Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
A&A

Так что же с механической фильтрацией?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые! Братья, друзья, коллеги! Даже не знаю с чего начать...

И смешным показаться не боюсь. Но туплю - по-страшному. :shock:

Речь пойдет о мусоре, который плавает в толще воды.

Объясните мне, вконец отупевшему от наблюдений и раздумий, ну куда девается вся мелкая "муть" из ваших банок?

Наблюдая за переливом, я вижу, что вода, поступающая в него с самой поверхности и уходящая в... да куда угодно, много чище той, которая остается в банке. То есть, % мусора, попадающий в слив, минимален.

И вот оставшаяся пыль крутится и крутится по банке... И ее все больше и больше.

Для проверки я переставил пенник из сампа в основную банку. За ночь вода в банке стала кристальной, а в отстойнике пенника - чернь.

Вопрос: каким образом вы все, уважаемые, боритесь с грязью?

Что важного я упустил в оборудовании аквариума? Каким образом поднять грязь на поверхность?

Мда... ну и спросил... :D Но тем не менее.

Только не говорите, что у меня грязь плохая, коль не хочет попадать в слив :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Pair!

На мой взгляд, основная причина накопления взвеси в вашем аквариуме это полное отсутствие грунта.

Грунт играет очень важную роль в аквариуме, в нем живет огромное количество микроорганизмов утилизирующих эту самую взвесь, оседающую на грунте, помимо того грунт несет довольно большую часть биологической очистки воды, облегчая жизнь Ж.К., а они в свою очередь меньше «пылят».

Если Вы хотите уменьшить количество взвеси в Вашем аквариуме без грунта, то Вам нужно настроить течение так чтобы восходящие потоки воды были направлены в сторону слива, но даже при этом, возможно Вам придется использовать механическую фильтрацию или установить пенник в аквариум, как Вы уже делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Андрей. О! Хорошая мысль о грунте! :)

Грунт планируется в ближайшее время. Литров 20. Слой получится около 5 см. Может быть сделаю больше. Но и сейчас небольшое кол-во кораллового песка уже лежит. Только-только прикрылось дно.

Направить течение на слив я пробовал. Но толку мало. Течение, отражаясь от стенки переливной загородки и от поверхности воды, уносит бОльшую часть взвеси обратно в банку. Как я и говорил, %попадания грязи в перелив очень низкий.

На данный момент пенник почти все очистил, но пора возвращать его на место...

Надеюсь, исходя из Ваших слов, все же дело в грунте. Спасибо за ответ.

P.s. Помимо покупки кораллового песка, есть у меня достаточное количество гранита мелкого и среднего размера. Образец принесу на собрание клуба. Пока засыпать его не хочу, не уверен в его чистоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю дело не в грунте (многие делают аквариумы вообще без грунта - bare bottom). А вот перемешивание воды у Вас слабоватое. При нормальном перемешивании вода в слив будет уходит такая же как и в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Борис.

И опять озадачили...

Не буду спрашивать о необходимой минимальной производительности перемешивающих помп в аквариуме (цифры всем известны), но неужели 2 помпы общей производительностью 1200 и внешник, по паспортным данным 1200, не прокачивают должным образом 160 литров?

Более того, мне кажется, что внутренние течения у меня больше, чем пропускная способность перелива, отсюда и отражение потока воды от стенок рядом с переливом. Крупные частицы улетают вместе с отраженным потоком, а не со слабым течением перелива. Вот если направить в перелив струю из помпы как из брандспойта... Ага, смешно :D

В чем я не прав? Вот сижу и опять "туплю". И даже без кавычек...

Впрочем, намеченная покупка еще одной помпы на 2000 откладывается только из-за лени. Но поможет ли?

P.S. А пенник все гонит и гонит черноту, которая мне и не снилась, когда он стоял в сампе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
есть у меня достаточное количество гранита мелкого и среднего размера. Образец принесу на собрание клуба. Пока засыпать его не хочу, не уверен в его чистоте.

Думаю засыпать гранит вовсе не стоит, даже если он чистый, он в пресняке то воду кислит, а что наделает в море вообще неизвестно.

На худой конец можно мрамора хорошо промытого от пыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за инфу. Этот гранит жил в пресняке лет 10. Вот пусть там и живет дальше... у кого-нибудь. А мы обойдемся крошкой коралловой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытная инфа, друзья. Я отключил все перемешивающие помпы(две на 1200), оставил только внешник на 1200, который гонит воду в банку через "флейту" вдоль задней стенки. Тут-то "муть" и понеслась к сливу... Что мне и надо было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

чистой воды гидродинамика :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...