Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
levsha

клоуны не дают поесть актинии

Рекомендуемые сообщения

Проблема такая: живет у меня актиния малу почти месяц и пара оцелярисов в ней.

Несколько раз пытался ее кормить кусочком креветки, но так и не получилось у нее поесть еще ни разу за все это время. А не дают ей это сделать клоуны. Подношу кусочек криветки ко рту актинии, она схватывает его щупальцами, но тут же налетают клоуны и с агрессией так, что чуть ли не вместе со щупальцами вырывают этот кусочек и начинают его дербанить. И дербанят его прямо в актинии, она в это время несколько раз пытается его схватить щупальцами, но клоуны каждый раз его выдергивают. В итоге либо клоуны сами уминают приличный кусок криветки :shock: либо его подбтрает криветка, либо отшельник.

Почему они это делают? Мало кормлю? Едят они у меня раз в день либо мороженую артемию, либо самодельный фарш. При том каждый раз едят так, что раздуваются животы. Пробовал кормить актинию сразу после того как покормлю рыб - без толку, все равно подербанят этот кусок, потом выкидывают. Пробовал давать криветку во время кормления рыб - тоже дохлый номер, клоуны перестают есть и несутся в актинию, что бы отобрать у нее еду.

Что делать? как подкормить актинию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Палкой отгоняйте клоунов пока актиния не проглотит кусочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

xD забавно было бы посмотреть. (это я про палку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно накалываю на оргстеклянную палочку кусок кальмара и быстро сую в щупальца актиниям. Кусок сразу прилипает к щупальцам и легко соскакивает с палочки. А за те несколько секунд, пока кусок полностью щупальцами ещё не захвачен - ставлю палочку между ним и клоунами. Ну и отгоняю, если до них не доходит, что угощение сие вовсе не для них...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь своим более чем скромным опытом. Тоже актинии пузырьки поначалу есть не хотели. Не схватывали щупальцами кусочки рыбы. Так я просто с помощью гладкой палочки с прорезью просто им в рот заталкивал еду. :) Так около 3-х недель кормил. Сейчас актинии активно и самостоятельно хватают всё вкусное, что плывёт мимо (даже сухой корм!).

Кстати клоуны и дасцилы совсем недавно начали подкармливать свои "жилища", а до этого тоже норовили отнять еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблем с аппетитом у актинии нет. Еду хватает активно, только вот клоуны умудряются забрать и делают они это очень активно, поэтому она не может удержать.

Идея отгонять клоунов приходила мне в голову, но думал, что это не очень гуманно и сомневался вдруг что то не так, потому что читал что клоуны наоборот сами кормят актинию.

Спасибо за советы, попробую сегодня во время кормежки актинии стеречь ее от клоунов пока не проглотит кусок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с актинией та же проблема. Пробовала я и отгонять клоунов и накрывать ее колпаком пока не поест. Толку ни какого не всю же ночь с пинцетом над ней стоять. Клоуны ее только с месяц назад кормить стали и то ловят звездочек астерин и ими кормят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я свою вообще не кормлю :roll: баловство все это :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я несколько кусочков креветки даю одновременно в разные места актинии и немножко пальчиком в щюпальцы заталкиваю, пока актиния щюпалицами не обхватит кусочек креветки. Клоунам в это же время даю кусочки поменьше. В итоге все довольны, клоуны проглатывают маленькие кусочки, а актиния в это время прячет свои кусочки креветок. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...