Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

С августа месяца у меня в сампе живёт крупная хищная улитка. Иногда балую её мидиями. Вчера заметил, что на её раковине квартируются гамарусы. Интересно, это симбиоз, или они просто используют её домик для своих целей. Есть ли ей с этого какая то польза?

Ulitka.JPG

Ulitka_i_gamarus.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моллюск прекрасный - называется Мурекс хикореус рамозус. У меня два таких живут уже несколько лет.

Гамарусы просто воспринимают раковину как субстрат, никакого симбиоза тут нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моллюск прекрасный -

 

Лев, а ты можешь привести пример какого-нибудь УЖАСНОГО моллюска? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, ты прав. :) Все моллюски прекрасны посвоему. :) У каждого есть своя изюминка и красота. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, расскажите пожалуйста, чем вы их кормите, и как часто, и может есть какие то нюансы в содержании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю устрицами, они у нас есть в некоторых магазинах. Бросаю в аквариум с ними штук 5 живых устриц. И они там живут пока их не съедят, это бывает и пару дней, а бывает и дней 10. Ньюансы есть - это необходимость толстого слоя песка. Дело в том, что растут они очень интересно. Зарывшись в песок сидят там в момент роста неделю или 2, и в это время наращивают новый сегмент на раковине, аналогичный последнему, но только крупнее. Пока идет этот процесс моллюск не ест и не ползает. После того как новый сегмент нарощен, моллюск начинает ползать и ищет чего бы покушать. Если моллюск не может зарыться и спокойно порастить сегмент, думаю, ему не очень комфортно. Попробуйте в его самп поместить какую-нибудь ёмкость со слоем песка 10-15 см, думаю, он туда залезет и зароется, а потом вылезет сильно подросшим. Еще они откладывают икру. На фото хорошо виден свеженаррощенный сегмент, он ярче и видно, что новый.

murex_2.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, большое спасибо за скорый и полный ответ. Приму к сведению ваш совет, я ка раз убрал весь песок из сампа, завтра в пластиковом магазине присмотрю ваночку для него. А то он бедняжка наверное мучается.

А они у вас в видовом аквариуме живут, или в сампе?

Изменено пользователем smi1e (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они живут в мангрятнике. В основном аквариуме у меня живут другие 3 вида мурексов - пальмароза штуки 4, 2 брунеуса и 3 замбои, ну и в МАКсе живут пока еще некрупные 2 пальмарозы, 2 замбои и один мелкий мурекс, названия которого я пока не знаю точно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, ещё один вопрос (ещё не надоел?), а вы не боитесь держать остальных 3 вида мурексов в основном аквариуме? Они не могут тридакн поесть, например? :tuplu:

Я всех хищных улиток держу в сампе (у меня пять видов). Может зря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелких тридакн поедят, это точно. У меня был такой опыт. В большом аквариуме только две очень крупные тридакны. Моллюски не воспринимают их как еду. :) Хищных улиток лучше держать в сампе, это правильно. Или нужно точно знать их гастрономические предпочтения. Хищные моллюски очень разборчивы в пище, однако если нет вкусной еды, они с голоду начинают есть кого-то ещё. Например текстильный конус очень любит один вид других хищных моллюсков, но если их нет месяц или больше, он может съесть и турбо, или даже слопать собрата текстильного конуса, но это, по моим наблюдениям - самый крайний случай. В общем все как у людей. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Значит буду обустраивать им самп :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил пластиковый лоток и песок для мурекса, обустроил ему в сампе "песочницу" :).

Посадил его туда, пока сидит :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет расти. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...