Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Andry

Египет. Шарм. ноябрь 2009

Рекомендуемые сообщения

Отдыхал в ноябре с семьей в Шарме. К сожалению с подводным оборудованием не имел возможности заморочиться, даже с камерой :( , а поснимать было что - красавцев Сохалов, спинорогов, разных бабочек, антиасов, клоунов, бычков, ну и конечно же кораллы, всего не перечислить. На мой делетанский взгляд не возможно определить хорошо ли чувствует себя риф, но во время отлива я 2 годовалой дочке показывал кораллы стоя по пояс, конечно это не риф, а отдельные кораллы. В центре рифа встречаются проплешины где нет кораллов и только сияют тридакны и живут бычки, зато при обрыве кораллов много. Ну и несколько фото с моей древней камеры:oops: , еще есть видео, но до него руки не доршли.

post-10664-1258981977_thumb.jpg post-10664-1258982137_thumb.jpg

post-10664-1258982034_thumb.jpg

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая была температура воды и воздуха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Стас. Ориентировочно вода была +29, воздух + 32-33, правда мы особо не интресовались. Вобщем были комфортные условия для: поплавать с маской и позагорать, ветер был один день и то впределах нормы. Отдыхали с 7 по 15 ноября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как Вам понравился отель?

 

Да средненько так, но своих денег стоит. Еда не супер, но кое чего съедобно, особенно рыба. Напитки обычные для Египта, т.е. так себе. Номера не новые, но вроде все работает, да и чего там делать, когда риф в 5 минутах ходьбы :) Жили на первом этаже, в номере была живность - муравьи и комары, но от комаров сразу избавили, после обращения, вообще помоему это даже +, значит экология нормальная и не льют всякую химию для уничтожения насекомых! Есть 3 бассейна (1 с волной), но после моря там воняет хлоркой, хотя ночью можно поплескаться. Зато риф хороший там все-время пасуться дайверы приезжающие на яхтах.

Еще рыб кормить нельзя, правда я попробывал :oops: слез с пантона, с маской отплыл чуть-чуть и достал из плавок кусок булки, лучше б я этого не делал, в течение 5 минут я ничего не видел, кроме стаи зебрасом, часть даже касались меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как отель назывался и сколько обошелся отдых.Тоже планирую поездку.Когда лучше летом или зимой ехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как отель назывался и сколько обошелся отдых.Тоже планирую поездку.Когда лучше летом или зимой ехать?

 

Тут все индивидуально, я ездил семьей 2 взрослых и 2 ребенка, обошлось почти 50 тыс. руб за всех у вас будут другие цены. Ехать это кому как наравится летом май-сентябрь жарко, осенью октябрь - декабрь температура 28-37

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

post-10664-1258981977_thumb.jpg post-10664-1258982137_thumb.jpg

post-10664-1258982034_thumb.jpg

Что привлекло иглобрюха? Булка? Клюет с охотой?

В Египте я видел иглобрюхов. Они уплывали от меня :( Как привлечь к себе хотя бы одного иглобрюха? :1187:

Изменено пользователем relict (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что привлекло иглобрюха? Булка? Клюет с охотой?

В Египте я видел иглобрюхов. Они уплывали от меня :( Как привлечь к себе хотя бы одного иглобрюха? :1187:

 

Да булка, он крутился рядом с нами и позировал :) Чтобы привлечь рыб, надо меньше совершать движений, они сами приплывут когда ты стоишь и не двигаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что привлекло иглобрюха? Булка? Клюет с охотой?

В Египте я видел иглобрюхов. Они уплывали от меня :( Как привлечь к себе хотя бы одного иглобрюха? :1187:

 

Булка привлекает мелких рыб, мелкие рыбы привлекают крупных рыб. Так ко мне приплыл познакомиться группер метра 1.5 :)

 

Кстати, отель Club El Faraana - неплохой. Там один из самых интересных домашних рифов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Кстати, отель Club El Faraana - неплохой. Там один из самых интересных домашних рифов)

Только понтона там нет. Можете посмотреть фото в Гугле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только понтона там нет. Можете посмотреть фото в Гугле.

Понтон там есть, он находится справа метрах в 200 от спуска к морю, когда мы там были мы частенько с него плыли вдоль рифа, до следующего отеля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понтон там есть, он находится справа метрах в 200 от спуска к морю, когда мы там были мы частенько с него плыли вдоль рифа, до следующего отеля.

Да, это понтоны других отелей, по берегу не пройдешь - охрана бдит, только морем можно добраться.

 

P.S. В отеле есть свой дайв_центр. При нем и магазинчик и прокат.

Ехать лучше осенью первая половина октября - первая половина ноября.. Уже не жарко, а вода +27. Потом дни становятся еще короче, ветры, вода потихоньку остывает. В марте уже теплее, но ветра сильные, вода +24. Потом жара .. так, что осень - там лучшая пора.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Был в тех местах в июле. Левее Фараны метров 300-500 начинается совершенно потрясающий риф. Весь живой Акропоры потрясных расцветок. Тридакны - штук по 10-20 на квадратный метр. Рыб тысячи. В общем супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...