Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Наташа

Живые камни - а сколько? И какой аквариум?(от новичка...

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! :)

Готовлюсь к переходу на море, поэтому буду задавать всякие совершенно дурацкие вопросы и очень много и очень долго...:oops:

Планирую 200 л. Смешаный с уклоном в риф (несложные рыбки, креветки, актинии, в перспективе - кораллы).

Литературу почитала (Ник Дейкин - Морской аквариум), в форуме постоянно тусуюсь в качестве зрителя (то есть читателя). Переход от теории к практике произойдет, скорее всего, через полгода - пока буду копить информацию... и деньги! :)

Так прошу пояснить:

1. Сколько мне понадобится живых камней (в кг)?

2. У нас продают аквариумы - по 200 л тысяч по 6, с подсветкой. Но вызывает подозрение то, что подсветка находится прямо над водой - не будут ли "морские" испарения негативно влиять на ее работу, или все-таки нужна какая-то изоляция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Переход от теории к практике произойдет, скорее всего, через полгода - пока буду копить информацию

 

За полгода можно перечитать весь форум несколько раз, на вопросы, которые Вы задали ответы уже даны и не один раз.

 

Читайте форум и вопросы начнут отпадать сами собой. И ативнее используйте поиск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я собиралась не просто читать полгода, а уже начинать строить какие-то планы; возможно, и не полгода, а меньше; возможно, начинать какие-то закупки и т.п... В общем, я-то себя полагала довольно разумным человеком, который понимает, что большинство вопросов можно и так найти в форуме, и так уж часто с глупостями к корифеям морского дела не приставать, но вот по каким-то своим причинам захотела задать этот вопрос здесь и сейчас... н-дя...

В общем, спасибо за подробный ответ! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемая Наташа сразу планируйте двухуровневый аквариум: Сам аквариум сверху и второстепенный аквариум в тумбочке.

Размер нижнего аквариума диктуется размером тумбочки. Но основное условие чем больше тем лучше.

В нижнем аквариуме удобно размещать всякое оборудование как то Пенник обогреватели и т.д

Лампы подсветки нужно делать как в нижнем так и в верхнем аквариуме

От плотной крышки в верхнем аквариуме желательно отказаться (воздух должен гулять между поверхностью воды и лампами)

Камней вам понадобится если по максимому килограм 40, если по минимому обойдетесь и 30 Песка мелкого килограмм 100 лучше коралловый.

Ламп в верхний аквариум нужно ставить по максимому сколько влезет под крышку

Если возникнут вопросы Спрашивайте еше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое Вам спасибо! :)

Кстати, про обязательность второго аквариума я как-то даже не подозревала...:oops:

И объемы "кирпичиков", которые придется тащить на себе из стольного града также поверг в трепет... :shock:

(хорошо хоть бываю там довольно часто!)

Но чего не сделаешь ради... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталья.

Добро пожаловать в мир морских новичков :)

Когда я начинал (а я и до сих пор считаю, что начинаю - моей банке всего месяц), от появления желания "моря" до покупки соли и подготовки воды прошло около недели. Ждать пол года я бы просто не смог:)

Всегда считал, что желания должны исполняться сразу! Но постепенно, а то может и наскучить...

Так вот, в процессе освоения моря я выбрал себе путь "сразу, но не много". Для себя я это сейчас представляю так:

1. Приобретаем (освобождаем от пресняка и т.д.) банку от двухсот литров. Лучше без светильника, который вы сделаете (купите) чуть позже, пока баночка будет запускаться. В банке сразу предусматриваем перелив в будующий самп.

2. ЖК - живых камней - взять для начала килограмм 10. Есть возможность - берите 30-40.

3. Коралловую крошку - расчитайте так, что бы покрыть ей дно на пару см. Лучше брать самую крупную. Соотношение ее объема-веса приблизительно 1 литр/кг.

4. Оборудование: протеин скиммер (он же флотатор, пенник, пеноотделитель) с насадкой на выходе для подавления пузырьков воздуха; 1-2 перемешивающие помпы, общей производительностью 5-10 объемов вашей банки; ариометр, термонагреватель с регулятором; термометр, соль 10 кг.

5. Вода - отдельная песня. RO (обратный осмос, система осмотической очистки) очень приветствуется (цена около 200 долларов). Но можно начать и с водопроводной, но после очистки фильтрами (ионнообменные, акт. уголь, универсальные -около 80 долларов за всю установку) для подготовки питьевой воды. Но это не выгодное вложение денег. А еще можно купить в магазинах питьевую воду.

6. Тесты на аммоний, нитриты, нитраты, pH. С тестом на нитраты можно и подождать. Понадобиться не раньше, чем через месяц.

 

Если я ничего не забыл, с этого можно смело запускаться. Как правило, недели через 2-3 можно запустить первую рыбку (но лучше после того, когда тесты на аммоний и нитриты покажут 0). Хризиптеру желтохвостую, например. Красивая, неприхотливая. :) А вот дальше - терпеливо ждать окончательного созревания банки (3-4 месяца) и в это время копить деньги, докупать и устанавливать самп... В это же время любоваться расцветающим "морем", в том числе камушками.

 

Еще раз повторю, это мой опыт запуска. Пока он не подводит. Тьфу-тьфу.

Задавайте Ваши вопросы дальше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень ценно - недавний первый опыт (корифеи-то, вероятно, уже упевают забывать - с чего все начиналось? :wink: )!!!!

Спасибо! Уже сохранила Ваше сообщение на комп...

Я бы тоже полгода не стала ждать, но ... закончена эпопея с ремонтом после переезда, еще требуется купить некоторую мебель, чтоб, наконец, разобрать весь остаток оробок и мешков с вещами, включая упакованные книжки, которые и занимают предполагаемое для будущего аквариума место... :wink:

И еще: зарплату за три месяца мне должна родная организация, отсюда и ... :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я аквариум поставил вместо ремонта :wink: :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Песка мелкого килограмм 100 лучше коралловый.

 

100кг песка в 200лтр аквриум ? :shock: Зачем так пугать людей.

100кг - это литров 80, почти полобъема :D

Да и камней 30кг, если правильных, пористых - это максимум. Иначе плавать места почти не останется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Количество камней в килограммах=обьем аквариума/10. В вашем случае на 200л нада 20 кг. Лучше положить все 20 сразу ну или 15 на крайний случай, потому что при рыбах это сделать будет уже сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, вот такое количество как-то больше радует... Спасибо за информацию!!!! Будем примерно рассчитывать средства... 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 кг на 100 л это при смешанном типе, а при желании оборудовать типа "риф" , то нужно 30-40 кг в зависимости от пористости.

Песка надо кг 30.

А потом всё зависит от того с какого этапа вы начнете, т.е с рыбного аквариума, со смешанного типа или риф.

 

Не утешайте себя что мол мне хватит и 500$ , 200 литров в конечном итоге обойдутся примерно 1500-2000$, можно сначало экономить покупать дешовое оборудование, но понимание дела придёт потом и затраты в конечном итоги будут такими как я написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не забывайте, что почти все зверюги придут со своими камнями, кроме рыб разумеется, чтобы не пришлось потом лишние убирать.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Fluid: Большой Морской Чайник (я то есть :) ) хотела бы, начитавшись книжек (1 шт+форум!) и насмотревшись картинок, иметь именно смешанный тип. То есть видится мне (в т.ч. и в качестве постоянного сюжета в снах!) картина маслом (про живые камни пока опустим):

1. Красивые, с чУдным (чуднЫм) поведением рыбки - немножко (шт.4 ну или как получится, для начала, конечно, что-то хорошо выживающее в условиях чайниковости! 8) ))

2. Чуть попозже - с аналогичными параметрами - креветки (больше всего мне понравилось про креветку-чистильщика! )

3. Когда я пойму, что нонешнее мое население живет и здравствует, и склеивать ласты не собирается - подумаю об актинии, чтобы наблюдать симбиотический процесс в действии.

4. Когда я пойму что и актиния у меня жива-здорова вот уже пару-тройку месяцев, начну чесать макушку в поисках морского ежика...

5. Ну а когда и ежик заживет своей ежиковой жизнью в моих 200 л - задумаюсь, какой из самых неприхотливых кораллов будет также чувствовать себя тут же неплохо ...

Вот такой план Барабаросса... :) Конечно, будет корректироваться - как масть пойдет ...

Насчет меркантильных обстоятельств: пока есть готовность потратить ...эээ..(чтоб муж на развод не подал! :lol:)... ну 1,5 тыс. баксиков... постепенно... потом опять же - как масть пойдет. И, опять же-таки, как человек здравомыслящий понимаю, что при подходе "дешево-мило" закупаться оборудованием придется дважды... :wink:

To Kazumoto: "почти все зверюги придут со своими камнями" :shock:

Это как? В смысле - на каждого зверя - свои особые нужно класть???? А... а я собиралась подобрать, чтоб с одними и теми же хорошо было всем... Это невозможно? И вообще...:oops: ... собиралась обойтись одним грунтом и живыми камнями - а они разве разные бывают? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Наташа

 

Kazumoto

"почти все зверюги придут со своими камнями"

 

имел ввиду, что покупая какое-нибудь морское животное оно продаётся на камне и следовательно, когда происходит закладка камней общей массы, надо учитывать это обстоятельство. А то получиться, что некуда класть будет животных на камне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[100кг песка в 200лтр аквриум ? :shock: Зачем так пугать людей.

100кг - это литров 80, почти полобъема :D

Да и камней 30кг, если правильных, пористых - это максимум. Иначе плавать места почти не останется.

 

Про нижний аквариум не стоит забывать Там и песок и камни так что 100 кг сухого песка это норнально слой будет сантиметров 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...