Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Seran

планирую сделать свет собственными руками

Рекомендуемые сообщения

баночка аква нара 140литров

87х35х50 см

хочу засунуть в светильник 2х70ват(или 2х150ват (много не будет?)) мг+3лед по 18 диодов синие(MR16 цоколь)+2х24вата т5.

жду ваших советов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если 2х70 кажется недостаточно,2х150-много,то в самый раз будет 1х250.

Собственно и флаг в руки.Рефлекторы из зеркального материала,корпус светильника из алюминия или просто имеющегося в наличии листового металла 0.9мм,потом покраска,желательно порошковая и можно сотворить шедевр.Это очень просто на самом деле.

У меня есть небольшой опыт изготовления светильников на разных лампах и для совершенно разных банок.Вот кое-какие:

400275.jpg 400276.jpg 311762.jpg 311761.jpg 368002.jpg 367958.jpg 389783.jpg 389785.jpg 394961.jpg 394962.jpg

 

 

Ну и пока макеты на моё будущее море(оригиналы будут,естественно,из зеркального алюминия или нержавейки):

394929.jpg 394931.jpg 396047.jpg 400277.jpg 400279.jpg

Произвожу из листового металла.Просто сталь,оцинкованная,алюминий,нержавейка.

Если есть какие вопросы,постараюсь помочь.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кое-какие:

...

Если есть какие вопросы,постараюсь помочь.

крайне красивые светильники, смотрятся как заводские, не понимаю как можно так все сделать, а есть какой нить подробный отчет по сазданию светильника как на фотке с травником например :roll:

Изменено пользователем Илья Б. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особого отчёта нет,да и нечего там "отчитывать". :)

Такой подвес собирается за день,если уж очень припрёт.Два дня с маляркой.Внешний корпус из одного листа 0.9мм оцинковки+2 торца,вырезанных на плазме.Где-то валялись чертежи в *.dxf.Сборка-точечная сварка,потом шпаклёвка-грунтовка-покраска.

Кое-какие фото до "товарного вида":

384161.jpg 384162.jpg 384160.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я понял, что делать это просто, даже очень просто. если руки растут не из того самого места.

но слова "лазерная резка" меня немного в уныние ввели.

что мне нужно дома сделать, чтобы также "просто" резать лазером и гнуть листы ? :)

а точечная сварка дома возможна ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я понял, что делать это просто, даже очень просто. если руки растут не из того самого места.

но слова "лазерная резка" меня немного в уныние ввели.

что мне нужно дома сделать, чтобы также "просто" резать лазером и гнуть листы ? :)

а точечная сварка дома возможна ? :)

 

если у тебя есть комната примерно в 30кв (пустая), примерна 25ква питания(а может и больше) в нее и 50к$ лишних(а может и больше), то можно и дома забабахать такой цех :)

Потом еще цех покраски с вытяжкой и сушкой...

 

Это _производство_ от DIY тут только составление чертежей для ЧПУ станков и последующая сборка.

Типа как ИКЕА, самому собрать из готового пара пустяков, а самому изготовить то из чего потом собрать. совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это _производство_ от DIY тут только составление чертежей ...

во во, сам такое не забацаешь, коряво выйдет, но Dimon Hell конечно мастер :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот и я Dimon Hell об этом говорю :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот в свое время сам заморачивался http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13299. Все работает по настоящее время весьма успешно. Делалось все реально на коленках без сварки, лазера и т.п. - молотком, ножовкой по металлу и на винтах. :lol: :P

Изменено пользователем Fox-1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я помню. разве вышло (эстетически) так как на фото выше ? :lol:

да, нас с вами устраивает, но речь не об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я помню. разве вышло (эстетически) так как на фото выше ? :lol:

да, нас с вами устраивает, но речь не об этом.

так ,как говорится всё в ваших руках,делаете чертежи,подбираете комплектующие,затем идёте в мастерскую лазерной или другой резки,благо таких сейчас сколько угодно и любой имеет доступ к этому оборудованию,там по вашим чертежам всё это режут(как нарисуете так и порежут) ,а далее уже всю эту красоту собираете и то что в итоге получится зависит уже от личных умений и у Dimon Hell на мой взгляд это отлично получается,начиная от дизайна и компоновки и до тех мелочей сборки которые и определяют качество изделия.Вот на такое качество и нужно ориентироваться и стремиться повторить. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, думаю по цене выйдет тогда как заводской вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, думаю по цене выйдет тогда как заводской вариант.

запросто может и дороже выйти,если учесть неудачные попытки ,испорченный материал ,транспорт,но сам процесс превращения листа железа в изделии очень интересен :)

Всё ведь зависит от того что человек хочет получить в итоге,можно ведь использовать и готовые строительные и архитектурные прожекторы и тоже будет качественный свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да,ведь можно спроектировать и расчертить все детальки в каком-нибудь подходящем софте,а вырезать уже в мастерской.Например у нас водоструйная резка стоит копейки.Думаю нарезать детали на один светильник обошлось бы долларов в 30+-.Так что всё это можно повторить и без спец. оборудования.

ЗЫ.По поводу цены...Мне то это ничего не стоит,но могу сказать,что пока для производства нового светильника отрабатывается технология и оптимизируется конструкция,как правило получаю 2-3 макета в натуральную величину,которые идут в мусорник. :gygy: Поэтому побродив по цеху и позаглядывая в контейнеры,можно понять,чего я недавно творил. :gygy:

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё вариант.

LumenArc довольно популярный рефлектор,выгодно отличается от "вёдер" LumenBrite меньшей высотой и сл-но возможностью монтировать в более изящные подвесы.Выкройка есть в моей теме.Вырезать можно простыми ножницами(если из алюминия).

422646.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...