Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста новичку чем питаются эти креветки,какие особенности их содержания и взаимоотношения с рыбами (клоунами)-они друг друга не обижают? Как лучше поступить-сначала посадить в новую акву их или рыбок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пожалуйста консультируйте меня строго по моей теме,а не по тем видам которые вам нравятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатичные креветки хорошо живут небольшими стадцами.

Мне внешне они тоже очень нравятся но я их разлюбил после того как мне один человек рассказал что видел как они всем стадом разорвали на куски фромию(морскую звездочку).

Имхо не самая красивая из доступных креветок(но тут мы консультируем только по той теме, о которой вы спрашиваете, поэтому про другие более интересные в поведении и в отношениях с рыбами и более красивые виды вам расскажем в другом топике который вы видимо очень скоро создадите ). Клоуны их не обидят они клоунов тем более. Жрут любое морское мясо(креветку, кальмара, ит.д.), прячутся так, что у некоторых что называется днем согнем. В общем глаз хозяину банки не намозолят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для большинства креветок нужно площадь дна 15х15см с норой под камнем ни больше -ваших 20-30 литров хватит точно. Верблюд относится кбольшинству в данном вопросе. А вот креветка доктор... ой..

Только сразу ее не загружайте убедитесь что ЖК в вашем мини немо справляются с филтрацией в присутствии пары оцелярисо(кажется вы их собирались заводить?), я бы сначала рыб посадил которых высобираетесь, а потом кревтку. А то если вы 2-х рыб поверх креветки загрузите потом , можно устроить невзначай аммиачную ванну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще эти крeветки могут пощипать актинию. У меня в 1.5 тонной банке 4 креветки вначале поели всех мелких аиптазий а потом замучали краснотелую актинию так что пришлось ее отсадить. :)

Правда эти креветки были только что привезенные еще не адаптированные на нашу кормежку. Те которые долго сидят в аквариуме перестают есть актиний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только учтите айптазий они если и начнут жрать(хотя я не слышал об этом) , то только когда сожрут клавулярию, дискоактиний и другие мягкие кораллы. Короче говоря вы вместе с этим кэмэлшримпом внесете себе конкретные ограничения по беспозвоночным, т.е. красивый минириф вы ней врядли сделаете. Ни линкий ни фромий не заедете, вобщем мелких малоподвижных беспов сажать не сможете. Я бы не стал этого микрокрокодила совать в 20 литров.

Почитайте.

http://www.liveaquaria.com/product/prod_Di....cfm?pCatId=690

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок,вот теперь я созрела для того чтобы рассмореть другие варианты: кого из креветок можете посоветовать для 20 литров? и буду благодарна за любые сетевые сноски (желательно на русском)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...дискоактиний и другие мягкие кораллы.

Разве Виктория планирует вместе с клоунами запускать и это?

Мне кажется, вполне можно и верблюда попробовать. Что скажут специалисты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а ковровую или пузырчатую актинию креветка-верблюд тоже может обидеть? Если да,то какой вариант более подходящий? Просто верблюд мне внешне очень понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а ковровую или пузырчатую актинию креветка-верблюд тоже может обидеть? Если да,то какой вариант более подходящий? Просто верблюд мне внешне очень понравился.

Скорее всего коврик обидеть креветку может чем она коврик :roll:

Я бы на самом деле рескнул и посадил ее, на сколько мне помнится Вы не планировали сажать зоантусов, дискоактиний которых она могла бы обидеть, а по поводу аиптазий не думаю что верблюд их будет есть уже поднималась эта тема что аиптазий не верблюды едят а внешне похожие на них креветки.

Из других креветок попробую посоветовать лисмату кровавую красивая безобидная креветка у меня есть такая через две недельки начала с рук кушать и вобще когда приходится совать руку в аквариуме где бы она не была сразу выскакивает садится на руку и начинает ее чистить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Stasik писал(а):

...дискоактиний и другие мягкие кораллы.

 

Разве Виктория планирует вместе с клоунами запускать и это?

 

А почему бы нет??? Я бы например попытался бы сделать вот такой мини риф если б начал с 25 литров.

Мне кажется мягкие кораллы вносят колрит и живизну за счет разнообразия красок.

А кардинал у меня так же стал себя вести: руку чистит и ест с рук. Хочу купить еще одну две.

Кстати кэмэл я не слышал чтоб ел айптазия авот peppermint shrimp ест

Виктория прочтите про всех креветок по вышеуказанной ссылке там и выберете какую купить.

fullfront_web.jpg

pose_web.jpg

nano.jpg

fullfront_web.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто замечательная баночка! Но сколько Виктории еще предстоит "съесть соли", чтобы приблизиться к этому? Она ведь только начинает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не вопрос: я люблю соль :lol: . Так про кемела...что-то совсем я растерялась...брать или не брать...Сейчас попробую описать что я хочу: конечно пару клоунов,актинию наверное пузырчатую. Диск актинию кажется тоже было бы неплохо,если удасться купить несколько маленьких отшельников,грифельного ежика. И при всем при этом креветку. А вот какую именно не знаю-верблюд это в данном "наборе" -как подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из сказанного ранее, получается, что не пойдет Вам эта креветка.

Но нагрузка на 2 кг ЖК уже получается приличная...

(я для себя тоже выводы делаю, наблюдая за Вами. Так что всем польза :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория вот вам фотка 20 литровой банки где разнообразие красок достигнуто практически только за счет выше перечисленных мягких кораллов, я б туда еще линкию и фромию сунул ваще было бы просто красотища - яркокрасная и сочно синяя звездочки, представляете какой колорит?. практичеки каждому из присутствующих в ней мягких кораллов верблюд в случае чувства голода сможет попортить физиономию. Я тоже планирую сделать минириф на 30 л н работе. Так вот из креветок я бы взял туда кровавую лисамту (можете в моем топике ее глянуть на предпоследней странице, живьем она конечно гораздокрасивше чем на фото) и pepermint креветку(он действительно хорошо жрет айптазий). По поведению они не менее интересны чем верблюжачья.

Единственной что мне многие говорили типа кровавая ныкается очень сильно, действительно она безтолку из норы предпочитает не выходить по дну не лазит не красуется, вылетает стырить кусок хавчика у рыб во время кормёжки и пулей в норк, но моя спокойно садится на руку ест с рук и чистит мне пальцы. Врать не стану верблюда и мятной креветки я никогда не имел, но верблюда в минириф я точно покупать по вышеперечисленнымпричинам теперь не стану.

Единственное на что обратите внимание это что на всех представленных фотках в минибанках как мне кажется ЖК поболее 2-х кг мне думается не менее 4. При 2-кг и такой загрузке могут быть приличные скачки нитратов между подменами. Но это мои теоритические предположения. Но я точно стану класть не менее 4-х кг , одним словом ЖК по максимуму до сохранения разумного соотношения ЖК/свободноепространство.

121202TankTop_1_.jpeg

121202TankTop_1_.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще насчет ежей.

Из всех ежей единственный безоговорочный рифсэйф это mespilia_globulus(мне больше синенький нравится можете взглянуть на него в моем топике).

Все грифельные которые мне из инета известны , все без исключения в той или иной степени начинают жевать мягкие кораллы. Это было написано в статье c reefkeeping.com

Увы но всегда придется выбирать: или риф или больше красивых рыб и беспов. Мне очень нравятся бабочки , нотекоторые нравятся отчистят поверхность ЖК от обитателей и будут жрать риф пока все не сточат.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про то что креветки любят прятаться-возможно,но в 20 литрах...там спятаться то негде,все как на ладони. А камней больше-не знаю,как мне кажется если например к моим 2 кг прибавить еще 2,то рыбкам плавать негде будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том и дело, что если животное любит прятатся, ему надо обеспечить такую возможность. Иначе, стресс, плохое самочувствие, смерть... Или не заводить таких.

То же и с камнями. Камни нужны, что бы обеспечить жизнь. Но они занимают жизненное пространство. В "немо" это особенно заметно. Отсюда малое кол-во животных.

Если Вы решили что-то делать, то приходится считаться с условиями этого "что-то". И строго придерживаться необходимого количественного и видового баланса.

Мы ведь в ответе перед теми... А Вам будет гораздо приятней видеть одно процветающее животное, вместо десятка "замученных тяжелой неволей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...