

А как эта схема будет вести себя при одновременной работе с рН и редокс электродами ?

 

 

мне немного страшно использовать уголь из батареек, не факт что он там без посторонних включений и то что не насосался гадости из окружающего его электролита будучи в батарейке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я и забыл, что два года назад здесь схему выложил да еще и с кодом исходным :)

У меня до сих пор автодолив по такому принципу работает.

 

А как эта схема будет вести себя при одновременной работе с рН и редокс электродами ?

PH и редокс электроды на нее влияния оказывать не должны. И она на электроды тоже, в связи с очень редкими и короткими по времени импульсами очень слабого тока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал автодолив по предложенной схеме Кареном. С огромнейшей помощью Карена была написана программа для контроллера Atmega8 с 3 датчиками (долив, перелив, и опустошение осмосной емкости) и звуковым сигнализированием аварий. Тестирование прошло - всё работает как часы. Вместо титановой проволоки пока стоят герконы, со временем заменю на проволоку. Если кому интересно, могу выложить исходник программы. Может кого то заинтересует :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо титановой проволоки пока стоят герконы

Если у тебя герконы, то программу можно было бы сделать гораздо проще. Не нужно было минимизировать время, снимать напряжение с электродов :) Хотя, конечно, если потом титановую проволоку подключать, то да? лучше так, как сделал сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у тебя герконы, то программу можно было бы сделать гораздо проще. Не нужно было минимизировать время, снимать напряжение с электродов :) Хотя, конечно, если потом титановую проволоку подключать, то да? лучше так, как сделал сейчас.

Да, возможно, но если постоянно держать на них напряжение, то от волн будет ложное срабатывание. По мне так самое то, а то когда чистишь стекла скребком помпа бесится от ложных срабатываний, а так получилось всё универсально (под любые "датчики")

Изменено пользователем dimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Пытаюсь с нуля разобраться в написании прошивки контроллера для автодолива.

Вопрос к уважаемому Карену: какой компилятор использовать? В CodeVisionAVR скомпилировать эту программу мне не удалось.

И еще хотелось бы добавить в программу функцию защиты от обрыва в цепи электродов. При срабатывании помпы, к примеру, более 3х раз подряд, зажечь красный светодиод и остановить работу программы. Какими средствами это лучше сделать?

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару лет назад делал автодолив и Карен помогал запрограммировать контроллер. Т.к. напряжения на электродах постоянного нет, то и не нужно было делать защиту от обрыва (просто нет смысла в ней) Программа через определенное кол-во времени подает кратковременное питание на электрод (не помню точно. сколько то миллисекунд) если контакт замкнут, то включает насос на определенное время, если нет - продолжает отсчет времени по новому. И так по кругу. У меня такая проверка происходит каждые 15 мин. помпа включается на 5 мин. (за эти 5 мин. доливает воды около 200 мл), если вода ушла и контакт замкнут. Защиту лучше делать на перелив. На тот случай если основной электрод "залип", например.

CodeVisionAVR прекрасно скомпилировал и залил прогу в процессор.

Изменено пользователем dimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. напряжения на электродах постоянного нет, то и не нужно было делать защиту от обрыва (просто нет смысла в ней)

Как раз если электрод "залип", ничего не будет, помпа просто не включится. А вот если обрыв в цепи электрода (разьем отсоединился, провод оборвался, да мало ли) помпа будет включаться каждые 5мин и со временем затопит квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз если электрод "залип", ничего не будет, помпа просто не включится. А вот если обрыв в цепи электрода (разьем отсоединился, провод оборвался, да мало ли) помпа будет включаться каждые 5мин и со временем затопит квартиру.

 

Не знаю как Вы закладываете логику, но у меня если замыкает электрод - включается помпа. не замкнут (или же обрыв) - ничего не работает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть уровень воды высокий, электроды в воде (замкнуты), и еще долив включается? Нелогично как-то. И ли у Вас герконовый датчик, который замыкается при низком уровне?

Программу кстати переписал заново через таймеры, в протеусе работает. Проверю в железе - выложу.

Изменено пользователем OlegIv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверили? Работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Братцы, я на этом форуме почти совсем не появляюсь, бо как тусуюсь в основном на другом :) так что прошу прощения если не ответил по теме.

А вообще какие тут вопросы могут быть, все предельно просто... и работает лично у меня уже столько лет подряд без единного сбоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо, все работает. Позже выложу описание своей конструкции и алгоритма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...