Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Рекомендуемые сообщения

Помогите соверами. Неделю назад купил сарк, он полинял, начал надуваться но не распушивался а вчера не надувался, сегодня я обнаружил рану. Что делать помогите подскажите??? Ставить УФ нужно?

post-19343-1258977867_thumb.jpg

post-19343-1258977878_thumb.jpg

Изменено пользователем canek (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покусал сарка кто-то. Если условия в аквариуме хорошие, зарастет. Когда сарки режут на фраги, они прекрасно восстанавливаются даже из небольших фрагментов, главное - это хорошие условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он этим местом касался песка, может от малой циркуляции воды подгнил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Его погрызли, но как я уже писал - ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сарк был искупан в люголе 2раза и поставлен в другое место на болие сильное течение, рана продолжает увеличиваться и сейчас где то как рублевая монета с сквозным отверстием в 3мм. Что делать я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев абсолютно прав, в том, что сарки - существа на редкость живучие, восстанавливаются из мелких ошметков на камне (сама рубила свой гигантский сарк (шляпка была см 10 в диаметре!) под корень - сейчас, спустя четыре месяца уже пять новых небольших шляпок из останков ноги). Если его кто-то грызет постоянно (утром обнаруживаете, что за ночь рана заметно увеличилась с вечера) - то тут уж ничего не сделать, если только попробовать изловить злопыхателя (обычно это краб) или переставить сарк в другое место - может, троголодит "потеряет" его. Если же это какая-то инфекция, процесс распада - попробуйте ножницами отчикать кусок с "дыркой". Сарку это больше, чем есть не навредит (конечно, какое-то время - может, неделю! - он будет стоять скукоженный, страшно обиженный, но потом...).

Однако, судя по вашим фоткам - с водой у вас вряд ли все в порядке. :( Аква, видимо, молдая, неустаканившаяся... Мои сарки (оба) на первом году жизни у меня выглядели примерно так же (и одного краб кусал, только не сквозняком, а деликатно, сбочку). Потом, когда все пришло более-менее в норму - начали пушиться, колоситься.... Посмотрите по поиску - в разделе про кораллы много постов про сарки...

Не переживайте! Все получится! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо вам за столь информативный ответ. Буду надеяться на благополучный результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...