Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Друзья, помогите. Появился у меня в аквариуме маленький Хелмон.

И теперь меня терзают смутные сомнения, как же мне его кормить.

Во первых он не поспевает за остальной рыбой, пока рассмотрит что это там

с неба падает, остальные обитатели аквариума успевают объесться )).

Почитала на форуме про то, что многие делают специальные кормушки для таких вот торопыг,

но к сожалению не поняла до конца как это осуществить, фотки плохого качества, а описание различных устройств достаточно сумбурные.

Так вот подскажите пожалуйста если можно поподробнее как мне соорудить такую кормушку,

или подскажите где взять. За ранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

позволю себе дать ссылку на свою старую тему: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=10950&hl=

По-моему, все просто до безобразия.... кормушка прошла имспытание временем и перекочевала вместе с рыбой к новому хозяину.

Итак, материалы: шприц, корпус шариковой ручки, кусочек эрлксидной смолы для аквариума (которой камни скрепляют)

Если еще что-то не понятно, спрашивайте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут я описывал кормушку.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12201

Посмотрел еще раз. Фотки понятные, с этапами выполнения работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

Принцип кормушки более менее понятен, но у меня сразу же возник вопрос.

У меня в аквариуме так же есть креветки. Эти прожеры вырывают еду у рыбы практически прямо изо рта. Я боюсь как бы эти вездесущие товарищи не присели на кормушку.

Однажды я пыталась выловить вредоносного краба из аквариума так на утро в ловушке сидела только креветка объевшаяся приманки :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

Принцип кормушки более менее понятен, но у меня сразу же возник вопрос.

У меня в аквариуме так же есть креветки. Эти прожеры вырывают еду у рыбы практически прямо изо рта. Я боюсь как бы эти вездесущие товарищи не присели на кормушку.

Однажды я пыталась выловить вредоносного краба из аквариума так на утро в ловушке сидела только креветка объевшаяся приманки :gygy:

 

С моей кормушкой начались "проблемы", когда собачка (салярис) просекла тему, и начала выколачивать из кормушки корм.... но на озарение ей понадобилось больше месяца... до этого она голодала :)

Креветка чистильщик не лазила в кормушку (отверстие слишком узкое).

Сейчас (после того, как отдал пинцета) пользуюсь кормушкой, похожей на ту, какую сделал Андрей Одесса.... Так вот из нее креветка стабильно таскает еду.... Но боятся этого не стоит :)

Изменено пользователем Нептун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

делал подобную кормушку, но так как у меня работает вэйв-майкер, то из-за колебания уровня воды из кормушки вымывает корм и он достается обжорам, вместо целевой аудитории в виде хельмона и пинцета...

может есть какие мысли как сделать чтобы в кормушке не колебался уровень воды и не вымывал корм?

мож сделать ее плавающей, но это тоже не удобно будет.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я раскормил хелмона:

Он у меня издалека приехал, тощий и бледный. Ел только мотыля, и то, что сам нарыл по камням. Поначалу приходилось пол-банки засыпать мотылем, что бы и ему досталось. Потом привык с руки мороженого мотыля клевать (с двух пальцев, а остальными в это время по мордасами прочим делающим). Следущим шагом было замешивание приличного количество мотыля в фарш и подсовывание ему под нос (плюс нечастое персональное подкармливание). Приучил его к тому, что в фарше есть что-то вкусное. Потом стал бросать кубик фарша с мотылем в воду. Все стадо, с ревом и гиканьем, дружно несется его дербанить. Хелмон сначала пытался работать только по мотылю в фарше, но стадное чувство заразное, стал брать то, что обломится. Сейчас хелмон в передовиках, жрет все в лёт, есть ли там мотыль, нет ли, по барабану, только треск стоит. На все ушло около трех месяцев.

 

PS: не разу не видел его закусывающим аптайзиями, но через полгода их не стало. Совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой хельмон шиплет сейчас артемию мороженную прямо откусывая от кубика который я держу в пинцете, а то что плавает в акве он игнорирует, ест только от куска...

если бросить размороженную артемию, он ее из толщи воды не ловит...

вот пинцет у меня сразу все ловил и все ел... :lol:

так что буду делать как Анна выше писала, может станет потом есть все... :gygy: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я про своего скажу. :)

С удовольствием ест, как и у Федора, с куска мороженного артемию. Как кусок разлетится по банке - догоняет и ест в толще воды. Хлопья, гранулы игнорирует полностью. Мотыля давно не давал. После того как Костя Моршнев сказал что не стоит им кормить морскую рыбу. Но раньше трескал с удовольствием его. Трубочник живой ест тоже на ура. Мелкий корм - дафнию, циклоп - не ест - похоже не видит он его.

Вот крупные куски чищенной креветки - mysis - ест даже лучше чем артемию. У хирургов изо рта выклёвывает. Учитывая что пообвыкся он у меня - уже месяцев 9 живёт - убрал я кормушку. Успевает он вполне и за хипатусом и за насом и за прочими обжорами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может есть какие мысли как сделать чтобы в кормушке не колебался уровень воды и не вымывал корм?

Может если заткнуть трубку сверху пробкой, так чтобы не было воздушного пузыря большого, будет лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может если заткнуть трубку сверху пробкой, так чтобы не было воздушного пузыря большого, будет лучше?

 

в принципе такая идея приходила, сделать закрываемую верхнию часть и тогда не будет вода в кормушке гулять, надо будет попробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, так я и думала.... :tuplu:

Хелмон даже не полюбопытствовал что это там такое повесили, зато Хепатусу хватило 30 минут

чтобы разобраться с конструкцией и придумать как от туда достается еда. В итоге Хелмон так и не поел, а Хипатус похож на боченок с артемией ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, так я и думала.... :tuplu:

Хелмон даже не полюбопытствовал что это там такое повесили, зато Хепатусу хватило 30 минут

чтобы разобраться с конструкцией и придумать как от туда достается еда. В итоге Хелмон так и не поел, а Хипатус похож на боченок с артемией ))

 

Ну, покажите нам фото своего изделия. И расскажите как хипатус туда нос засунул?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...