Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Хельмоша радуется жизни , кушает с рук , он у меня маленький и места я думаю пока ему хватает и не плохо себя чувствует , под кушал всех щитинковых червей , аптазий и т.п. короче говоря хозяйственный . Да ! баночка для него маловата , и как тока я почувствую что ему маловато места отдам .

 

Если что,то я первый в очереди на Хелмошу твоего :-) У меня айптазий для него с лихвой хватит ! ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот после всех неприятностей связанных с борьбой циано , лечением Тридакны и устронением нитратов решил сделать не большую фото сессию .

post-19101-1285662405_thumb.jpg

post-19101-1285662421_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот прошел ровно год со дня закладки камней в этот аквариум , решил сделать не большой отчет , существенных переделок не делал за год была заменена только белая лампа на штатном месте , добавил ксеноновою лампу и установил холодильник , в первом отсеке синдипон и губка во втором флотатор и нагреватель в третьем каулерпник ну и в последнем четвертом помпы , вот вроде и все . За это время было много неприятностей таких как борьба с циано и нитратами со здоровьем тридакны короче говоря с о всем тем с чем сталкиваются многие мои коллеги .

Ну и немного фото .post-19101-1287582334_thumb.jpg Интересно почему у гаргонарии кончики веточек набухли и начали рости в низ ?post-19101-1287582301_thumb.jpgЭуфилия так разрослась что скоро начнет угнетать соседей , поделить не знаю как а расставаться жалко .

post-19101-1287582315_thumb.jpg

post-19101-1287582364_thumb.jpg

post-19101-1287582396_thumb.jpg

post-19101-1287582452_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур , как всегда на твёрдую 5 :gygy: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо друзья , вот начал подумывать про долив пресной воды в данный момент аквариум почти полностью автономен кроме долива , этот вопрос давно меня мучает в том плане как можно правильно и без риска это сделать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Антон тридакна в принципе чувствует себя не плохо , разве что ее часто беспакоют рыбы и креветки , света в полне хватает и ей и другим жильцам .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про рыбок я к стати совсем забыл , спасибо Владимир ! Пришлось расстаться с тремя рыбками , собачку отдал потомучто начала хулиганить бычек слишком сильно копал из за чего двигались камни и к несчастию хельмон внезапно умер по не понятным мне причинам , на данный момент осталось три рыбки зебрасома , клоун и губан из креветок доктор и боксер один стробус и синилапый отшельник , с недавних пор кто то или что то начало щелкать в аквариуме предполагаю креветка но пока не видел , я так думаю что с рыбами в таком количестве в нашем аквариуме конечно перебор даже зебросома и это уже слишком но она меня хорошо выручает седая нитку , как и хельмон в свое время уничтожил всех айптазий .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про рыбок я к стати совсем забыл , спасибо Владимир ! Пришлось расстаться с тремя рыбками , собачку отдал потомучто начала хулиганить бычек слишком сильно копал из за чего двигались камни и к несчастию хельмон внезапно умер по не понятным мне причинам , на данный момент осталось три рыбки зебрасома , клоун и губан из креветок доктор и боксер один стробус и синилапый отшельник , с недавних пор кто то или что то начало щелкать в аквариуме предполагаю креветка но пока не видел , я так думаю что с рыбами в таком количестве в нашем аквариуме конечно перебор даже зебросома и это уже слишком но она меня хорошо выручает седая нитку , как и хельмон в свое время уничтожил всех айптазий .

 

Все хорошо перебора нет. Я вот предполагаю взять маленькую зебросому, прау оцеллярисов, маленького хепатуса и мандаринку. Ну и конечно, креветок и мелочь всякую в виде отшельников и улиток. Знаю, что условия не те для этих рыбок, но хочу взять всех размера S. И думаю, что при хорошем уходе все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

предполагаю взять маленькую зебросому, прау оцеллярисов, маленького хепатуса

Для них :kletka:

и мандаринку.

Для неё :udav:

хочу взять всех размера S. И думаю, что при хорошем уходе все будет хорошо.

Не будет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для них :kletka:

 

Для неё :udav:

 

Не будет .

 

 

Не нужно на столько сильно сгущать краски. При должном подходе все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно мечтаю о мандаринке и был даже выбор но так и не решился , чесно говоря я даже не знаю от чего умер хельмон это произошло так быстро что я даже не успел крикнуть HELLP , есть только предположения я уже писал о маленьких безпанцерных улитках похожих на слизняка так вот я несколько раз замечал как клоун склевывал его о стекла но тут же выплевывал , хельмон был у меня ручным ел тонкие полосочки кольмара с пинцета или прямо с рук так вот я предполагаю что он мог сожрать эту гадость и травонуться . Володя твое право рискнуть и попробывать а мы будим наблюдать и конечно же переживать но я бы не покупал всех рыб сразу а подсаживал с коким то интервалом .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мой долгожитель , он у меня уже второй год , пережил переезд и все катастрофы , последнее время довел свою актинию до того что она кудато сбежала :P даже я не приложу ума где она может прятаться , вот и приходится коротать время на зоантусах .

post-19101-1287656995_thumb.jpg

post-19101-1287657015_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно на столько сильно сгущать краски. При должном подходе все будет хорошо!

Zebrasoma flavescens

Для содержания одной особи требуется аквариум от 200 литров с большим количеством поросших водорослями живых камней и несколькими убежищами. Необходимо хорошее освещение.Выростает до 20см.

Paracanthurus hepatus

Для содержания одной особи требуется аквариум от 300 литров, в котором свободное пространство для плавания сочетается с большим количеством поросших водорослями живых камней.

Выростает до 26 сантиметров, обычно около 20.

Семейство Мандаринковые Callionimidae

Несмотря на их небольшие размеры, мандаринки нуждаются в просторном аквариуме, не менее 100, а лучше 150 литров с большой площадью дна. Вода должны быть очень чистая, необходимы регулярные подмены. Мандаринка е всегда берёт сухой и замороженный корм , пропитание находит на камнях .

 

я предполагаю что он мог сожрать эту гадость и травонуться .

 

Артур , это самое мало вероятное :tuplu:

 

Володя твое право рискнуть

 

Это типо кто не рискует тот ..................

А для чего ?

 

Не нужно на столько сильно сгущать краски. При должном подходе все будет хорошо!

 

Когда-то Лена (akisha) задала мне вопрос , читал-ли я инструкцию к своему 130литровому аквариуму , на тему что и кого можно в нём содержать , так вот готов вам задать тот-же вопрос , а вы читали ?

Изменено пользователем Zimin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению Дима такой инструкции не было :suspence: ибо тогда в нашем аквариуме кроме гупиков содержать не кого не льзя , по это му мы и пробуем , и если ты скажешь нельзя то серавно человек сделает по своему , мы только можем рекомендовать . Ты знаешь причин выживания множество , у некоторых все гибнет сразу или через некоторое время , порою мы тут не столько создаем естественный образ жизни рифа сколько хотим сделать коллекцию кораллов и рыб .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zebrasoma flavescens

Для содержания одной особи требуется аквариум от 200 литров с большим количеством поросших водорослями живых камней и несколькими убежищами. Необходимо хорошее освещение.Выростает до 20см.

Paracanthurus hepatus

Для содержания одной особи требуется аквариум от 300 литров, в котором свободное пространство для плавания сочетается с большим количеством поросших водорослями живых камней.

Выростает до 26 сантиметров, обычно около 20.

Семейство Мандаринковые Callionimidae

Несмотря на их небольшие размеры, мандаринки нуждаются в просторном аквариуме, не менее 100, а лучше 150 литров с большой площадью дна. Вода должны быть очень чистая, необходимы регулярные подмены. Мандаринка е всегда берёт сухой и замороженный корм , пропитание находит на камнях .

Артур , это самое мало вероятное :tuplu:

Это типо кто не рискует тот ..................

А для чего ?

Когда-то Лена (akisha) задала мне вопрос , читал-ли я инструкцию к своему 130литровому аквариуму , на тему что и кого можно в нём содержать , так вот готов вам задать тот-же вопрос , а вы читали ?

 

Вы знаете, на заборе тоже много чего интересного бывает написано... Все что вы здесь чудесным образом процитировали не нужно принимать за чистую монету, все это из разряда рекомендаций а не жестких правил... а лишним доказательством этого является сотни и тысячи наших и зарубежных аквариумов у которых все более чем хорошо и которые как вы высказались не читали инструкцию к своему аквариуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, я сразу не собираюсь подселять всех рыб, хочу постепенно давать нагрузку. С большим интервалом и буду смотреть на самочувствие рыб и беспозвоночных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, на заборе тоже много чего интересного бывает написано... Все что вы здесь чудесным образом процитировали не нужно принимать за чистую монету, все это из разряда рекомендаций а не жестких правил... а лишним доказательством этого является сотни и тысячи наших и зарубежных аквариумов у которых все более чем хорошо и которые как вы высказались не читали инструкцию к своему аквариуму.

HARDDRON , Вы слишком импульсивно воспринемаете информацию , расслабьтесь , я не могу Вам запретить делать то или иное , и Вы правильно заметили , это всего лишь рекомендации .....

А те правила , по морской аквариумистики , придумали дурачки , прошу ударение ставить на последнюю букву, кстати я их и цетировал , этим , чудесным оброзом . Делайте как Вам хочется , и никого не слушайте !!!! .

а лишним доказательством этого является сотни и тысячи наших и зарубежных аквариумов у которых все более чем хорошо

А Вы паходу начитанный тип HARDDRON . Столько информации переворошить :vo:

От чистого сердца желаю , что-б вашь аквариум процветал , был здоровым и полноценным .

Удачи .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это только цитата ! О сколько нам открытй чудных готовит просвещенья дух и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг И случай, бог изобретатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это только цитата ! О сколько нам открытй чудных готовит просвещенья дух и опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг И случай, бог изобретатель.

 

Я тебя щас оратором обзаву а не цытатором :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну оратор из меня не кудышней ;) А вот если максимум прикрыть воздух на флотаторе ТМС V2 120 увеличивается протока примерно в два три раза и лучше начинает бить пену .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...