Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

ВСЕМ, ПРИВЕТ!!!!

 

Решил запускать море, нахожусь в режиме подготовки воды. Осмоса нет - прикуплю в лучшем случае через пару месяцев. Читал в форуме что можно пользоваться водой ШИШКИН ЛЕС. В моем магазине данную воду не продают, а привезти из Москвы хлопотно (транспорта нет,а в электричке 100 литров возить уйдет больше недели).

В магазине есть вода АКВЕ МИНЕРАЛЕ вот ее состав: общая минерализация не более 500 мг/л.

Общая жесткость не более 7 мг-экв./л.

Содержание анионов и катионо, мг/л, не более:

калий -20, кальций -30, магний -20, сульфаты 250, хлориды -150, гидрокарбонаты -200.

Буду признателен за комментарий состава воды - годится ли он на запуск, не надо ли добавлять каких нибудь присадок и т.п.

Воду я уже купил 20 коробок - 100 литров. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня терзают смутные сомнения. Врядли эта вода подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это же состав МИНЕРАЛЬНОЙ воды! Она случаем не газированная? :) А на вкус соленая? Приятного аппетита :)

На самом деле, можно взять любую негазированную ЧИСТУЮ ПИТЬЕВУЮ воду, содержащую НИТРАТЫ не более 15 мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-ааа... :? :? :?

Здается мне,что Вадим запасся водою где-то до июня месяца!!!

Ну не страшно-домашние должны оценить по достоинству. Я и сам пробовал пару раз. Уж не знаю как для рыб,а для ''человеков'' точно очень не дурно...ВКУСНАЯ :D

С уважением,Демиург

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то были времена, когда продавали в качестве питьевой воды обратноосмотическую воду. Но потом "умные люди" решили, что пить обессоленную воду это плохо (видимо они ее много пили, нормальные пьют, чай, кофе, молоко, соки, минералку, сладкую воду, где соли есть, а на покупной только готовят) и производители теперь льют воду из скважин, без обессоливания. Состав Вашей воды - типичный состав воды из артезианской скважины, солей много и разных. В моем аквариуме даже после добавления минеральных морских добавок вылезают диатомы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

НУ спасибо за совет, сразу видно "СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ВОДЕ" ОТВЕЧАЛИ :P

 

Pair - Вообщето это не минеральная вода (просто бренд Минеральный :D ), я конечно начинающий моряк, но не идиот, что бы покупать минеральную воду.

 

Kazumoto, Демиург - Вода наверняка подходит, и что бы усложнить задачу, скажу, что состав не значительно отличается от ШИШКИН ЛЕС. А я читал на форуме многие пользовались именно ШИШКИН ЛЕС.

А отличия такие ШИШКИН ЛЕС:

- минерализация не более 700 (у меня не более 500),

- калий -20, кальций -30, магний -20 вроде такой же как и у меня

- хлориды -50 (у меня 150)

гидрокарбонаты и сульфаты обозначены другими буквами. не могу расшифровать.

 

Мне вот интересно другое, понятно что воду можно любую использовать (на форуме кто то писал. что вообще из под крана льет), какую присадку налить, что бы уничтожить ненужные примеси - вот что интересно..... :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато Вы еще раз убедились в правильности выбора воды. :D

Присадки: их действительно много, поищите различные кондиционеры, нейтрализующие агрессивный хлор и соли, связывающие ионы тяжелых металлов и пр. Я не пользовался, точные названия сказать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Вадим. Не надо использовать кондиционеры от хлора. В питьевой воде хлора не должно быть, так же как и тяжелых металлов. Что касается возможности ее использования, то это можно определить только опытным путем. Но практика морской аквариумистики показывает, что использование обратноосмотической воды более предсказуемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВСЕМ СПАСИБО, УЧТУ ВСЕ ПОЖЕЛАНИЯ....НУ А ОСМОСОМ ОБЗАВЕДУСЬ ЧЕРЕЗ ПАРОЧКУ МЕСЯЦЕВ :D ЭТО ТОЧНО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык я сам бы прикупил.....потом....наверное! :D :D :D

Осмос ''нужон'' -но есть другие места куда деньги нужнее...

У ВАС хоть ЛЕС ШИШКИН есть в продаже... :D а вот у нас ... :(

Господа а нельзя -ли огласить полный список названий воды,пригодной для этого дела!? Возможно и у нас что-то будет в продаже!!!

Демиург.

Эх и надо искать дистилят (наверное).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ДЕМИУРГ

 

Воду любую можно, питьевую в 5 л или 2 л таре. Смотри что бы только общая минерализация была не больше 500 мг/л. В 5 л просто дешевше выходит.

 

Поищи любую 5 л бутыль и с этикетки прочитай хим состав, а можешь прямо в форум этот хим состав бросить - "специалисты" тебе все разъестнят :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, Привет!

Я 4,5 месяца использовал воду в бутылках и проблем не было единственное, что я использовал воду где минелиризация была 700мг/л и из за этого Кн был 16, смертельного в этом ничего нет только при такой Кн мог выбивать магний, так что запускай на этой воде и все будет Ок! а через пару месяцев купишь Осмос и будет еще лучше :wink: Пока пользовался водой из бутылок у меня небыло циано и диатом вообще никаких обрастаний а перестал пользоваться и временно перешел на фильтр Аквафор модерн и понеслась :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в Аква Миенрале не смогла выжить такая неприхотливая и неубиваемая рыбка, как попугай. Мне срочно надо было сделать замену воды, а осмоса тогда не было, и я купил Аква минерале. Через несколько часов рыбка погибла.

Виталий, мне кажется, что циано у тебе начали расти не из-за осмотической воды, а после установки МГ светильника (меня они начали мучать как раз после установки МГ света), ты сопоставь сроки, когда ты поставил новый свет и когда перешел на новую воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в Аква Миенрале не смогла выжить такая неприхотливая и неубиваемая рыбка, как попугай. Мне срочно надо было сделать замену воды, а осмоса тогда не было, и я купил Аква минерале. Через несколько часов рыбка погибла.

Виталий, мне кажется, что циано у тебе начали расти не из-за осмотической воды, а после установки МГ светильника (меня они начали мучать как раз после установки МГ света), ты сопоставь сроки, когда ты поставил новый свет и когда перешел на новую воду.

Здравствуйте, Вы не совсем правильно меня поняли, про осмотическую воду я не говорил а говорил про воду из фильтра Аквафор а это ссовсем не осмос, циано начали расти задолго до того как появился МГ светильник, а как раз после установки МГ светильника и потом осмоса с циано я распрощался и надеюсь навсегда уже давно не наблюдаю в своей банке циано в последний раз были в январе :wink:

 

По поводу Акваминерале спорить не буду я пользовался Шишкиным лесом, потом Берегиня и Малаховской №1 и никто у меня не умерал от использования этой воды в 5л бутылках, а умерла у Вас рыбка скорее не из-за воды Акваминерале которой Вы пользовались для срочной подмены, а по другим причинам :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, в моем случае рыбка погибла из-за воды Акваменерале. В аквариуме была вода из под осмоса. При кормежке мороженным мотолем вода испортилась (замутилась, аквариум был маленький). Как только рыбка была переведена на Акваменерале. она погибла.

Мне кажется, что этой маркой воды не стоит пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу Виталия в том, что причина, скорее всего, не в подмене, а в мотыле и замутнении воды в банке. При подмене любой водой исход мог быть таким же. Остальное - совпадение. IMHO.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз хотел бы обратить внимание форумчан на то, что питьевая вода в бутылках это как правило (вопреки рекламе) вода из сертифицированных артезианских скважин, из которой обычно удаляют железо (если по ГОСТу не проходит), а затем пропускают через активированный уголь (думаю не всегда). При разливе для обеззараживания используют озон (и то я уверен не всегда). Т.е. эта вода никакой глубокой очистке не подвергается, но в ней не должно быть активного хлора, тяжелых металлов и она микробиологически чище (т.е. храниться может). Системы очистки с обратным осмосом используются сейчас некоторыми производителями для детской воды, но стоит она очень дорого. Но и в этом случае общую менерализацию только уменьшают, т.е. это не чистая обратноосмотическая вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, а я думал, что это в основном как раз осмотическая вода.

У буржуев в супермаркетах продают воду на которй стоит RO/DI маркировка, что значит осмотическая/деионнизированная вода. То есть то, что доктор прописал морским аквариумистам. У нас, видимо, народ запугали тем, что такая вода "вредна" для здоровья. Что, конечно же, бред. Даже если её пить, она занимает минимум в общем потреблении жидкости человеком, то есть эффект дименерализации организма отсутствует. ПОэтому, видимо, из-за отсутствия спроса, нет и предложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенос из темы "Мини "Немо" (Lev) "

...Аквариум итак со временем накапливает нитраты, а тут еще добавлять из под крана :roll: !? Или я чего-то не понимаю.

У меня забился осмоз, теперь мучаюсь с дисцилированной водой, это что все зря? ...

Может и зря, а может и нет.

Возьмем нитраты: в "Шишкином лесе" их 15мгл. Конкретно в моей водопроводной - не больше 5. С таким кол-вом нитратов в водопроводной воде любая отлаженная банка справится за несколько дней и доведет до нуля. Да хоть и не доведет. Но это меньше, чем в среднестатистической банке.

Вот за другие показатели я не могу ничего сказать (о, задам-ка я вопросик в разделе водоподготовка). Но при неисправности мембраны, я бы запросто обходился теми тремя предфильтрами, которые есть в установке осмоса. А если их заменить на новые более мощные от того же "Гейзера", то и думать нечего... А на тот период, когда из крана течет откровенная бяка, можно просто не подменивать воду вообще, и на долив использовать тот же Шишкин лес. Все это IMHO...

:shock: Как не подменивать, если "бяка" течет постоянно???

Кстати, кто-нибудь знает сколько и чего содержится в воде

1) Дистиллированная

2) Осмотическая

3) Шишкин лес

4) Питьевые воды из магазина

5) Из под крана

?????????????????????????????????????????????????????????????????

 

Напоминаю! Красным шрифтом администраторы и модераторы выделяют свои сообщения

Остальные форумчане пользуются всеми прочими частями спектра, но кроме красного!

Читайте правила

А.Телегин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:shock:  Как не подменивать, если "бяка" течет постоянно???

Это хороший вопрос. Вернее - плохой...

Мне повезло, за десятки лет "бяка" текла только несколько раз и не дольше, чем месяц-другой.

 

Опрос получается двойной: паралельная ветка здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да..? А конкретно у Вас Pair, какие показатели воды из под крана? И "бяка"- это когда видно не вооруженным глазом, что из крана струится то что выглядет не аппетитно? :lol:

У нас в городе от этого даже пресняки иногда переносят плохо. Думаю, что колебания параметров водопроводной воды постоянно меняются. Да и потом, вода в каждом регионе разная, т.к. бетется она из разных мест. А что касается добросовестной и стабильной водоочистки в управлениях водоканалов, это Вы можете судить у себя по месту жительства (часто ли были вспышки эпидемий, тошнило после выпитой воды или частое посещение туалета...). Я котегорически против использования такой воды как основа для моря! А вот остальное интереснее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже писал, в нашем кране аммоний 0, нитрит 0, нитрат 5, pH 7 (иногда чуть колеблется в обе стороны). Остальную "бяку" я не могу померять. Ну просто нечем. Было бы - сразу написал бы свои измерения. Раньше еще что-то мерял... Если не ошибаюсь, иногда фосфаты скакали в пределах... хм, то ли 0.5, то ли 5...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Воду любую можно, питьевую в 5 л или 2 л таре. Смотри что бы только общая минерализация была не больше 500 мг/л.

Минеральная природная столовая вода "Кувака".

минерализация 480 мг/л

гидрокарбонаты HCO3 350 мг/л

сульфаты SO4 - 10 мг/л

хлориды Cl - 1.4 мг/л

азот NO3 - 1.4 мг/л

кальций Ca - 70 мг/л

магний Mg - 20 мг/л

натрий Na - 1.8 мг/л

калий К - 1.2 мг/л

 

Очень вкусная, несолёная. На вкус лучше, чем "Акваминерале", да и по составу тоже - намного меньше калия, сульфатов и хлоридов, больше кальция и гидрокарбонатов.

Пойдёт такая? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Воду любую можно, питьевую в 5 л или 2 л таре. Смотри что бы только общая минерализация была не больше 500 мг/л.

Минеральная природная столовая вода "Кувака".

минерализация 480 мг/л

гидрокарбонаты HCO3 350 мг/л

сульфаты SO4 - 10 мг/л

хлориды Cl - 1.4 мг/л

азот NO3 - 1.4 мг/л

кальций Ca - 70 мг/л

магний Mg - 20 мг/л

натрий Na - 1.8 мг/л

калий К - 1.2 мг/л

 

Очень вкусная, несолёная. На вкус лучше, чем "Акваминерале", да и по составу тоже - намного меньше калия, сульфатов и хлоридов, больше кальция и гидрокарбонатов.

Пойдёт такая? :)

Пойдет то она пойдет, но все же лучше поставить осмос :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пойдет то она пойдет, но все же лучше поставить осмос :wink:

:)

Понятно, что лучше, но для бюджетного варианта типа "мини Немо" ставить осмос??? Лучше вообще отказаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...