Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
romannov

Новый аквариум 1600х750х750

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Помогите новичку в море. Пресными занимаюсь давно, но до моря дошел недавно (и то заставили). Короче, надо риф 1600х750х750. Банка и подставка не проблема. Проблема оборудование. Фильтрация (вся), обогрев (проточный?), свет и прочее. Бюджет не сказать, что экономный, но хотелось бы оборудование не более 100 тыс. руб. Помогите, что лучше выбрать. Фильтр присмотрел Аква медик риф 1000, но там чего-то не хватает ? Или что другое лучше.... Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну неплохо бы почитать форум,а если и после этого вопросы не отпадут,то лучше создать свою тему.

ЗЫ.900л за 3200$?Как то маловероятно.Впрочем если банку-самп-тумбу-свет-скиммер-баллинг\КР-и прочая делать самому,то можно и в это уложиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 романнов.

Пожалуйсто внимательнее создавайте темы и пишите свои вопросы.

Вы почему-то стали писать в теме другого участника форума. Это неправилно, я создал отедльную тему для вас. Впредь создавайте темы в соответствующих разделах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр присмотрел Аква медик риф 1000, но там чего-то не хватает ? Или что другое лучше.... Заранее благодарен.

Здравствуйте! Этот риф 1000,- бред сивой кобылы, извините за сравнение, и вообще, относительно спокойно у аква медик можно покупать только освещение.

Вам нужно покопаться на форуме, с целья понять, что такое самп, для чего он и какой он должен быть. И когда вы нарисуете его для себя, тогда будете подыскивать оборудование, ну и спрашивать на форуме, что не понятно.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за участие, буду разбираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте. Начитался всласть и форум и литературу (Иванов, Савчук, Дейкин и еще немного). Вот уж да - чем больше узнаешь, тем больше вопросов.

1. Слив в самп. Все-таки отверстие лучше в дне (колодец) или вверху? Я так понимаю, что в дне можно в любом месте (вдоль задней стенки), а вверху желательно поближе к клеевому шву. Если банка без ребер жесткости, то отверстие 50 мм посередине задней стенки ослабит конструкцию?

2. Перелив хочу HGB (его можно самому сделать и не один, разных диаметров). Но он, по-моему, будет работать хорошо только в колодце. Или я не прав?

2. Гребенка. Нигде не смог найти оптимальных значений длины перелива. Или их вообще не существует? Но хотелось бы знать хотя бы порядок цифр (50, 100, 500 мм).

3. Самп. С объемом понятно 200 л (1000д х 500ш х 400в). Хотя как его втискивать в подставку - сбоку? Три отсека: приемник с пенником, водорослевик, возвратник.

4. Пенник. Здесь сложнее. Надо идти на поклон к Aleksandr P. Но это я лично обращусь. Если заводской, то мне по вкусу Deltec turbo 1060, но и к нему есть вопросы: а че так дорого? Ну а если серьозно, меня смущает заявленный уровень воды: 15 - 18 см. Его в сампе на подставку ставить надо? Я рассчитываю на уровень в сампе 25-30 см минимум.

5. Баллинг. С химией мне все понятно. Непонятно с дозированием. Все по результатам тестов? Перистальтики надо два или одного хватит (третий я понял раз в неделю вручную)?

6. Автодолив. Честно говоря, пока не столкнусь с этой проблемой, ничего решать не буду. Есть в облуживании пресник 1200 л, дом с электрич. отоплением, Т 27 . Долив максимум 10 л в неделю. Я думаю это не критично. Хотя очень нравится Акведук-1, даже по такой цене.

7. Свет. Вопрос простой - у кого можно заказать светильник в сборе (МГ, Т5, кулер). Желательно не далеко от Москвы. Хотелось бы подешевле, чем фирменные.

8. Помпы. Вопросов нет.

9. Чуть не забыл про самое главное. Кто знает, где изготавливают (гнут) силикатное стекло 12 мм с углом изгиба 90 градусов (радиус изгиба 200 мм). Я нашел пару мест, но все говорят, что 110 градусов потолок и не объясняют почему.

10. Напоследок глупый вопрос: кто такой Шумов, у которого постоянно что-то покупают, и где его искать.

 

Пока все. Извините, что так много и сумбурно, долго терпел. Дело в том, что в моем городе (это в Нижегородской обл.) это будет первый морской аквариум. Вживую "море" я видел только издали, не заглядывая в тех. зоны. Заранее спасибо.

С уважением, Роман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте. Начитался всласть и форум и литературу (Иванов, Савчук, Дейкин и еще немного). Вот уж да - чем больше узнаешь, тем больше вопросов.

1. Слив в самп. Все-таки отверстие лучше в дне (колодец) или вверху?

 

-ЭТО ВОПРОС ФИЛОСОФСКИЙ.-)

 

Если банка без ребер жесткости, то отверстие 50 мм посередине задней стенки ослабит конструкцию?

 

-ДУМАЮ, НЕТ.

 

4. Пенник. Здесь сложнее. Надо идти на поклон к Aleksandr P. Но это я лично обращусь. Если заводской, то мне по вкусу Deltec turbo 1060, но и к нему есть вопросы: а че так дорого? Ну а если серьозно, меня смущает заявленный уровень воды: 15 - 18 см. Его в сампе на подставку ставить надо? Я рассчитываю на уровень в сампе 25-30 см минимум.

 

ВСЕ, ЧТО КАСАЕТСЯ МА, НЕДЕШЕВО -ЭТО АКСИОМА. ИДЕЯ НАСЧЕТ АЛЕКСАНДРА -ПРАВИЛЬНАЯ.

ИМЕЙТЕ ВВИДУ, ЧТО УРОВЕНЬ ВОДЫ ДЛЯ ПЕННИКА -ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПАРАМЕТР (Я СТАБИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ИМЕЮ ВВИДУ)

 

 

5. Баллинг. С химией мне все понятно. Непонятно с дозированием. Все по результатам тестов? Перистальтики надо два или одного хватит (третий я понял раз в неделю вручную)?

 

 

ПОЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ: ЯСНЕЕ НЕ БЫВАЕТ

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7567

 

С ПЕРИСТАЛЬТИКОЙ МОЖЕТЕ СНАЧАЛА НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ -РУКАМИ ДОЛИВАТЬ, НО ЕСЛИ ЕСТЬ БЮДЖЕТ - ЛУЧШЕ 3.

 

 

10. Напоследок глупый вопрос: кто такой Шумов, у которого постоянно что-то покупают, и где его искать.

 

 

http://www.aquariumshop.ru/

 

 

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте. Начитался всласть и форум и литературу (Иванов, Савчук, Дейкин и еще немного). Вот уж да - чем больше узнаешь, тем больше вопросов.

То что много вопросов это хорошо, значит есть понимание что все в море не так просто, но и главное чтобы не сложилось представление что очень сложно ;)

 

1. Слив в самп. Все-таки отверстие лучше в дне (колодец) или вверху? Я так понимаю, что в дне можно в любом месте (вдоль задней стенки), а вверху желательно поближе к клеевому шву. Если банка без ребер жесткости, то отверстие 50 мм посередине задней стенки ослабит конструкцию?

Вопрос конечно философский, но я бы посоветовал колодец с отверстиями в дне.

 

2. Перелив хочу HGB (его можно самому сделать и не один, разных диаметров). Но он, по-моему, будет работать хорошо только в колодце. Или я не прав?

Дюрсо сделать самому проще и понятнее ;)

 

2. Гребенка. Нигде не смог найти оптимальных значений длины перелива. Или их вообще не существует? Но хотелось бы знать хотя бы порядок цифр (50, 100, 500 мм).

Тоже почти философский вопрос :gygy: Я в новой банке делаю колодец 15х25, т.е. длина гребенки будет 15+25+15с=55см. Колодец по центру для нормальной работы Вейвбокса (волны) если таковой будет...

 

3. Самп. С объемом понятно 200 л (1000д х 500ш х 400в). Хотя как его втискивать в подставку - сбоку? Три отсека: приемник с пенником, водорослевик, возвратник.

:vo: В тумбу, да сбоку засунешь.

 

4. Пенник. Здесь сложнее. Надо идти на поклон к Aleksandr P. Но это я лично обращусь. Если заводской, то мне по вкусу Deltec turbo 1060, но и к нему есть вопросы: а че так дорого? Ну а если серьозно, меня смущает заявленный уровень воды: 15 - 18 см. Его в сампе на подставку ставить надо? Я рассчитываю на уровень в сампе 25-30 см минимум.

Сейчас появились новые Дельтеки, по отзывам очень хорошие и тихие пенники. С также Сашей советую пообщаться, он качественно делает ;)

 

5. Баллинг. С химией мне все понятно. Непонятно с дозированием. Все по результатам тестов? Перистальтики надо два или одного хватит (третий я понял раз в неделю вручную)?

Про баллинг дали ссылку на FAQ, а про дозировку... ну самый простой вариант это купить дозатор трехканальный например GROTECH

 

6. Автодолив. Честно говоря, пока не столкнусь с этой проблемой, ничего решать не буду. Есть в облуживании пресник 1200 л, дом с электрич. отоплением, Т 27 . Долив максимум 10 л в неделю. Я думаю это не критично. Хотя очень нравится Акведук-1, даже по такой цене.

Дома 27 градусов??? Тогда сразу планируй холодильник, иначе море у тебя закипит (т.е. будет перегрев) и никакими куллерами не охладишь... Испарений в море при твоем (запланированном) объеме будут 10л в день минимум, может и больше и даже сушественно больше!

Автодолив всеже лучше сразу поставить..., а то и не отъедешь никуда.

 

7. Свет. Вопрос простой - у кого можно заказать светильник в сборе (МГ, Т5, кулер). Желательно не далеко от Москвы. Хотелось бы подешевле, чем фирменные.

Хотелось бы... сам сейчас в такой-же ситуации, к сожалению не делают светильники на заказ (вот пенники и т.п. пожалуйста :gygy: , а свет...)

Я делаю себе сам, в ближайшее время покажу что и как получилось будет 3МГпо 400Вт + ...шт Т5, с холошими отражателями типа Lumenarc? я надеюсь все получится не менее красиво чем фирменные, а уж функциональнее это точно ;)

 

8. Помпы. Вопросов нет.

Это пока нет... скоро появятся. И по течению и по возвратной.

 

10. Напоследок глупый вопрос: кто такой Шумов, у которого постоянно что-то покупают, и где его искать.

Дали ссылку, но мне кажется что у него все сильно дороже :tuplu:

 

Пока все. Извините, что так много и сумбурно, долго терпел. Дело в том, что в моем городе (это в Нижегородской обл.) это будет первый морской аквариум. Вживую "море" я видел только издали, не заглядывая в тех. зоны. Заранее спасибо.

С уважением, Роман.

Удачи ;)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Спасибо за быстрый отклик. В принципе аквариум начинает "фокусироваться".

С надеждой жду ответа по стеклу.

Роман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где в Москве гнут я знаю (могу скинуть координаты в личку),а где у вас новерно земляки подскажут.

Я бы гнуть не стал !!!

Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где в Москве гнут я знаю (могу скинуть координаты в личку),а где у вас новерно земляки подскажут.

Я бы гнуть не стал !!!

Удачи!!!

У нас, в Нижнем и на Бору, не гнут и не льют стекло толще 10 мм. Если говорят, что сделают - значит закажут в Москве и накрутят. Я знаю, что многие заказывают стекла 12 мм и выше в столицу и получается дешевле и лучше, чем на Борском стекольном, к сожалению.

А почему гнуть плохо? Естественно, если будет выбор, то возьму литое, а если нет...

А координаты скиньте, пожалуйста.

Изменено пользователем romannov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[Короче, надо риф 1600х750х750.

 

При таких размерах из стекла 15 мм нужны стяжки ,а с гнутым лишняя головная боль!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты хочешь сделать панорамное стекло в аквариуме, то я бы очень не советовал :!: При морской воде искажение получается оч. сильное, чистить не удобно, и вообще гнутые стекла это для дизайна банок и вазочек хорошо, а не для дизайна акварима. Стекла в аквариуме должны если иж не помогать лицезреть то что внутри, так хотябы не мешать это делать. Это мое мнение :hmmm:

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты хочешь сделать панорамное стекло в аквариуме, то я бы очень не советовал :!: При морской воде искажение получается оч. сильное, чистить не удобно, и вообще гнутые стекла это для дизайна банок и вазочек хорошо, а не для дизайна акварима. Стекла в аквариуме должны если иж не помогать лицезреть то что внутри, так хотябы не мешать это делать. Это мое мнение :hmmm:

я тоже,такого же мнение,неделай панорамное стекло ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои 5 юаней...

Снимать через гнутые поверхности - сущий ад. Нереально получить качественный снимок. Так что гнутые поверхности на самом деле хороши для ваз, банок с огурцами и круглых аквариумов с золотухами. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. Я неправильно выразился (или меня не правильно поняли). Я не хочу панораму. Блин, чертеж выложить не могу, т.к. не умею :oops: Попробую на пальцах: общая длина передней стенки 1600, длина прямого участка передней стенки 1200 ( 1600 - 200 - 200 ) 200 - радиусы изгиба в боковую стенку. Следовательно общая Д боковой - 750, а примой участок бока 750 - 200 = 550.

Только не ругайте меня, это не я придумал. Мне гораздо проще и быстрее собрать прямоугольную банку, благо опыт есть, чем развлекаться с этими изгибами (с ребрами жесткости уже голову сломал). Но, как говорится: "Кто девушку ужинает, тот ее и танцует"...

Еще раз спасибо. Роман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[Короче, надо риф 1600х750х750.

 

При таких размерах из стекла 15 мм нужны стяжки ,а с гнутым лишняя головная боль!!!

Здравствуйте, почему 15 мм? Мне кажется, с ребрами и стяжками и 12 вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гнутые углы это наверное даже еще хуже (чем длинная панорама), вообще жуткое искажение от них :roll:

Т.е. ты банку не себе делаешь, а на заказ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гнутые углы это наверное даже еще хуже (чем длинная панорама), вообще жуткое искажение от них :roll:

 

+1 :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гнутые углы это наверное даже еще хуже (чем длинная панорама), вообще жуткое искажение от них :roll:

Т.е. ты банку не себе делаешь, а на заказ?

В этом и проблема. Человек в очередной раз приехал с Красного моря и сказал : "Рома, хочу вот так и с кораллами. Банку хочу такую, знаю, что искажает, мне это прикольно и так далее, подбирай оборудование, по деньгам не хами!" Дело в том, что у него сейчас два пресника JEBO гнутых.

В принципе мне все ясно, буду его активно отговаривать, давить на прочность гнутого стекла. Кстати, я смог таки отговорить его делать тумбу из мебельной ДСП, сошлись на металлопрофиле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все понятно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Помогите, плиз, рассчитать свет. Я прикинул, что надо 3х250 МГ (400 по-моему лишку), 4-8 Т5 и синие и белые (общая мощность 250-350 Вт). ЛЕД не знаю, плохо представляю, в чем кайф. Может быть где-нибудь видео есть? Дайте ссылку, а? В общем, жду советов, критики, и т.д.

Еще вопросы по течению. Хидор и Тюнз, почему такая разница в цене (смотрел в Ля-Мере)? Какой Китай можно брать, чтобы хватило хотя бы на год?

Роман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При высоте 75см 250 ватт маловато будет наверное.

По течению скажу,хоть я и теоретик пока, лучше уж Тюнз. Никакого китая!

Покупать лучше в Германии, в интернет магазинах. Хотя думаю все в наше время так и делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

При высоте 75см 250 ватт маловато будет наверное.

 

А 400 Вт "жечь" верхушку рифа не будет? Я в преснике обычным СПОТом (поменял 60 на 100) растения загубил. Или здесь другой принцип?

 

По течению скажу,хоть я и теоретик пока, лучше уж Тюнз. Никакого китая!

 

Понял. Вычеркиваю.

 

Покупать лучше в Германии, в интернет магазинах. Хотя думаю все в наше время так и делают.

 

Вот с этим проблема. Нет, интернет-то есть, но как это все делается... Стыдно признаться, я не просто ноль, а далеко в минусах.

Большое спасибо.

Изменено пользователем romannov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...