Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Привет, собратья ( и сосёстры) по увлечению. Заморочился я на днях такой вот проблемой. Имею в наличии комплект из CANON EOS 350D + 3 стекла и системной вспышки. В ближайшие полгода обязательно поеду в тёплые страны. Скорее всего в Египет. Соответственно, буду нырять... и если у меня не будет возможности всё это буйство жизни сфотографировать, то я себе этого не прощу. Итак, полез в и-нет за ответом.

Нарыл:

- EWA MARINE SLR-AF. аквабокс из мягкого пластика для зеркалки с надетой системной вспышкой. Цена что-то около 18 тыр. Вердикт - не могу. Стока денег нету :(

- Аквамыльница CANON D10. Вердикт - в принципе реально, тем более жена просит мыльницу. Плюсы - не нужен аквабокс. Можно брать на рыбалку, рафтинг и экскурсии в пустыню ( как вариант), визирование по ЖК видоискателю. Минус - картинка. Мыльница есть мыльница.

- Аквабокс DICAPAC WP-S10. Вердикт - очень реально. Плюсы - цена, всего 3 тыр., Качество снимков - моя проверенная 350-ка., + см. перечисленное выше. Минусы - невозможность использовать системную вспышку - только встроенную. Погружение только 5 м.(хотя зачем мне больше при фридайвинге, да и запас, думаю, есть), не знаю что я увижу в маске в видоискатель (у 350-ки визирования по ЖК дисплею нет).

Скажу сразу. Ныряю я не плохо... с маской. Опыта погружения с аквалангом нет... совсем нет.

Я прекрасно понимаю, что качественное фото (как, наверное, скажут многие знатоки) не возможно получить без 5-ки в боксе SUBAL за 4-5 килоуёв с комплектом вспышек SEA & SEA, но давайте здраво рассуждать. Одна поездка в год (а может и в 2) не стоит таких вложений средств (да их, собственно, и нет).

Собственно, вопрос. Какие мысли на этот счёт, уважаемые?

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеркалка мыльницу не заменяет. Очень часто просто лень/жалко/опасно, доставать/тащить большой апарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий! Если вы не профи от фото, то большого смысла везти в отпуск камеру, 3 линзы и аквабокс нет, IMHO. Конечная цель не оправдает затрат - а цель у нас одна, получить хорошие отпускные фотографии, которые вы лично, в последствии посмотрите раза 3-4:

- первый раз вечером в отеле на берегу моря быстро-быстро всё "пролистаете" на фотоаппарате;

- второй раз при проверке CD диска после записи на него всех отснятых фоток (не обязательно смотреть, просто сделать верификацию записи);

- третьий раз уже дома сидя за ПК, внимательно будете рассматривать одну за другой фотографии, вспоминая те замечательные события...

- если дело дойдет до печати отснятых фоток, то вот тут вам придется досконально "поглазеть" на них;

- ну и в компании друзей или родственников, если надумаете показать им место своего отдыха (кстати, считаю это дурным тоном - пригласить людей и насильно заставлять их рассматривать свои фотографии).

Цифромыльница + аквабокс для неё = IMHO, самый удобный, мобильный, не очень дорогой вариант. Так сказать, на все случаи в жизни!

 

PS Это моё мнение только о пляжном отдыхе!!!

Изменено пользователем Комаров Юрий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(кстати, считаю это дурным тоном - пригласить людей и насильно заставлять их рассматривать свои фотографии).

 

Зато (по Задорнову) является прекрасным способом поторопить засидевшихся гостей на выход...

"А сейчас, дорогие гости...доставая томики фотоальбомов из шкафа...а сейчас мы будем смотреть наши фотографии из Египта...и заодно каким я был в детстве..."... И каждый из гостей тут же вспомнит, что у него на сегодня есть еще неотложные дела... ;)

 

А по делу...

Мне кажется, что при наличии отсутствия свободных денег в большом кол-ве, пробовать себя на новом поприще нужно в рамках той техники, которая имеется...разве что чуть-чуть прикупить к ней самое необходимое (опять же недорогое). Некоторое время попользоваться таким комплектом... Если это хобби затянет, то тогда уже и думать о приобретении более качественной аппаратуры...

Дело в том, что бухнуть все подкожные запасы на проф-технику, дело нехитрое... Но вполне может оказаться, что пара сессий и...и интерес ваш заметно пропадет... Что дальше?... Останется одно - в полцены продавать б\у-ую покоцанную аппаратуру... То есть эти 1-2 погружения, если пересчитать на деньги, могут обойтись вам как еще 2-3 путевки на теплые моря... ;)

А вот если втянетесь в это дело - тогда почему бы и не потратиться на любимое хобби...причем, не торопясь...без истерики....сто раз взвесив плюсы-минусы рассматриваемых вариантов.... (Так даже интересней...имхо!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так если в первую очередь думать о кровнозаработанных, то получается, что аквабокс выгоднее. 3 тыр за аквабокс против 10 за аквамыльницу. :tuplu: Ведь камера-то уже есть. И если аквабоксом пользоваться аккуратно (а я человек аккуратный... ну чаще аккуратный), то шанс утопить камеру не очень велик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так если в первую очередь думать о кровнозаработанных, то получается, что аквабокс выгоднее. 3 тыр за аквабокс против 10 за аквамыльницу. :tuplu:

 

именно так!...я бы и поступил на вашем месте... 3 т.руб за аквабокс можно не считать серьезным расходом...и с ним пока поиграть в фотографа-подводника... ;)

А дальше видно будет на какую технику целиться...и целиться ли...

У вас и на самом деле для начала неплохой аппарат имеется... имхо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы дешевому аквабоксу свою фототехнику не доверил бы... А покупать дорогой... ради одной поездки в год... да еще и без акваланга... ИМХО совсем нецелесообразно.

И не снимете ничего толкового, да еще и технику можно убить... нафик-нафик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы дешевому аквабоксу свою фототехнику не доверил бы... А покупать дорогой... ради одной поездки в год... да еще и без акваланга... ИМХО совсем нецелесообразно.

И не снимете ничего толкового, да еще и технику можно убить... нафик-нафик.

+1 Причем техника в дешевых боксах течет именно на малой глубине - нет давления на уплотнители.

Кроме того с нормальным комплектом техники невозможно нормально фридайвить (и сноркить :))

Нужно что-то покомпактнее.

Если без акваланга - цифромыльница!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме того с нормальным комплектом техники невозможно нормально фридайвить (и сноркить :))

При всей моей нелюбви (если выражаться приличными словами) к мыльницам, вынужден согласиться. Жена ныряет с металлическим sea&sea с выносными вспышками обвешанная как космонавт - подобные комплекты совершенно не для фридайвинга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...