Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Сферомия пятнистая (размер S) – 795 руб.! Sphaeramia nematoptera (Apogon nematopterus) - небольшая стайная морская рыбка, подходит для рифового аквариума.
Перейти в карточку товара

Рекомендуемые сообщения

Господа, добрый день.

Интересно собрать в одном месте внешние признаки проявления передозировки разных микроэлементов.

Так прочитал, что избыток калия ведет к резкому покоричневению кораллов, облетанию концов кораллов.

А избыток йода, магния, стронция и пр.

Иногда просто не знаешь в какую сторону копать.

Подскажите плз, у кого какая информация есть?

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением

то ли вопрос глупый, то ли уже никого не интересует.

А я так и не нашел, чем чревата передозировка каких-либо микроэлементов, кроме того, что все будет плохо...

Неужели ни у кого не было передозировки? ;)

Думаю, вопрос не в этом.. А во том, что само понятие "передозировка" некорректное, потому что как ее измерять?

Думаю, людей , которые меряют у себя стронций, калий , железо, иод и т.п., единицы, если этим вообще кто то заморачивается.

ИМХО -если уж лить микроэлементы, то рекомендуемую производителем дозу поделить на 2 или на 3.

Тогда точно передоза не будет-)))

(эффекта, возможно, тоже-)))

АЛ.

ИМХО -если уж лить микроэлементы, то рекомендуемую производителем дозу поделить на 2 или на 3.

Тогда точно передоза не будет-)))

Не всегда все так однозначно. Пример. У меня многие спсы уходили в коричневу. Положил антифос от АМ на железе. У меня все за неделю зазеленело. Все что могло и не могло стать зеленым - зеленое.

Я, ессно, грешу на железо. А ведь я ничего специально не добавлял. Возможно и с другими какими-нибудь элементами может быть схожая ситуация. Тем более, все не промеряешь. Я, например, с Коралзюхтовским тестом на калий промучался полдня и так и не понял, даже примерно - у меня калия в избытке или в недостатке..

Думаю было бы полезно собрать хотя-бы предположения о чужом опыте.

Недавно где-то видел в какой-то старой теме - по-моему BorisKramer писал, между прочим, что передозировка йода очень опасна. А чем опасно? Как проявляется?

А то получается - что-бы не случилось - рецепты один - воду сливаем, наливаем новую (в смысле подмены). Не спорю, метод хорош, но, иногда хочется делать что-то осмысленно.

Из моего личного опыта - передоз меди или каких-то их составляющих. Лампочка упала в воду и в течении ночи шла реакция в воде.

Симптомы - спс за ночь ушли в бледно коричневый цвет и закрылись, ЛПС-ы скуксились и начали отходить от сколетов, улитки, хитоны и пр ушли.

Пример. У меня многие спсы уходили в коричневу.

Ну дак,у многих коричневеют,даже кто воду по году не меняют,откуда там пердоз?

Иногда и избыток фосфатов даёт такой эффект,и не хватка света,и фиг знает ещё чего :tuplu:

Расскажи нам откуда опаска,что передоз!Чего набухал в воду?Что за гиперэлементная соль?

Ну а на самом деле это сложный вопрос,очень даже,нехватка или перебор :roll: кто может с ответственностью заявить,не из книжек,а из опыта с подтверждённой диагностикой?нет аналитики,не доступность лаб.оборудования,ну и лень матушка :) (самый серьёзный противник)

Интересно собрать в одном месте внешние признаки проявления передозировки разных микроэлементов.

Так прочитал, что избыток калия ведет к резкому покоричневению кораллов, облетанию концов кораллов.

А избыток йода, магния, стронция и пр.

На питерском форуме, в разделе статьи. Статья называеться "О колоризации СПСов"

На питерском форуме, в разделе статьи. Статья называеться "О колоризации СПСов"

Эту статью и здесь публиковали (Stanislav, кажется) и обсуждали. Вывод был сделан, что совсем не все так однозначно, как там описано, например влияние калия, насколько я понял, никто толком не увидел, хотя поначалу многие бросились его добавлять.

Карен,но ведь калия то должно быть 390-420, а у нас у всех(кто его не добавляет) примерно 200,

значит его кто-то потребляет

например влияние калия, насколько я понял, никто толком не увидел, хотя поначалу многие бросились его добавлять.

На некоторых монти и на акропоре green slimer проявляется неплохо, при повышении калия в воде цвет становится насыщенным, а при передозировке часов за 10 slimer стал полностью темнокоричневым и только полипы зелеными остались. Через месяц коралл полностью восстановил свой исходный цвет.

а у нас у всех(кто его не добавляет) примерно 200,

значит его кто-то потребляет

А чем измерял? Обычными тестами, тем же КZ имхо не возможно определить содержание калия в воде, если только его полное отсутствие. Или есть заметная разница при тестировании свежеприготовленной воды и воды в акве?

Ну не знаю, я только передал мнение, которое здесь народ высказывал, кто его добавлял и ничего не заметил. В принципе баланс калия и натрия влияет на проницаемость клеточных мембран и т.п. т.е. имеет биологическое значение (есть такая вещь в клетках, калий-натриевый насос называется). То есть добавляя калий мы на биологию как-то влияем.

Но я не могу представить, что калий потребляется кораллами в заметных количествах. Это же не кальций, который хоронится в скелетах и выпадает в осадок где только может. Он находится в цитоплазме клеток в растворенном виде. И не мироэелемент, которого мало и чуть кто его потребил, так сразу дефицит. Калия в воде много. Где-то слышал мнение, что история с калием началась с тех, у кого цеолит используется, типа он поглощает калий и поэтому его надо добавлять... Короче, это лишний раз доказывает, что простые рецепты (если нет полного понимания отчего и почему они действуют) просто так с одного аквариума на другой не переносятся.

Согласен. Я тоже встречал обсуждения, что при закладке цеолита он абсорбирует из воды калий в значительных количествах и поэтому может возникать его дефицит. Практически это измерить у меня возможности нет по причине отсутствия нормального теста. В остальных случаях не вижу смысла в его внесении в акву.

Многоуважаемый Карен

не будет ли так любезен многоуважаемый джин подсказать как померять калий электродом или ещё чем

и где его в Москве купить

не будет ли так любезен многоуважаемый джин подсказать как померять калий электродом или ещё чем и где его в Москве купить

Будет, будет, шашлык из тебя будет (С) Мюнхаузен

А если по существу, то не занимался я этим вопросом, сначала не было электродов, а потом энтузиазм по поводу калия прошел совершенно.

У меня цеолит лежит с момента запуска системы. Калий начала добавлять по рецепту Карена, пару месяцев назад лью по 50 мл раз в неделю, ни какой разницы не заметила. От избытка магния в 1700-1800 отрицательных последствий кроме быстро - растущей коралины тоже не видела (не уверена что темпы роста каролины зависит от уровня магния, но я наблюдаю ее ускоренный рост именно при больших показаниях по магнию). Железо в акву не добавляю, но переодически наблюдаю у кораллов СПС уселение зеленого цвета и у гониопоры красного, что судя из описаний в интернете свидетельствует о наличии железа в воде (тест железо не определяет), кроме того не понятно откуда оно переодически берется. Йод, вот как устроить передозировку по этому элементу ума не приложу, уже почти год лью в аквариум раз в неделю из пузыречка с аптеки и йод от ТМ сколько не жалко. Тот же избыток или недостаток по кальцию, карбонату, свету очень явно сказывается на состоянии живности в акве, поэтому можно предположить, что кальцый, карбонат, свет являются лимитирующими факторами. Возможно у меня какое то делитанское понимание процессов, но по моим наблюдениям если микро- элементы и оказывают какое то воздействие, то оно не является лимитирующем, а является только поддерживающим по росту, цвету и т.д. и если в акве не растет вообще все или аквариум в плохом состоянии, то никакой калий и йод не помогут выправить сложившуюся ситуацию. Смысл добавлять микроэлементов есть только когда и так наблюдается явный рост и разность цветов в кораллах.

как померять калий электродом или ещё чем

Вопросец не простой!

В морской воде с электродами,кальций,калий,магний и др.заковыристыми показателями,всё плохо :(

Из бюджетных штуковин пожалуй и нету ничего стоящего.

Если только минилабы на пропане и сжатом воздухе,кг по 50 без компрессора :gygy: ну цена обхахочешся,тысячными слёзками ;)

Лёш,а чего так на калий приспичило?

.... Тот же избыток или недостаток по кальцию, карбонату, свету очень явно сказывается на состоянии живности в акве, поэтому можно предположить, что кальцый, карбонат, свет являются лимитирующими факторами. .....

Akisha, подскажите, плз чем опасен избыток кальция и как это сказывается на состоянии кораллов? Про недостаток все понятно, а вот об избытке нигде вразумительного ответа не видел.

Серёг, а цвета акр у меня не яркие хотя всё остальное вроде ок

грешу на калий а померять нечем прочитал про тест но он походу какой-то непонятный

думаю лить или не лить?

а веть пока не померяешь не знаешь что делать

Карен говорил про электрод который стоит 1500

взял бы с удовольствием

и тебе померяли бы ;)

Расскажи нам откуда опаска,что передоз!Чего набухал в воду?Что за гиперэлементная соль?

У меня у 2 эуфиллий разных у каждой на 1 рожке началось отслоение ткани от скелета. Заметил случайно ночью. Днем у них все волшебно.

Вот и прорабатываю заодно все версии. Лью KENT MARINE -Tech-I (йод), Coral-Vite (витамины/микроэл), Essential ellements (тоже микроэл), дозировки чуть меньше рекомендуемых, баллинг - от ТМ. Кальций очень высокий - больше 500. КН - 5-6. 3 дня назад изменил пропорции баллинга, уменьшил добавку кальция, соду увеличил.

Сегодня буду мерять.

За исключение Са/КН остальные тесты в пределах - нитраты скачут - 5-10, фосфаты меньше 0,1. Mg - 1500.

Соль Red Sea Corall pro.

Поэтому и пытаюсь понять с какой стороны смотреть.

Карен говорил про электрод который стоит 1500

Так посмотрите в интернете на тему "'электрод ион селективный", наверняка в Москве есть где купить... Только есть куда его подключать?

а что для этого нужен

аквастар подойдёт?

Akisha, подскажите, плз чем опасен избыток кальция и как это сказывается на состоянии кораллов? Про недостаток все понятно, а вот об избытке нигде вразумительного ответа не видел.

У меня кораллы СПС кроме двух при следующих параметрах kh 6, кальцый за 520 (тест больше не ловит) начинали усиленно расти в ширину и обращивать камни \ клей под собой. Два раза у меня такая разбалонсировка случайна вышла, на 3 раз т.е. сейчас я сама ее устроила. Но не уверяю что тоже самое будет в другом аквариуме.

Я б с удовольсвим узнала чего б налить \ насыпать что б кораллы вверх росли, все сразу и дружно и что влияет на пушистость?

У меня у 2 эуфиллий разных у каждой на 1 рожке началось отслоение ткани от скелета. Заметил случайно ночью. Днем у них все волшебно.

Вот и прорабатываю заодно все версии. Лью KENT MARINE -Tech-I (йод), Coral-Vite (витамины/микроэл), Essential ellements (тоже микроэл), дозировки чуть меньше рекомендуемых, баллинг - от ТМ. Кальций очень высокий - больше 500. КН - 5-6. 3 дня назад изменил пропорции баллинга, уменьшил добавку кальция, соду увеличил.

Сегодня буду мерять.

За исключение Са/КН остальные тесты в пределах - нитраты скачут - 5-10, фосфаты меньше 0,1. Mg - 1500.

Соль Red Sea Corall pro.

Поэтому и пытаюсь понять с какой стороны смотреть.

В сторону течения смотри. У меня тоже 2 эуфиллии и одной после переезда никак места не могла найти и она какое то время попала в зону очень слабого течения, вот с одним полипом прям беда сейчас. В выходные как раз из - за нее делала перестановку в акве. Сейчас ей вроде лучше. Кстати о пределах в тестах у меня ни нитрат, ни фосфат тестами не определяются, хотя кормлю я много и рыб много плавает. Соль у меня точно такая же, а баллинг из Лабтеха, правда реактива С нет, ни как соль без соли не куплю. У меня эуфиллии отлично реагировали на внесение SeaChem Reef Trace, но циано на него тоже хорошо реагировало своим появлением на песке в итоге на мой тогда 90 л аквас пару месяцев лила 5 мл раз в неделю, потом уже то что рекомендованно на упаковке. Сейчас лью KZ (спонг повер, похл, виталайзер, амино), но кроме роста губки розовой и переодически переевшей тубастреии и активного роста новых полипов у нее, ни каких улучшений не увидела, лью уже превышенную в 2 раза максимальную дозу по всем 4-м элиментам.

Карбонатку это обрушит... Обрушит карбонатку - начнет раскачивать pH...

Карбонатку это обрушит... Обрушит карбонатку - начнет раскачивать pH...

Ой, упс, совсем забыла. ph я не мерила уже давно, и мерить желания нет. Карбонатка ниже 5 не падала. Еще у меня МГ в сампе круглосуточно горит, правда хетаморфа совсем плохо расти стала.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

а что для этого нужен

аквастар подойдёт?

Нужен спец прибор,аквастар как я понимаю это обычный аквакомп.

Послушай совет,не ищи ты на свое свободное время,приключения,в увлекательный мир химанализа и душераздирающих мантр при калибровках ;)

Лучше найти хорошенькую лаборанточку,можно не очень,и к ней с букетиком ромашек,шоколадкой для кариеса и пузырём(вода)раз в пол годика в гости :gygy: дешевле и приятней.

Про тест от КЗ наслышен,говорят точность,даже не много превышает кофейную гущу :)

У тебя ведь давно аквас,должен ведь его уже чувствовать,если уж так хочется чего то подозировать,начинай с микродоз и смотри за состоянием(смотреть долго,лить мало)

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...